1 of 41

بِحُبنـا للتعلـم

بدَعمِ أبنائنـا سنصل بإذن الله الى القمة

بِحُبنـا للعطاء

بهمتنا العـالية

@AK

سنبدأ بعد قليل

شكرا لحضوركم لحصة

يا فخر المدرسة الإماراتية

فهل أنتم مستعدون لدرس اليوم ؟

قبل أن نبدأ بأي عمل ماذا نقول

المعلمه :

التربيةالإسلامية

2 of 41

الجلوس في مكان مناسب

عدم مقاطعة المعلمة عندما تتحدث

عدم مقاطعة صديقة عندما تتحدث

رفع اليد للمشاركة أثناء الحصة

إحضار الكتاب والقلم

استعدادا للحصة

التركيز والإنتباه مع المعلمة أثناء الشرح

قوانين الصف

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : للصف : الحادي عشر

3 of 41

1

الحضور والغياب

2

قوانين التعلم

3

التهيئة الحافزة

4

نواتج التعلم

5

شرح الدرس

6

لعبة تفاعلية

7

تذكرة الخروج

خط سير الحصة

4 of 41

والمحافظة على سرية معلوماتك وبيانات على الشبكة العنكبوتية

5 of 41

عنوان الدرس

نتاجات الدرس

  • أحدد العلاقة بين العقل والنقل
  • أبين دور العقل تجاه النقل
  • أوضح نظرة الإسلام لتحدي العقل
  • أستنتج أهداف تحدي العقل البشري

العقل والنقل

التهيئة الحافزة

عنوان النشاط

التطبيق الالكتروني المستخدم

فيديو توضيحي

منصة الف- التيمز – البوابة – البوربوينت – اليوتيوب المواقع الألكترونية للألعاب مثل الكاهوت والكوزز والوردوول والنيربوت

استراتيجية التعلم

اسم الاستراتيجية

الإستراتيجيات المتنوعة

(الحوار و المناقشة – العصف الذهني – الربط بالواقع – الصور والفيديوهات)

أساليب لتقييم تعلم الطلبة

الأنشطة الإثرائية - موقع التعلم الذكي LMS ، التقييم التكويني المباشر من خلال طرح الأسئلة، كتابات الطلبة على موقع التيمز

أسلوب تقديم التغذية الراجعة ودعم الطلبة

من خلال تقديم التغذية الراجعة المباشرة لقراءات وأجوبة الطلبة، تقديم التغذية الراجعة من خلال الكتابة والتعليق على كتابات الطلبة في موقع التيمز وموقع التعلم الذكي.

التأمل في لدرس

تم توظيف فيديوهات خادمة لمحتوى الدرس من انتاج أمن الدولة

الوحدة الأولى : اليوم: الاحد – الخميس الأستاذة :أسماء بن خادم

تحضير التعلم عن بعد لمادة التربية الإسلامية-الصف الثاني عشر

6 of 41

و الآن لنعيد ترتيب الكلمات من خلال لعبة «ضع حسب الترتيب الصحيح» عبر الرابط التالي:

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : للصف : الحادي عشر

العقل والنقل

ن

ق

ل

ق

ع

ل

ل

ا

ا

و

ل

7 of 41

نواتج التعلم

أحدد العلاقة بين العقل والنقل

أبين دور العقل اتجاه النقل

أوضح نظرة الإسلام لتحدي العقل البشري

أستنتج أهداف تحدي العقل البشري

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل الصف : الحادي عشر

أبين سبب بعد العقل عن النقل

أستنتج من الأدلة عالمية الإسلام

8 of 41

المحطة الأولى : ننطلق إلى ألف

التوجه لمنصة ألف لمشاهدة محور الدرس رقم3

والإجابة على السؤال التالي

ماالأمور التي ميز الله تعالى بها الإنسان عن سائر المخلوقات ليتمكن من القيام بوظيفته؟

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل الصف : الحادي عشر

الحرية في الاختيار

العلم ( وعلم آدم الاسماء كلها )

الاستخلاف ( إني جاعل في الارض خليفه )

العقل والادراك

9 of 41

استراتيجية الحوار والمناقشة

صغيراتي الجميلات

استمعي لي وركزي معي وحاولي الإجابة على السؤال

أعطى اللهُ تعالى الإنسانَ كلَّ ما يلزمُ لعمارةِ الأرضِ، فزوّدَه

بالعقلِ والإرادةِ وسخّرَ له ما في السّماواتِ والأرضِ، وأعطاه القدرةَ على اختيارِ أقوالِه وأفعالِه.

