1 of 44

3-1�التغيرات القابلة للعكس�والتغيرات الغير قابلة للعكس

أ/ سعود الصبحي

معلم أول كيمياء

مدرسة ثابت بن قيس للتعليم الأساسي

الوحــــده الثــــالـــثـــــة:

2 of 44

اهداف الدرس

  1. أستطيع أن أصف على الأقل اثنين من التغييرات التي تحدث في المواد القابلة للعكس.
  2. أستطيع أن أصف على الأقل اثنين من التغييرات التي تحدث في المواد غير القابلة للعكس.

  • مفردات للتعلّم: ∙ قابلٌ للعكس ∙ غير قابلٍ للعكس

3 of 44

التمهيد

تجربة انصهار قطعة ثلج

تجربة حرق ورقة

ماذا يحدث عندما نحرق الورقة؟

هل يمكن إرجاعها إلى حالتها الأولى؟

ماذا يحدث عندما تنصهر قطعة الثلج؟

هل يمكن إرجاعها إلى حالتها الأولى؟

4 of 44

التمهيد

  • ماذا تعرف عن التغيرات في حالة المادة ؟

التغيرات القابلة للعكس

التغيرات الغير قابلة للعكس

1

2

هناك نوعين من التغيرات

5 of 44

نشاط 1-3

ستحتاج إلى:

• مكعبات ثلجٍ • طبق/صحن • ساعة إيقاف

ملاحظة التغيّرات الَّتي تحدث للثلج

- ضع مكعبات الثلج في الشمس أو في أيّ مكانٍ دافئٍ لمدة خمس دقائق.

- ماذا يحدث للثلج بعد خمس دقائق؟

- ما سبب تغيّر حالة الثلج؟

- ماذا سيحدث للثلج إذا وضعته مرةً ثانيةً في الثلاجة؟ ولماذا؟

6 of 44

مقطع فيديو

7 of 44

الاستنتاج من التجربة السابقة

8 of 44

  • لأن الثلج يتحوّل من الحالة الصلبة إلى الحالة السائلة ثم يتحوّل مرةً أخرى من الحالة السائلة إلى الحالة الصلبة.

الاستنتاج من التجربة السابقة

  • نلاحظ أن هذه التغيرات هي تغيرات قابلةٌ للعكس

9 of 44

  • تتسبّب الحرارة في انصهار الثلج.
  • عندما يفقد الماء حرارته ويصل إلى درجة حرارة محددة يتحول إلى الحالة الصلبة مجددًا.
  • يوضح المخطّط المقابل التغيرات الَّتي حدثت عندما تحوّل الثلج إلى ماء.

التغير القابل للعكس

10 of 44

يمكن جمع الزجاج في أماكن إعادة التدوير واستخدامه مجددًا.

مثال آخر للتغيرات القابلة للعكس

11 of 44

مثال آخر للتغيرات القابلة للعكس

12 of 44

مثال آخر للتغيرات القابلة للعكس

13 of 44

ماذا يحدث عندما نشعل عود الثقاب؟

هل يمكن إرجاعه إلى حالته الأولى؟

التغيرات الغير قابلة للعكس

14 of 44

التغيرات غير قابلة للعكس

15 of 44

التغيرات غير قابلة للعكس

أحيانًا تتسبّب التغيّرات غير القابلة للعكس في تحويل إحدى المواد إلى مادةٍ مختلفةٍ تمامًا.

على سبيل المثال، عندما نشعل عود الثقاب يتحوّل الخشب إلى مادةٍ سوداء اللون تُسمّى الكربون.

