الحصة الأولى و الثانية والثالثة
قراءة + حل أنشطة الكتاب
( شهيد الإمارات الأول)
الحصة الرابعة –
اختبار- التقويم الثاني
الحصة الخامسة-
النص التطبيقي ( قلبها أخضر)
مرحبًا بكم طلابي المبدعون
في حصة اللغة العربية
اليوم: الإثنين
8 / نوفمبر /2021 م - 2/ ربيع آخر/ 1443 هـ
31 | يوليو | 7 | 31 يوما | يناير | 1 |
31 | أغسطس | 8 | 28-29 | فبراير | 2 |
30 | سبتمبر | 9 | 31 | مارس | 3 |
31 | أكتوبر | 10 | 30 | أبريل | 4 |
30 | نوفمبر | 11 | 31 | مايو | 5 |
31 | ديسمبر | 12 | 30 | يونيو | 6 |
الأشهر الميلادية
الأشهر الهجرية
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
الأنشطة الفردية |
عمل المجموعات |
النشاط الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
اليوم: الأحد
7 / نوفمبر /2021 م - 1/ ربيع آخر/ 1443 هـ
اليوم: الثلاثاء
9 / نوفمبر /2021 م - 3/ ربيع آخر/ 1443 هـ
اليوم: الأربعاء
10 / نوفمبر /2021 م - 4/ ربيع آخر/ 1443 هـ
اليوم: الخميس
11 / نوفمبر /2021 م - 5/ ربيع آخر/ 1443 هـ
قَوانين حِصَّة التعلم عن بعد
أجلس جلسة صحيحة وفي مكان هادئ
اْسْتَمِع إلى الْمُعَلَّمة بِتِرْكيز
اُفَكِّر وأُجيب بِمُفْرَدي
اسْتَأذِن قَبْلِ التَّحّدًّث
أًدَوِّن مُلاحَظاتي
ألْتَزِمُ الصَّمْتُ وأغلِق مُكَبِّرُ
الصَّوت ( الميكرفون ) قَبْلَ دخولي
X
أشارك بإيجابية مع المعلمة
التحدث باللغة العربية الفصحى
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
الأنشطة الفردية |
عمل المجموعات |
النشاط الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
الحضور والغياب
التزامي بالحضور هو سر تفوقي وتميزي
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
الأنشطة الفردية-تقييم بنائي |
عمل المجموعات |
التقييم الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
القراءة المعبرة | وضوح الصوت | السرعة والطلاقة | صحة القراءة |
2 | 2 | 3 | 3 |
معايير القراءة
تقييم الأقران
صفحة 17
كتاب الطالب الجزء 3
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
عمل المجموعات |
الأنشطة الفردية |
النشاط الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
مشروع بالقراءة نرتقي
المجموعة
الذهبية والفضية
المجموعة البرونزية
حتَّى نَما أَحْيا مَشى عَلى
حَمَلَ خَجَلَ دَعَمَ ذَهَبَ رَدَمَ
الحصة الأولى
1
نواتج التعلم :
يتوقع من المتعلم في نهاية الدرس
1ـ يقرأ النصوص بطلاقة قراءة جهرية مراعيا التنغيم و الضبط السليم.
2ـ يفسر الكلمات مستعينا بسياقها و مرادفاتها وأضدادها و محيطها اللغوي.
3 – يوظف المفردات في جمل من إنشائه .
الوحدة الثالثة :بطولات خالدة عنوان الدرس : شهيدُ الإمارات
المفردات الجديدة
التهيئة : اقرأ الكلمات الشائعة لترى الصورة المختفية
من قتل في سبيل الله
مندهشة
ما جمع كلمة ( شهيد) ؟
ضع الكلمتين في جمل من إنشائك
كتاب الطالب صفحة 10
تُزَيِّنُني بالسرور
يعلو ويكثُرُ
استخرج من الجمل ظرف زمان
ما نوع الجمل السابقة ؟
كتاب الطالب صفحة 11
أصابني
مُنْـسجمة
كتاب الطالب صفحة 11
1ـ يقرأ النصوص بطلاقة قراءة جهرية مراعيا التنغيم و الضبط السليم.
2ـ يفسر الكلمات مستعينا بسياقها و مرادفاتها وأضدادها و محيطها اللغوي.
3 – يوظف المفردات في جمل من إنشائه .
