Consideraciones de la comunidad de docentes e investigadores ante la situación crítica en el CONICET y el Sistema Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación.
Los abajo firmantes consideramos sumamente preocupante la coyuntura actual del sistema nacional de ciencia, técnica e innovación (SNC), en particular de la piedra angular en torno a la cual pivota todo el sistema, el CONICET. A la decisión de reducir a la mitad los ingresos a la CIC en 2016 -decisión que desató un conflicto que está lejos de haberse resuelto- el Directorio del CONICET añade ahora, en ocasión del nuevo llamado a ingreso a la carrera de investigador (CIC), la estipulación de asignar la mitad de las vacantes a aquellos postulantes que se presenten inscriptos en temáticas estratégicas (TE) de acuerdo con el Plan Nacional de Ciencia Argentina Innovadora 2020 (AI2020). Por el modo en que esos temas estratégicos (TE) están formulados es extremadamente improbable que la formación de recursos humanos en investigación básica pueda canalizarse a través de ese mecanismo, quedando confinada a disputar en el tramo de las orientaciones “libres”. Adicionalmente mantiene el recorte establecido el año pasado en el número de vacantes.

De este modo la investigación básica (“fundamental” o IB), que es la base de toda posible estrategia de largo plazo de fortalecimiento científico-tecnológico en el país, se ve directamente obturada de cara al futuro, en la medida en que se vuelve prácticamente imposible asegurar la formación de una masa crítica de recursos humanos en investigación básica. A modo de ejemplo: el plan AI2020 establecía un piso futuro de ingresos que rondaba los 800 para la CIC. De ese total idealmente el 80% sería para las temáticas libres propicias para la IB. Contrariamente, en el panorama actual previsto por las autoridades, se dispondrá tan solo de 450 ingresos, de los cuales la mitad serán -en el caso extremo- para IB y el resto para Temas estratégicos (TE).

La IB pasaría, en este escenario y bajo el supuesto de identificar todas las temáticas libres con la IB, de 640 plazas a 225, operando así una reducción del 64.8%. Por su parte las plazas en TE se elevarían de 160 a 225, un incremento del 40.6%, en un contexto general de achicamiento del sector. Ante esto dos consideraciones son cruciales:

En primer lugar, el ingreso a carrera en el CONICET obra como un punto de inflexión entre recursos humanos que están plenamente formados y su inserción en el tramado del SNC. La formación de recursos humanos en las últimas décadas ha estado orientada al desarrollo en IB. Por el contrario, las determinaciones recientes en el marco de las políticas de CyT alientan la focalización excesiva de corto plazo en el marco de un achicamiento o estancamiento del sector. Estas restricciones alcanzan, incluso, el nivel inicial en la formación de recursos, ya que en el último llamado la cantidad de becas se redujo un 11.6% (se adjudicaron 2796 becas en comparación con las 3164 de la convocatoria anterior). Este conjunto de medidas tendrá por resultado impedir alcanzar al SNC los umbrales críticos que permitirían en el largo plazo alcanzar los objetivos delineados oportunamente.

En segundo lugar estas medidas cortoplacistas e insostenibles se aplican sobre una población orientada en la dirección contraria. Las consecuencias de estas inconsistencias nos acompañarán durante décadas, porque esos son los plazos requeridos para que un sistema nacional de ciencia y técnica pueda alcanzar las cotas mínimas requeridas para volverse sostenible y provechoso.

Los TE en sí mismos resultan problemáticos, ya que están definidos en el plan AI2020 sobre una base extremadamente parcial y sesgada de los ámbitos de conocimiento. El Plan propone la focalización en seis sectores: agroindustria, industria, energía, ambiente y desarrollo sustentable, desarrollo social y salud. En el desagregado se detalla una treintena de temas específicos, en la cual resulta extremadamente dificultoso dar lugar a la IB.

Adicionalmente, y teniendo en cuenta el nuevo panorama de focalización y achicamiento que enmarca las políticas hacia el SNC, los ámbitos disciplinares en su conjunto pierden autonomía para decidir los temas a investigar, cualquiera sea su perfil (básico o aplicado, estratégico o no), quedando sometidos de allí en más a estímulos, presiones y orientaciones gubernamentales de la más variada discrecionalidad.

