Français
Niveau
6
Semaine 2 - Séance 1
Période 1
Ecoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Pictogrammes pour la gestion de la leçon.
Pour l’enseignant
Modelage.
Les élèves écoutent.
Questions directes.
L’enseignant désigne des élèves.
Répétition chorale.
Toute la classe participe.
Passage au tableau.
Un élève réalise la tâche.
Lecture silencieuse.
Pratique autonome.
L’enseignant circule entre les rangs.
Observation.
Les élèves observent.
Dites-le en arabe.
Les élèves disent le mot en arabe.
Matériel didactique
Matériel technique
PC + PPT
Pointeur
Projection ajustée
Pour l’enseignant
Ardoise
Exemples de projections bien ajustées
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Programme de la semaine
Contenu de la semaine 1
Séance 1
Pour l’enseignant
Séance 2
Séance 3
Séance 4
Séance 5
Séance 6
Présentation des étoiles
1. Vocabulaire:
grand - petit - fort – gentil - parents - s’amuser
2. Outils de langue:
Est-ce que tu as un frère ou une sœur ? Comment s’appelle ton … ?
mon-ton-son-ma-ta-sa-mes-tes-ses.
3. Lecture
Fluidité.
Compréhension
Séance 1
Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.
Vous vous rappelez des étoiles ?
Chaque jour, je vais distribuer des étoiles aux champions de la classe.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Je vais noter les étoiles obtenues sur une liste.
Quand un élève obtient 4 étoiles, il gagnera un « certificat de champion » imprimé.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Pour gagner l’étoile, il faut respecter les règles suivantes :
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
1. Ecouter la leçon et essayer de comprendre.
2. Lever la main pour répondre sans se lever et sans crier.
3. Réfléchir et donner des réponses correctes.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Qui veut redire les règles ?
En arabe ou en français.
Présentation des étoiles
1. Vocabulaire:
grand - petit - fort – gentil - parents - s’amuser
2. Outils de langue:
Est-ce que tu as un frère ou une sœur ? Comment s’appelle ton … ?
mon-ton-son-ma-ta-sa-mes-tes-ses.
3. Lecture
Fluidité.
Compréhension
Séance 1
Pour l’enseignant
Comprendre et produire des mots de vocabulaire :
Objectifs de l’activité
grand - petit - fort – gentil - parents - s’amuser.
Soyez attentifs ! On va réviser des mots en français.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Comment est ce cartable ? Dites le mot en arabe ou en français.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Ce cartable est grand.
Qui veut répéter ?
grand
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Comment est ce cartable ? Dites le mot en arabe ou en français.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Ce cartable est petit.
Qui veut répéter ?
petit
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Comment est ce garçon ? Dites le mot en arabe ou en français.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Ce garçon est fort.
Qui veut répéter ?
fort
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Comment est la fille ? Dites le mot en arabe ou en français.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
La fille est gentille.
Qui veut répéter ?
gentille
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Ce sont des parents.
Qui veut répéter ?
des parents
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
C’est quoi « des parents » en arabe ?
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Mes parents sont gentils.
Qui veut répéter ?
Mes parents sont gentils.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Les enfants s’amusent.
Qui veut répéter ?
Les enfants s’amusent.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Que veut dire « les enfants s’amusent » en arabe ?
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
C’est le verbe s’amuser.
Qui veut répéter?
s’amuser
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
La fille s’amuse avec son frère.
La fille s’amuse avec son frère.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Répétons ensemble.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Présentation des étoiles
1. Vocabulaire:
grand - petit - fort – gentil - parents - s’amuser
2. Outils de langue:
Tu as combien de frères et sœurs ? Comment s’appelle ton frère ?
mon-ton-son-ma-ta-sa-mes-tes-ses.
3. Lecture
Fluidité.
Compréhension
Séance 1
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Comprendre et produire des actes de parole :
Utiliser des outils de langue :
Imad dit « Tu as combien de frères et sœurs ». Qui veut répéter ?