المدافع عن الوطن
دارت
كتاب الطالب صفحة 11
1ـ يقرأ النصوص بطلاقة قراءة جهرية مراعيا التنغيم و الضبط السليم.
2ـ يفسر الكلمات مستعينا بسياقها و مرادفاتها وأضدادها و محيطها اللغوي.
3 – يوظف المفردات في جمل من إنشائه .
مراجعة المفردات مع البطاقات التفاعلية
اختر الرقم واقرأ الكلمة
متآلفة
حامت
مبهورة
يغمُرُ
تكللني بالحبور
حماة الوطن
اعتراني
شهيد
2
3
5
6
1
4
8
7
1ـ يقرأ النصوص بطلاقة قراءة جهرية مراعيا التنغيم و الضبط السليم.
2ـ يفسر الكلمات مستعينا بسياقها و مرادفاتها وأضدادها و محيطها اللغوي.
3 – يوظف المفردات في جمل من إنشائه .
كتاب الطالب صفحة 14
كتاب الطالب صفحة 15
الاستماع إلى قصه شهيد الإمارات الأول سالم سهيل خميس – رحمه الله
بطاقة خروج
من الحصة
دقيقتين
اكتب ثلاث كلمات أعجبتك
في جمل من إنشائك
قراءة قصة شهيد الإمارات استعدادا للحصة القادمة
حل صفحة 76 كتاب النشاط
المهام
https://wordwall.net/ar/resource/6109937/درس-مفردات-شهيد-الإمارات-الأول
الحصة الثانية
2
التهيئة
من هذا الشخص؟ وماذا تعرف عنه ؟
نواتج التعلم :
يتوقع من المتعلم في نهاية الدرس أن:
1ـ يقرأ النصوص بطلاقة قراءة جهرية مراعيا التنغيم و الضبط السليم.
2 ـ يحدد صفات الشخصية وأفعالها في القصة.�
الوحدة الثالثة :بطولات خالدة عنوان الدرس : شهيدُ الإمارات
قراءة القصة
كتاب الطالب ص 12
على لسان من رويت القصة؟
كتاب الطالب ص 17
1ـ يقرأ النصوص بطلاقة قراءة جهرية مراعيا التنغيم و الضبط السليم.
2 ـ يحدد صفات الشخصية وأفعالها في القصة.
متى حدثت القصة ؟
وماذا كان شعور سالم في ذلك اليوم ؟
كتاب الطالب ص 18-20
1ـ يقرأ النصوص بطلاقة قراءة جهرية مراعيا التنغيم و الضبط السليم.
2 ـ يحدد صفات الشخصية وأفعالها في القصة.
ما المهنة التي كان يعمل بها سالم ؟
وفي أي مكان كان يعمل؟
كتاب الطالب ص 23
كتاب الطالب ص 21
1ـ يقرأ النصوص بطلاقة قراءة جهرية مراعيا التنغيم و الضبط السليم.
2 ـ يحدد صفات الشخصية وأفعالها في القصة.
استخرج من الفقرة كلمة تنتهي بألف لينة
كتاب الطالب ص 24
من وجهة نظرك هل فريق الصحافة الأجنبية كان هدفه من الزيارة خير أم شر ؟
وضح إجابتك مع الدليل من الفقرة
كتاب الطالب ص 26
1ـ يقرأ النصوص بطلاقة قراءة جهرية مراعيا التنغيم و الضبط السليم.
2 ـ يحدد صفات الشخصية وأفعالها في القصة.
عليكم طلابي التنبؤ بالأحداث
سوف نكمل مناقشة القصة في الحصة القادمة .
كتاب الطالب ص 28-31
1ـ يقرأ النصوص بطلاقة قراءة جهرية مراعيا التنغيم و الضبط السليم.
2 ـ يحدد صفات الشخصية وأفعالها في القصة.
بطاقة خروج
من الحصة
دقيقتين
قراءة قصة شهيد الإمارات + حل صفحة 76 كتاب النشاط
المهام
ما أكثر حدث أعجبك إلى الآن
في قصة شهيد الإمارات ؟
اكتب في دفتر اللغة العربية
الحصة الثالثة
3
نواتج التعلم :
يتوقع من المتعلم في نهاية الدرس أن:
1ـ يقرأ النصوص بطلاقة قراءة جهرية مراعيا التنغيم و الضبط السليم.
2 ـ يحدد التعبيرات المجازية في الجمل التي يقرؤها.
