1 of 25

Задачи на вывод формулы вещества по продуктам сгорания (№40-ЕГЭ)

06.11.14 Д/З 10Е

2 of 25

ФИ. Текст задачи

  1. Решение - с полным описанием, структурную формулу вставляете из интернета или рисуете сами.

3 of 25

При сжигании 2,66 г в-ва получили 1,54 г CO2 и 4,48 г SO2. Определите простейшую формулу этого в-ва.

Дано:

m(в-ва)=2,66г

+O2

m(CO2)=1,54г

m(SO2)=4,48г

СxSy-?

2,66г 1,54г 4,48г

СxSy+O2=CO2+SO2+H2O

1)Найдем кол-во моль вещества и элемента:

n(CO2)=m/M=1,54:44=0,035 моль

n(C)=0,035 моль

n(SO2)=m/M=4,48:64=0,07 моль

n(S)=0,07 моль

2) Найдем массу элемента в веществе:

m(C)=n*Ar=0,035*12=0,42г

m(S)=n*Ar= 0,07*32=2,24г

3) x:y=n(C): n(S)=0,035 : 0,07=1:2, формула в-ва CS2

Ответ: СS2

S=C=S

сероуглерод

4 of 25

(5.44) При полном сгорании 7,8 г вещества образовалось 26,4 г углекислого газа и 5,4 г воды. Относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 2,69. Выведите молекулярную формулу этого вещества.

Дано:

m(орг. в-ва) = 7,8 г

m(CO2) = 26,4 г

m(H2O) = 5,4 г

Dвоздух= 2,69 г

CxHy - ?

Решение:

  1. M(CxHy) = 2,69*29 = 78 г/моль;

7,8 г 26,4 г 5,4 г

  1. CxHy + O2 CO2 + H2O

  1. n(CO2) = 26,4 : 44 = 0,6 моль; n(С) = 0,6 моль; m(С) = 0,6 моль*12 = 7,2 г
  2. n(H2O) = 5,4 : 18 = 0,3 моль; 2n(H) = 0,6 моль; m(Н) = 0,6 моль*1 = 0,6 г

  1. m(O) = 7,8 г - ( 7,2 г + 0,6 г ) = 0 г Кислорода в веществе нет C6H6

  1. Проверка:

M(CxHy) = 2,69*29 = 78 г/моль;

M(C6H6) = 12*6 + 1*6 = 78 г

Ответ: C6H6 (бензол)

5 of 25

При сгорании алкана массой 4,4г образовался оксид углерода(IV) объемом 6,72л (н.у.) и 7,2л водяных паров. Плотность этого вещества равна 1,97г/л.

Дано:

m(CxHy ) = 4,4г

V(CO2 ) = 6,72л

V(H2O) = 7,2л

p(вещ-ва) = 1,97г/л

CxHy -?

Решение:

CxHy + O2 H2O + CO2

M(CxHy) = 1,97г/л*22,4л/моль= 44 г/моль

  1. n(C)-?

6,72л/22,4л/моль= 0,3 моль

  1. n(H)-?

7,2л/44,8л/моль= 0,16 моль

  1. x:y = 0,3 : 0,16 = 1 : 2 = CH2
  2. M(CH2) = 12*1 + 1*2 = 14
  3. 14n+2=44 n=3 C3H8 (пропан)

Ответ: С3H8 (пропан)

7,2л

6,72л

22,4л/моль

22,4л/моль

6 of 25

При сжигании 8,4г углеводорода получили 26,4г оксида углерода (IV). Плотность этого вещества равна 1,87г\л. Определите молекулярную формулу вещества.

Дано:

m(CxHy)=8.4г

m(CO2)=26.4г

p=1.87г\л

Найти:

СxHy-?

Решение:

1) m(C)-?

12 - 44

x - 26.4

2) m(H)-?

8,4-7,2=1,2

3) СxНу-?

x:y=7.2 1,2

12 1

4) M(СxНу)=1.87*22.4=42

M(CH2)=12+2=14 (3) C3H6

Ответ: C3H6 пропен-1, циклопропан.

x= 7.2(г)

:

=0,6:1,2=1:2. CH2

7 of 25

5.33 При сжигании 3,34 г органического вещества получено 6,6 г оксида углерода (IV) и 3,05 г воды. Относительная молекулярная масса этого вещества равна 88. Выведите молекулярную формулу этого вещества.

