1 of 47

Le Competenze:

Progettazione, Valutazione e Certificazione

Elisa Ercolani, Francesca Martinelli, Lamberto Pernici

15 - 16 marzo 2023

Formazione Interna

2 of 47

Competenze per l'apprendimento permanente (2018)

[Competenze Fioroni (solo I Biennio)]

Linee Guida

PECUP

Competenze Generali

Competenze Indirizzo

Repertorio 155-CSR 1/8/19

Competenze Generali + Competenze Figure Professionali per Qualifiche

CV Educazione Civica

(DM 35 del 22/06/20)

Competenze Educazione Civica

Progettazione Didattica di Istituto

UdA Strategica (20/60 ore)

PIANO UDA

UdA ordinaria

o Modulo Formativo

(6/12 ore)

- Conoscenza

- Abilità

- griglia di valutazione con evidenza disciplinare

UdA ordinaria

o Modulo Formativo

(6/12 ore)

- Conoscenza

- Abilità

- griglia di valutazione con evidenza disciplinare

Orientamento

- in entrata

-in itinere

-in uscita

Progetti di Istituto

-Trasversali

-Specializzazione

Apprendistato

I livello

3 of 47

Le Competenze:

Progettazione, Valutazione e Certificazione

  • Progettazione Didattica per Competenze: dal Pecup alle UdA
  • La Valutazione nella progettazione didattica per Competenze
  • La Certificazione delle Competenze

4 of 47

Progettazione Didattica per competenze: dal Pecup alle UdA

    • Assetto Normativo
    • Il Curricolo di Istituto
    • Il Piano di Lavoro Individuale
    • Le Unità di Apprendimento

5 of 47

Assetto Normativo

  • Competenze per l'apprendimento permanente (2018)
  • [Competenze Fioroni (solo I Biennio)]
  • Legge 107/2015
  • Deleghe Buona Scuola: approvati otto decreti legislativi (2017)
  • Linee Guida (di cui al decreto interministeriale 24 maggio 2018, n. 92, Regolamento)
  • ai sensi dell’articolo 3, comma 3, decreto legislativo 13 aprile 2017, n. 61
  • Repertorio 155-CSR 1/8/19
  • CV Educazione Civica (DM 35 del 22/06/20)
  • Decreto ministeriale n. 267 del 24 agosto 2021

6 of 47

Schema

Assetto Normativo

PECUP

Curricolo di Dipartimento

Curricolo di Istituto (stesura)

Curricolo di Istituto (pubblicazione)

Piano di Lavoro Individuale

Unità di Apprendimento

FS PTOF

Dipartimenti

Disciplinari

FS PTOF

Collegio Docenti

Dipartimenti

Inter-Disciplinari

Docenti

Consiglio di Classe

7 of 47

Il Curriculo di Istituto: come nasce

Assetto Normativo

PECUP

FS PTOF

Curricolo di Dipartimento

Dipartimenti

Disciplinari

8 of 47

Nuclei fondanti Biennio (individuati in sede di Dipartimento)

Nuclei Fondanti Triennio (individuati in sede di Dipartimento)

9 of 47

Percorso

Insegnamento di riferimento

Competenza europea di riferimento (vedi Assi Culturali e Competenze)

Competenza PECuP di riferimento (vedi Assi Culturali e Competenze - Competenza Generale (CG))

Insegnamento prevalente

Insegnamenti concorrenti

10 of 47

Percorso

Competenza intermedia (vedi PECuP Tutti gli indirizzi - anno di riferimento

Abilità (declinate per anno) da PECuP tutti gli indirizzi

Conoscenze (declinate per anno) da PECuP tutti gli indirizzi

Percorso (esempio: Enogastronomia, Commerciale, MAT,... o “Tutti gli Indirizzi”

11 of 47

Percorso

Obiettivi Minimi (Abilità e Conoscenze) individuati in sede di Dipartimento

Compiti significativi individuati in sede di Dipartimento

12 of 47

Prossimi passaggi

Compito 1

Inserisci qui il testo Inserisci qui il testo

Inserisci qui il testo Inserisci qui il testo Inserisci qui il testo

Compito 2

Inserisci qui il testo Inserisci qui il testo

Compito 3

Inserisci qui il testo Inserisci qui il testo Inserisci qui il testo

Insegnamento di riferimento

Competenza europea di riferimento (vedi Assi Culturali e Competenze)