16 of 44

تدريب

غير قابل للعكس

بسبب تحول الخشب إلى مادة مختلفة تماما لا يمكن عودتها إلى حالتها السابقة

الكربون أو الفحم

17 of 44

تدريب

18 of 44

تدريب

كسر الزجاج

طي ورق القصدير

حرق الورق

شوي اللحم

19 of 44

تدريب

نعم

لا ، لأن الورقة عندما تعرضت للحرارة تحولت إلى مادة جديدة

لا يمكن إعادتها إلى حالتها مجددا

الكربون

20 of 44

تدريب

21 of 44

الأسئلة

كتاب الطالب – صفحة 55

  1. عندما نمزج الماء المغلي مع مسحوق الجيلي ينتُج مخلوط سائلٌ. إذا وضعناه في الثلاجة يتحوّل إلى مادةٍ صلبةٍ. هل يمكننا استعادة الحالة السائلة للجيلي؟ ارسُم مخططًا سهميًا بسيطًا يوضّح إجابتك.

  • أ . أيُّ نوعٍ من التغيّرات ينتج عن غلي بيضةٍ في الماء؛تغيّراتٍ قابلةٍ أم غير قابلةٍ للعكس؟ وضّح لماذا.

ب. هل تنتج مادةٌ جديدةٌ عند غلي البيض؟

نعم ، يمكننا أن نجعل الجيلي الصلب سائلاً عن طريق تسخينه

جيلي صلب جيلي سائل.

التبريد

تسخين

لأن البيض يتحول إلى الحالة الصلبة ولا يمكن تغيرهما مرة أخرى إلى الحالة السائلة

تغير غير قابل للعكس.

نعم، تَنْتُجُ مادة جديدة.

22 of 44

الأسئلة

كتاب الطالب – صفحة 55

  1. فكّرفي أمثلة على التغيّرات غير القابلة للعكس الَّتي تنتج عنها مادةٌ جديدةٌ.

حرق الخشب

نضج الفاكهة

صدأ الحديد

23 of 44

المفاهيم الخاطئة

  • الماء والثلج مادتان مختلفتان!!!!
  • عند تسخين مادة ما لا يؤدي بالضرورة إلى احتراقها

هما نفس المادة ولكن حالتاهما مختلفتان

الماء : سائل

الثلج : صلب

هناك بعض المواد لا تحترق ولكنها تنصهر

مثال : المعادن

وهناك مواد لا تحترق بسهولة

مثال : الرمل

24 of 44

تحدث عن !

  • كيف يُعاد تدوير الزجاج لتتم صناعة منتجاتٍ زجاجيّةٍ جديدةٍ؟

الزجاج يصنع من خلال خلط الرمل مع مواد أخرى وتسخينها في درجة حرارة عالية جدا حتى تنصهر وتصبح سائلا وعند تبريد الزجاج السائل سيصبح صلبا

عند إعادة تدوير الزجاج فإنه يسحق ويصهر ثم يسكب في قوالب لصنع منتجات جديدة مثل الزجاجات والعلب والنظارات

25 of 44

ما هي المادة الجديدة التي تعتقد أنه سيتم تكوينها عند خلط بيكربونات الصوديوم مع الخل؟ إضاءة: فكِّر فيما يجعل عجينة الكعك ترتفع أثناء وضعها في الفرن.اقترح طريقة للتأكد من صحة نتائجك.

التحدي:

المادة الجديدة الناتجة هي غاز ثاني أكسيد الكربون. هذا الغاز يجعل الكعك يرتفع.

طريقة التأكد: وضع الغاز مع ماء الجير الذي سيتحول إلى ماء عَكِر في حالة وجود ثاني أكسيد الكربون.

26 of 44

ملخص الدرس

27 of 44

ملخص الدرس

28 of 44

تدريب

29 of 44

  1. الحرارة تسبّب تغيّراتٍ في المادة.
  2. بعض التغيّرات تكون قابلةً للعكس مثل انصهار الثلج وتجمّده.
  3. بعض التغيّرات تكون غير قابلةٍ للعكس مثل احتراق عود الثقاب.
  4. بعض التغيّرات تنتج عنها مادةٌ جديدةٌ.