فلماذا أرسلَ إليهِ الوحيَ ما دامَ الأمرُ كذلك؟

وهل يحتاجُ الإنسانُ للوحيِ لأداءِ وظيفتِه؟

لماذا النقل والعقل

ليأخذ بأيديهم إلى الطريق المستقيم،

نعم يحتاج ووظيفته هي إعمار الأرض

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

أُحدِّدُ العلاقةَ بينَ العقلِ والنّقلِ.

10 of 41

مَا الَّذي أنْعَمَ اللّهُ تَعالَى بِهِ علَى الإنْسَانِ؛ لِيَكونَ قَادِرًا علَى أداءِ مُهمَّتِهِ في الحياةِ؟

العَقْلُ

الإلهَامُ.

الإحْسَاسُ.

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

11 of 41

استراتيجية الحوار والمناقشة

صغيراتي الجميلات

استمعي لي وركزي معي وحاولي الإجابة على السؤال

لماذا النقل والعقل

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

لقد خلق الله الإنسان و جعل فيه الطاقات و القدرات الكافية

لإعمار الأرض و لكنها أيضاً هي نفسها كافية لتدمير الأرض..

مثال: إرادة الإنسان اللازمة لزراعة شجرة هي نفسها كافية للقضاء عليها..

لذلك لابد من ضبط حركة الطاقات البشرية في الاتجاه الصحيح و ذلك من خلال الوحي (النقل) الذي ينظم و يوضح

علاقة الإنسان بربه و بنفسه و بالكون..

و ليزكي نفس الإنسان و يحفز طاقاته و قدراته العقلية للبحث و الاستكشاف و الإبداع فتكون عمارة الأرض طاعة لله تعالى و مصلحة للإنسان مع العلم أن الله عز و جل غني عن الكون كله.

أُحدِّدُ العلاقةَ بينَ العقلِ والنّقلِ.

12 of 41

بيان حقيقة علاقة الانسان بربه/بنفسه/بالكون

وليزكي نفس الانسان ويحفز الطاقات والقدرات للبحث والاكتشاف و الإبداع فتكون عمارة الأرض طاعة لله تعالى

و مصلحة للإنسان

استراتيجية التفكير الناقد

ماهي أهمية الوحي (النقل)بالنسية للإنسان ؟

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

أستنتجُ منَ الأدلّةِ عالميّةَ الإسلامِ.

13 of 41

صغيرتي المبدعة وضحي كيف تقوم الجهات التالية بتيسير أمور الزواج؟

هيا نتوقع

من له الحق في سن القوانين

استراتيجية البريد المرسل

ولي الأمر في ضوء تشريعات الإسلام وتعاليمه

صغيراتي الجميلات

هيا لديك رساله حاولي الإجابة على السؤال

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

تنظم حياة الانسان وتقضي على الفوضى والتمرد

أستنتجُ منَ الأدلّةِ عالميّةَ الإسلامِ.

14 of 41

استراتيجية الحوار والمناقشة

صغيراتي الجميلات

استمعي لي وركزي معي وحاولي الإجابة على السؤال

لماذا النقل والعقل

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

قدرات الناس و طاقاتهم و إمكانياتهم متفاوتة.عندما يواجه الإنسان أمراً ما فإنه يستخدم كل قواه للتعامل معه. من الجهل أن يقوم الإنسان بعمل ما دون علم أو معرفة, بل يقبلون عليه بعقول منفتحة و واعية. العقل السليم يتدبر و يتأمل و يكون قناعات راسخة.القرآن الكريم خاطب عقول الناس أولاً

فقال تعالى«إِنَّ فِي ذَلِكَ لَآيَاتٍ لِّقَوْمٍ يَعْقِلُون».

هذه دعوة لإعمال العقل ليتأكد من صدق المدعي.