الوحدة الثالثة :بطولات خالدة عنوان الدرس : شهيدُ الإمارات
قراءة القصة
ما الحدث الذي توقفنا عنده في الحصة السابقة ؟
كتاب الطالب ص 13
كتاب الطالب ص 32
استخرج تعبيرات مجازية من الفقرة
كتاب الطالب ص 33
1ـ يقرأ النصوص بطلاقة قراءة جهرية مراعيا التنغيم و الضبط السليم.
2 ـ يحدد التعبيرات المجازية في الجمل التي يقرؤها
لماذا تمسك سالم بالعلم ؟
كتاب الطالب ص 37
كتاب الطالب ص 34
صِف شخصية سالم
من خلال الفقرة
كتاب الطالب ص 38
1ـ يقرأ النصوص بطلاقة قراءة جهرية مراعيا التنغيم و الضبط السليم.
2 ـ يحدد التعبيرات المجازية في الجمل التي يقرؤها
كتاب الطالب ص 40
من شهيد الإمارات الأول ؟ البرونزية
......................................................
استخرج تعبيرا مجازيا من القصة ؟ الفضية
......................................................
توقع ما الذي رآه بعدما استشهدَ جعله مبهورًا ؟ الذهبية
.................................................
1ـ يقرأ النصوص بطلاقة قراءة جهرية مراعيا التنغيم و الضبط السليم.
2 ـ يحدد التعبيرات المجازية في الجمل التي يقرؤها
على لسان العلم.
نعم، لأن الشهيد ظل متمسكًا بالعلم مرفوعًا عاليًا شامخًا حتى لا تصل إليه يد المعتدين.
كتاب النشاط ص 77
محمد كالأسد في قوته.
المتسابق كالفهد في سرعته.
كتاب النشاط ص 77
1ـ يقرأ النصوص بطلاقة قراءة جهرية
مراعيا التنغيم و الضبط السليم.
2 ـ يحدد التعبيرات المجازية في الجمل التي يقرؤها
6
7
9
1
10
كتاب النشاط ص 79
بطاقة خروج
من الحصة
دقيقتين
الاستعداد لاختبار اللغة العربية غدا + حل صفحة 78 كتاب النشاط
المهام
https://wordwall.net/ar/resource/9059754/قصة-شهيد-الإمارات-الأول
الحصة الرابعة
4
التقويم الثاني لمادة اللغة العربية
الحصة الخامسة
5
اكتشف عنوان الدرس من خلال الرابط الآتي:
الفائز بوسام التحدي هو أول من يضع العنوان على الدردشة
التهيئة
نواتج التعلم:
الوحدة الثالثة : بطولات خالدة عنوان الدرس : النص التطبيقي
قلبها أخضر
1ـ يقرأ القصة قراءة جهرية معبرة .
2-يحدد المتعلم صفات الشخصيات وأفعالها.
هيا نستمع إلى القصة
عَلى أَطْرافِ غابَةٍ خَضْراءَ كَثيفَةِ الشَّجَرِ تَعيشُ سَيِّدَةٌ عَجوزٌ اسْمُها قَمَرُ، كانَتِ السَّيِّدَةُ قَمَرُ تَعيشُ وَحيدَةً، لَيْسَ مَعَها في بَيْتِها الدّافِئِ الصَّغيرِ إلّا حَفيدَتُها الصَّغيرَةُ شَمْسُ.
ما السيدة العجوز؟ واسم حفيدتها؟
1ـ يقرأ القصة قراءة جهرية معبرة .
2-يحدد المتعلم صفات الشخصيات وأفعالها.
كانَتْ تَسْتَيْقِظُ كُلَّ يَوْمٍ مَعَ الْفَجْرِ، فَتَخْرُجُ إِلى أَطْرافِ الْغابَةِ لِتُحْضِرَ الْماءِ مِنْ نَهْرٍ صَغيرٍ يَجْري هُناكَ مُنْذُ زَمَنٍ. وَفي طَريقِ عَوْدَتِها كانَتِ السَّيِّدَةُ قَمَرُ تُسَلِّمُ عَلى الْأَشْجارِ والْأَطْيارِ، وَتَحْكي لَها حِكاياتٍ جَميلَةً، فَكانَتِ الْأَشْجارُ تَتَمايَلُ سَعادَةً، والْأَطْيارُ تُغَنّي وَتَطيرُ.
