Français
Niveau
5
Semaine 4 - Séance 1
Période 1
Ecoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Pictogrammes pour la gestion de la leçon.
Pour l’enseignant
Modelage.
Les élèves écoutent.
Questions directes.
L’enseignant désigne des élèves.
Répétition chorale.
Toute la classe participe.
Passage au tableau.
Un élève réalise la tâche.
Lecture silencieuse.
Pratique autonome.
L’enseignant circule entre les rangs.
Observation.
Les élèves observent.
Dites-le en arabe.
Les élèves disent le mot en arabe.
Matériel didactique
Matériel technique
PC + PPT
Pointeur
Projection ajustée
Pour l’enseignant
Ardoise
Exemples de projections bien ajustées
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Programme de la semaine
Contenu de la semaine
Séance 1
Pour l’enseignant
Séance 2
Séance 3
Séance 4
Séance 5
Séance 6
Rituel
1. Vocabulaire:
la montagne – voyager – l’été – un lac – un singe – une tente
2. Outils de langue:
Tu partiras quand à la montagne ?
Les expressions du futur
3. Lecture
Fluidité
Compréhension
Séance 1
Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.
À la fin de la séance, je vais distribuer des étoiles aux champions de la classe.
Prenez vos livrets à la page 12.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Lisez silencieusement les phrases sur vos livrets.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
L'été prochain, je partirai en vacances à la montagne avec ma famille. Je
voyagerai en voiture et je pourrai admirer des paysages magnifiques. Chaque jour, je me lèverai tôt pour faire des randonnées et pour me baigner dans le grand lac.
Qui veut passer au tableau pour lire ?
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
L'été prochain, je partirai en vacances à la montagne avec ma famille. Je
voyagerai en voiture et je pourrai admirer des paysages magnifiques. Chaque jour, je me lèverai tôt pour faire des randonnées et pour me baigner dans le grand lac.
Rituel
1. Vocabulaire:
la montagne – voyager – l’été– un lac – un singe – une tente
2. Outils de langue:
Tu partiras quand à la montagne ?
Les expressions du futur
3. Lecture
Fluidité
Compréhension
Séance 1
Pour l’enseignant
Comprendre et produire des mots de vocabulaire :
Objectifs de l’activité
la montagne – voyager – l’été– un lac – un singe – une tente
Soyez attentifs ! Nous allons réviser des mots en français.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
C’est quelle saison ? Dites le mot en arabe ou en français.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
L’été.
Qui veut répéter ?
l’été
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
C’est où ? Dites le mot en français ou dans votre langue.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
La montagne.
Qui veut répéter ?
la montagne
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Qu’est-ce que c’est ? Dites le mot en arabe ou en français.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Un lac.
Qui veut répéter ?
un lac
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Qu’est-ce que c’est ? Dites le mot en arabe ou en français.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Une tente.
Qui veut répéter ?
une tente
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Qu’est-ce que c’est ? Dites le mot en arabe ou en français.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Un singe.
Qui veut répéter ?
un singe
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Voyager.
Qui veut répéter ?
voyager
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Que signifie « voyager » en arabe ?
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Répétons ensemble.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
une montagne
une tente
un lac
un singe
l’été
voyager
Rituel
1. Vocabulaire:
la montagne – voyager – l’été – un lac – un singe – une tente
2. Outils de langue:
Tu partiras quand à la montagne ?
Les expressions du futur
3. Lecture
Fluidité
Compréhension
Séance 1
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Comprendre et produire des actes de parole :
Utiliser des outils de langue :
Karim dit « tu partiras quand à la montagne ? ».
Qui veut répéter ?
Tu partiras quand à la montagne ?
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Que signifie « Tu partiras quand à la montagne » en arabe ?
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Tu partiras quand à la montagne ?
Imad dit : « l’été prochain, je partirai à la montagne. ».
Qui veut répéter ?
L’été prochain, je partirai à la montagne.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Que signifie : « L’été prochain, je partirai à la montagne. » en arabe ?
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
L’été prochain, je partirai à la montagne.
Nous avons déjà vu les mots suivants
Répétons ensemble.
Rituels | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3.Lecture |
Nous avons déjà vu que :
Hier, c’est le passé. Aujourd’hui, c’est le présent. Demain, c’est le futur.
Rituels | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3.Lecture |
Que signifie la semaine prochaine ,le mois prochain, l’été prochain en arabe ?
Rituels | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3.Lecture |
la semaine prochaine
le mois prochain
l’été prochain
Répétons ensemble.
الأسبوع المقبل
الشهر المقبل
الصيف المقبل
la semaine prochaine
le mois prochain
l’été prochain
Rituels | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3.Lecture |
Demain, je partirai à la montagne.
Demain, je partirai à la montagne.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
La semaine prochaine, je partirai à la montagne.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
La semaine prochaine, je partirai à la montagne.
Le mois prochain, je partirai à la montagne.
Le mois prochain, je partirai à la montagne.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
L’été prochain, je partirai à la montagne.