قال نبي الله صلى الله عليه و سلم: «أرأيتم إن أخبرتكم أن خيلاً تخرج من سفح هذا الجبل أكنتم مصدقي؟ قالوا و ما جربنا عليك كذباً»

فخاطب عقولهم فحكموا عليه بصدقه.

النتيجة:المسؤولية التي يتحملها العقل كبيرة,يترتب عليها مستقبل الإنسان و سعادته.

أستنتجُ منَ الأدلّةِ عالميّةَ الإسلامِ.

15 of 41

استراتيجية البحث والاستسقاء

للعقل حدودَ ومسؤوليَّة

فما هي؟ هيا بنا نبحث

صغيرتي المبدعة

بإمكانك الإستعانه بالكتاب المدرسي

أو الإنترنت

فهم الوحي و إدراك مقاصده

التحقق من صدق الواسطة التي جاءت بالوحي و هم (الأنبياء)

تطبيق أوامر الله تعالى و نواهيه

إقامة دليل مبني على الحجة

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

أستنتجُ منَ الأدلّةِ عالميّةَ الإسلامِ.

16 of 41

ما حُدودُ مَسْؤوليَّةِ العَقْلِ، بِنَاءً على عَلاقَةِ العَقْلِ معَ النَّقْلِ ؟

فَهْمُ الوَحْيِ وإِدْراكُ مَقَاصِدِهِ.

الاسْتِماعُ إلى الوَحْيِ عِندَ تِلاوَتِهِ.

حِفظُ نُصُوصِ الوَحْيِ وَاسْتِظْهَارُها.

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

17 of 41

استراتيجية نتذكر ماأخذناه

صغيراتي الجميلات

هيا لأرى مدى فهمكم لما تم أخذه

صل العمودَ الأول بما يناسبهُ منَ العمودِ الثاني:

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

خلقَ اللهُ تعالى الإنسانَ، وجعلَ فيه الطّاقاتِ والقدراتِ الكافيةَ

تكمنُ أهميَّةُ الوحيِ (النّقلِ)

حدودُ مسؤوليَّـةِ العقلِ

التسليمُ دونَ علمٍ أو معرفةٍ أو خبرةٍ جهلٌ مطبقٌ فالعقلُ السَّليمُ

في بيانِ حقيقةِ علاقةِ الإنسانِ بربِّه وبنفسِهِ وبالكونِ.

إقامةُ الدَّليلِ المبنيِّ على الوحيِ.

لإعمارِ الأرضِ، وهي نفسُها كافيةٌ لتدميرِها.

يتدبّرُ ويتأمّلُ ليعلمَ ويكوّنَ قناعاتٍ راسخةً لا تتزعزعُ.

أستنتجُ منَ الأدلّةِ عالميّةَ الإسلامِ.

18 of 41

صغيرتي المبدعة

استقصي أسماءَ بعضِ المجموعاتِ الخارجةِ على القانونِ في الوقتِ الحاضرِ؟

استراتيجية العصف الذهني

صغيرتي المبدعة

فكري جيداً ثم أجيبي مازلنا في ميدان التنافس

القاعدة

جماعة داعش

عبدة الشيطان

الحوثيون

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

أستنتجُ منَ الأدلّةِ عالميّةَ الإسلامِ.

19 of 41

هيا صغيرتي

أنا في إنتظار إجابتك

بالتَّعاونِ معَ مجموعتي وبإشرافِ المعلِّمِ العبارةَ التَّاليةَ:

شخصٌ يكفِّرُمنْ يُخالفُهُ بالرَّأيِ

الخلاف في الرأي

لا ينبغي أن يقود

للتطرف وتكفير المخالف

استراتيجية العصف الذهني

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

أوضح نظرة الإسلام لتحدي العقل البشري

20 of 41

صغيراتي الجميلات

لديك دقيقة واحده لفهم

لنسترجع ماتم أخذه

وإذا صعب عليك الأمر بإمكانك بالإستعانه

بالكتاب المدرسي

«هيا بنا لنتسابق في ميدان العلم و المعرفة»

التقويم البنائي

قومي بتصوير النتيجه وارسالها في المقرر

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

أوضح نظرة الإسلام لتحدي العقل البشري

21 of 41

استراتيجية الحوار والمناقشة

صغيراتي الجميلات

استمعي لي وركزي معي وحاولي الإجابة على السؤال

لماذا النقل والعقل

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

أرسل الله تعالى الرسل عليهم السلام و أنزل عليهم وحيه ليبلغوا رسالاتهم للناس.

