Ordine dalla Dispensa dei Folletti
Compila questo modulo per ricevere i nostri prodotti

Le consegne verranno effettuate da noi ogni GIOVEDì durante la giornata, ricordate di fare il vostro ordine entro le 12:00 in modo tale da permetterci di organizzare al meglio tutte le consegne

I prodotti e i pacchi vengono confezionati nel RISPETTO delle NORME SANITARIE VIGENTI ANTI-COVID

All'email che inserirai ti arriverà un riepilogo di quello che hai ordinato e avrai così la conferma che abbiamo ricevuto il tuo ordine.

SE HAI BISOGNO DI QUALSIASI CHIARIMENTO TI ABBIAMO DEDICATO UNO SPAZIO IN FONDO AL FORM
Email address *
Nome e cognome *
Your answer
SCEGLI il tuo COMUNE
(scorri tra i comuni qui di seguito e scegli il tuo, se non è presente potrai inserirlo successivamente prima del tuo indirizzo).
Inserisci qui il tuo INDIRIZZO *
(ricordati di inserire qui il tuo comune se prima non era selezionabile ).
Your answer
Inserisci qui il tuo RECAPITO TELEFONICO *
(durante il giorno di consegna mantieniti reperibile, eventualmente indica anche più di un contatto).
Your answer
PANIFICATI
Tutti i nostri prodotti panificai sono cotti nel forno a legna e prodotti con lievito madre e con la nostra farina.
Captionless Image
Quantità ( n°1 )
Quantità ( n°2 )
Quantità ( n° 3 )
Focaccia Sfogliata €4
Focaccia all'olio €6
Focaccia con Pomodorini €6
Focaccia con Cipolla €6
Focaccia alla Ricotta €6
Pane (circa 800g) €4
Crostata con mix di nostre marmellate rosse €10
Cheseecake con marmellata di fragole €12
Margheritine (350g biscotti di pasta frolla ripieni di marmellata di prugna) €7
Torta di mele €10
Torta brusca (bassa) €10
I NOSTRI PRODOTTI CASEARI
qui di seguito troverai tutti i nostri prodotti derivati del latte. Il latte che usiamo viene solo dalle nostre vacche di razza Bruna che sono alimentate esclusivamente con le nostre materie prime biologiche (fieno, erba medica e farina di sorgo, orzo, favino e crusca).
Cacioricotta vegetariano
Una forma pesa circa 300gr, nasce dal latte intero portato a 90°C, con aggiunta di lacto-fermento da noi prodotto, può essere consumato fresco o stagionato. €20/kg
Ricotta salata
Una forma pesa circa 350gr, la otteniamo dal siero rilasciato durante la lavorazione del formaggio, con un riscaldamento ad 88°C e dei particolari sali di affioramento. In questo modo la ricotta verrà a galla e verrà estratta e messa in delle fuscelle, poi pressate a mano e successivamente salate. Si può iniziare a consumare dopo una settimana dalla produzione. €18/kg
Cuore Tenero
Una forma pesa circa 800gr, partiamo dal latte intero portato a 65°C e poi lasciato raffreddare, a questo punto vengono aggiunti fermenti selezionati, si aggiunge il caglio e una volta ottenuta la cagliata si romperà con la "lira". Infine posta negli stampi, sarà pronta dopo una settimana fino ad arrivare ad una media stagionatura di 15/20 giorni. €16/kg intero, €18/kg a pezzi.
Piedino
Una forma pesa circa 300gr, portiamo il latte a 60°C poi lo lasciamo raffreddare e aggiungiamo i fermenti selezionati e il caglio. Ottenuta la cagliata verranno eseguiti due tipi di taglio, successivamente si procederà all'estrazione dalla cagliata per metterla negli appositi stampi, il giorno seguente verranno salati e saranno pronti dopo circa 20 giorni fino ad una stagionatura di 3 mesi. €20/kg intero, €22/kg a pezzi.