ماذا تفعل السيدة قمر في أطراف الغابة؟
وماذا تفعل أثناء عودتها؟
برأيك.. كيف تستطيع السيدة العجوز الذهاب لإحضار الماء كل يوم بالرغم من كبر سنها؟
1ـ يقرأ القصة قراءة جهرية معبرة .
2-يحدد المتعلم صفات الشخصيات وأفعالها.
كُلُّ يَوْمٍ كانَتْ تَحْمِلُ دَلْوَها الْمَليءَ بِالْماءِ عَلى كَتِفِها الْأَيْمَنِ، وَعَلَى كَتِفِها الْأَيْسَرِ تَحْمِلُ قِرْبَةً مَثْقوبَةً، يَتَقاطَرُ مِنْها الْماءُ شَيْئًا فَشَيْئًا، فَلا تَصِلُ إِلى الْبَيْتِ إِلّا وَالْقِرْبَةُ فارِغَةٌ تَمامًا.
كانَتْ شَمْسُ تَسْأَلُ: لِماذا تَحْمِلينَ هذهِ الْقِرْبَةَ يا جَدَّتي؟ فَتَقولُ الْجَدَّةُ: لِيَكونَ دَرْبي أَخْضَرَ.
ماذا تقصد السيدة قمر من العبارة المظللة؟
أن تكون حياتها مليئة بالخير والبركة.
1ـ يقرأ القصة قراءة جهرية معبرة .
2-يحدد المتعلم صفات الشخصيات وأفعالها.
وَبَعْدَ أَنْ تَرْتاحَ قَليلاً تَبْدَأُ عَمَلَها الْيَوْميَّ، فَتَخْبِزُ خُبْزَها الطّازَجَ الَّذي تَعْجِنُهُ بِالزَّعْتَرِ وَالأَعْشابِ الزَّكِيَّةِ. ثُمَّ تَضَعُهُ في سَلَّةٍ كَبيرَةٍ، وَتُغَطّيهِ بِقِطْعَةِ قُماشٍ نَظيفَةٍ، وَتَبْدَأُ رِحْلَتَها الصَّباحِيَّةِ إِلى سوقِ الْقَرْيَةِ. كانَتْ تَضَعُ السَّلَّةَ عَلى رَأْسٍها وَتَحْمِلُ في يَدِها قِطْعَةً كَبيرَةً مِنَ الْخُبْزِ، وَفي الطَّريقِ تَقَطِعُ مِنَ الْخُبْزَةِ قِطَعًا صَغيرَةً وَتُلْقيها على الْيَمينِ وَعلى الشِّمالِ، فَكانَتْ شَمْسُ تَسْأَلُ: لِماذا تُلْقينَ بِقِطَعِ الْخُبْزِ يا جَدَّتي؟ فَتَقولُ: لِيَكونَ قَلْبي أَخْضَرَ.
وماذا تقصد السيدة قمر من العبارة المظللة؟
أن يكون قلبها عامرًا بالمحبة والخير.
1ـ يقرأ القصة قراءة جهرية معبرة .
2-يحدد المتعلم صفات الشخصيات وأفعالها.
وَهَكذا، كانَتِ الْجَدَّةُ قَمَرُ وَحَفيدَتُها تَذْهَبانِ كُلَّ يَوْمٍ إِلى الْقَرْيَةِ، فَتَبيعانِ الْخُبْزَ بِالزَّعْتَرِ، وَتَشْتَرِيانِ حاجاتِهِما مِنَ السّوقِ، ثُمَّ تَعودانِ إِلى بَيْتِهِما الدّافئِ عَلى أَطْرافِ الْغابَةِ الْخَضْراءِ.
ما المهارة الإملائية الموجوة في كلمة هكذا؟
ألف تنطق ولا تكتب
في الْمَساءِ كانَتِ الْجَدَّةُ قَمَرُ تَجْلِسُ قُرْبَ النّافِذَةِ وَتَحيكُ بِخيوطِ الصّوفِ أَوْشِحَةً وَقُبّعاتٍ، وَحينَ يَكْتَمِلُ الْعَدَدُ، تَذْهَبُ الْجَدَّةُ قَمَرُ إلى سوقِ الْقَرْيَةِ وَتَبيعُ القُبّعاتِ وَالْأَوْشِحَةَ، ثّمَّ تَأْخُذُ الْنُّقودَ وّتَذْهَبُ إلى دارِ الْأَيْتامِ، وَتُقَدِّمُها إلى مُديرَةِ الدّارِ. فَتَسْأَلُ شَمْسُ: لِماذا تُقَدِّمينَ الْمالَ لِلأَيْتامِ يا جَدَّتي؟ فَتُجيبُ: لِيَكونَ كَفّي أَخْضَرَ.