Дано:

m(CxHyOz)=3,34г

m(CO2)=6,6г

m(H2O)=3,05г

Mr=88

CxHyOz = ?

Решение:

3,34г 6,6г 3,05г

CxHyOz + O2 CO2 + H2O

44г 18г

1)44г (CO2) 12г (C) X=1,8г m(C) 5)Mr(C2H4O)=12*2+1*4+16=44 C4H8O2

6,6г (CO2) Xг (C)

6)Mr(C4H8O2)=12*4+1*8+16*2=88

2)18г (H2O) 2г (H) Y=0,3г m(H)

3,05г (H2O) Yг (H)

3)m(O) = 3,34г - 1,8г - 0,3г =1,24г

4)X : Y : Z = 1,8 : 0,3 : 1,24 = 0,15:0,3:0,07=2:4:1 C2H4O

12 1 16

Ответ: C4H8O2 - бутановая кислота.

8 of 25

  1. (нет уравнения)

Дано:

m(CxHyNz) = 0,39 г

m(CO2) = 1,32 г

m(H2O) = 1,35 г

Dводороду = 15,5

CxHyNz - ?

Решение:

1)M( CxHyNz ) = 15,5*2 = 31 г/моль

2)n(CO2) = 1,32/44 = 0,03 моль

3)n(H2O) = 1,35/18 = 0,075 моль

n(H) = 2*0,075 = 0,15 моль

m(H) = 0,15*1 = 0,15 г

m(N) = 0,93-0,36-0,15 = 0,42 г

n(N) = 0,42/14 = 0,03 моль

C: H: N = 0,03: 0,15: 0,03 = 1: 5: 1

CH5N

M(CH5N) = 31 г/моль

М(в-ва) = 2*D(H2) = 2*15,5 = 31 г/моль Ответ: CH5N метиламин

9 of 25

При сжигании 7,8 г ароматического углеводорода получено 26,4 г оксида углерода(IV). Относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 2, 69. Какова молекулярная формула этого вещества?

Дано: Решение: CxHy+O2=CO2+H2O

m(CxHy)=7,8г n(CO2)= 26,4 : 44 = 0,6(моль)

m(CO2)=26,4г n(C)=n(CO2)= 0,6(моль)

Двоздуха=2,69 m(C)= 0,6 * 12= 7,2(г)

m(H) = 7,8 - 7,2 = 0,6(г)

CxHy=? n(H) = 0,6 : 1 = 0,6(моль)

x : y= 0,6 : 0,6 = 1 : 1 = CH

M(CxHy)= 2,69 * 29 = 78(г/моль) Ответ: С6Н6- бензол

M(СH)= 12+1 = 13(г/моль) простейшая формула

78:13= 6 = С6H6

10 of 25

При сжигании 2,8 л газа получили 8,4 л оксида углерода(IV) и 6,75 г паров воды. Плотность газа равна 1,875 г/л. Выведите молокулярную формулу вещества.

V(CxHy)=2.8л

V(CHy)=8.4л

m(H2O)=6.75г

p=1.875г/л

CxHy

2.8л 8.4л 6.75г

CxHy + O2 = CO2 + H2O

22.4л 22.4л 18г

  1. М(CxHy) = 1.875г/л * 22.4л/моль = 42г/моль
  2. n(CO2) = n(C) = 8.4л : 22.4л/моль = 0.375моль
  3. n(H2O) = 6.75г/моль : 18г = 0.375моль
  4. n(H) = 0.375моль * 2 = 0.75моль

x : y = 0.375 : 0.75 = 1 : 2 CH2

M(CH2) = 14г/моль

42 : 14 = 3 C3H6

Ответ: C3H6 - пропен-1 (пропилен), циклопропан

11 of 25

При сжигании углеводорода количеством 0,5 моль образовались оксид углерода (IV) и вода количеством 1,5 моль каждое. Относительная плотность этого углеводорода по водороду равна 21. Выведите молекулярную формулу этого вещества.

Дано:

n(CxHy) = 0,5 моль

n(CO2) = 1,5 моль

n(H2O) = 1,5 моль

D(H2) = 21

CxHy - ?

ВСЕ ПРАВИЛЬНО!!!!!!! ДОВОЛЕН

Решение:

CxHy + O2 CO2 + H2O

1) M(CxHy) - ?