العقل في الإنسان هو أداة تلقي و استقبال النقل (الوحي) و هو الأساس في الفهم.

لابد من أن يكون الوحي متوافقاً و منسجماً مع العقل لأن الذي خلق العقل و أنزل النقل (الوحي) هو الله عز وجل.

علم الله تعالى مطلق أما العقل فعلمه محدود.

النقل و العقل هما مصادر العلم و المعرفة فالعلاقة بينهما علاقة تكاملية.

التعارض بين النقل الصحيح و العقل و إن وجد تعارض فمنبعه

الأهواء و الشهوات و الفهم الخاطئ.

و مما يدل على ذلك أن الله عز وجل أثنى على العلماء

فقال: «إِنَّمَا يَخْشَى اللَّهَ مِنْ عِبَادِهِ الْعُلَمَاءُ».

  • أحدِّدُ العلاقةَ بينَ العقلِ والنَّقلِ.

22 of 41

لماذا يَحتاجُ الإنْسَانُ لإرْسالِ الرُّسُلِ وإنْزالِ الوَحْيِ لأداءِ وَظيفَتِهِ معَ أنَّهُ يملكُ العقلَ؟.

لأنَّ الوحيَ يُطْلِقُ طاقاتِهِ وقُدُرَاتِهِ في تَحْقيقِ رَغَباتِهِ.

لأنَّ الوحيَ يُرْشِدُهُ وَيَضْبِطُ طَاقاتِهِ، وَيُحَفِّزُهُ إلى الخَيرِ.

لأنَّ الوحيَ يُطْلِقُ طاقاتِهِ وقُدُرَاتِهِ في العُلُوِّ والتَّفَوُّقِ.

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

23 of 41

بمَ تصِفُ العَلاقَةَ بَينَ العَقْلِ والنَّقْلِ؟

عَلاقَةُ تَضادٍّ.

عَلاقَةُ تَكامُلٍ.

عَلاقَةُ تَفاضُلٍ.

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

24 of 41

استراتيجية العصف الذهني

مبدعتي الباحثة

بعد استماعك للشرح أجيبي عن السؤال التالي

لأن الذي خلق العقل أنزل الوحي وهو الله

العقل والنقل مصدران للعلم والمعرفة

غايتهما الوصول إلى الحق

العلاقة بينهما تكاملية

عللي انسجام العقل مع الوحي

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

  • أحدِّدُ العلاقةَ بينَ العقلِ والنَّقلِ.

25 of 41

استراتيجية نتذكر ماأخذناه

صغيراتي الجميلات

هيا لأرى مدى فهمكم لما تم أخذه

صل العمودَ الأول بما يناسبهُ منَ العمودِ الثاني:

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

أداةُ تلقِّي النَّقلِ.

مصدرانِ للعلمِ والمعرفةِ.

العلاقةُ بينَ النَّقل والعقلِ

النَّقلُ والعقلُ

علاقةٌ تكامليَّةٌ.

العقلُ

  • أحدِّدُ العلاقةَ بينَ العقلِ والنَّقلِ.

26 of 41

الغرورُ والكِبرُ.

الجهل والهوى

التَّقليدُ الأعمى.

استراتيجية العصف الذهني

الاستبدادُ بالرأي.

ما الأمور التي قد تطرأ على العقل

و تمنعه من التفكير السليم؟

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

  • أُبيِّنُ سببَ بعدِ العقلِ عنِ النَّقلِ.

27 of 41

مبدعتي الجميلة

حرص العلماء على دراسة علم المنطق؟

استراتيجية العصف الذهني

إظهار العلاقة الصحيحة بين العقل والنقل

لإزالة اللبس والغموض بين العقل والنقل

هيا صغيرتي

أنا في إنتظار إجابتك

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

  • أُبيِّنُ سببَ بعدِ العقلِ عنِ النَّقلِ.