Tu as combien de frères et sœurs ?
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Que signifie « Tu as combien de frères et sœurs ?» en arabe ?
Tu as combien de frères et sœurs ?
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Rita dit : « J’ai deux frères, mais je n’ai pas de sœur.». Qui veut répéter ?
J’ai deux frères, mais je n’ai pas de sœur.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Que signifie : « j’ai deux frères, mais je n’ai pas de sœur » en arabe ?
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
J’ai deux frères, mais je n’ai pas de sœur.
Rita dit « Et toi, combien tu as de frères et sœurs ? ». Qui veut répéter ?
Et toi, combien tu as de frères et sœurs ?
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Imad dit : « Moi, j’ai un frère et une sœur. ». Qui veut répéter ?
Moi, j’ai un frère et une sœur.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Que signifie : « Moi, j’ai un frère et une sœur » en arabe ?
Moi, j’ai un frère et une sœur.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Maintenant, je vais vous demander : C’est qui ton ami ?
Répondez par : « Mon ami, c’est (prénom) ».
Combien tu as de frères et sœurs ?
Maintenant, je vais vous poser la question : Combien tu as de frères et sœurs ?
Répondez avec vos informations réelles.
Imad dit : « Mon frère s’appelle Amine».
Qui veut répéter en faisant le geste ?
Mon frère s’appelle Amine.
Amine
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
« Ma sœur s’appelle Rime ».
Qui veut répéter en faisant le geste ?
Ma sœur s’appelle Rime.
Rime
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Ton frère s’appelle Adil.
Adil
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
« Ton frère s’appelle Adil ».
Qui veut répéter en faisant le geste ?
« Ta sœur s’appelle Dina ».
Qui veut répéter en faisant le geste ?
Ta sœur s’appelle Dina.
Dina
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
« Son frère s’appelle Adil ».
Qui veut répéter en faisant le geste ?
Son frère s’appelle Adil.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Adil
« Sa sœur s’appelle Dina ».
Qui veut répéter en faisant le geste ?
Sa sœur s’appelle Dina.
Dina
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Imad dit : « Mes parents sont gentils.».
Qui veut répéter en faisant le geste ?
Mes parents sont gentils.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
« Tes parents sont gentils ».
Qui veut répéter en faisant le geste ?
Tes parents sont gentils.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
« Ses parents sont gentils ».
Qui veut répéter en faisant le geste ?
Ses parents sont gentils.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
À retenir ! Les adjectifs possessifs.
Répétez après moi.
Les adjectifs possessifs
mon frère
ma soeur
mes parents
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
ton frère
ta soeur
tes parents
son frère
sa soeur
ses parents
Prenez vos cahiers.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Recopiez sur vos cahiers. Vous avez 2 minutes.
Les adjectifs possessifs
mon frère
ma soeur
mes parents
ton frère
ta soeur
tes parents
son frère
sa soeur
ses parents
Prenez vos ardoises.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Écrivez le mot qui manque sur vos ardoises.
………frère s’appelle Sami.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Levez les ardoises.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Corrigez.
Son frère s’appelle Sami.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
………sœur s’appelle Rime.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Écrivez le mot qui manque sur vos ardoises.
Levez les ardoises.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Corrigez.
Ma sœur s’appelle Rime.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
………parents sont gentils.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Écrivez le mot qui manque sur vos ardoises.
Levez les ardoises.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Corrigez.
Tes parents sont gentils.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
1. Rituel
2. Vocabulaire:
grand - petit - fort – gentil - parents - s’amuser
3. Outils de langue:
Est-ce que tu as un frère ou une sœur ? Comment s’appelle ton … ?
Ma/mon/mes
4. Lecture
Fluidité.
Compréhension
Séance 1
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Lire le texte correctement et avec fluidité.
Répondre aux questions de compréhension.