M(CxHy) = 21 * 2 = 42 г/моль�2) n(C) - ?

n(C) = n(CO2) = 1,5 моль�3) n(H) - ?

n(H) = n(H2O) * 2 = 1,5 моль * 2 = 3 моль

4) x : y = 1,5 : 3 = 1 : 2, CH2

5) M(CH2) = 14 г/моль

42 : 14 = 3, С3H6

6) Проверка:

M(C3H6) = 12 * 3 + 6 * 1 = 42, С3H6

Ответ: C3H6.

0,5 моль

1,5 моль

1,5 моль

Пропен-1

(пропилен)

Циклопропан

12 of 25

  1. При сжигании 5,6 л органического вещества получили 16,8 л оксида углерода (IV) (ну) и 13,5 г паров воды. Плотность этого вещества равна 1.875 г/л. Выведете молекулярную формулу вещества.

Дано:

V(орг.в-ва)=5,6л

V(CO2)=16,8л

m(H2O)=13,5г

p=1,875г/л

CxHyOz-?

Решение:

5,6л 16,8л 13,5г

CxHyOz + O2= CO2 + H2O

22,4л 22,4л 18г

М(CxHyOz)= p*22,4л=1,875г/л*22,4л=42г

n(СO2)=16,8л : 22,4л=0,75 моль m(C)=n*M=0,75*12=9г(С)

n(H2O)=13,5г : 18г=0,75 моль m(H)=n*M=0,75*2=1,5г(Н)

n(CxHyOz)=5,6л : 22,4л=0,25 моль m(CxHyOz)=0,25*42 =10,5г(CxHyOz)

m(O)=m(CxHyOz)-m(C)-m(H)=10,5г-9г-1,5г=0 Кислорода нет.

СxHy=0,75 : 0,75=1:1=СН

M(CxHy)=42

M(CH)=12+1=13 -> C3H6

M(C3H6)= 12*3+1*6=42

Ответ: С3Н6

Пропен-1(пропилен), циклопропан

13 of 25

  1. 5.41) При сжигании газообразного азотсодержащего органического соединения получили 1,32 г оксида углерода(IV) и 1.35 г воды. Относительная плотность этого вещества по водороду равна 15,5. Определите молекулярную формулу вещества.

Дано: Решение: 3)m(N)-?

m(CxHyNz)=0,93г CxHyOz+O2=CO2+H2O+N2 0,93-(0,36+0,15)=0,42г N

m(CO2)=1,32г 1)m(C)-? 4)CxHyNz-?

m(H2O)=1,35г 44г CO2 - 12г C X:Y:Z=0,36:0,15:0,42=

D(H2)=15,5 1,32г СO2-Хг С =0,03:0,15:0,03=1:5:1 CH5N

Найти: 2)m(H)-? 5)M(CxHyNz)=15,5*2=31

CxHyNz-? 18г H2O - 2г H M(CH5N)=12+1*5+14=31

1,35г H2O - Уг H

Ответ: СH5N-метиламин

0,93г

1,32г

1,35г

44г

18г

x=0,36г С

y=0,15г H

0,36

12

:

0,15

1

:

0,42

14

14 of 25

5.42) При сжигании газообразного азотсодержащего органического соединения массой 3,4г получили 6,6 г оксида углерода(IV) и 4,7 г воды. Относительная плотность этого вещества по водороду равна 22,5. Определите молекулярную формулу вещества.

Дано: Решение: 3)m(N)-?

m(CxHyNz)=3,4г CxHyOz+O2=CO2+H2O+N2 3,4-1,8-0,5=1,1г N

m(CO2)=6,6г 1)m(C)-? 4)CxHyNz-?

m(H2O)=4,7г 44г CO2 - 12г C X:Y:Z=1,8:0,5:1,1=

D(H2)=22,5 6,6г СO2-Хг С =0,15:0,5:0,07=2:7:1 C2H7N

Найти: 2)m(H)-? 5)M(CxHyNz)=22,5*2=45

CxHyNz-? 18г H2O - 2г H M(C2H7N)=12*2+1*7+14=45

1,35г H2O - Уг H

Ответ: С2Н7N-этиламин

x=1,8г С

x=0,5г Н

4,3г

6,6г

4,7г

0,36

:

:

0,15

0,15

12

1

14

Н С С N H

H

H

H

H

H

15 of 25

  1. 5.31. При сгорании 4.4г углеводорода образовалось 6.72л оксида углерода(4) (н.у) и 7.2г воды. Плотность этого вещества=1.97г/л. Определите его молекулярную формулу.