Competenza PECuP di riferimento (vedi Assi Culturali e Competenze - Competenza Generale (CG))

Insegnamento prevalente

Insegnamenti concorrenti

13 of 47

Prossimi passaggi

Compito 1

Inserisci qui il testo Inserisci qui il testo

Inserisci qui il testo Inserisci qui il testo Inserisci qui il testo

Compito 2

Inserisci qui il testo Inserisci qui il testo

Compito 3

Inserisci qui il testo Inserisci qui il testo Inserisci qui il testo

Competenza intermedia (vedi PECuP Tutti gli indirizzi - anno di riferimento

Abilità (declinate per anno) da PECuP tutti gli indirizzi

Conoscenze (declinate per anno) da PECuP tutti gli indirizzi

Percorso (esempio: Enogastronomia, Commerciale, MAT,... o “Tutti gli Indirizzi”

14 of 47

Competenza europea di riferimento (vedi Assi Culturali e Competenze)

Competenza PECuP di riferimento (vedi Assi Culturali e Competenze - Competenza Indirizzo (CI))

Insegnamento prevalente

Insegnamento concorrente

15 of 47

Prossimi passaggi

Compito 1

Inserisci qui il testo Inserisci qui il testo

Inserisci qui il testo Inserisci qui il testo Inserisci qui il testo

Compito 2

Inserisci qui il testo Inserisci qui il testo

Compito 3

Inserisci qui il testo Inserisci qui il testo Inserisci qui il testo

Competenza europea di riferimento (vedi PECuP Indrizzo - anno di riferimento

Abilità (già declinata per anno) da PECuP Specifico (sono già declinate)

Conoscenza (già declinata per anno) da PECuP Specifico

Percorso (esempio: Enogastronomia, Commerciale, MAT,... o “Tutti gli Indirizzi”

16 of 47

Prossimi passaggi

Compito 1

Inserisci qui il testo Inserisci qui il testo

Inserisci qui il testo Inserisci qui il testo Inserisci qui il testo

Compito 2

Inserisci qui il testo Inserisci qui il testo

Compito 3

Inserisci qui il testo Inserisci qui il testo Inserisci qui il testo

Abilità (già declinata per anno) da PECuP Specifico (sono già declinate)

Conoscenza (già declinata per anno) da PECuP Specifico

Percorso (esempio: Enogastronomia, Commerciale, MAT,... o “Tutti gli Indirizzi”

17 of 47

Il Curriculo di Istituto: come nasce

Assetto Normativo

PECUP

Curricolo di Dipartimento

FS PTOF

Dipartimenti

Disciplinari

Curricolo di Istituto (stesura)

FS PTOF

Curricolo di Istituto (pubblicazione)

Collegio Docenti

18 of 47

Il Curriculo di Istituto: consultazione

PTOF

SITO WEB SCOLASTICO

19 of 47

Piano di Lavoro Individuale

Assetto Normativo

PECUP

Curriculo di Dipartimento

Curriculo di Istituto (stesura)

Curriculo di Istituto (pubblicazione)

FS PTOF

Dipartimenti

Disciplinari

FS PTOF

Collegio Docenti

Piano di Lavoro Individuale

Docenti

20 of 47

21 of 47

Programmazione per Uda

Dipartimenti

Disciplinari

Unità di Apprendimento

Dipartimenti

Inter-Disciplinari

Assetto Normativo

PECUP

Curriculo di Dipartimento

Curriculo di Istituto (stesura)

Curriculo di Istituto (pubblicazione)

Piano di Lavoro Individuale

FS PTOF

FS PTOF

Collegio Docenti

Docenti

Consiglio di Classe

Piano di Lavoro

Collegiale

22 of 47

Titolo e breve descrizione

23 of 47

Programmazione per Uda

Dipartimenti

Disciplinari

Assetto Normativo

PECUP

Curriculo di Dipartimento

Curriculo di Istituto (stesura)

Curriculo di Istituto (pubblicazione)

