1 of 12

2 of 12

Réservé à l’enseignant (e)

Objectif de la semaine

Évaluer les acquis de la période 1

3 of 12

Réservé à l’enseignant (e)

Les compétences évaluées

CO1 : Comprendre à l’oral des mots de vocabulaire

CO2 : Comprendre à l’oral des phrases et des textes

PO1 : Produire, à l’oral, des mots de vocabulaire

PO2 : Participer à un dialogue en mobilisant les actes de paroles étudiés

PO3 : Prendre la parole pour me présenter

LF1 : Identifier et lire les lettres étudiées

PE1 : Écrire correctement les lettres étudiées

4 of 12

Organisation de la semaine d’évaluation

Réservé à l’enseignant (e)

Séance 3

Séance 1

Séance 4

Séance 5

  • Évaluation de la compétence : PO3 - LF1
  • Évaluation des compétences : CO1 – PO1
  • Évaluation des compétences : PE1
  • Compilation et renseignement des livrets de compétences

Séance 2

  • Évaluation des compétences : CO2 – PO2

5 of 12

Réservé à l’enseignant (e)

    • La séance 2 est consacrée à l’évaluation des compétences suivantes : CO2 et PO2
    • La passation se fait de manière individuelle : l’enseignant évalue chaque élève en l’ invitant à son bureau

    • L’enseignant est guidé par le ppt affiché sur son ordinateur qui ne doit pas être projeté sur l’écran de la classe (l’ordinateur doit être débranché du Datashow) ;

    • Pendant que l’enseignant évalue de manière individuelle les élèves, le reste de la classe réalise des activités pour assurer le calme : lecture, coloriage, copie, dessin;

    • L’enseignant note immédiatement chaque compétence évaluée et renseigne la grille de compilation (0 -10 ) en s’appuyant sur les indications de compilation en dessous de chaque slide d’item.

Séance 2

6 of 12

Réservé à l’enseignant (e)

Avant de commencer les évaluations individuelles

1- Garder à portée de main la grille de compilation

2- Donner une activité à réaliser au reste de la classe

Ex. Demander aux élèves de prendre leur livret d’éducation artistique et désigner l’activité à réaliser, ou distribuer des feuilles blanches et leur demander de faire un dessin.

7 of 12

Bonjour cher élève. Nous allons faire quelques activités d’évaluation.

8 of 12

Réservé à l’enseignant (e)

CO2. Comprendre, à l’oral, des phrases et des textes.

9 of 12

Regarde la scène. Je vais te dire des phrases et tu vas me montrer les images qui correspondent : Voici une école. Il y a un immeuble. Voilà un ananas. Le garçon est en deuxième année. C’est une banane.

1 réponse correcte = 2 points

10 of 12

Réservé à l’enseignant (e)

PO2. Participer à un dialogue en mobilisant

les actes de parole étudiés.

11 of 12

Je vais te poser des questions et tu dois répondre correctement.

1 réponse correcte = 2 points

Comment ça va ?

Comment tu t’appelles ?

Tu as quel âge ?

Tu es en quelle classe ?

Tu es dans quelle école ?

12 of 12

C’est fini. Reviens à ta place !