1 of 70

Français

Niveau

1

Semaine 3 - Séance 1

Période 2

Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025

Version en cours d’amélioration.

2 of 70

Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.

Pour l’enseignant

3 of 70

Orientations générales

Pour l’enseignant

4 of 70

Conventions pour l’usage des supports

Pour l’enseignant

Pages réservées à l’enseignant

Explications et consignes à dire aux élèves

Audio enregistré (déclenchement automatique)

5 of 70

Pictogrammes pour la gestion de la leçon.

Pour l’enseignant

Modelage.

Les élèves écoutent.

Questions directes.

L’enseignant désigne des élèves.

Répétition chorale.

Toute la classe participe.

Passage au tableau.

Un élève réalise la tâche.

Lecture silencieuse.

Pratique autonome.

L’enseignant circule entre les rangs.

Observation.

Les élèves observent.

Dites-le en arabe

Les élèves disent le mot en arabe.

6 of 70

Matériel didactique

Matériel technique

PC + PPT

Pointeur

Projection ajustée

Livret

Pour l’enseignant

Ardoise

7 of 70

Exemples de projections bien ajustées

Pour l’enseignant

8 of 70

Organisation pédagogique

Pour l’enseignant

9 of 70

Organisation pédagogique

  • L’objectif de l’enseignement du français en 1re année est d’atteindre le palier 2 en lecture (lire des mots avec des syllabes simples) ainsi que le niveau A1.1 à l’oral et à l’écrit (capacités élémentaires en compréhension et en production).
  • L’année est organisée en 5 périodes de 6 semaines chacune. Les 5 premières semaines de la période sont consacrées à l’étude d’un thème, tandis que la sixième semaine est réservée au rebrassage et à l’évaluation des apprentissages de la période.
  • Chaque semaine comprend une liste de mots de vocabulaire, un dialogue, la découverte d’un graphème et des points de langue (structures syntaxiques, conjugaison etc.).
  • Chaque séance comprend 2 activités principales et s’ouvre par des rituels.

Pour l’enseignant

  • Période 1 : Je me présente
  • Période 2 : Ma classe
  • Période 3 : Ma famille et ma maison
  • Période 4 : Mon corps et mon alimentation
  • Période 5 : Ma journée

10 of 70

Programme de la période 2

Pour l’enseignant

11 of 70

Pour l’enseignant

Attendus de la période 2

CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue

12 of 70

Pour l’enseignant

  • Semaine 1 : C’est quoi ?
  • Semaine 2 : Est-ce que tu as… ?
  • Semaine 3 : Il y a quoi dans… ?
  • Semaine 4 : C’est quel jour, aujourd’hui ?
  • Semaine 5 : Tu fais quoi en classe ?
  • Semaine 6 : Révision et évaluation

Programmation thématique de la période 2

Thème : « Ma classe »

Sous-thèmes :

13 of 70

Programme de la semaine

Pour l’enseignant

14 of 70

Organisation de la semaine

Séance 1

  • Rituels
  • Vocabulaire
  • Écoute active du dialogue

Séance 2

  • Rituels
  • Acte de parole
  • Lecture
  • Rituels
  • Acte de parole
  • Écriture

Séance 4

  • Rituels
  • Acte de parole
  • Lecture

Séance 5

  • Rituels
  • Appropriation de l'acte de parole
  • Écriture

Séance 6

  • Révision de la semaine

Pour l’enseignant

Séance 3

15 of 70

Pour l’enseignant

Contenus de la semaine 3

16 of 70

1. Rituel:

Révision des syllabes.

2. Vocabulaire

Ouvrir – fermer – entrer – sortir – courir – marcher – donner – prendre.

3. Écoute active du dialogue

Il y a quoi dans… ?

Dans … , il y a … .

Séance 1

17 of 70

Objectif des rituels

Pour l’enseignant

Révision des syllabes.

18 of 70

Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.

19 of 70

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

Qui veut passer au tableau pour lire les syllabes ?

La Mi ul al me lou

ém ol il mo oum lu

20 of 70

1. Rituel:

Révision des syllabes.

2. Vocabulaire

Ouvrir – fermer – entrer – sortir – courir – marcher – donner – prendre.

3. Écoute active du dialogue

Il y a quoi dans… ?

Dans … , il y a … .

Séance 1

21 of 70

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Comprendre et produire les mots du vocabulaire.

ouvrir – fermer – entrer – sortir – courir – marcher – donner – prendre.