Piano di Lavoro Individuale

FS PTOF

FS PTOF

Collegio Docenti

Docenti

Consiglio di Classe

Unità di Apprendimento

Dipartimenti

Inter-Disciplinari

Consiglio di Classe

Piano di Lavoro

Collegiale

24 of 47

Sintetizzando…

Assetto Normativo

PECUP

Curricolo di Dipartimento

Curricolo di Istituto (stesura)

Curricolo di Istituto (pubblicazione)

Piano di Lavoro Individuale

Unità di Apprendimento

FS PTOF

Dipartimenti

Disciplinari

FS PTOF

Collegio Docenti

Dipartimenti

Inter-Disciplinari

Docenti

Consiglio di Classe

Consiglio di Classe

Piano di Lavoro

Collegiale

25 of 47

La valutazione nella

Progettazione Didattica

per Competenze

26 of 47

NUOVO)

Nuovo assetto nei Professionali

VALUTAZIONE

(+ verifica)

CERTIFICAZIONE

Abilità

Conoscenze

Competenze

27 of 47

3) Certificazione

2) Valutazione

  1. Controllo (Verifica)

Valutazione / Certificazione

raccolta sistematica di dati

Attesta il possedimento di requisiti o titoli in riferimento a degli standard

strumenti non strutturati (qualitativo)1: saggi, elaborazione di testi, prove pratiche, questionari a risposta aperta articolata, saggi brevi,

testi e relazioni, esercizi di svolgere colloqui (Abilità)

strumenti strutturati (quantitativo): test, prove strutturate, interrogazioni, questionari chiusi, osservazioni, ecc (Conoscenze)

Processo di verifica, lettura, comparazione, interpretazione dei dati relativi all’apprendimento (validità, attendibilità, equità e trasparenza)

28 of 47

Conoscenze

Raccolta sistematica di dati

Strumenti strutturati

(quantitativo):

test, prove strutturate, interrogazioni, questionari chiusi, osservazioni, ecc

Strumenti non strutturati

(qualitativo):

saggi, elaborazione di testi, prove pratiche, questionari a risposta aperta articolata, saggi brevi,

testi e relazioni, esercizi di svolgere colloqui

Abilità

29 of 47

Processo di verifica, lettura, comparazione, interpretazione dei dati relativi all’apprendimento

Si fonda sui principi di

  • validità
  • attendibilità
  • equità
  • trasparenza

Ha per oggetto il processo formativo dello studente

Valutazione Periodica

(1° quadrimestre)

Valutazione Finale

(termine anno scolastico)

Attesta il possedimento di requisiti o titoli in riferimento a degli standard

30 of 47

Le fasi della valutazione per competenze

Controllo (verifica)

Valutazione

Certificazione

Attesta il possedimento di requisiti o titoli in riferimento a degli standard

31 of 47

Gli strumenti della valutazione

Prove Strutturate

Misurano conoscenze della singola disciplina

Griglia di valutazione

Prove Non Strutturate

Misurano abilità della singola disciplina

Griglia di valutazione

VERIFICHE

PROVE DI REALTÀ

PROVE AUTENTICHE

32 of 47

Gli strumenti della valutazione

PROVA ESPERTA

valuta

Rubrica

(evidenze)

l “saper agito” attraverso la mobilitazione di conoscenze e abilità disciplinari e risorse personali, per risolvere problemi, assumere e portare a termine compiti in contesti professionali, sociali, di studio, di lavoro, di sviluppo personale con un certo grado di autonomia e responsabilità

risultato delle prove esperte:

valutazione competenze chiave

competenze del profilo

  • Esperto: si concentra sulle competenze

33 of 47

Gli strumenti della valutazione

PROVA ESPERTA

(Esempi)

  • stage
  • potatura
  • elabora un piano per un impianto elettrico
  • ripara un motore che si è fermato
  • elabora un manuale per HACCP / Sicurezza per un’azienda, ecc…
  • elabora un Bilancio con dati a scelta
  • Esame di Qualifica
  • Seconde Prove Esame di Stato

34 of 47

Esempio: Indirizzo MAT

Classe Prima

Classe Seconda

Classe Terza

Classe Quarta

Classe Quinta

Prova Esperta

Classe suddivisa in due gruppi:

