Français
Niveau
1
Semaine 1 - Séance 3
Période 3
Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Pictogrammes pour la gestion de la leçon.
Pour l’enseignant
Modelage.
Les élèves écoutent.
Questions directes.
L’enseignant désigne des élèves.
Répétition chorale.
Toute la classe participe.
Passage au tableau.
Un élève réalise la tâche.
Lecture silencieuse.
Pratique autonome.
L’enseignant circule entre les rangs.
Observation.
Les élèves observent.
Dites-le en arabe
Les élèves disent le mot en arabe.
Matériel didactique
Matériel technique
PC + PPT
Pointeur
Projection ajustée
Livret
Pour l’enseignant
Ardoise
Exemples de projection bien ajustée
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Programme de la période 3
Pour l’enseignant
Pour l’enseignant
Attendus de la période 3
CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue
Pour l’enseignant
Programmation thématique de la période 3
Thème : « Ma maison – Ma famille »
Sous-thèmes :
Programme de la semaine
Pour l’enseignant
Organisation de la semaine
Séance 1
Séance 2
Séance 4
Séance 5
Séance 6
Pour l’enseignant
Séance 3
Pour l’enseignant
Contenus de la semaine 1
1. Rituel
Révision des lettres - révision du vocabulaire.
2. Acte de parole
C’est qui ?
C’est ma/mon … . - Ce sont mes … .
3. Écriture
Écrire la lettre n en minuscule et en majuscule.
Séance 3
Objectifs des rituels
Pour l’enseignant
Réviser des mots du vocabulaire.
Réviser des lettres étudiées.
Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.
Observez bien. C’est la lettre « r ».
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
r
Observez bien. C’est la lettre o.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
o
Prenez vos ardoises et écrivez « ro ».
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Levez les ardoises.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Écrivez la syllabe « or » .
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Levez les ardoises.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Nous avons vu ces mots la séance précédente.
Quel est ce mot ?
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Je vais dire les mots. Répétez après moi.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
un nez
un canapé
1. Rituel
Révision des lettres - révision du vocabulaire.
2. Acte de parole
C’est qui ?
C’est ma/mon … . - Ce sont mes … .
3. Écriture
Écrire la lettre n en minuscule et en majuscule.
Séance 3
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
S’approprier l’acte de parole :
Est-ce que c’est ton frère ?
Utiliser des outils de langue :
C’est ma/mon … .
Nous allons réécouter le dialogue entre Rita et Karim.
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Première écoute (diffusion automatique).
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Je vais diffuser le dialogue une deuxième fois. Écoutez attentivement.
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Deuxième écoute (diffusion automatique).
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Rita dit « Est-ce que c’est ton frère ? ».
Qui veut répéter ?
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Est-ce que c’est ton frère ? ?
Que signifie « Est-ce que c’est ton frère ? » en arabe ?
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Est-ce que c’est ton frère ? ?
Karim dit « Oui, c’est mon frère. »
Qui veut répéter ?
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Oui, c’est mon frère.
Que signifie «Oui, c’est mon frère.» en arabe ?
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Oui, c’est mon frère.
Qui veut passer au tableau pour jouer le dialogue ?
- Est-ce que c’est ton frère ?
- Oui, c’est mon frère.
> les élèves échangent les rôles.
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
1. Rituel
Révision des lettres - révision du vocabulaire.
2. Acte de parole
C’est qui ?
C’est ma/mon … . - Ce sont mes … .
3. Écriture
Écrire la lettre n en minuscule et en majuscule.
Séance 3
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Écrire la lettre n en minuscule et en majuscule.
Aujourd’hui, nous allons apprendre à écrire la lettre n.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
n
C’est la lettre n. Elle fait le son «n».
Qui veut répéter « n » ?
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Je vais écrire la lettre n sur le tableau. Regardez comment je fais.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Levez le doigt
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Maintenant, tracez la lettre n en l’air avec le doigt.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Prenez vos ardoises.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Écrivez la lettre n.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Levez les ardoises.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
C’est la lettre n en majuscule. Elle fait le son « n ».
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Je vais écrire la lettre n en majuscule au tableau. Regardez comment je fais.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Levez le doigt
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Maintenant, tracez la lettre n majuscule en l’air avec le doigt.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Prenez vos ardoises et écrivez la lettre n en majuscule.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Levez les ardoises.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Prenez vos livrets et un crayon.
> Si les élèves ne disposent pas de livret, l’activité doit être réalisée sur les cahiers à partir du modèle affiché à l’écran.
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Allez à la page 8.
Activité 1. J’écris la lettre n en minuscule et en majuscule.
Je vais circuler entre les rangs pour vous aider.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
C’est le moment de l’étoile !
Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]
Moment de l’étoile
Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?
La séance d’aujourd’hui est terminée. À demain !
المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح
(استمارة موجهة للأساتذة)
*يمكنكم تعبئة الاستمارة المفصلة أو المختصرة
الولوج عبر الرابط أسفله:
رمز الاستجابة السريعة (Qr code)
https://sulkurl.com/mna
الاستمارة المفصلة
الاستمارة المختصرة
الولوج عبر الرابط أسفله:
https://sulkurl.com/mm8
رمز الاستجابة السريعة (Qr code)
60
Document confidentiel pour usage interne