22 of 70

Soyez attentifs ! Nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

23 of 70

Que fait le garçon ? Dites le mot en arabe ou en français.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

24 of 70

Le garçon ouvre la porte.

Qui veut répéter?

Le garçon ouvre la porte.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

25 of 70

C’est le verbe ouvrir.

ouvrir

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

26 of 70

Que fait le garçon ? Dites le mot en arabe ou en français.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

27 of 70

Le garçon ferme la porte.

Qui veut répéter?

Le garçon ferme la porte.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

28 of 70

C’est le verbe fermer.

fermer

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

29 of 70

Ouvrir. Fermer.

ouvrir

fermer

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

30 of 70

Que fait la fille ? Dites le mot en arabe ou en français.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

31 of 70

La fille entre en classe.

Qui veut répéter?

La fille entre en classe.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

32 of 70

C’est le verbe entrer.

entrer

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

33 of 70

Les élèves entrent en classe.

Qui veut répéter?

Les élèves entrent en classe.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

34 of 70

Que fait le garçon ? Dites le mot en arabe ou en français.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

35 of 70

Le garçon sort de la classe.

Qui veut répéter?

Le garçon sort de la classe.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

36 of 70

C’est le verbe sortir.

sortir

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

37 of 70

Entrer. Sortir.

entrer

sortir

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

38 of 70

Les élèves sortent de la classe.

Qui veut répéter?

Les élèves sortent de la classe.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

39 of 70

Que fait le garçon ? Dites le mot en arabe ou en français.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

40 of 70

Le garçon marche.

Qui veut répéter?

Le garçon marche.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

41 of 70

C’est le verbe marcher.

marcher

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

42 of 70

Que fait le garçon ? Dites le mot en arabe ou en français.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

43 of 70

Le garçon court.

Qui veut répéter?

Le garçon court.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

44 of 70

C’est le verbe courir.

courir

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

45 of 70

Marcher. Courir.

marcher

courir

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

46 of 70

Que fait le garçon ? Dites le mot en arabe ou en français.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

47 of 70

Le garçon donne le cahier à la fille.

Qui veut répéter?

Le garçon donne le cahier.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

48 of 70

C’est le verbe donner.

donner

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

49 of 70

Que fait la fille? Dites le mot en arabe ou en français.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

50 of 70

La fille prend le cahier.

Qui veut répéter?

La fille prend le cahier.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

51 of 70

C’est le verbe prendre.

prendre

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

52 of 70

Marcher. Courir.

donner

prendre

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

53 of 70

Répétons ensemble les mots.

fermer

ouvrir

marcher

courir

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

54 of 70

Répétons ensemble les mots.

entrer

sortir

donner

prendre

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

55 of 70

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.

C’est quel mot ?

56 of 70

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.

C’est quel mot ?

57 of 70

Prenez vos manuels à la page 27.

> Si les élèves ne disposent pas de manuels, passer à l’activité suivante (slide 60)

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

58 of 70

Je vais vous montrer comment faire l’activité.

Je montre l’image.

Je dis le mot.

On échange les rôles.

> Si les élèves ne disposent pas de manuels, passer à l’activité suivante (slide 60)

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

59 of 70

Maintenant, travaillez en binômes. Je vais circuler pour vous aider.

> Si les élèves ne disposent pas de manuels, passer à l’activité suivante (slide 60)

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

60 of 70

1. Rituel:

Révision des syllabes.

2. Vocabulaire

Ouvrir – fermer – entrer – sortir – courir – marcher – donner – prendre.

3. Écoute active du dialogue

Il y a quoi dans… ?

Dans … , il y a … .

Séance 1

61 of 70

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Écouter attentivement le dialogue de la semaine

  • Il y a quoi dans… ?
  • Dans … , il y a … .

62 of 70

Voici Karim et Rita. Nous allons écouter leur dialogue. Soyez attentifs.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

63 of 70

Première écoute (diffusion automatique).

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

64 of 70

Je vais diffuser le dialogue une deuxième fois. Écoutez attentivement.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

65 of 70

Deuxième écoute (diffusion automatique).

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

66 of 70

Est-ce que Karim a une trousse ?

Qui veut répondre ?

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

67 of 70

C’est le moment de l’étoile.

Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]

Moment de l’étoile

68 of 70

Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?

69 of 70

La séance d’aujourd’hui est terminée. À demain !

70 of 70

المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح

(استمارة موجهة للأساتذة)

الولوج عبر الرابط أسفله:

مسح رمز الاستجابة السريعة (Qr code)

أو

70

Document confidentiel pour usage interne