Дано: Решение:

m(в-ва)=4.4г М(СхНу)=19.7*22.4=44г/моль

m(СО2)=6.72л n(CxHy)=4.4/44=0.1 моль

m(Н2О)=7.2г n(CO2)=6.72/22.4=0.3моль; n(C)=0.3

D(СхНу)=1.97г/л n(H2O)=7.2/18=0.4моль; n(H)=0.4

Найти: СхНу -? 0.1:0.3:0.4

CxHy+O2=xCO2+0.5yH2O

1моль - Хмоль - 0.5y моль

Mr(CxHy)=1.97*22.4=44г ; Mr(C3H8)=12*3+1*8=44г.

C3H8- пропан СН3 - СН2 - СН3

Ответ: С3Н8 - пропан

16 of 25

5.44 При полном сгорании 7,8 г вещества образовалось 26,4 г углекислого газа и 5,4 г воды. Относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 2,69. Выведите молекулярную формулу вещества.

Дано:

m(вещества)=7,8г

m(CO2)=26,4г

m(H2O)=5,4г

D(возд.)=2,69

Найти:

CXHYOZ

Решение:

CXHYOZ + O2= CO2 + H2O

  1. m(C)-?

44г (CO2) - 12г (C)

26,4г - x г

x=7,2г (C)

  1. m(H)-?

18г (H2O) - 2г (H)

5,4г - x г

x=0,6г (H)

  1. m(O)-?

7,8г-7,2г-0,6г=0г кислорода нет

  1. CXHY

x:y = : =0,6 : 0,6 = 1:1 CH

7,2

12

0,6

1

  1. Проверка: M(CXHY) = 2,69 * 29 = 78

M(CH) = 12+1 = 13 C6H6 бензол

Ответ: C6H6 (бензол)

CH

CH

CH

CH

CH

CH

7,8 г

26,4 г

5,4 г

44 г

18 г

17 of 25

  1. 5.45. При сгорании 1,76 г органического вещества образовалось 3,52 г оксида углерода(IV) и 1,44 мл воды. Относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 1,52. Определите молекулярную формулу вещества.

Дано:

m(орг. в-ва)=1,76 г

m(CO2)=3,52 г

V(H2O)=1,44 мл

D(возд)=1,52

СxHyOz-?

Решение:

CxHyOz +O2 = CO2 + H2O

  1. m(C)-?

44г (CO2) - 12 г (C)

3,52г - x г

  1. m(H)-?

22,4 л (H2O) - 2 г (H)

1,44 мл - y г

  1. m(O)-?

m(O)= m(орг. в-ва)- m(C)- m(H)= 1,76г - 0,96г- 0,12г=0,68 г

  1. x:y:z=0,96г : 0,12г : 0,68г= 0,08: 0,12: 0,04= 2:3:1

  1. Mr(CxHyOz)=1,52*29=44 г/моль
  2. Mr(C2H3O)=12*2+3+16=43 г/моль

1,76 г

3,52 г

1,44мл

44г

22,4 л

x=0,96 г m(С)

y=0,12 г m(H)

12

1

16

C2H3O

Ответ: C2H4O

Ацетальдегид

2)Этаналь

1)Окись этилена

C2H4O

  1. Mr(C2H4O)=12*2+4+16=44 г/моль

18 of 25

  1. При сжигании 2,2 г вещества получили 4,4 г CO2 и 1,8 г H2O. Относительная плотность вещества по водороду равна 44. Определите молекулярную формулу вещества.

Дано:

m(орг.в-ва)=2,2г

m(CO2)=4,4г

m(H2O)=1,8г

ДH2=44

CxHyOz-?

Решение:

CxHyOz+O2=CO2+H2O

  1. M(CxHyOz)=44*2=88 г/моль
  2. n(CO2)=0,1 моль; n(C)=0,1 моль; m(C)=0,1*12=1,2 г.
  3. n(H2O)=0,1 моль; n(H)=0,2 моль; m(H)=0,2 г.
  4. m(O)= 2,2-1,2-0,2=0,8 г; n(O)=0,8:16=0,05 моль.
  5. x:y:z=0,1:0,2:0,05=2:4:1
  6. М(С2Н4О)=44 г/моль

Ответ:С4Н8О2

С2Н4О

С4Н8О2

19 of 25

  1. 5.47. При сжигании 93г. вещества получили 67,2 л. оксида углерода(IV) (н.у.), 135 г. воды и азот. Относительная плотность этого вещества по водороду равна 15,5. Определите молекулярную формулу вещества.

