Français
Niveau
4
Semaine 6 – Révision et évaluation - Phase 1
Période 3
Écoles pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Objectif de la semaine
Pour l’enseignant
Évaluer les acquis de la période 3
Pour l’enseignant
CO1. Comprendre, à l’oral, des mots de vocabulaire ;
CO2. Comprendre, à l’oral, des phrases et des textes ;
PO1. Produire, à l’oral, des mots de vocabulaire et les mettre dans des phrases ;
PO2. Participer à un dialogue en mobilisant les actes de parole étudiés ;
PO3. Prendre la parole pour partager des informations ;
LF1. Lire des textes correctement et avec fluidité ;
LC1. Lire des textes et les comprendre ;
OL1. Utiliser les outils de langue pour produire des énoncés oraux ou écrits
PE1. Écrire correctement des mots.
PE2. Écrire correctement des phrases pour partager des informations.
Compétences évaluées:
Programme de la semaine
Phase 2 : Séances 2, 3 et 4
Passation individuelle des items de compréhension orale, de production orale et de lecture: CO1- CO2 - PO1 -PO2 – PO3- LF1.
Pour l’enseignant
Phase 4 : Séance 6
Phase 3 : Séance 5
Correction, compilation et renseignement des livrets de compétences sur Massar.
Passation collective des items d’utilisation des outils de langue et de production écrite : LC1 -OL1- PE1- PE2
L’évaluation se déroulera en quatre phases :
Phase 1 : Séances 1
Révision des contenus de la période 3
Pour l’enseignant
Phase 1 : Séances 1,2 et 3
Phase 1 : Séances 1
La séance 1 est consacrée à la révision des contenus de la période 3 en utilisant les activités du livret de l’élève.
Pour l’enseignant
Les séances 2, 3 et 4 sont consacrées à l’évaluation des compétences de compréhension orale, de production orale et de lecture fluidité : CO1/CO2/PO1/PO2/PO3/LF1;
La passation se fait de manière individuelle : l’enseignant évalue chaque élève en l’ invitant à son bureau
L’enseignant est guidé par le ppt affiché sur son ordinateur qui ne doit pas être projeté sur l’écran de la classe (l’ordinateur doit être débranché du Datashow) ;
Pendant que l’enseignant évalue de manière individuelle les élèves, le reste de la classe réalise des activités pour assurer le calme : lecture, coloriage, copie, dessin;
L’enseignant note immédiatement chaque compétence évaluée et renseigne la grille de compilation (A-B-C) en s’appuyant sur les indications de compilation en dessous chaque slide d’item.
Phase 1 : Séances 1,2 et 3
Phase 2 : Séances 2, 3 et 4
Pour l’enseignant
La séance 5 est consacrée à l’évaluation des compétences d’utilisation d’outils de langue et de production écrite et de lecture compréhension: LC1/OL1/PE1/PE2.
La passation se fait de manière collective sur les livrets d’évaluation.
L’enseignant explique chaque consigne et demande aux élèves d’effectuer l’exercice.
L’enseignant circule entre les rangs pour s’assurer que tous les élèves ont compris la consigne.
Phase 3 : Séance 5
Pour l’enseignant
La séance 6 est consacrée à la correction des réalisations des élèves et à la compilation des résultats.
L’enseignant corrige en classe et reporte les résultats sur la grille de compilation, le livret de compétences (A-B-C).
Phase 4 : Séances 6
Phase 1 (séance 1)
- Révision -
1. Vocabulaire
2. Activités orales
3. Lecture
4. Activités d’écriture
Phase 1 (séances 1 )
Bonjour les enfants. Nous allons faire une révision de tout ce que nous avons appris.
Répétons ensemble les mots en français.
une expérience
un poussin
un projet de classe
un insecte
une plante
polie
s’amuser
discuter
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
Répétons ensemble les mots en français.
La solution
un problème
facile
difficile
une aventure
découvrir
s’entraider
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
Répétons ensemble les mots en français.
Le directeur
La cantine
Cuisiner
Un plat
Organiser
La bibliothécaire
S’occuper
prêter
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
Répétons ensemble les mots en français.
Une règle
Un droit
Écouter
Lever le doigt
La charte de classe
Le gardien
Accueillir
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
Se disputer
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
Répétons ensemble les mots en français.
Se moquer
S’excuser
Se fâcher
Se bousculer
Le guide
L’art
Une sortie
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
Répétons ensemble les mots en français.
Un carnet
préférer
visiter
Une bouteille d’eau
Un tableau
Un musée
Le départ
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
Prenez vos livrets à la page 21. Vous allez faire l’activité de vocabulaire.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
Complétez les phrases par le bon mot. Je vais circuler entre les rangs pour vous aider.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
Corrigez sur vos livrets.
des expériences.
aventures .
La bibliothécaire
écouter
bouteilles d’eau.
une sortie.
1. Vocabulaire
2. Activités orales
3. Lecture
4. Activités d’écriture
Phase 1 (séances 1 )
Prenez vos livrets à la page 21. Vous allez l’activité orale.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
Parlez de vos projets en vous aidant des questions de la boîte à outils. Complète chacune des phrases avec le bon mot. Prépare tes réponses par écrit avant de prendre la parole.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
Qui veut passer au tableau pour parler de son projet de sortie ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
1. Vocabulaire
2. Activités orales
3. Lecture
4. Activités d’écriture
Phase 1 (séances 1 )
Prenez vos livrets à la page 40.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
Lisez silencieusement les phrases sur vos livrets.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
Qui veut lire la première phrase sur son livret ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
Qui veut lire la deuxième phrase sur son livret ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
Qui veut lire la troisième phrase sur son livret ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
Qui veut lire la quatrième phrase sur son livret ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
Qui veut lire la cinquième phrase sur son livret ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
Qui veut lire la sixième phrase sur son livret ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
1. Vocabulaire
2. Activités orales
3. Lecture
4. Activités d’écriture
Phase 1 (séances 1 )
Prenez vos livrets à la page 22. Vous allez faire l’activité d’écriture numéro 1.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
Transformez les phrases suivantes sur vos livrets.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
Corrigez sur vos livrets.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
ne jouent pas dans la classe.
ne courez pas vite !
l’adore.
il ne faut pas se bousculer à l’école.
nous irons au zoo.
elle écrira sur un carnet .
Vous allez faire l’activité d’écriture numéro 2.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
Ecrivez trois phrases sur ce que tu aimes faire à l’école, en utilisant les mots suivants.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
Ecrivez trois phrases sur ce que tu aimes faire à l’école.
Qui veut lire ses phrases ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
Voici des exemples de phrases.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Lecture | 4. Écriture |
J’aime les sciences.
J’aime les langues.
J’aime les sciences mais je préfère les maths.
À bientôt !