1 of 75

Français

Niveau

5

Semaine 1 - Séance 6 : Révision

Période 2

Ecoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025

Version en cours d’amélioration.

2 of 75

Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.

Pour l’enseignant

3 of 75

Orientations générales

Pour l’enseignant

4 of 75

Conventions pour l’usage des supports

Pour l’enseignant

Pages réservées à l’enseignant

Explications et consignes à dire aux élèves

Audio enregistré (déclenchement automatique)

5 of 75

Pictogrammes pour la gestion de la leçon.

Pour l’enseignant

Modelage.

Les élèves écoutent.

Questions directes.

L’enseignant désigne des élèves.

Répétition chorale.

Toute la classe participe.

Passage au tableau.

Un élève réalise la tâche.

Lecture silencieuse.

Pratique autonome.

L’enseignant circule entre les rangs.

Observation.

Les élèves observent.

Dites-le en arabe.

Les élèves disent le mot en arabe.

6 of 75

Matériel didactique

Matériel technique

PC + PPT

Pointeur

Projection ajustée

Pour l’enseignant

Ardoise

7 of 75

Exemples de projections bien ajustées

Pour l’enseignant

8 of 75

Organisation pédagogique

9 of 75

Séance 6

Activité 1. Vocabulaire

Activité 2. Activités orales

Activité 3. Activités de lecture

Activité 4. Activités d’écriture

10 of 75

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Réviser les mots de vocabulaire de la semaine.

11 of 75

Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.

À la fin de la séance, je vais distribuer des étoiles aux champions de la classe.

12 of 75

Nous allons jouer au jeu des mots invisibles.

Jeu des mots invisibles.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

13 of 75

Nous avons déjà vu ces mots.

Répétons ensemble.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

l’épicerie

la poste

le quartier

la boulangerie

la banque

14 of 75

Observez bien les images. Je vais masquer deux images.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

15 of 75

Quelles sont les 2 images qui manquent ?

?

?

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

16 of 75

Les deux images qui manquent sont : l’épicerie et la banque.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

17 of 75

Nous allons jouer au jeu de mémoire.

Jeu de mémoire.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

18 of 75

Nous avons déjà vu ces mots.

Répétons ensemble les mots en français.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

parfois

plusieurs fois

une seule fois

souvent

jamais

في كثير من الأحيان

في بعض الأحيان

مرة واحدة

عدة مرات

كل يوم

أبداً

chaque jour

19 of 75

Observez bien les mots.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

parfois

plusieurs fois

une seule fois

souvent

jamais

chaque jour

20 of 75

Qui peut réciter la liste des 6 mots de mémoire ?

Qui veut expliquer la consigne en arabe ?

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

21 of 75

Observez ces images. Je vais vous demander de faire des phrases avec chacun de ces mots. Qui veut expliquer la consigne en arabe ?

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

l’épicerie

la poste

le quartier

la boulangerie

la banque

22 of 75

Qui veut faire une phrase avec ce mot ?

Montrer image par image et encourager les élèves à faire des phrases.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

23 of 75

Observez ces mots. Je vais vous demander de faire des phrases avec chacun de ces mots. Qui veut expliquer la consigne en arabe ?

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

parfois

plusieurs fois

une seule fois

souvent

jamais

chaque jour

24 of 75

Qui veut faire une phrase avec ce mot ?

Montrer image par image et encourager les élèves à faire des phrases.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

parfois

plusieurs fois

une seule fois

souvent

jamais

chaque jour

25 of 75

Séance 6

Activité 1. Vocabulaire

Activité 2. Activités orales

Activité 3. Activités de lecture

Activité 4. Activités d’écriture

26 of 75

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Réviser les actes de parole de la semaine.

27 of 75

Maintenant, je vais vous poser des questions. Vous devez répondre avec des phrases complètes.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

28 of 75

Est-ce qu’il y a une épicerie dans ton quartier ?