28 of 41

أيٌّ منَ الآتي يُعَدُّ من الأُمورِ الَّتي قَدْ تَطْرَأُ على العَقْلِ فَتَمْنَعُهُ من التَّفْكيرِ السَّليمِ؟

التَّقْليدُ الأعْمى.

الاتِّباعُ بِدَليلٍ.

التَّقْليدُ بدَليلٍ.

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

29 of 41

استراتيجية الحوار والمناقشة

صغيراتي الجميلات

استمعي لي وركزي معي وحاولي الإجابة على السؤال

لماذا النقل والعقل

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

تحدي القرآن للعقل يعد تكريماً له و تقديراً لمكانته

و اعترافاً بأنه مؤهل لهذا التحدي و ليس من قبيل الاستخفاف.

من غير المعقول أن يتحدى القرآن من هو عاجز أو ضعيف.

بين ذلك القرآن الكريم على لسان سيدنا أبراهيم عليه السلام:

((فَلَمَّا جَنَّ عَلَيْهِ اللَّيْلُ رَأَى كَوْكَبًا قَالَ هَذَا رَبِّي فَلَمَّا أَفَلَ قَالَ لَا أُحِبُّ الْآفِلِينَ)).

.

  • أستنتجُ أهدافَ تحدِّي العقلِ البشريِّ

30 of 41

باستخدام استراتيجية العصف الذهني

مبدعتي الباحثة هناك

ما دلالة عجز الناس عن عمل ما؟

كشف لحدود قدرات العقل

دعوة لتنمية قدرات العقل

التحدي سبب في تنبيه

طاقات العقل البشري وإطلاقها

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

  • أستنتجُ أهدافَ تحدِّي العقلِ البشريِّ

31 of 41

استراتيجية الدقيقة الواحده

أنَّ العقلَ محدودٌ بالمحسوساتِ وما هو أبعدُ منْ ذلكَ لا يمكنُ أن يصلَهُ.

وضحي ماحدود علم العقل البشري من خلال

قوله تعالى:«وَيَسْأَلُونَكَ عَنِ الرُّوحِ قُلِ الرُّوحُ مِنْ أَمْرِ رَبِّي وَمَا أُوتِيتُم مِّنَ الْعِلْمِ إِلَّا قَلِيلًا»؟

صغيراتي الجميلات

هيا لديك دقيقة واحدة

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

  • أستنتجُ أهدافَ تحدِّي العقلِ البشريِّ

32 of 41

استراتيجية اسمعني رأيك

صغيرتي المبدعة

لأنك مفكرة ومبدعة أسمعيني رأيك وبيني دافعه

ما حالُ الإنسانِ

لوْ لمْ يُخبرْه الله تعالى بالغيبيّاتِ الّتي لا يستطيعُ عقلُه بلوغَها؟

سيقعُ الإنسانُ في جهلٍ وضياعٍ.

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

  • أستنتجُ أهدافَ تحدِّي العقلِ البشريِّ

33 of 41

مَا حُدودُ عِلْمِ العَقْلِ البَشَريِّ منْ خِلالِ قَولهِ تعالى:{وَيَسأَلونَكَ عَنِ الرُّوحِ}

الأُمورُ المَادِّيَّةُ المَحْسوسَةُ والمَنْطِقيَّةُ.

الأُمورُ الَّتي يَصِلُ إليْها تَفْكيرُ الإنْسانِ.

الأُمورُ غَيرُ المَنْطِقيَّةِ و غَيرُ المَحْسوسَةِ.

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

34 of 41

استراتيجية اعتمد على نفسك

صغيراتي الجميلات

استعيني بالكتاب منْ خلالِ الجدولِ صـــــ26

صغيرتي المبدعة

بإمكانك الذهاب لمنصة الف لمحظة التعلم 1 لنتسابق في حل نستنبطُ من خلالِ الآياتِ الكريمةِ أهدافَ تحدّي القرآنِ الكريمِ للنّاسِ بسحبِ العبارات إلى مكانها الصحيح.