وماذا تقصد الجدة قمر من العبارة المظللة باللون الأحمر؟
ماذا تفعل الجدة بالمال الذي تحصل عليه من بيع الأوشحة والقبعات؟
تتصدق على الأيتام، فتحصل على الأجر
ما فوائد الصدقة؟
الصدقة تطفئ غضب الرب، تدفع المصائب عن صاحبها، حسن الخاتمة، زيادة البركة.
هَكذا كانَتِ الْأَيامُ تَمُرُّ في حَياةِ الْجَدَّةِ قَمَرَ، وادِعَةً هادِئَةً، إلى أنْ جاءَ الْيَوْمُ الَّذي رَحَلَتْ فِيهِ عَنِ الْحَياةِ، لكنَّ الْحَياةَ لَمْ تَنْسَ الْجَدَّةَ قَمَرَ، فَكانَ الْفَجْرُ يَذْكُرُ خُطواتِها الْوَئيدَةَ وَهيَ تَسيرُ نَحْوَ النَّهْرِ، وَكانَ النَّهْرُ يَذْكُرُ ابْتِسامَتَها وَصَوْتَها الْعَميقَ وَهوَ يُرَدِّدُ " سُبْحانَ اللهِ! الْحَمْدُ للهِ!" أَمّا الطَّريقُ فَكانَ لَوْنُهُ الأَخْضَرُ يَشْكُرُها، والْغابَةُ الْخَضْراءُ كانَتْ أَشْجارُها تَحْكي لِلَّيلِ حِكاياتِها، وَالْعَصافيرُ كُلُّها كانَتْ تَطيرُ وَتُخْبِرُ صِغارَها عَنْ سَيِّدَةٍ عَجوزٍ لَها قَلْبٌ أَخْضَرُ. وَالْأَيْتامُ كُلُّهُمْ كانوا وَهُمْ يُسْلِمونَ أَعْيُنَهُمْ للنَّومِ يَدْعونَ لِسَيّدَةٍ عَجوزٍ كانَ كَفُّها أَخْضَرَ.
لماذا لم تنسَ الحياة الجدة قمر بالرغم من موتها؟
لأنها امرأة طيبة تحب الخير للجميع.
ما الصفات التي يمكن أن نصف بها الجدة قمر؟
طيبة، كريمة ، حنونة، تحب عمل الخير
1ـ يقرأ القصة قراءة جهرية معبرة .
2-يحدد المتعلم صفات الشخصيات وأفعالها.
عمل المجموعات على البادلت
الذهبية
السؤال : اكتب صفات الجدة قمر كما وردت في النص التطبيقي.
الفضية
السؤال : مَن شخصيات قصة ( قلبها أخضر ) ؟
البرونزية
السؤال : ما رأيك في تصرف الجدة قمر ؟
5 دقائق
1ـ يقرأ القصة قراءة جهرية معبرة .
2-يحدد المتعلم صفات الشخصيات وأفعالها.
1ـ يقرأ القصة قراءة جهرية معبرة .
2-يحدد المتعلم صفات الشخصيات وأفعالها.
كتاب النشاط 82
طيبة القلب وتحب الخير للجميع حتى البهائم.
1ـ كانت كل يوم تحمل قربة مثقوبة مملوءة بالماء لري الأرض.
2ـ تلقي بفتات الخبز في طريقها إلى السوق لإطعام الطيور.
3ـ تقدم المال لدار الأيتام من بيعها للقبعات التي تصنعها بنفسها.
1ـ يقرأ القصة قراءة جهرية معبرة .
2-يحدد المتعلم صفات الشخصيات وأفعالها.
كتاب النشاط 82
بطاقة خروج
من الحصة
دقيقتين
ماذا تعلمت من الجدة قمر ؟
اكتب في دفترك
https://wordwall.net/ar/resource/3148053/قلبها-أخضر
قراءة قصة شهيد الإمارات+ حل صفحة 83-85 كتاب النشاط
المهام
الحصة القادمة النص المعلوماتي
جزيرة طنب الكبرى