1 of 33

3- 2 �خلط المواد الصلبة وفصلها

أ/ سعود الصبحي

معلم أول كيمياء

مدرسة ثابت بن قيس للتعليم الأساسي

الوحــــده الثــــالـــثـــــة:

2 of 33

اهداف الدرس

  1. أستطيع أن أصف طريقتين لفصل خليط من المواد الصلبة.

  • مُفردات للتعلّم:
  • مخلوط ∙ يفصل ∙ فرز
  • يتفاعل ∙ غربالٌ

3 of 33

التمهيد

  • إعطاء كل مجموعة مخلوط من المواد الصلبة

نشاط جماعي

  • س/ مم يتكون المخلوط الذي امامك؟
  • س/ هل يمكن فصل مكوناته؟

4 of 33

  • لماذا يُعد كيس حبوب الفاصوليا المتنوعة مخلوطًا؟

ما المخلوط ؟

  • يتكوّن المخلوط من مادتين أو أكثر تمتزجان معًا.
  • الموادّ الّتي تمتزج مع بعضها البعض دون تدخّل كيميائيّ يكون من السهل فصلها.
  • قد تكون المخاليط موادًا صلبةً أو سائلةً أو غازيةً.

5 of 33

ما المخلوط ؟

6 of 33

ما المخلوط ؟

  • الهواء نفسه عبارةٌ عن خليط من ثلاثة غازاتٍ أساسيّةٍ هي:
  • فكر في أمثلةٍ أخرى للمخاليط.
  1. النيتروجين. 2) الأكسجين. 3) ثاني أكسيد الكربون.

7 of 33

أمثلة أخرى للمخاليط

8 of 33

نشاط 2-3 (أ)

كتاب الطالب – صفحة 56

ستحتاج إلى:

• أرزٍ • دقيقٍ (طحين) • ملحٍ • رملٍ • سكر • ورق شاي • حبات من الفاصوليا • ملاعق• حبات من الخرز الملون • علب زجاجية

صنع مخاليط من مواد صلبة.

- كوّن المخاليط الآتية، وضع كلاً منها في علبة منفصلة:

  • الأرز مع الدقيق (طحين).
  • الملح مع الرمل.
  • أوراق الشاي مع السكر.
  • حبات الفاصوليا مع الخرز الملون.

- حرّك كلّ مخلوط على حدة جيدًا.

- لاحظ كلّ مخلوط.

- هل يمكنك رؤية المواد المختلفة في كلّ مخلوط؟

- هل تغيّرت حالة الموادّ في كلّ مخلوط إلى شكلٍ آخر؟

9 of 33

مقطع فيديو

نشاط 2-3 (أ)

كتاب الطالب – صفحة 56

10 of 33

الاستنتاج من التجربة السابقة

  • لا تتغير حالة الموادّ في المخلوط عند تحريكها
  • يمكننا القول إن المكونات لم تتفاعل مع بعضها البعض.

11 of 33

فصل المخاليط

  • يمكننا فصل مكونات المخلوط بطرقٍ مختلفةٍ.إذا كان لديك مخلوط من حبات الفول السوداني وحبات الزبيب فإنه يمكن بسهولةٍ فرز المخلوط. يستخدم المزارع الغربال لفصل الحصى عن التربة.

12 of 33

حبوب الفول السوداني والزبيب مثالٌ لمخلوط المواد الصلبة.

فصل المخاليط

إذا لم تكن تحب تناول الزبيب فإنه يمكنك أن تلتقط حبيبات الفول السوداني بسهولة.

13 of 33

نشاط 2-3 (ب)

كتاب الطالب – صفحة 57

ستحتاج إلى:

• المخاليط الموجودة في نشاط رقم 3- 2 (أ)

• غربال • كؤوس زجاجية • وعاء

استقصاء فصل مخاليط المواد الصلبة.

اختر طريـقةً لفصـل كلّ مخلـوط على حدة. يمكنك اختيار الغربلة أو الفرز. افصل المخاليط.

14 of 33

مقطع فيديو

نشاط 2-3 (ب)

15 of 33

أمثلة على المخاليط وطرق فصلها

16 of 33

تدريب

الغربلة

الفرز

الغربلة

17 of 33

الغربلة

18 of 33

  1. هل لديك أيّ مخلوط لم تستطع فصله؟ إذا كانت إجابتك نعم، فما السبب برأيك؟

  • ما أفضل الطرق لفصل المخاليط الَّتي تحتوي على:

أ . جزيئاتٍ كبيرةٍ يمكن رؤيتها بسهولةٍ؟

ب. جزيئاتٍ صغيرةٍ لا يمكن رؤيتها بسهولةٍ؟

الأسئلة

كتاب الطالب – صفحة 57

نعم (الرمل والملح) لا يمكن فصله بالغربلة والفرز لان حبيبات المخلوط صغيرة جدا

الفرز

الغربلة

الترشيح والتبخر

19 of 33

  1. تنبأ، مع ذكر السبب، بأفضل طريقة لفصل المخاليط الآتية:

أ . حبّات الفول السوداني وحبّات الفاصوليا.

