ИНТЕРЕСНЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ РЕЗКОГО ПЕРЕПАДА ДАВЛЕНИЯ В ХОДЕ УДАЛЕНИЯ СИЛИКОНОВОГО МАСЛА НА ГЛАЗУ С ИМПЛАНТИРОВАННЫМ КЛАПАНОМ АХМЕДА И АРТИФАКИЕЙ.�
Слюсаренко И.В., Курская Т.Е., Иващенко А.С.
г. Ростов-на-Дону
ООО «ЛДЦ «Сокол»
2026 г.
Актуальность
Нормализация ВГД глаза является второй актуальной проблемой сразу после проведения экстренной медицинской помощи, связанной с восстановлением анатомии заднего отрезка при его патологии.
Хирургическое лечение вторичной глаукомы в сочетании с тяжелой витреоретинальной патологией имеет огромное значение на протяжении многих десятилетий. Снижение повышенного ВГД, имеющегося первоначально или являющегося последствием хирургических вмешательств, производимых по этому поводу, не имеет на сегодня однозначных ответов.
Более того, наличие выраженной гипотонии глаза в следствие тех же изменений заднего отрезка, так же могут привести к развитию субатрофии и слепоты в исходе.
Поэтому каждый раз витреальные хирурги взвешенно подходят к возможности резкого развития повышенного ВГД после достижения прилегания оболочек, в частности сосудистой и цилиарного тела, которые в 50 процентах случаев сопровождают отслойки сетчатки, а так же другие тяжелые заболевания. По нашим наблюдениям при нормальной длине глаза этот подъем развивается на 3-4 сутки. При большей ПЗО время восстановления работы цилиарного тела удлиняется, а ВГД может достигать высоких значений и не купироваться гипотензивными препаратами.
Развитие гипотонии само по себе или после витреальных вмешательств является еще более тяжелой проблемой, которая ведет к резкому и необратимому снижению зрения ввиду замедления циркуляции крови в ретинальных сосудах и развитию таких патологий, как окклюзии и экссудативные отслойки сетчатки. Такие отслойки сетчатки известны и хирургам переднего отрезка, они не нуждаются в витреальной хирургии
Среди оперативных методов лечения глаукомы особое место занимает имплантация клапана Ахмеда, он позволяет эффективно снижать ВГД путем создания альтернативного пути оттока в субконъюнктивальное пространство.
Результаты
16.07.25 Выполнена Витрэктомия с тампонадой ПФОС и заменой на силиконовое масло( не полный объем),интравитреальным введением гемазы под силиконое масло. (1300)
17.07.25 Отмечается улучшение зрения. Глаз спокоен. Сохраняется субтотальная геморрагическая отслойка.
К противоспалительному комплексу препаратов добавлены Азарга 2 раза в день и альфаган 2 раза в день.
OS сч.пл.у лица 15см
ВГД 22.0 мм рт.ст
Результаты
23.07.25 Контрольный осмотр через неделю. Отмечается повышение ВГД на фоне 2-х гипотензивных препаратов, сохраняется геморрагическая отслойка сетчатки с наличием свободного пространства внизу, заполненного лизирующейся кровью ( которая видимо и создает частично блокаду угла передней камеры ). К гипотензивному лечениию добавлен Комбиган 2 раза в день.
OS pr.l.certae ВГД 38 мм рт.ст.
29.07.25 Через неделю, находясь у родственников в Армении, где проходил до этого анти-VEGF терапию по поводу ВМД обоих глаз, обратился с болевым синдромом.
В экстренном прядке была выполнена АГО с имплантацией клапана Ахмеда+ИВВ AntiVEGF.
08.08.25 Нами была выполнена дополнительная тампонада силиконом и ИВВ гемазы, промывание фибриновых пленок и пигментных преципитатов, сформировавшихся в передней камере и за ИОЛ.
OS pr.l.certae ВГД 17,0 мм рт.ст.
09.08.25 На следующий день отмечалось улучшение зрения. В нижних отделах сохраняется геморрагическая отслойка сетчатки.
OS pr.l.certae ВГД 22,0 мм рт.ст.
15.08.25 Через неделю пациент отметил появление контуров и улучшение зрения.
OS 0,01 эксц. н.к. ВГД 23 мм рт.ст.
Результаты
27.08.25 Принято решение об удалении силиконового масла и отмене всех гипотензивных препаратов, пациент предупрежден о возможном повторном вмешательстве, так как на авитреальных глазах при проведении любых АГО очень высокий риск осо в сочетании с вторичной экссудативной отслойкой сетчатки и цилиарного тела.
Удаление силиконового масла + ИВВ Эйлеа левого глаза.
28.08.25
OS 0,01 н.к
ВГД 14,0 мм рт.ст.
ОКТ макулярной зоны левого глаза перед удалением силикона
Результаты
15.12.25 Через 3 месяца отмечает появление предметного зрения левого глаза.
OS 0,16н/к
ВГД 16 мм рт.ст (отмена всех гипотензивных препаратов)
ВЫВОДЫ
1. Сохранить баланс между повышенным или пониженным ВГД на оперированном по поводу глаукомы глазу является основной задачей сохранения зрения.
2. Эта задача осложняется в глазах, не имеющих стекловидного тела: в авитреальных и глазах с наличием силиконового масла.
3. Данный клинический случай интересен тем, что снизить отток жидкости через клапан Ахмеда можно путем его тампонады шариком силикона (в нашем случае спонтанно и не контролируемо, но по итогу QUANTUM SATIS) .
А достичь временного повышения и стабилизации внутриглазного давления, что иногда тоже необходимо, можно путем введения тяжелого вискоэластика.
Фото левого глаза 15.12.2025