Français
Niveau
6
Semaine 6 - Evaluation
Période 1
Ecoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Objectif de la semaine
Pour l’enseignant
Évaluer les acquis de la période 1
Pour l’enseignant
CO1 Comprendre, à l’oral des mots de vocabulaire ;
CO2 Comprendre à l’oral des phrases et des textes ;
PO1 Produire, à l’oral des phrases ;
PO2 Participer à un dialogue en mobilisant les actes de parole étudiés ;
PO3 Prendre la parole pour partager des informations ;
LF1 Lire des textes correctement et avec fluidité ;
LC1 Lire des textes et les comprendre ;
PE1 Ecrire correctement des phrases ;
PE2 Ecrire des phrases ou un texte pour partager des informations.
OL1 Utiliser les outils de langue pour produire des énoncés oraux ou écrits
Compétences évaluées:
Programme de la semaine
Phase 1 : Séances 1,2 et 3
Passation individuelle des items de compréhension orale, de production orale et de lecture fluidité : CO1- CO2 - PO1 -PO2 – PO3- LF1
Pour l’enseignant
Phase 3 : Séances 5 et 6
Phase 2 : Séance 4
Passation collective des items de la lecture compréhension, d’utilisation des outils de langue et de production écrite : LC1- OL1- PE1- PE2
L’évaluation se déroulera en trois phases :
Correction, compilation et renseignement des livrets de compétences sur Massar.
Pour l’enseignant
Les séances 1, 2 et 3 sont consacrées à l’évaluation des compétences de compréhension orale, de production orale et de lecture : CO1/CO2/PO1/PO2/PO3/LF1;
La passation se fait de manière individuelle : l’enseignant évalue chaque élève en l’ invitant à son bureau
L’enseignant est guidé par le ppt affiché sur son ordinateur qui ne doit pas être projeté sur l’écran de la classe (l’ordinateur doit être débranché du Datashow) ;
Pendant que l’enseignant évalue de manière individuelle les élèves, le reste de la classe réalise des activités pour assurer le calme : lecture, coloriage, copie, dessin;
L’enseignant note immédiatement chaque compétence évaluée et renseigne la grille de compilation (A-B-C) en s’appuyant sur les indications de compilation en dessous chaque slide d’item.
Phase 1 : Séances 1,2 et 3
Pour l’enseignant
La séance 4 est consacrée à l’évaluation des compétences d’utilisation d’outils de langue et de production écrite : LC1/OL1/PE1.
La passation se fait de manière collective sur les cahiers.
L’enseignant explique chaque consigne et demande aux élèves d’effectuer l’exercice.
L’enseignant circule entre les rangs pour s’assurer que tous les élèves ont compris la consigne.
Phase 2 : Séance 4
Pour l’enseignant
Phase 3 : Séances 5 et 6
Les séances 5 et 6 sont consacrées à la correction des réalisations des élèves et à la compilation des résultats.
L’enseignant corrige en classe et reporte les résultats sur la grille de compilation, le livret de compétences (A-B-C).
Phase 1 (séances 1, 2 et 3)
- Passation individuelle -
L’enseignant demande aux élèves de prendre les livrets à la page 12, de lire le texte 1 silencieusement et de recopier sur les cahiers 3 phrases de leur choix et de les illustrer par des dessins.
Pour l’enseignant
Bonjour cher élève. Nous allons faire quelques activités d’évaluation.
CO1. Comprendre, à l’oral, des mots de vocabulaire
Regarde les images. Je vais te dire des mots et tu vas me montrer pour chaque mot l’image qui correspond : chaussures – école– parc de jeux – tente – salon – cadeau – cartable- petit-déjeuner
8 réponses correctes = A / 7, 6 ou 5 réponses correctes = B / Moins de 5 réponses correctes = C
CO2. Comprendre, à l’oral, des phrases et des textes
Regarde les images. Je vais te dire des phrases et tu vas me montrer pour chaque phrase l’image qui correspond: le directeur reçoit les élèves. La fille se promène dans la forêt. Le garçon construit un château de sable. Le pompier éteint le feu.
4 réponses correctes = A / 3 ou 2 réponses correctes = B / Moins de 2 réponses correctes = C
PO1. Produire, à l’oral, des mots de vocabulaire et les mettre dans des phrases
Je vais te montrer une image et tu vas me dire une phrase en français.
Pour chaque élève l’enseignant choisit 4 images différentes.
4 réponses correctes = A / 3 ou 2 réponses correctes = B / Moins de 2 réponses correctes = C
PO2. Participer à un dialogue en mobilisant les actes de parole étudiés
Je vais te poser 4 questions et tu dois répondre correctement avec des phrases complètes.
L’enseignant choisit 4 questions différentes pour chaque élève.
Comment tu t’appelles ?
Tu es en quelle classe ?
Comment tu vas à l’école ?
Qu’est-ce que tu as fait pendant le week-end ?
Qu’est-ce que tu vas faire après l’école ?
Tu fais quoi avec ta famille ?
Qu’est-ce que tu as fait pendant les vacances ?
Qu’est-ce que tu feras pour ton anniversaire ?
4 réponses correctes = A / 3 ou 2 réponses correctes = B / Moins de 2 réponses correctes = C
PO3. Prendre la parole pour partager des informations
C’est Karim et sa famille. Regarde bien ces images et raconte l’histoire de Karim. Tu dois dire 4 phrases complètes.
4 réponses correctes = A / 3 ou 2 réponses correctes = B / Moins de 2 réponses correctes = C
LF1. Lire des textes correctement et avec fluidité
Lis ce texte correctement et avec fluidité
1 à 3 erreurs + lec.fluide = A / 4 à 5 erreurs+ lec. fluide = B / Plus de 5 erreurs ou lec. non fluide= C
Salim a onze ans. Il est en cinquième année du primaire. Il a un petit frère mais il n’a pas de sœur. Son frère s’appelle Réda. Il a huit ans. Il s’amuse beaucoup avec lui. Demain, il ira à la plage avec sa famille. Il aime construire des châteaux de sable. Il va nager avec son frère dans la mer et ramasser des coquillages.
À bientôt !