ب. الملح وفتات الخبز.

ج . حبيبات البازلاء والدقيق.

الأسئلة

كتاب الطالب – صفحة 57

الفرز. لأن الجزيئات كبيرة جدًا ولن تمر من خلال الغربال

الغربلة.لأن جزيئات الملح تمر عبر ثقوب الغربال ولكن فتات الخبز كبير فلا يمر

الغربلة، لأن جزيئات الدقيق تمر عبر ثقوب الغربال ولكن حبات البازلاء كبيرة جدًا فلا تمر

20 of 33

المفاهيم الخاطئة

  • الهواء لا يُعد مخلوطًا فنحن لا نرى مكوناته !!!!
  • جميع المعادن تنجذب إلى المغناطيس!!!!

إننا لا نستطيع رؤية الهواء وهذا السبب في أننا لا يمكن أن نرى الغازات المختلفة التي تشكّل المخلوط

ومع ذلك يمكننا أن نقوم بتجارب لإظهار وجود الأكسجين وثاني أكسيد الكربون في الهواء

حيث يقوم الأكسجين بزيادة توهج شظية مشتعلة

الحديد والمركبات المعدنية الأخرى التي تحتوي على الحديد مثل الفولاذ هي التي تنجذب إلى المغناطيس

ويقوم ثاني أكسيد الكربون بتعكير ماء الجير ليصبح لونه كالحليب

21 of 33

تحدث عن !

  • كيف يتم فصل الحديد عن بقايا المعادن الأخرى في أماكن تجميع الخردة؟

عن طريق المغناطيس حيث أنه يجذب الحديد عن بقية المعادن

22 of 33

ملخص الدرس

23 of 33

  1. المخلوط هو عبارة عن مزيج مادتين مختلفتين أو أكثر.

  • المواد المختلفة في المخلوط الواحد لا تتفاعل مع بعضها بعضا.

  • يمكن خلط بعض المواد الصلبة ثم فصلها مجددًا عن طريق الفرز أو الغربلة.

ماذا تعلمت؟

24 of 33

تمرين 3-2

كتاب النشاط – صفحة 38

خلط المواد الصلبة وفصلها

في هذا التمرين، ستختبر معرفتك حول المخاليط.

  1. ضع علامة صح [ ✓ ] أو خطأ [✗] أمام كل عبارة من العبارات الآتية:
  2. يتكون المخلوط من مادة واحدة.(.....)
  3. يتكون المخلوط من أكثر من مادة. (........)
  4. يعد خلط الخرز الملونة والرمل أحد الأمثلة على المخاليط. (.....)
  5. يُعد الملح أحد الأمثلة على المخاليط. (.....)
  6. يمكن فصل المخاليط. (.....)
  7. لا يمكن الحصول على مواد جديدة عند خلط مواد مختلفة معًا. (.....)

25 of 33

  1. أ- ارسم شكلا توضح فيه مخلوط الرمل والكرات الزجاجية.

اكتب البيانات على الشكل.

ب- كيف يمكن فصل المخلوط في )أ(؟

ج- كيف يمكن فصل مخلوط الملح والأرز؟

الكرات الزجاجية

(لولو)

رمل

الفرز

الغربلة

تمرين 3-2

كتاب النشاط – صفحة 38

26 of 33

ورقة عمل 3-2

كتاب النشاط – صفحة 74

فصل المخاليط

هذا نشاط عملي.

  1. اخلط ما يلي:
  2. رمل مع برادة الحديد أو دبابيس.
  3. الفول مع الدقيق.
  4. الفول مع الأرز.
  5. اختر الأدوات التي ستحتاجها لفصل كل مخلوط. والآن افصل المخلوط. املأ الجدول.

ستحتاج إلى:

رمل •برادة الحديد أو دبابيس خياطة •فول •دقيق •أرز •غربال

•كؤوس زجاجية •مغناطيس •وعاء •مخبار مدرج أو ملعقة.

المخلوط

طرق الفصل

رمل مع برادة حديد

مغناطيس

الفول مع الدقيق

الغربلة

الفول مع الأرز

الفرز

27 of 33

أهم طرق فصل المخاليط

28 of 33

نشاط 3-2

29 of 33

30 of 33

31 of 33

خل + بيكربونات الصوديوم

لا

زيت + ماء

لوبيا + ملح

سكر + طحين

نعم

نعم

نعم

لأنه حصل تفاعل كيميائي بين مكوناته

لأنه مزيج من مادتين لم تتفاعل مكوناته

لأنه مزيج من مادتين لم تتفاعل مكوناته

لأنه مزيج من مادتين لم تتفاعل مكوناته

لا يمكن فصل مكوناته

قمع الفصل

الغربلة

الغربلة

32 of 33

اللوبيا

ملح

33 of 33