Karima a dix ans. Elle est en quatrième année du primaire. Elle a un petit frère mais elle n’a pas de sœur. Son frère s’appelle Mourad. Il a huit ans. Elle s’amuse beaucoup avec lui, surtout quand ils jouent à cache-cache. Le père de Karima s’appelle Kamal et sa mère s’appelle Habiba. Elle adore ses parents qui sont très gentils.
Lisez ce texte silencieusement.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Écoutez comment il faut lire le texte.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
(Écoute de la lecture du texte)
Karima a dix ans. Elle est en quatrième année du primaire. Elle a un petit frère mais elle n’a pas de sœur. Son frère s’appelle Mourad. Il a huit ans. Elle s’amuse beaucoup avec lui, surtout quand ils jouent à cache-cache. Le père de Karima s’appelle Kamal et sa mère s’appelle Habiba. Elle adore ses parents qui sont très gentils.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Qui veut passer au tableau pour lire le texte ?
Il faut lire de manière fluide en respectant la ponctuation.
Karima a dix ans. Elle est en quatrième année du primaire. Elle a un petit frère mais elle n’a pas de sœur. Son frère s’appelle Mourad. Il a huit ans. Elle s’amuse beaucoup avec lui, surtout quand ils jouent à cache-cache. Le père de Karima s’appelle Kamal et sa mère s’appelle Habiba. Elle adore ses parents qui sont très gentils.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Je vais vous poser des questions sur le texte.
Avant de répondre, qui veut m’expliquer ces questions en arabe ?
Question 1 : Est-ce que Karima a une sœur ?
Question 2 : Comment sont les parents de Karima ?
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Est-ce que Karima a une sœur ? Regardez le texte 1 minute avant de répondre.
Qui veut répondre ?
Question 1 : Est-ce que Karima a une sœur ?
Karima a dix ans. Elle est en quatrième année du primaire. Elle a un petit frère mais elle n’a pas de sœur. Son frère s’appelle Mourad. Il a huit ans. Elle s’amuse beaucoup avec lui, surtout quand ils jouent à cache-cache. Le père de Karima s’appelle Kamal et sa mère s’appelle Habiba. Elle adore ses parents qui sont très gentils.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Non, Karima n’a pas de sœur.
Non, Karima n’a pas de sœur.
Karima a dix ans. Elle est en quatrième année du primaire. Elle a un petit frère mais elle n’a pas de sœur. Son frère s’appelle Mourad. Il a huit ans. Elle s’amuse beaucoup avec lui, surtout quand ils jouent à cache-cache. Le père de Karima s’appelle Kamal et sa mère s’appelle Habiba. Elle adore ses parents qui sont très gentils.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Comment sont ses parents ? Regardez le texte 1 minute avant de répondre.
Qui veut répondre ?
Question 2 : Comment sont ses parents ?
Karima a dix ans. Elle est en quatrième année du primaire. Elle a un petit frère mais elle n’a pas de sœur. Son frère s’appelle Mourad. Il a huit ans. Elle s’amuse beaucoup avec lui, surtout quand ils jouent à cache-cache. Le père de Karima s’appelle Kamal et sa mère s’appelle Habiba. Elle adore ses parents qui sont très gentils.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Ses parents sont très gentils.
Les parents de Karima sont très gentils.
Karima a dix ans. Elle est en quatrième année du primaire. Elle a un petit frère mais elle n’a pas de sœur. Son frère s’appelle Mourad. Il a huit ans. Elle s’amuse beaucoup avec lui, surtout quand ils jouent à cache-cache. Le père de Karima s’appelle Kamal et sa mère s’appelle Habiba. Elle adore ses parents qui sont très gentils.
Présentation des étoiles | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
C’est le moment de l’étoile.
Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]
Moment de l’étoile
Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?
La leçon est terminée !
À la maison, lisez le texte 1 de la page 14.
6
La séance d’aujourd’hui est terminée. À bientôt !