ماذا تعلمت؟

30 of 44

نشاط جماعي

31 of 44

نشاط جماعي

32 of 44

نشاط جماعي

33 of 44

تمرين 3-1

كتاب النشاط – صفحة 37

التغيرات القابلة للعكس والتغيرات غير القابلة للعكس

في هذا التمرين، ستحدّد التغيّرات القابلة للعكس والتغيّرات غير القابلة للعكس.

  1. حدّد ما إذا كان كلّ تغيّر من هذه التغيّرات قابلاً للعكس أم غير قابلٍ للعكس:

أ - انصهار الزبدة في مقلاةٍ ساخنة ............................................

ب- خَبز الكعك ...................................................................

ج - إذابة الملح في الماء .......................................................

د- حرق الخشب .................................................................

ه- صدأ مسمار الحديد ...........................................................

  1. كيف يمكن عكس كلّ تغيّر من هذه التغيّرات؟

أ-عمل طائرةٍ ورقيّةٍ من ورقةٍ مطويّةٍ..........................................

ب- قطعة شوكولاتة منصهرةٌ في جيبك.........................................

ج- تجميد الماء ليصبح ثلجًا.....................................................

قابلة للعكس

غير قابلة للعكس

قابلة للعكس

غير قابلة للعكس

غير قابلة للعكس

قم بفك طي الورقة

ضعها في مكان بارد

ضعها في مكان دافئ

34 of 44

ورقة عمل 3-1

كتاب النشاط – صفحة 72

استقصاء التغيرات التي تطرأ على المواد.

مقطع فيديو

35 of 44

ورقة عمل 3-1

كتاب النشاط – صفحة 72

استقصاء التغيرات التي تطرأ على المواد.

36 of 44

ورقة عمل 3-1

كتاب النشاط – صفحة 72

استقصاء التغيرات التي تطرأ على المواد.

ستحتاج إلى:

•شمعة •أعواد ثقاب

•بيكربونات الصوديوم (صودا الخبز)

•خل •ملعقة صغيرة

•كأس زجاجية •ملعقة معدنية

هذا نشاط عملي.

  1. سيقوم مُعلِّمك بإشعال الشمعة ويضع ملعقة معدنية فوق

اللهب.

لاحظ ماذا سيحدث بعد بضع دقائق.

أ- اذكر تغيرًا واحدًا قابلًا للعكس تمت ملاحظته عند احتراق الشمعة.

_____________________________

ب- اذكر تغيرًا واحدًا غير قابل للعكس تمت ملاحظته عند احتراق الشمعة.

__________________________________________

انصهار الشمع

يحترق الفتيل

37 of 44

ورقة عمل 3-1

كتاب النشاط – صفحة 72

استقصاء التغيرات التي تطرأ على المواد.

38 of 44

  1. ضع ملعقتين صغيرتين من بيكربونات الصوديوم في الكأس.

صٌبْ بعض الخل في الكأس.لاحظ ماذا يحدث.

أ- صِف ما لاحظته في الكأس بعد إضافة الخل.

ب- هل تغيَّر كل من الخل وبيكربونات الصوديوم عندما تم خلطهما معًا؟

ج- هل تكونت مادة جديدة؟

د- هل يعتبر هذا التغير قابلًا للعكس؟ وضّح إجابتك.

ورقة عمل 3-1

كتاب النشاط – صفحة 72

ستخرج من المخلوط فقاعات ورغوة

نعم

نعم

لا. تغيَّرت كلا المادتين وتشكلت مادة جديدة

39 of 44

نشاط 3-1

نعم

لا ، لأن الورقة عندما تعرضت للحرارة تحولت إلى مادة جديدة

لا يمكن إعادتها إلى حالتها مجددا

الكربون

40 of 44

نشاط 3-1

41 of 44

نشاط 3-1

وضعها في البرّاد ( الثلاجة ) ( بالتبريد )

42 of 44

نشاط 3-1

43 of 44

نشاط 3-1

44 of 44