Esta orientación estratégica colisiona con la estructura de largo plazo adoptada en el marco de las grandes áreas del CONICET, en la medida en que los sectores y los temas del AI2020 cuadran de manera muy parcial con los desarrollos de largo plazo del CONICET en materia de formación de recursos.

Cualquier vocación por incidir en este perfil debe plasmarse en políticas acordadas con los actores relevantes del sector, sostenidas en el tiempo por encima, incluso, de las urgencias y apremios gubernamentales. La saludable intención de fortalecer el horizonte de aplicación de los conocimientos generados en el marco del SNC no puede ir en detrimento de la viabilidad del sistema en el que esos conocimientos se producen. El desarrollo de áreas estratégicas es de fundamental importancia, pero debe enmarcarse en un contexto en el cual no necesariamente se estrangulen los desarrollos en IB.

En última instancia, ninguna orientación en el marco del SNC, estratégica o básica, aplicada o fundamental, es sostenible mientras se priva al mismo de los recursos humanos y financieros que permiten alcanzar los umbrales mínimos de sostenibilidad. El conflicto abierto en 2016 en torno a los ingresos a la CIC no está resuelto. No sólo resulta imperativo dar ingreso a aquellos que concursaron y obtuvieron legítimamente las recomendaciones de las instancias administrativas pertinentes, sino que las futuras convocatorias deben llamarse abandonando la aparente prioridad concedida a la focalización en torno de una base temática cada vez más restringida.

No hay conocimiento alguno que pueda generarse en el contexto de un sistema científico exánime.

La solución de esta coyuntura crítica está al alcance de la mano, por medio de los correspondientes instrumentos de administración presupuestaria.

En definitiva, creemos que otra perspectiva es necesaria para repensar el horizonte abierto por esta coyuntura crítica, de cara a la evolución y sostenibilidad de largo plazo del sistema nacional de ciencia, tecnología e innovación de nuestro país.