Gruppo Meccanico

Gruppo Elettrico

Classe suddivisa in due gruppi:

Gruppo Meccanico

Gruppo Elettrico

Esame di Qualifica

Simulazione della Seconda Prova

35 of 47

Rubrica di Valutazione

36 of 47

La valutazione delle Competenze: il registro

Curriculo di Istituto

Configurazione

Registro Elettronico

FS PTOF

Animatore Digitale

37 of 47

    • Progressione nella valutazione

Punteggio

Lettera

Livello

Conoscenze e abilità

Svolgimento del compito

Situazioni

Consapevolezza e autonomia

90-100

A

Avanzato

Dimostra la padronanza nell'utilizzo delle conoscenze e abilità acquisite

Svolge compiti e risolve problemi complessi

In situazioni nuove

Propone e sostiene le proprie opinioni e assume decisioni consapevoli e responsabili

75-89

B

Intermedio

Dimostra di saper utilizzare le conoscenze e abilità acquisite

Svolge compiti e risolve problemi

In situazioni nuove ma simili a quelle note

Compie scelte consapevoli

61-74

C

Base

Dimostra di possedere conoscenze e abilità essenziali

Svolge compiti semplici

In situazioni note e ripetute

Compie scelte sicure

60

D

Iniziale

Se opportunamente guidato dimostra di possedere conoscenze e abilità essenziali

Se opportunamente guidato svolge compiti semplici

In situazioni note e ripetute

Se opportunamente guidato compie scelte

38 of 47

La valutazione delle Competenze: il registro

39 of 47

La Certificazione delle Competenze

    • Assetto Normativo
    • Quando e come Certificare le Competenze

40 of 47

Assetto Normativo

  • Competenze per l'apprendimento permanente (2018)
  • [Competenze Fioroni (solo I Biennio)]
  • Legge 107/2015
  • Deleghe Buona Scuola: approvati otto decreti legislativi (2017)
  • Linee Guida (di cui al decreto interministeriale 24 maggio 2018, n. 92, Regolamento)
  • ai sensi dell’articolo 3, comma 3, decreto legislativo 13 aprile 2017, n. 61
  • Decreto ministeriale n. 267 del 24 agosto 2021

41 of 47

Quando Certificare le Competenze

Al Termine dell’Obbligo di Istruzione

Annualmente, su richiesta degli studenti

Curriculum dello Studente

Professionali

Tecnici

Licei

Professionali

42 of 47

Certificazione Annuale

  • Il Consiglio di Classe svolge lo scrutinio delle Competenze contestualmente allo scrutinio di Giugno (nuova procedura)
  • Viene rilasciata solo dietro richiesta dello studente
  • La Segreteria produce l’attestato all’interno del Registro Elettronico, sulla base dei dati dello Scrutinio

Cosa fa il singolo docente:

  • durante l’anno: assegna le valutazioni sulle singole competenze
  • prima dello scrutinio di giugno: inserisce una proposta per lo scrutinio delle competenze

43 of 47

Certificazione al termine dell’Obbligo di Istruzione

  • È obbligatoria per ogni studente che assolve l’obbligo
  • Il Consiglio di Classe svolge lo scrutinio delle Competenze contestualmente allo scrutinio di Giugno e produce gli attestati che sono allegati al fascicolo dello studente (come gli anni passati)

44 of 47

Curriculum dello Studente

Il Curriculum dello Studente, compilato all’interno della piattaforma ministeriale per ogni studente che supera l’Esame di Stato, riporta in automatico il profilo delle Competenze dell’Indirizzo

45 of 47

Per Concludere …

Curricolo di Istituto (pubblicazione)

Piano di Lavoro Individuale

Unità di Apprendimento

Dipartimenti

Inter-Disciplinari

Docenti

Consiglio di Classe

Piano di Lavoro

Collegiale

46 of 47

Per Concludere …

Valutazione

Certificazione

Scrutinio di fine anno

Raccolta dati

(corso dell’anno)

Annuale

D.M. 267/2021

Obbligo d’Istruzione

D.M 139/2007

Curriculum Studente

D.M 88/2020

47 of 47