1 of 7

Формирование высокой степени мотивации и вовлеченности в образовательный процесс

Авторы:

  • Шаталова Алла Александровна, педагог дополнительного образования МБУДО СЮТ г. Рассказово
  • Скалецкая Виктория Сергеевна, старшая вожатая филиал МБОУ "Цнинская СОШ №1"в селе Кузьмино - Гать
  • Лескина Светлана Владимировна, педагог дополнительного образования МАОУ СОШ №24 г. Тамбова
  • Дектярева Наталия Дмитриевна, педагог дополнительного образования МАОУ СОШ № 30 г. Тамбова

2 of 7

Цель:

Формирование у обучающихся высокой степени мотивации к получению дополнительного образования и вовлеченности в образовательный процесс посредством активных и интерактивных форм проведения занятий

Задачи:

  • Изучить и систематизировать литературу по проблеме
  • Провести мониторинг образовательных потребностей детей.
  • Отобрать оптимальные методики, техники, приемы
  • Разрабтать и апробировать систему мероприятий, повышающих мотивацию и вовлечённость в образовательный процесс
  • Обобщить результаты апробациии
  • Распространить полученный опыт

,

3 of 7

Привлечение внимания учащихся к программе:

-информация в соц.сетях

- презентация ДОП: по классам, в школе, родительские собрания.

-выпуск информационных буклетов

-проведение экскурсий, выставок.

- создание ресурсов дистанционного доступа к образовательной программе

4 of 7

Организационный этап

  • Изучить методическую и нормативную литературу
  • Провести мониторинг образовательных потребностей учащихся
  • Отобрать методики, техники, приемы работы с учащимися
  • Разработка рекламной компании

5 of 7

Реализация проекта

  • Апробация программы повышения мотивации учащихся к образовательному процессу
  • Использование нестандартных форм обучения
  • Создание и использование ресурсов дистанционного доступа к образовательной программе
  • Создание ситуации успеха

6 of 7

Нестандартные формы обучения

  • Мастер классы с родителями
  • Викторины
  • КВН
  • Тренинги
  • Семинар
  • Конференция
  • Геймификация учебного процесса
  • Творческий конкурс
  • Брифинг
  • Дискуссия

7 of 7

Обобщающий этап

  • анализ результатов мониторинга потребностей учащихся
  • обобщение полученных результатов
  • распространение полученного опыта