Дано:

D(H2) = 15,5

m(CxHyNz) = 93г.

V(CO2) = 67,2л.

m(H2O) = 135г.

CxHyNz - ?

Решение:

CxHyNz + O2 CO2 + H2O + N2

1) n(CO2) = 67,2/22,4 = 3 (моль); M(CO2) = 44г/моль; m(CO2) = 3 x 44 = 132г;

44г.(CO2) - 12г.(C)

132г.(CO2) - x г.(C)

93г.

67,2л.

135г.

x = 36(г.)

2) 18г.(H2O) - 2г.(H)

135г.(H2O) - y г.(H)

n(C) = 3 (моль)

y = 15(г.).

n(H) = 15 (моль)

3) m(N) = 93 - (36+15) = 42г; n(N) = 42/14 = 3 (моль)

4) x:y:z = 3:15:3 = 1:5:1 => CH5N; M(CH5N) = 31г/моль.

Проверка:

5) D(H2) = M(CxHyNz)/2; => М(CxHyNz) = 2 x 15,5 = 31г/моль.

Ответ: CH5N (метиламин).

20 of 25

5.48. При сжигании вещества массой 0.7г образовались оксид углерода(IV) и вода кол-вом 0.05 моль каждое. Это вещество массой 0.1г занимает объём 32мл. Выведите молекулярную формулу вещества.

Дано:

n(H2O)=0.05 моль

n(CO2)=0.05 моль

M(орг. в-ва)=0.7г

Это вещество массой 0.1г

занимает 32мл

СxHyOz-?

Решение: CxHy + O2 = CO2 + H2O

M=n*Mr p=m/V

1)Найдём V орг. вещества

32мл*7=0.224л=V

2)Найдём p орг.вещества

p=0.7г/0.224л=3.125

3)Найдём M орг.вещества

M=3.125*22.4г/моль=70

4) Найдём n(C)

n(C)=0.05 моль, т.к. в CO2 один атом C

5)Найдём n(H)

n(H)=0.05*2=0.1(моль), тк в H20 2 атома H

m(O)=0.7-(12*0.05+0.1*1)=0

Кислорода нет

x:y=0.05:0.1=1:2=>CH2

6)M(CxHy)=70 => структурная формула= C5H10(пентен)

Ответ: C5H10 (пентен)

21 of 25

  1. 5.49 При сгорании 11,2 г углеводорода получили оксид углерода (IV) массой 14,4 г. Относительная плотность этого углеводорода по воздуху равна 1,93. Выведите молекулярную формулу вещества.

Дано:

m(CxHy)=11,2 г

m(CO2)=35,2 г

m(H2O)=14,4 г

D(возд.)=1,93

Найти:

CxHy-?

Проверил Савельев

нет ошибок.

Решение:

  1. M(CxHy) = 1,93*29 = 56 г/моль

11,2 г/моль 35,2 г 14,4 г

  1. CxHy+O2=> CO2+H2O

  • n(CO2) = 0,8 моль = n(С) = 0,8 моль = 0,8*12 = 9.6 г
  • n(H2O) = 0,8 моль = 2n(H) = 1,6 моль = 1,6*1 = 1,6 г
  • m(O) - ?

11.2 - ( 9,6 г + 1,6 г ) = 0 г Кислорода в веществе нет

  1. Отношение:

С : H = 1 : 2 = СH2

  • Проверка:

M(CxHy) = 1,93*29 = 56 г/моль

M(CH2) = 14 г C4H8

Ответ: C4H8 (бутен)

22 of 25

При сгорании органического вещества количеством 0,09 моль образовались оксид углерода(IV) количеством 0,18 моль, вода количеством 0,315 моль и азот. Относительная плостность паров этого вещества по воздуху равна 1,55.Выведите молекулярную формулу этого вещества.

Дано:

n(ор.в.)=0,09 моль

+O2

n(CO2)=0,18 моль

n(H2O)=0,315 моль

+N2

D(возд.)=1,55

CxHyNz - ?

