1 of 75

Français

Niveau

4

Semaine 4 - Séance 6 : Révision

Période 1

Ecoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025

Version en cours d’amélioration.

2 of 75

Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.

Pour l’enseignant

3 of 75

Orientations générales

Pour l’enseignant

4 of 75

Conventions pour l’usage des supports

Pour l’enseignant

Pages réservées à l’enseignant

Explications et consignes à dire aux élèves

Audio enregistré (déclenchement automatique)

5 of 75

Pictogrammes pour la gestion de la leçon.

Pour l’enseignant

Modelage.

Les élèves écoutent.

Questions directes.

L’enseignant désigne des élèves.

Répétition chorale.

Toute la classe participe.

Passage au tableau.

Un élève réalise la tâche.

Lecture silencieuse.

Pratique autonome.

L’enseignant circule entre les rangs.

Observation.

Les élèves observent.

Dites-le en arabe.

Les élèves disent le mot en arabe.

6 of 75

Matériel didactique

Matériel technique

PC + PPT

Pointeur

Projection ajustée

Pour l’enseignant

Ardoise

7 of 75

Exemples de projections bien ajustées

Pour l’enseignant

8 of 75

Organisation pédagogique

9 of 75

Organisation pédagogique

  • L'enseignement du français en 4ème année a pour objectif d'amener les élèves au palier 6 en lecture pour être capables de lire des textes de manière fluide, ainsi qu'au niveau A2- à l’oral et à l’écrit, en compréhension et en production.
  • L’année scolaire est structurée en 5 périodes de 6 semaines. Les 5 premières semaines de chaque période sont dédiées à l’étude d’un thème, tandis que la sixième semaine est consacrée au rebrassage et à l’évaluation des compétences acquises.
  • La première période est réservée au rebrassage des apprentissages des années précédentes, selon une approche spiralaire, afin de consolider les bases requises pour les périodes suivantes.
  • Lors de cette première période, chaque séance suit une organisation commune autour de quatre activités clés : vocabulaire, outils de langue, lecture et écriture.

Pour l’enseignant

��

  • Période 1 : Rebrassage spiralaire
  • Période 2 : Mon école
  • Période 3 : Ma maison et ma famille

  • Période 4 : La ville et le village
  • Période 5 : Ma journée

10 of 75

Programme de la semaine

11 of 75

Contenus de la semaine

Séance 1

  • Qu’est-ce que tu fais le matin ?
  • Se laver au présent

Pour l’enseignant

Séance 2

Séance 3

Séance 4

Séance 5

Séance 6

  • Qu’est-ce que tu vas faire après l’école ?
  • Se reposer au futur proche
  • Qu’est-ce que tu vas faire pendant les vacances ?
  • D’abord – ensuite – puis - enfin
  • Qu’est-ce que tu vas faire pour ton anniversaire ?
  • Tout – toute - tous - toutes
  • Comment tu te sens ?
  • Avoir mal à la – avoir mal au
  • Révision de la semaine

12 of 75

Séance 6 : Révision

Remarques importantes :

  • La révision hebdomadaire peut se faire en 1 ou 2 séances en fonction de la progression de la classe, au choix de l’enseignant.
  • L’objectif est que 80% des élèves maîtrisent les compétences visées au terme de la révision.

13 of 75

Séance 6

Activité 1. Lecture

Activité 2. Vocabulaire

Activité 3. Outils de langue

14 of 75

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Lire correctement les phrases de la semaine 4.

15 of 75

Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.

À la fin de la séance, je vais distribuer des étoiles aux champions de la classe.

16 of 75

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Lisez les phrases silencieusement.

Le matin, le garçon se lave le visage.

Les garçons et les filles se brossent les dents.

17 of 75

Qui veut passer au tableau pour lire les phrases ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Le matin, le garçon se lave le visage.

Les garçons et les filles se brossent les dents.

18 of 75

Lisez les phrases silencieusement.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

D’abord, je vais nager dans la mer.

Enfin, je vais jouer avec ma sœur.

19 of 75

Qui veut passer au tableau pour lire les phrases ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

D’abord, je vais nager dans la mer.

Enfin, je vais jouer avec ma sœur.

20 of 75

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Lisez les phrases silencieusement.

Le garçon a mal aux yeux.

Vous avez mal à la jambe.

21 of 75

Qui veut passer au tableau pour lire les phrases ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Le garçon a mal aux yeux.

Vous avez mal à la jambe.

22 of 75

Séance 6

Activité 1. Lecture

Activité 2. Vocabulaire

Activité 3. Outils de langue

23 of 75

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Réviser les mots de vocabulaire de la semaine 4.

24 of 75

Nous allons jouer au jeu des mots invisibles.

Jeu des mots invisibles.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

25 of 75

Nous avons déjà vu ces mots.

Répétons ensemble.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

26 of 75

Observez bien les images. Je vais masquer deux images.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

27 of 75

Quelles sont les 2 images qui manquent ?

?

?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

28 of 75

Les deux images qui manquent sont : se réveiller et s’habiller.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

29 of 75

Nous avons déjà vu ces mots.