Qui veut répondre ?

Est-ce qu’il y a une épicerie dans ton quartier ?

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

29 of 75

Est-ce que l’épicerie est loin de chez toi ?

Qui veut répondre ?

Est-ce que l’épicerie est loin de chez toi ?

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

30 of 75

Où se trouve l’épicerie ? Montre-moi s’il te plaît

Qui veut répondre ?

Où se trouve l’épicerie ? Montre-moi s’il te plaît.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

31 of 75

Tu vas souvent chez l’épicier ?

Qui veut répondre ?

Tu vas souvent chez l’épicier ?

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

32 of 75

Qui veut passer au tableau pour jouer le dialogue ?

Chaque binôme doit faire un dialogue différent.

Est-ce qu’il y a une épicerie dans ton quartier ?

Oui/ Non […].

Est-ce que l’épicerie est loin de chez toi ?

Oui/ Non […].

Où se trouve l’épicerie ? Montre-moi s’il te plaît.

Je vais te montrer. Regarde, c’est [….]

Tu vas souvent chez l’épicier ?

Oui/ Non […].

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

33 of 75

Qui veut passer au tableau pour parler de son quartier ?

Aidez-vous des images de la boite à outils.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

34 of 75

Séance 6

Activité 1. Vocabulaire

Activité 2. Activités orales

Activité 3. Activités de lecture

Activité 4. Activités d’écriture

35 of 75

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Lire le texte correctement et avec fluidité.

Répondre aux questions de compréhension.

36 of 75

Lisez silencieusement le texte.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

37 of 75

Qui veut passer au tableau pour lire le texte ?

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

38 of 75

Regardez bien ces images. Nous allons remettre ces images dans le bon ordre.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

39 of 75

Qui passe au tableau pour me montrer la première image de l’histoire ?

Il faut dire pourquoi.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

40 of 75

La première image de l’histoire est celle de l’épicerie.

« Il s’arrête à l’épicerie pour faire des courses. ».

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

41 of 75

Qui passe au tableau pour me montrer la deuxième image de l’histoire ?

Il faut dire pourquoi.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

42 of 75

La deuxième image de l’histoire est celle de la boulangerie.

« Ensuite, il passe à la boulangerie. ».

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

43 of 75

La troisième image de l’histoire est celle des enfants au parc.

« Après, il part au parc pour jouer avec ses amis. ».

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

44 of 75

Lisez la question et écrivez la bonne réponse sur vos ardoises.

  • Qu’est-ce que Salim a choisi pour le goûter ?

……………………………………………………………………………

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

45 of 75

La bonne réponse est : Salim a choisi un cake au chocolat.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

  • Qu’est-ce que Salim a choisi pour le goûter ?

Salim a choisi un cake au chocolat.

46 of 75

Lisez la question et écrivez la bonne réponse sur vos ardoises.

  • Est-ce que le parc est à côté de la maison de Salim?

……………………………………………………………………………

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

47 of 75

La bonne réponse est : le parc est un peu loin de la maison.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

  • Est-ce que le parc est à côté de la maison de Salim?

Non, le parc est un peu loin de sa maison.

48 of 75

Séance 6

Activité 1. Vocabulaire

Activité 2. Activités orales

Activité 3. Activités de lecture

Activité 4. Activités d’écriture

49 of 75

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Utiliser les outils de grammaire pour produire des énoncés écrits.

Écrire des phrases correctes

50 of 75

Prenez vos ardoises.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

51 of 75

Nous avons déjà vu les prépositions de lieu.

Répétez après moi les mots en français.

à côté de

loin de

en face de

Les prépositions de lieu

بجوار

بعيداً

قبالة

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

52 of 75

Nous avons vu les expressions de fréquence.

Répétez après moi les mots en français.