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

  • أستنتجُ أهدافَ تحدِّي العقلِ البشريِّ

35 of 41

استراتيجية الحوار والمناقشة

صغيراتي الجميلات

استمعي لي وركزي معي وحاولي الإجابة على السؤال

مستوى التحدي

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

بعدَما قالَ أهلُ مكّةَ ما قالوا في القرآنِ الكريمِ،

جاءَ التّحدّي مناسبًا لحالِهم؛ فهم أهلُ اللّغةِ والفصاحةِ، ومناسبًا لمقالِهم؛

إنَّ بشرًا يعلّمُ محمّدًا ﷺ وكأنّه يقولُ لهم:

إذا كانَ محمّدٌ إنَّما يعلِّمُه بشرٌ واحدٌ، فاستعينوا أنتم بكلِّ البشرِ، وليعلمْكم كلُّ الخلقِ بمثلِ الّذي عَلَّمَ به بشرٌ واحدٌ محمّدًا ﷺ كما تزعمون.

  • أستنتجُ منَ الأدلَّةِ عالميَّةَ الإسلامِ.

36 of 41

استراتيجية اعتمد على نفسك

صغيراتي الجميلات

استعيني انا متشوقة لآرى ترتيبكم

صغيرتي المبدعة

بإمكانك الذهاب لمنصة الف لمحظة التعلم 2 لنتسابق في لنرتِّبْ آياتِ التَّحدِّي بناءً على حجمِ التَّحدي الواردِ فيها:

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

  • أستنتجُ منَ الأدلَّةِ عالميَّةَ الإسلامِ.

37 of 41

ما مُستوياتُ التَّحدِّي التي وردتْ في القرآنِ الكريم؟

التّحدي بسورةٍ، والتحدي بمثل القرآن.

التّحدي بالقرآن كاملًا، التّحدي بعشرِ سورٍ، والتّحدي بسورةٍ.

التحدي بعشرِ سورٍ، والتحدي بمثلِ القرآن.

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

38 of 41

عنِ النَّبيِّ ﷺ أنَّهُ قال:

« صِلَةُ الرَّحِمِ تَزِيْدُ فِي العُمْرِ» (الجامعُ الصّغير)، واللهُ سبحانهُ وتعالى يقول: فَإِذَا جَاءَ أَجَلُهُمْ لَا يَسْتَأْخِرُونَ سَاعَةً ۖ وَلَا يَسْتَقْدِمُونَ

ما دورُ العقلِ من خلالِ الأدلةِ السابقة؟

فهمُ الوحي والتَّوفيقُ بينَ النُّصوصِ.

تطبيقُ أوامرِ الله تعالى ونواهيه.

إقامةُ الدَّليلِ المبنيِّ على الوحي.

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

39 of 41

قال: « ماءُ زمزمَ لما شُربَ له » (البيهقي)، والحديثُ الموضوعُ "الباذنجانُ شفاءٌ من كلِّ داءٍ".

ما دورُ العقلِ من خلالِ الأدلةِ السابقة؟

إقامةُ الدَّليلِ المبنيِّ على الوحي.

التَّحقُّقُ منْ صِدقِ الواسطةِ التي جاءتْ بالوحي.

تطبيقُ أوامرِ الله تعالى ونواهيه.

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

40 of 41

قالَ تعالى في كتابِهِ العزيز:

تَبَارَكَ الَّذِي نَزَّلَ الْفُرْقَانَ عَلَىٰ عَبْدِهِ لِيَكُونَ لِلْعَالَمِينَ نَذِيرًا

أستنبطُ؛ على ماذا تدلُّ الآيةُ الكريمةُ السَّابقةُ؟

على أنَّ الإسلامَ نزَلَ للعالمينَ جميًعا.

على أنَّ الإسلامَ نزلَ لقريشٍ جميعًا.

على أنَّ الإسلامَ نزلَ للعربِ جميعًا.

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

41 of 41

هيا يا حبيباتي لننتقل على البوابة هناك

تقييم ختامي ينتظرنا

الوحدة: الأولى عنوان الدرس : العقل والنقل للصف : الحادي عشر

مهمة أداء

على البوابة

مادلالةُ هذه العبارةِ: عِلْمُ اللَّهِ مُطْلَقٌ أَمَّا الْعَقْلُ فَمَخْلُوقٌ.؟