Appennino
Una forma pesa circa 300gr, questo formaggio è il più particolare, viene fatto con il latte a temperatura di mungitura (circa 35°C), questa volta il fermento aggiunto sarà il nostro YOGURT e dopo aver aggiunto anche il caglio, la cagliata verrà tagliata con la "spada" e dopo 10 minuti verrà messa nei loro stampini, salata il giorno dopo e sarà consumabile dopo soli 2 giorni. OTTIMO ABBINATO CON TIMO, ERBE AROMATICHE E OLIO. €16/kg.
Crescenza
Il peso di una forma circa 700gr, il latte viene portato a 65°C, lasciato raffreddare e poi vengono aggiunti fermenti e caglio, la cagliata viene tagliata con la "spanarola" e viene messa negli stampi. Consumabile dopo 3 giorni. €16/kg.
Primo sale
Una forma pesa circa 700gr. Il latte viene portato a 60°C, si aggiungono sale e fermenti che si attiveranno in 15 minuti, poi metteremo il caglio e la cagliata verrà rotta con la "spada". Consumabile dopo 1 giorno. €15/kg.
Maggiolo
Una forma pesa circa 1kg. il latte viene portato a 60°C, si aggiungono i fermenti poi il caglio, la cagliata viene rotta con la "spada" e poi una seconda volta con la "lira" e dopo 10 minuti la mettiamo negli stampi. Sarà pronto dopo 25 giorni e avremo un formaggio mezzapasta, la tipica CACIOTTA. €16/kg
Bagiotto
Il latte viene portato a 35°C si aggiungono i fermenti e poi il caglio, la cagliata verrà rotta con lo "spino" e dopo 10 minuti verrà messa negli stampi. otterremo così dopo almeno 3 mesi il classico formaggio di mucca con una stagionatura che può arrivare fino ad 1 anno. €18/kg intero, €20/kg a pezzi.
Ricotta
Le confezioni hanno un peso di circa 450g e costano €4 l'una. Viene ottenuta dal siero rilasciato dalla produzione del formaggio e per questo risulterà molto leggera e cremosa.
Yogurt da 400gr
qui potete scegliere la quantità e il gusto dello yogurt in formato grande da 400gr. il costo è di 4€ l'uno. L'altissima qualità del latte senza alcun tipo di conservante.
1
2
3
4
5
BIANCO
ARANCIA E ZENZERO
FRAGOLA
PRUGNA
PERA ANGELICA
MIELE
FRUTTI DI BOSCO
Yogurt da 150gr
qui potete scegliere la quantità e il gusto dello yogurt in formato monoporzione da 150gr. il costo in OFFERTA è di 1€ l'uno. L'altissima qualità del latte senza alcun tipo di conservante.
1
2
3
4
5
BIANCO
ARANCIA E ZENZERO
FRAGOLA
PRUGNA
PERA ANGELICA
MIELE
FRUTTI DI BOSCO
I NOSTRI SALUMI
Qui di seguito vi elencheremo tutti i nostri salumi disponibili, anche questi prodotti a mano e stagionati nella nostra azienda , provenienti solo da animali allevati da noi.
Prosciutto crudo 18 mesi
scegliete qui sotto il peso del vostro trancio oppure del vostro affettato. 24€/kg per i tranci e 34€/kg per l'affettato.
Goletta
Prodotto tipico di Mercatello, scegliete qui sotto il peso del vostro trancio oppure del vostro affettato. €15/kg per i tranci e €20/kg per l'affettato.
Pancetta al Finocchietto
Dall'antica ricetta del Montefeltro, scegliete qui sotto il peso del vostro trancio oppure del vostro affettato. €16/kg per i tranci e €20/kg per l'affettato.
Lonza
E' il fresco salume dell'estate, scegliete qui sotto il peso del vostro trancio oppure del vostro affettato. €24/kg per i tranci e €27/kg per l'affettato.
Lombetto
Magro per definizione, scegliete qui sotto il peso del vostro trancio oppure del vostro affettato. €22/kg per i tranci e €25/kg per l'affettato.