1. Activités de lecture

2. Activités orales

3. Activités d’écriture

parfois

plusieurs fois

une seule fois

souvent

jamais

في كثير من الأحيان

في بعض الأحيان

مرة واحدة

عدة مرات

كل يوم

أبداً

chaque jour

la fréquence

53 of 75

Écrivez le mot qui convient pour compléter la phrase.

L’épicerie est (en face/ souvent) ………………du café.

1. Révision du Vocabulaire

2. Activités de lecture

3. Activités orales

54 of 75

Corrigez. Qui veut lire la phrase ?

1. Révision du Vocabulaire

2. Activités de lecture

3. Activités orales

L’épicerie est en face du café.

55 of 75

Écrivez le bon mot pour compléter la phrase.

Elle va (chaque jour /loin) ………….chez l’épicier.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

56 of 75

Corrigez. Qui veut lire la phrase ?

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

Elle va chaque jour chez l’épicier.

57 of 75

Nous avons déjà vu le verbe aller au présent et au futur simple.

Répétez après moi.

1. Activités de lecture

2. Activités orales

3. Activités d’écriture

Aller au présent

Je vais

Tu vas

Il va / elle va

Nous allons

Vous allez

Ils vont / elles vont

Aller au futur simple

J’ irai

Tu iras

Il ira / elle ira

Nous irons

Vous irez

Ils iront / elles iront

58 of 75

Nous avons vu le verbe aller au passé composé.

Répétons ensemble en faisant le geste.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

Le verbe aller au passé composé

Je suis allé chez l’épicier.

Tu es allé chez l’épicier.

Il est allé chez l’épicier.

Elle est allée chez l’épicier.

Nous sommes allés chez l’épicier.

Vous êtes allés chez l’épicier.

Ils sont allés chez l’épicier.

Elles sont allées chez l’épicier.

59 of 75

Écrivez le bon mot pour compléter la phrase.

Aujourd’hui, tu (es allé /vas) ………… au parc.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

60 of 75

Corrigez. Qui veut lire la phrase ?

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

Aujourd’hui, tu vas au parc.

61 of 75

Écrivez le bon mot pour compléter la phrase.

Hier, je (vais /suis allé) ………… à la boulangerie.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

62 of 75

Corrigez. Qui veut lire la phrase ?

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

Hier, je suis allé à la boulangerie.

63 of 75

Prenez vos cahiers.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

64 of 75

Écrivez une phrase correcte à partir de ces mots en désordre.

Je vais circuler entre les rangs.

en face de la maison

au parc

il va

chaque jour

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

65 of 75

Qui veut lire sa phrase ?

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

66 of 75

La bonne réponse est « il va chaque jour au parc en face de la maison.»

Je n’oublie pas la majuscule au début et le point à la fin.

en face de la maison

au parc

il va

chaque jour

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

67 of 75

Écrivez une phrase correcte à partir de ces mots en désordre.

Je vais circuler entre les rangs.

à côté de la poste

chaque mois

il va

à la banque

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

68 of 75

Qui veut lire sa phrase ?

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

69 of 75

La bonne réponse est « il va chaque mois à la banque à côté de la poste ».

Je n’oublie pas la majuscule au début et le point à la fin.

à côté de la poste

chaque mois

il va

à la banque

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

70 of 75

Maintenant, écrivez 4 phrases pour parler de votre quartier.

Aidez-vous des images et des mots de la boite à outils.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

…………………………………………..………………………..……………………………………………………………………………………………………………………………………………

71 of 75

Qui veut lire ses phrases ?

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

72 of 75

C’est le moment de l’étoile !

Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]

Moment de l’étoile

73 of 75

Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?

74 of 75

La séance d’aujourd’hui est terminée. À bientôt !

75 of 75

المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح

(استمارة موجهة للأساتذة)

الولوج عبر الرابط أسفله:

مسح رمز الاستجابة السريعة (Qr code)

أو

https://forms.gle/MPZzCzLAsK9AdG8x7

75

Document confidentiel pour usage interne