Решение:

CxHyNz + O2 = CO2 + H2O + N2

1) Находим молекулярную массу вещества

M(CxHyNz) = 1,55*29=44,95 г/моль

2) Находим массу вещества

m(CxHyNz) = 44,95 г/моль*0,09 моль = 4,05 г

3)Находим массу углерода

n(CO2) = n(C) = 0,18 моль

m(C) = 0,18 моль*12г/моль = 2,16 г

4)Находим массу водорода

n(H2O) = 2n(H) = 2*0,315 моль = 0,63 моль

m(H) = 0,63 моль*1 г/моль = 0,63 г

5)Находим массу азота

m(N) = 4,05 г - 2,16 г - 0,63 г = 1,26 г

6)Находим количество азота

n(N) = 1,26 г : 14 г/моль = 0,09 моль

0,09 моль

0,315 моль

0,18 моль

7)Находим отношение

x : y : z = 0,18 : 1,63 : 0,09 = 2 : 7 : 1

C2H7N - Этиламин

CH3- CH2- NH2

Ответ: С2H7N

23 of 25

При сгорании углеводорода объемом 0,6 л выделился оксид углерода(IV) объемом 1,2 л (н. у.). Масса 1 л этого углеводорода равна 1,16 г. Определите молекулярную формулу этого углеводорода.

Дано:

v(CxHy)=0,6л

v(CO2)=1?3л

1л(CxHy)=1,16г

CxHy=?

Решение:

CxHy+ O2 = CO2 + H2O

1) m C-?

22,4л - 12г

1,2л - Хг

2)m CxHy - ?

1л - 1,16г

0,6л - Zг

3)m H-?

m(H)=0,7-0,6=0.1г

4)C.xHy=х:у=0,6/12:0,1/1=0,05:0,1=1:2=>CH2

Ответ: СН2 (Этилен)

0,6Л

1,2л

x=0,6г

z=0,7г

Этилен

24 of 25

5.26*- При сжигании органического вещества количеством 0,15 моль образовались оксид углерода(IV) количеством 0,75 моль и вода количеством 0,9 моль. Относительная плотность вещества по воздуху равна 3,034. Выведите молекулярную формулу этого органического вещества.

Дано: Решение:

V(вещ-ва)=0,15 моль

V(CO2)=0,75 моль CXHYOZ + O2= CO2 + H2O

V(H2O)=0,9 моль

p(воздуху)=3,034 1)Находим массу углерода

CXHYOZ-? m(C)=0,75*9=12 (г)-C

2)Находим массу водорода

m(H)=0,9*2=1,8 г-Н

3)Находим массу кислорода

m(О)=13,2-(9+1,8)=2,4 г-О

4)Находим массу вещества

m(CXHYOZ)=0,15*3*034*29=13,2 г-CXHYOZ

5)X:Y:Z=9/12:1,8/1:2,4/16=0,75:1,8:0,15=5:12:1 => C5H12O

6)Находим массу вещества

m(C5H12O)=12*5+1*12+16=88г

Ответ:C5H12O - Трет-бутилметиловый эфир

0,15моль

0,75 моль 0,9 моль

22,4 моль 22,4 моль

25 of 25

При сгорании углеводорода количеством вещества 0,1 моль образовалось 0,3 моль оксида углерода (IV). Плотность данного углеводорода равна 1,9 г/л. Выведите его молекулярную формулу.

Дано:

n(CxHy)=0,1 моль

n(CO2)=0,3 моль

p(CxHy)=1,9 г/л

СxHy - ?

Решение:

  1. Находим молекулярную массу вещества

M(CxHy)=1,9 г/л*22,4 л/моль=42 г/моль

0,1моль 0,3 моль X моль

42г/моль

  1. Находим массу вещества

m(CxHy)=42 г/моль*0,1 моль=4,2 г

  • Находим массу углерода

n(CO2)=n(C)=0,3 моль

m(C)=0,3 моль*12 г/моль=3,6 г

  • Находим молярную массу водорода

m(H)=4,2 г-3,6 г=0,6г

n(H)=0,7 г : 1 г/моль=0,6 моль

  • Находим отношение

С:H=0,3 : 0,6=1:2 => СH2

Ответ: С3H6 - циклопропан или пропен

CxHy + O2= CO2 + H2O

  1. Находим массу полученного вещества

m(CH2)=12г+1г*2=14г

  1. Находим истинную формулу

n(CH2)=42 : 14= 3 моль =>

Формула вещества - С3H6