Répétons ensemble.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

30 of 75

Observez bien les images.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

31 of 75

Quelles sont les 2 images qui manquent ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

?

?

32 of 75

Les deux images qui manquent sont : faire ses devoirs et la corde à sauter .

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

33 of 75

Nous allons jouer au jeu de mémoire.

Jeu de mémoire.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

34 of 75

Nous avons déjà vu ces mots.

Répétons ensemble.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

35 of 75

Observez bien les mots.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

36 of 75

Qui peut réciter la liste des 6 mots de mémoire ?

Qui veut expliquer la consigne en arabe ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

37 of 75

Nous avons déjà vu ces mots.

Répétons ensemble.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

38 of 75

Observez bien les mots.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

39 of 75

Qui peut réciter la liste des 6 mots de mémoire ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

40 of 75

Nous allons jouer au jeu des mots qui bougent.

Jeu des mots qui bougent.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

41 of 75

Nous avons déjà vu ces mots.

Répétons ensemble.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

42 of 75

Observez bien. Je vais faire bouger 2 mots.

Qui veut expliquer la consigne en arabe ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

43 of 75

Quels sont les 2 mots qui ont bougé ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

44 of 75

Les deux mots qui ont bougé sont : jambe et pied.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

45 of 75

Séance 6

Activité 1. Lecture

Activité 2. Vocabulaire

Activité 3. Outils de langue

46 of 75

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

S’approprier les actes de parole et les outils de langue de la semaine 4.

47 of 75

Nous avons vu le verbe se laver.

Répétons ensemble en faisant le geste.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Le verbe se laver au présent

Je me lave

Tu te laves

Il se lave / Elle se lave

Nous nous lavons

Vous vous lavez

Ils se lavent / Elles se lavent

48 of 75

Écrivez les mots qui manquent sur vos ardoises.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

……………………… le visage.

49 of 75

Corrigez. Qui veut lire la phrase ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Elle se lave le visage.

50 of 75

Écrivez les mots qui manquent sur vos ardoises.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

……………………… le visage.

51 of 75

Corrigez. Qui veut lire la phrase ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Je me lave le visage.

52 of 75

Nous avons vu le verbe se reposer au futur proche.

Répétons ensemble.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Se reposer au futur proche

Je vais me reposer

Tu vas te reposer

Il / elle va se reposer

Nous allons nous reposer

Vous allez vous reposer

Ils / elles vont se reposer

53 of 75

Écrivez le mot qui manque sur vos ardoises.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Après l’école, ………………………………...

54 of 75

Corrigez. Qui veut lire la phrase ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Après l’école, je vais me reposer.

55 of 75

Écrivez le mot qui manque sur vos ardoises.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Après l’école, …………………………...

56 of 75

Corrigez. Qui veut lire la phrase ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Après l’école, il va se reposer.

57 of 75

Nous avons vu d’abord, ensuite, puis, enfin.

Répétons ensemble.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

d’abord

ensuite

puis

enfin

Je vais aller à la plage.

Je vais jouer avec ma sœur.

Je vais construire des châteaux de sable.

Je vais nager dans la mer.

58 of 75

Écrivez les mots qui manquent sur vos ardoises.

Rituel

1. Vocabulaire

2. Outils de langue

3. Ecriture

……………….., je vais nager dans la mer.

59 of 75

Corrigez.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Enfin, je vais nager dans la mer.

60 of 75

Écrivez les mots qui manquent sur vos ardoises.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

……………….., je vais aller à la plage.

61 of 75

Corrigez. Qui veut lire la phrase ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

D’abord, je vais aller à la plage.

62 of 75

Nous avons vu tout, toute, tous, toutes.

Répétons ensemble.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

tout le gâteau

toute la salade

tous mes cousins

toutes mes cousines

63 of 75

Écrivez les mots qui manquent sur vos ardoises.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Je vais inviter ……………….. mes cousins.

64 of 75

Corrigez. Qui veut lire la phrase ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Je vais inviter tous mes cousins.

65 of 75

Écrivez le mot qui manque sur vos ardoises.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Tu vas boire …………….. le jus.

66 of 75

Corrigez. Qui veut lire la phrase ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Tu vas boire tout le jus.

67 of 75

Nous avons vu à la , au , aux.

Répétons ensemble.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

J’ai mal au pied.

J’ai mal aux pieds.

J’ai mal à la main.

J’ai mal aux mains.

68 of 75

Écrivez les mots qui manquent sur vos ardoises.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

J’ai mal …………… tête.

69 of 75

Corrigez. Qui veut lire la phrase ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

J’ai mal à la tête.

70 of 75

Écrivez le mot qui manque sur vos ardoises.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

J’ai mal …………. yeux.

71 of 75

Corrigez. Qui veut lire la phrase ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

J’ai mal aux yeux.

72 of 75

C’est le moment de l’étoile !

Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]

Moment de l’étoile

73 of 75

Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?

74 of 75

La leçon est terminée !

À la maison, faites les exercices de lecture de la page 12.

75 of 75

La séance d’aujourd’hui est terminée. À bientôt !