LISTA DE ADHESIONES

1. Claudia Mársico - Directora del Departamento de Filosofía UBA/CONICET - DNI: 21.858.826
2. Marcelo Campagno - Director del Departamento de Historia UBA/CONICET - DNI: 18.423.269
3. Miguel Vedda - Director del Departamento de Letras UBA/CONICET - DNI: 20.536.917
4. Adriana Villa - Directora del Departamento de Geografía UBA - DNI: 10.108.757
5. Pablo Pineau - Director del Departamento de Ciencias de la Educación UBA - DNI: 18.062.129
6. Claudia D'Amico - CTA3 Universidad de Buenos Aires/CONICET - DNI: 16.454.865
7. Alberto Damiani - Secretario de Posgrado FFyL-UBA/CONICET - DNI: 17.295.726
8. Ricardo Manetti - Director del Departamento de Artes UBA - DNI: 16.028.285
9. Liliana Pégolo - Directora del Departamento de Letras Clásicas UBA - 13.753.352
10. Mauricio Boivin - Director del Departamento de Ciencias Antropológicas UBA - 5.525.326
11. Francisco Bertelloni - Director del Instituto de Filosofía UBA/CONICET - 7.598.785
13 Sergio Daniel Barberis Auxiliar Docente del Departamento de Filosofía FFyL-UBA 31465318
14 Nicolás Alejo Lavagnino Investigador Adjunto CONICET/UBA 24.335.403
15 Reinoso Gilda Alejandra UBA 32478490
16 Fermín Paz FFyL UBA 38296033
17 Marianna Rutigliano Facultad de Filosofía y Letras, UBA. 35337679
18 María Anabella Coletti Egresada UBA 28907621
19 Axel Wertheimer Facultad de psicologia UBA 34358856
20 Damian Enrique Szmuc IIF-SADAF (CONICET) y UBA 35084906
21 Julio Cesar Montero Conicet - UBA 27026968
22 Santiago Chame UBA 36528841
23 Matías Oroño Becario postdoctoral del CONICET 31444185
24 Milton Laufer Departamento de Filosofía - UBA/CONICET 27711684
25 Teresa Castillo estudiante UBA 24891573
26 Marcelo Mendoza Hurtado UBA - UNQ 16939357
27 María Inés La Greca CONICET-UNTREF-UBA 28417553
28 Zulma Mariel Andrasi UBA 22717405
29 Fiorella Tomassini UBA-CONICET 32592164
30 Micaela Aixa Castelli Palacio estudiante 37.923.442
31 Belen Turiace Alumna de la carrera de Filosofía UBA 37823009
32 Hugo A. Figueredo Núñez UBA / CONICET 93084627
33 Ana Sorin UBA 35.836.895
34 Lautaro Leani Facultad de Filosofía y Letras - UBA 39430702
35 Juan Manuel Heredia Docente del Departamento de Filosofía UBA 29.388.855
36 Carlos Federico Da Silva Costa Estudiante de la facultad de Filosofía y Letras 34987025
37 Beatriz Porcel Fac.Humanidades y Artes - UNR DNI 10.309.766
38 María Alejandra Castagna FFyL Uba 26134268
39 José Mangiaterra Fac.Humanidad y Artes - UNR 7.634.084
40 Diana Elisabet Gomez Docente UBA 22970083
41 Violeta Percia Universidad de Buenos Aires 27288455
42 Manuel Estudiante de Filosofia 39213903
43 Damian Canali Ffyl uba 25094463
44 Santiago Ginnobili CONICET - UBA - UNQ 24829784
45 Alan Matías Florito Mutton UBA/USAL 30796225
46 Marcelo Alberto Escalante Estudiante de la Facultad de Filosofía y Letras - UBA 34670518
47 Claudia Basiliz Alumna Filosofí 14299277
48 Emilio Dergham Universidad de Buenos Aires 29698307
49 Maria Florencia Yubero Trabajadora Social 28029948
50 Facundo Beret Instituto de Artes del Espectáculo H. R. Castagnino - FFyL UBA 35640295
51 Natalia Mailén Lovece estudiante 33837174
52 Ana Lucía Ceballos UBA 33257607
53 Raúl Gustavo Ferreyra Profesor titular Derecho Constitucional, Facultad de Derecho, UBA. DNI 13 877 316
54 Brenda Daney UBA 29.135.471
55 Franco Castignani Errorismo Cosmopolita 31526863
56 Ariel Fazio UBA / CONICET 28.986.382
57 Luis Alberto Valderrama Valderrama Estudiante Filosofia 95126931
58 Matias Muriete Alumno 37068741
59 Martin Medina Uba 37490015
60 Vanina Dalto Instituto sagrado corazón 31207480
61 Edwin Bolaños Florez Universidad Nacional de San Martín/IDAES. 95039926
62 Diego Tabakian Uba-Conicet 32091676
63 Pedro Martínez Romagosa UBA-CONICET 32638962
64 Oscar Norberto Zúccolo Alumno 14908777
65 Antonio Tursi Docente Filosofía, UBA-Coordinador Filosofía, UNSAM 10.921.945
