FAMIGLIE E CORONAVIRUS
PERCHÉ QUESTA INDAGINE?

La presente indagine, promossa dalla Facoltà di Psicologia dell'Università e-Campus, si pone come obiettivo quello di valutare in quale misura la condizione emergenziale in atto dovuta al Coronavirus influenzi le nostre relazioni familiari. Per questa ragione, la partecipazione all'indagine è rivolta a tutti i genitori con almeno un figlio di età compresa tra 0 e 14 anni.

I risultati di questa indagine potranno contribuire all'orientamento di iniziative di comunicazione e sensibilizzazione rivolte alle famiglie al fine di meglio sostenerle in questo momento di difficoltà.


COSA COMPORTA LA PARTECIPAZIONE?

Ti verrà chiesto di rispondere a una serie di quesiti, e la compilazione richiederà circa 30 minuti. Per favore, leggi con attenzione ogni affermazione e scegli la risposta che meglio descrive il tuo pensiero.


ANONIMATO

Il presente questionario è anonimo; non avremo alcun modo di risalire alla tua identità. Tutti i dati raccolti, coperti da anonimato, saranno analizzati solo in forma aggregata e i risultati della ricerca saranno presentati a conferenze/congressi o riportati su pubblicazioni scritte.

Ti ringraziamo, fin d’ora, per la disponibilità e il tempo che dedicherà alla compilazione del questionario.
In caso di dubbi, o qualora desidererà ricevere aggiornamenti sugli esiti dell’indagine, potrà contattare un referente del Gruppo di Ricerca e-Campus:

Prof.ssa Elena Camisasca elena.camisasca@uniecampus.it
Prof.ssa Manuela Cantoia manuela.cantoia@uniecampus.it
Prof.ssa Venusia Covelli venusia.covelli@uniecampus.it
Prof. Gian Mauro Manzoni gianmauro.manzoni@uniecampus.it
Prof. Vincenzo Marsicovetere vincenzo.marsicovetere@uniecampus.it
Prof. Mario Pesce mario.pesce@uniecampus.it
AUTORIZZAZIONE AL TRATTAMENTO DEI DATI
Ti informiamo che, ai sensi dell’art. 13 del Decreto Legislativo 30 giugno 2003, n. 196 “Codice in materia di protezione dei dati personali” e dell’art. 13 del GDPR (Regolamento UE 679/2016) “Regolamento europeo sulla protezione dei dati personali”, in merito alle informazioni che vorrai fornirci verranno rispettate le seguenti condizioni:
■ I dati e le informazioni fornite saranno trattate in modo anonimo, con sistemi informatici, e limitatamente al presente progetto;
■ La partecipazione è volontaria e l'eventuale rifiuto non ha alcun tipo di conseguenza;
■ Il titolare del trattamento dei dati è la Prof.ssa Venusia Covelli
■ In ogni momento potrai esercitare i tuoi diritti nei confronti del titolare del trattamento, ai sensi degli articoli da 15 a 22 del GDPR e D.Lgs. 101/2018.
Preso atto delle finalità del progetto di ricerca: *
Next
Never submit passwords through Google Forms.
This content is neither created nor endorsed by Google. Report Abuse - Terms of Service - Privacy Policy