L’été prochain, je partirai à la montagne.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
À retenir ! Demain, la semaine prochaine, le mois prochain, l’été prochain : indiquent le futur.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
la semaine prochaine
le mois prochain
l’été prochain
demain
le futur
Prenez vos cahiers.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Recopiez sur vos cahiers. Vous avez 2 minutes.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
la semaine prochaine
le mois prochain
l’été prochain
demain
le futur
Prenez vos ardoises.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Écrivez la bonne traduction en français des mots en arabe.
demain
la semaine prochaine
le mois prochain
l’été prochain
الأسبوع المقبل
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Levez les ardoises.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Levez les ardoises. La bonne réponse est « la semaine prochaine ».
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
demain
la semaine prochaine
le mois prochain
l’été prochain
الأسبوع المقبل
Écrivez la bonne traduction en français des mots en arabe.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
demain
la semaine prochaine
le mois prochain
l’été prochain
الشهر المقبل
Levez les ardoises.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Levez les ardoises. La bonne réponse est « le mois prochain ».
الشهر المقبل
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
demain
la semaine prochaine
le mois prochain
L’été prochain
Rituel
1. Vocabulaire:
la montagne – voyager – l’été – un lac – un singe – une tente
2. Outils de langue:
Tu partiras quand à la montagne ?
Les expressions du futur
3. Lecture
Fluidité
Compréhension
Séance 1
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Lire le texte correctement et avec fluidité.
Répondre aux questions de compréhension.
Lisez ce texte silencieusement.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
L'été prochain, je partirai en vacances à la montagne avec ma famille. Je
voyagerai en voiture et je pourrai admirer des paysages magnifiques. Chaque jour, je me lèverai tôt pour faire des randonnées et pour me baigner dans le grand lac. J’irai avec mon frère dans la forêt pour cueillir des fleurs de toutes les couleurs.
Écoutez comment il faut lire le texte.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
(Écoute de la lecture du texte)
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
L'été prochain, je partirai en vacances à la montagne avec ma famille. Je
voyagerai en voiture et je pourrai admirer des paysages magnifiques. Chaque jour, je me lèverai tôt pour faire des randonnées et pour me baigner dans le grand lac. J’irai avec mon frère dans la forêt pour cueillir des fleurs de toutes les couleurs.
Qui veut passer au tableau pour lire le texte ?
Il faut lire de manière fluide en respectant la ponctuation.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
L'été prochain, je partirai en vacances à la montagne avec ma famille. Je
voyagerai en voiture et je pourrai admirer des paysages magnifiques. Chaque jour, je me lèverai tôt pour faire des randonnées et pour me baigner dans le grand lac. J’irai avec mon frère dans la forêt pour cueillir des fleurs de toutes les couleurs.
Je vais vous poser des questions sur le texte.
Avant de répondre, qui veut m’expliquer ces questions en arabe ?
Question 1 : Quand le garçon partira à la montagne?
Question 2 : Avec qui le garçon ira à la forêt ?
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Quand le garçon partira à la montagne ?
Regardez le texte 1 minute avant de répondre. Qui veut répondre ?
Question 1 : Quand le garçon partira à la montagne ?
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
L'été prochain, je partirai en vacances à la montagne avec ma famille. Je
voyagerai en voiture et je pourrai admirer des paysages magnifiques. Chaque jour, je me lèverai tôt pour faire des randonnées et pour me baigner dans le grand lac. J’irai avec mon frère dans la forêt pour cueillir des fleurs de toutes les couleurs.
Le garçon partira à la montagne l’été prochain.
Le garçon partira à la montagne l’été prochain.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
L'été prochain, je partirai en vacances à la montagne avec ma famille. Je
voyagerai en voiture et je pourrai admirer des paysages magnifiques. Chaque jour, je me lèverai tôt pour faire des randonnées et pour me baigner dans le grand lac. J’irai avec mon frère dans la forêt pour cueillir des fleurs de toutes les couleurs.
Avec qui le garçon ira à la forêt ? Regardez le texte 1 minute avant de répondre.
Qui veut répondre ?
Question 2 : Avec qui le garçon ira à la forêt ?
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
L'été prochain, je partirai en vacances à la montagne avec ma famille. Je
voyagerai en voiture et je pourrai admirer des paysages magnifiques. Chaque jour, je me lèverai tôt pour faire des randonnées et pour me baigner dans le grand lac. J’irai avec mon frère dans la forêt pour cueillir des fleurs de toutes les couleurs.
Le garçon ira à la forêt avec son frère.
Le garçon ira à la forêt avec son frère.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
L'été prochain, je partirai en vacances à la montagne avec ma famille. Je
voyagerai en voiture et je pourrai admirer des paysages magnifiques. Chaque jour, je me lèverai tôt pour faire des randonnées et pour me baigner dans le grand lac. J’irai avec mon frère dans la forêt pour cueillir des fleurs de toutes les couleurs.
C’est le moment de l’étoile !
Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]
Moment de l’étoile
Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?
La leçon est terminée !
À la maison, lisez le texte 1 de la page 12.
La séance d’aujourd’hui est terminée. À bientôt !