1 of 41

Version expérimentale pour les Ecoles Pionnières.

Non définitive. En cours d’amélioration.

Programme de remédiation intensive

-Français-

Semaine1

 

Séance : 12

2 of 41

Recommandations générales pour les enseignant(e)s

. 1. Se préparer : lire attentivement l’ensemble des diapositives en amont afin de s’en imprégner et élaborer la carte mentale de la leçon et anticiper les enchaînements.

2. Couvrir le contenu de la leçon avec une vérification permanente de la compréhension : ne pas sauter de diapositives et vérifier la compréhension; en maintenant un rythme soutenu sans temps mort;

3.Rester fidèle au scénario pédagogique : suivre les consignes du ruban didactique activement, sans se limiter à une lecture passive.

4.Expliquer les consignes: s’assurer que tous les élèves comprennent les consignes des activités, en les invitant à les reformuler ou à les réexpliquer, si besoin, dans leur langue maternelle.

5.Donner un feed back riche et systématique : solliciter la participation du maximum d’ élèves en les questionnant et en corrigeant les erreurs.

6.Adopter une posture dynamique : circuler dans la classe, capter l’attention par des explications, et au besoin , illustrer par des exemples;

Pour l’enseignant – A ne pas lire aux élèves

3 of 41

Pour l’enseignant(e) – ne pas lire aux élèves

Semaine : 2

La répartition quotidienne des activités

4 of 41

A la fin de la séance d’aujourd’hui,

au moins 80% des élèves doivent être capables de :

Réviser les mots du vocabulaire de la semaine:

Maman – papa – bébé – famille – garçon – fille –

Poupée – ballon – jouer – maison – jardin.

Réviser les lettres de la semaine G- H- I – J – K - L

Passation du test de suivi de la deuxième semaine

5 of 41

Pour l’enseignant ( e )

Matériel technique

Matériel didactique

Projection ajustée

Pointeur

PC + PPT

Livret

Cahier

Ardoise

Cartes

6 of 41

Plan de la séance

1. Ouverture

2. Vocabulaire

      • Rebrassage
      • Test de suivi – semaine - 2 -

3. Pré- lecture

      • Rebrassage
      • Test de suivi – Semaine - 2 -

7 of 41

Bonjour ! Nous allons commencer la séance de français.

8 of 41

Version provisoire pour la formation des enseignants

Rituel

Chanson action

10 min

9 of 41

.

Nous allons écouter une chanson et nous allons chanter.

1. Chanson action

2. Jeu de vocabulaire

3. Jeu de pré-lecture

4.Graphisme

5.Pratique autonome

6.Jeu

10 of 41

On va chanter tous ensemble.

1. Chanson action

2.. Vocabulaire

3. Pré-lecture

4.Graphisme

5.Pratique autonome

6.Jeu

11 of 41

Version provisoire pour la formation des enseignants

Vocabulaire

Rebrassage

12 of 41

Objectifs de l’activité

Réviser les mots du vocabulaire de la semaine:

Maman – papa – bébé – famille – garçon – fille –

Poupée – ballon – jouer – maison – jardin.

Pour l’enseignant (e )

13 of 41

Aujourd’hui, nous allons revoir ensemble le vocabulaire que nous avons déjà appris.

1. Chanson action

2. Vocabulaire

3. Pré-lecture

4.Graphisme

5.Jeu

14 of 41

Version provisoire pour la formation des enseignants

Rebrassage du vocabulaire (2)

Jeu du duel

15 of 41

Je montre 3 images au hasard

Je dis les mots

Vous allez passer au tableau pour jouer à deux. Un élève montre 3 images, une après l’autre, et l’autre dit les mots. Par la suite les rôles seront échangés.

1. Chanson action

2. Vocabulaire

3. pré- lecture

4. graphisme

5.Jeu

16 of 41

Qui veut passer au tableau?

L’enseignant (e ) fait passer les élèves deux par deux et annonce le gagnant.

Après le passage de quelques élèves, changez de liste.

1. Rituel

2. Vocabulaire

3. Lecture- écriture

4.Pratique autonome

5.Jeu

17 of 41

Qui veut passer au tableau?

L’enseignant (e ) fait passer les élèves deux par deux et annonce le gagnant.

1. Rituel

2. Vocabulaire

3. Lecture- écriture

4.Pratique autonome

5.Jeu

18 of 41

Version provisoire pour la formation des enseignants

Test de suivi

Vocabulaire

19 of 41

Déroulement du test de suivi

  • L’enseignant(e) fait passer au tableau tous les élèves de la classe, à tour de rôle. À chaque passage, une liste de vocabulaire proposée est attribuée à l’élève, puis la rotation reprend.�L’enseignant(e) demande à chaque élève de nommer les six mots illustrés correspondant à la liste affichée. Dans cette activité d’évaluation, il ne faut pas corriger les erreurs.
  • Critère de réussite :�👉 L’élève reconnaît et nomme correctement au moins 4 mots de la liste proposée.

Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

20 of 41

Liste 1. L’enseignant (e ) demande aux élèves de dire le nom correspondant aux images.

1. Chanson action

2. Vocabulaire

3. Pré-lecture

4.Graphisme

5.Jeu

21 of 41

Liste 2. L’enseignant (e ) demande aux élèves de dire le nom correspondant aux images.

1. Chanson action

2. Vocabulaire

3. Pré-lecture

4.Graphisme

5.Jeu

22 of 41

Liste 3. L’enseignant (e ) demande aux élèves de dire le nom correspondant aux images.

1. Chanson action

2. Vocabulaire

3. Pré-lecture

4.Graphisme

5.Jeu

23 of 41

Liste 4. L’enseignant (e ) demande aux élèves de dire le nom correspondant aux images.

1. Chanson action

2. Vocabulaire

3. Pré-lecture

4.Graphisme

5.Jeu

24 of 41

Version provisoire pour la formation des enseignants

Pré-lecture

Rebrassage

25 of 41

Nous allons réviser les lettres: G H I J K L

G

1. Chanson action

2. Vocabulaire

3. Pré-lecture

4.Graphisme

5.Jeu

L

H

I

J

K

26 of 41

1. Chanson action

2. Vocabulaire

3. Pré-lecture

4.Graphisme

5.Jeu

Qui veut passer au tableau pour lire.

I G K L H K I J L G

L’enseignant(e ) désigne 3 élèves pour lire .

27 of 41

1. Chanson action

2. Vocabulaire

3. Pré-lecture

4.Graphisme

5.Jeu

Je vais lire, regardez comment je fais:

G garçon – H hélicoptère - I immeuble - J jupe – K kiwi – L lapin.

28 of 41

1. Chanson action

2. Vocabulaire

3. Pré-lecture

4.Graphisme

5.Jeu

Prenez vos livrets à la page 12.

29 of 41

1. Chanson action

2. Vocabulaire

3. Pré-lecture

4.Graphisme

5.Jeu

Sur le livret, lisez à votre voisin . Ensuite, échangez les rôles.

30 of 41

1. Chanson action

2. Vocabulaire

3. Pré-lecture

4.Graphisme

5.Jeu

Allez à l’activité 2, page 12.

31 of 41

1. Chanson action

2. Vocabulaire

3. Pré-lecture

4.Graphisme

5.Jeu

Vous allez relier chaque lettre à son mot référent

32 of 41

1. Chanson action

2. Vocabulaire

3. Pré-lecture

4.Graphisme

5.Jeu

Corrigez.

33 of 41

Version provisoire pour la formation des enseignants

Test de suivi

Lecture

34 of 41

Déroulement du test de suivi

  • L’objectif du test est de vérifier si les élèves sont capables de lire toutes les lettres présentées pendant la semaine écoulée.
  • L’enseignant (e ) fait passer au tableau tous les élèves de la classe à tour de rôle. Il demande à chaque élève de lire une liste des lettres parmi les quatre listes proposées . Dans cette activité d’évaluation, il ne faut pas corriger les erreurs.
  • L’enseignant (e ) remplit la grille de suivi. Il / elle peut recopier les lettres sur une feuille ou les imprimer.
  •  Pendant la passation du test de la lecture, les élèves font l’activité d’écriture dans leurs livrets.
  • Critère de réussite :👉 l’élève lit toutes les lettres.

👉 On accepte le son ou le nom de la lettre.

Pour l’enseignant ( e ) – À ne pas lire aux élèves.

35 of 41

1. Chanson action

2. Vocabulaire

3. Pré-lecture

4.Graphisme

5.Jeu

Faites l’activité d’écriture dans vos livrets. 

36 of 41

1. Chanson action

2. Vocabulaire

3. Pré-lecture

4.Graphisme

5.Jeu

J L G I H K

La liste 1

37 of 41

1. Chanson action

2. Vocabulaire

3. Pré-lecture

4.Graphisme

5.Jeu

La liste 2

H G K I J L

38 of 41

1. Chanson action

2. Vocabulaire

3. Pré-lecture

4.Graphisme

5.Jeu

La liste 3

L I H J K G

39 of 41

1. Chanson action

2. Vocabulaire

3. Pré-lecture

4.Graphisme

5.Jeu

La liste 4

I K L J G H

40 of 41

Réflexions de l’enseignant

Je note mes observations dans le cahier-journal

Version provisoire pour la formation des enseignants

Je note mes observations dans le cahier-journal

41 of 41

Les objectifs de ma séance ont-ils été atteints ?

Pourquoi ? Que faire les prochaines séances ?

Réflexions de l’enseignant

Je note mes observations dans le cahier-journal