Lombo cotennato 12 mesi
il massimo della qualità si esprime al meglio in questo salume estremamente naturale, scegliete qui sotto il peso del vostro trancio oppure del vostro affettato. €26/kg per i tranci e €30/kg per l'affettato.
Strutto
Da maiali di oltre 250kg, profumato e di qualità, scegliete qui sotto il peso della vostra vaschetta. €12/kg.
Salame NON LARDELLATO
del peso di circa 300gr l'uno, scegliete qui sotto la quantità. €22/kg.
CARNE FRESCA NOSTRANA
Sarà disponibile solo in caso di macellazione.
Salsicce fresche
Con solo sale e pepe, scegliete qui sotto la quantità. €12/kg.
Costine
scegliete qui sotto la quantità. €10/kg.
Grigliata Mix
scegliete qui le porzioni, vi prepareremo un mix delle migliori parti da griglia, saranno circa 4 pezzi a porzione. €12,50/kg
Agnello tagliato da brace
scegliete qui sotto la quantità. €18/kg.
Agnello a pezzi da forno
scegliete qui sotto la quantità. €14/kg.
Arrosticini di agnello
scegliete qui sotto la quantità in pezzi. 10pezzi/8€.
Coniglio in porchetta o scondito
scegliete qui sotto la quantità e il condimento. €15/kg. un coniglio intero ha un peso di 1,5/2kg
Pollo
scegliete qui sotto la quantità. €14/kg. un pollo intero ha un peso di 1,5/2 kg
Faraona
scegliete qui sotto la quantità. €16/kg. una faraona intera ha un peso di circa 1kg
MELE e PRODOTTI DA DISPENSA
qui sotto troverete i nostri prodotti "da dispensa" come mele, succo, farina, marmellata e altro, come il tartufo e la legna ecc..
Titolo predefinito
MELE (MOMENTANEAMENTE NON DISPONIBILI)
scegliete qui sotto la quantità. €2,50/kg.
Succo di mela BIO da 1lt RESIDUO CHIMICO ZERO
scegliete qui sotto la quantità.1 cassa è composta da 6 bottiglie. €4 a bottiglia.
Succo di mela BIO da 0,25lt RESIDUO CHIMICO ZERO
scegliete qui sotto la quantità. 2€a bottiglia. 1 cassa è composta da 12 bottiglie.
Sidro di mela BIO da 0,75lt FRIZZANTE
scegliete qui sotto la quantità. 1 cassa è composta da 6 bottiglie. 10€a bottiglia (da due o più casse 9€ a bottiglia)
Farina di tipo "1 " da 1kg BIO
Da grani antichi da noi coltivati, scegli qui la quantità. costo €3/kg
Farina di tipo "1 " da 5kg
Da grani antichi da noi coltivati, scegli qui la quantità. costo €10/5kg
Farina di semola da 1kg
Da grani antichi da noi coltivati, scegli qui la quantità. costo €3/kg
Pasta di semola gr500
Prodotta con la nostra farina a Km0 , scegli qui la quantità. Costo €3,50 a pacco
Captionless Image
1
2
3
4
5
PACCHERI
CASARECCE
LUMACHELLE DA MINESTRA
TAGLIATELLE (senza uovo)Pasta di semola gr250
scegli qui la quantità. costo €2,50 a pacco
Confetture extra 70% di frutta
scegli qui la quantità. Un barattolo pesa 400GR . Costo €5 a barattolo
Captionless Image
1
2
3
4
5
FRAGOLA
FRAGOLA E ACETO BALSAMICO
PESCA
PRUGNA
PERA ANGELICA
Miele Millefiori da 1kg BIO
scegli qui la quantità .costo €10 a barattolo
PATATE ROSSE BIO
scegli qui la quantità .costo €1,50/kg
CIPOLLA DORATA BIO
scegli qui la quantità .costo €1,80/kg
AGLIO FRESCO BIO
scegli qui la quantità in mazzi (un mazzo è composto da 4 aglietti). 1€ a mazzo
Captionless Image
INSALATA FRESCA BIO
Scegli qui la quantità. 2,50€/kg
GRAPPE DEI FOLLETTI
scegli qui la quantità e il gusto. 1 bottiglia è da mezzo litro, 10€ a bottiglia
1
2
3
ARANCIO E CAFFE'
PRUGNOLO
RUTA
ROSA CANINA
TARTUFO NERO LISCIO o SCORZONE
scegli qui la quantità. €200/kg (50gr/10€)
Captionless Image
Funghi Prugnoli e Spugnole
scegli qui la quantità. €30/kg prugnoli e €25/kg spugnole
Captionless Image
mezzo kg
1kg
2kg
3kg
4kg
5kg
Prugnli
Spugnole
Fagioli e Ceci secchi BIO
scegli qui la quantità. sono in pacchetti da 500gr, i fagioli costano 2,50€ e i ceci 3,00€
Captionless Image
1
2
3
4
5
Fagioli
Ceci
Carbonella da 10kg
€12 a sacco. scegli qui la quantità in numero di sacchi.
