Programme-PAMAL (Prévention des Accidents et Maladies de l’Appareil Locomoteur)
prérequis : pas de prérequis nécessaires
1/ Première demi journée en salle
Durée :3h30
Objectif : Comprendre le fonctionnement de l'appareil locomoteur pour comprendre l'origine d'une douleur/gène et mettre en
œuvre des mesures préventives ou correctives
- Accueil – présentation, résultats de l’enquête anonyme, recueil des attentes et programme de la formation, quizz initial.
• Quelques notions fonctionnement de l’appareil locomoteur : échange interactif autour du diaporama et des modèles biomécaniques, sentir sur soi, expérimenter.
• Verbalisation de vécu corporel pour orienter la séance : douleur, gène, plainte en faisant quoi au travail ?
• Pratique collective de mouvements préventifs et compensatoires en rapport avec les situations évoquées, mouvements réalisables debout, en pause active, à la maison, etc...
• Connaitre les modalités de l’économie gestuelle,
• Temps d’échanges sur les situations de travail évoquées dans le questionnaire anonyme, échanges de pratiques, évocation d’amélioration possibles.
• Objectifs inter session, et préparation de la session sur exploitation
Méthodes pédagogiques et moyens matériels :
- En amont de chaque sensibilisation : Enquête nordique anonyme sur les TMS, pour l’ensemble des participants concernés (par questionnaire google forms en ligne) permettant de recenser les douleurs, gènes physiques ressenties au cours des 12 derniers mois et en lien avec des situations de travail.
- Exposé oral
- Diaporama commenté
- Mise en situation, exercices
- livret PAMAL remis aux stagiaires (A5, 12 pages couleur)
2/ deuxième demi-journée sur une ferme
Durée : 3h30
Objectifs pédagogiques de la séquence ou du module :
Etre capable, en situation concrète, de trouver collectivement les postures permettant le plus de confort physique et
les améliorations possibles de l'environnement de travail
- Réactivation des connaissances de la session tronc commun, réponses aux questions
• Décision de groupe du programme des échanges de pratiques physiques sur l’exploitation
• Application à quelques situations de travail des principes d'économie gestuelle et de confort physique découvert depuis le début de la formation.
• Mise en situation, proposition d’amélioration comportementale (échanges entre pairs sur les gestes et stratégie de métiers)
• Mise en situation, proposition d’amélioration environnementale (organisation, équipements, aménagement..) basée sur l’expérience des participants
• Clôture de la session par l’apprentissage d’une routine de mouvements PAMAL.
• Réponses aux questions
Méthodes pédagogiques et moyens matériels :
- mise en situation sur site
- exposé oral
- travaux en groupes, réflexion collective, échanges questions réponses