Stecchette accendi-fuoco di Acero Opalo
un sacchetto di stecchette serve per 20/25 accensioni, al costo di €3,50
PASTA FRESCA e ANTIPASTI TIPICI PRONTI
qui troverete la nostra pasta fresca e i nostri piatti tipici, pronti da cuocere o da riscaldare
Tagliatelle all'uovo
scegli qui la quantità. 1 manina di tagliatelle corrisponde ad una porzione abbondante. 1€ a manina
Lasagne da 4
scegli qui la quantità. 1 teglia da 4 costa 10€
Lasagne da 8
scegli qui la quantità. 1 teglia da 8 costa 18€
Trippetta di Vitello
scegli qui la quantità. considera che 1 porzione è circa 1hg. Costo 18€/kg
Coradellina d'agnello
scegli qui la quantità. considera che 1 porzione è circa 1hg. Costo 22€/kg
Fagioli con le cotiche
scegli qui la quantità. considera che 1 porzione è circa 1hg. Costo 18€/kg
Fagioli ai porcini
scegli qui la quantità. considera che 1 porzione è circa 1hg. Costo 22€/kg
Lumache in porchetta
scegli qui la quantità. considera che 1 porzione è circa 1hg. Costo 34€/kg
Patè per crostini
scegli qui la quantità. considera che 1 porzione è circa 1hg. Costo 20€/kg
Pomodorini all'aceto balsamico per crostini
scegli qui la quantità. considera che 1 porzione è circa 1hg. Costo 20€/kg
Finferli saltati in padella per crostini/pasta
scegli qui la quantità. considera che 1 porzione è circa 1hg. Costo 20€/kg
PRODOTTI VARI
qui troverete alcuni prodotti selezionati da noi
Segnatempo delle Dolomiti
è un antico segnatempo usato nelle valli Dolomitiche, costruito con un ramo di abete che con la variazione dell'umidità nell'aria si alzerà o si abbasserà segnando buono o cattivo tempo. Da mettere all'esterno. Funzionamento ILLIMITATO nel tempo. OGNI PEZZO E' UNICO E FATTO A MANO. €15 l'uno
Captionless Image
1
2
FATA
BECCACCIA
CINGHIALE
SCOIATTOLI
GNOMI
GUFO
Portachiavi in legno di nocciolo
pezzi unici fatti a mano. €3,00 l'uno
Captionless Image
GEL IGENIZZANTE mani
scegli qui la quantità. 75% di alcol, flaconi da 500ml, €8,40 l'uno. Lo vendiamo a poco più del costo di produzione, lo produce un amico che lavora in un'azienda chimica.
Hai bisogno di altro?
Se hai bisogno di qualche chiarimento, non hai trovato quello che cercavi oppure vuoi comunicarci qualcosa sulla consegna (o altro) puoi farlo qui, ti contatteremo il prima possibile!!
Your answer
PAGAMENTO *
Submit
Never submit passwords through Google Forms.
reCAPTCHA
This content is neither created nor endorsed by Google. Report Abuse - Terms of Service - Privacy Policy