66 Sofía Castello UBA 38616466
67 Gabriela Dranovsky UBA 32376839
68 Octavio Majul Conte Grand Facultad de Ciencias Sociales UBA Instituto Gino Germani CONICET 37376309
69 Mariano Vilar UBA/UNLaM 30947523
70 Alejandro Kosinski Ussher Universidad de Buenos Aires 32753660
71 Natalia Vozzi UBA/ UNLU 26725287
72 Rodrigo Illarraga Universidad de Buenos Aires - CONICET 33080212
73 Samuel Manuel Cabanchik UBa/UNL/CONICET 12543429
74 Gaston G. Beraldi FFyL, UBA 23303481
75 Andrés Crelier Conicet - UNMdP 22916785
76 Nicolás Muzio ex alumno de filosofía 36529570
77 María Laura Lucconi Universidad de Morón 38693403
78 Nicolas Andrés Tacchinardi Universidad de Buenos aires, Facultad de filosofía y letras 33069246
79 Bruno Renzo Scarpino FIUBA 38888773
80 Virginia Pineau Docente FFyL UBA 25024285
81 Sebastian Raul Raya Universidad Nacional Tres de Febrero 30745313
82 M. Lucrecia Rovaletti - Prof. Emérita UBA-Psicología, Ex-Investigador Principal del CONICET 4257210
83 Miguel Vedda Facultad de Filosofía y Letras - UBA 20536917
84 Natalia Taccetta Universidad de Buenos Aires / CONICET - Universidad Nacional de las Artes 26430644
85 Julio Antonio Castello Dubra UBA - CONICET 17198348
86 Silvia Nora Labado FFyL, UBA. Unaj. UNM. 21178317
87 Marcela Ines Cairoli Iuna 16973625
88 Noelia Ramirez Estudiante 38390447
89 Karina Vasquez UNQ/UBA 20838155
90 German Emir Di Iorio Estudiante de Filosofía UBA 374371722
91 Diana Ines Perez UBA/CONICET 16.937.414
92 Carolina Mamilovich docente 25.426.847
93 Laura Galazzi UBA/UNA/UNLU DNI 26624544
94 Julieta Massacese IIEGE (UBA) 34663833
95 Maria Natalia Cantarelli UBA 25915849
96 Juan Pablo Segundo Espínola Estudiante de Filosofía UBA 35365625
97 Francisco Bertelloni Director del Instituto de Filosofía (F y LL UBA) 7.598.785
98 Eva Carrizo Villar UBA/UNA 24204372
99 Ignacio Miguel Anchepe UBA-Conicet 29.077.353
100 Ariana Schvarzman Facultad de filosofía y letras, UBA 37607784
101 Sabrina Carletti Princeton University 24.289.472
102 Valeria Grillo Facultad de Filosofía y Letras -UBA 23129288
103 Jorge Valdez Rojas Ffyl 7823215
104 Esteban Gabriel Ruiz FFyL-UBA 26777826
105 Ariel Roffe Becario doctoral CONICET, Auxiliar UBA 35216066
106 Natalia Boquet Licenciada en Letras - UBA 31.860.077
107 Verónica Tozzi UBA-UNTREF-CONICET 14468969
108 Pablo Martín Méndez UNLa 30156028
109 Diana Pons Graduada de la carrera Filosofía - UBA 17195846
110 Vanina M. Teglia Universidad de Buenos Aires- CONICET 24731495
111 Joan Chumbita FFyL, UBA/CONICET 19035338
112 Elias Jose Palti UBA/UNQ/CONICET 12713344
113 Juan Matías Zielinski FFyL, UBA 32825394
114 Maria Luz Moreno FFYL FSOC UBA 32814251
115 Rodolfo Agustin Arbe UBA 29239655
116 Maximiliano Sebastián Beckel Fundación Instituto Leloir 37862524
117 Agustina Arrarás Facultad de Filosofía y Letras - UBA 34.809.512
118 Stéphanie Pau Estudiante de Filosofía UBA 38267600
119 Guillermo Alejandro Meana Morales Profesor de Filosofía - FFyL UBA) 30744146
120 Hernán Inverso UBA/CONICET 30.027.973
121 Mariana Castillo Merlo UNCo- CONICET 29235290
122 Tomás Bombachi UBA 39560493
123 Arianna Marcuzzi UNTREF 94598321
124 Maria Reina Cairus Año 2010 DNI 18810327
125 Brenner. Miguel Andrés Facultad de Filosofía y Letras. UBA 4421643
126 Sofía Abrevaya INCYT-CONICET 35359261
127 Melina Laura Nijlo Filosofia y Letras 28986841
128 Sergio Gianna FTS (UNLP) - CONICET 30843342
129 Laura Carugati docente de Filosofía 16929625
130 María José Figuerero Instituto de Arqueología, Facultad de Filosofía y Letras, UBA 11960782
131 Graciela Morgade Decana -Facultad de Filosofía y Letras - UBA 14156014
132 Cristina López Unsam 12.987.921
133 Mónica Tarducci Universidad de Buenos Aires/Universidad de San Martin DNI 11 401 034
134 Diego M. Ortiz Facultad de Filosofía y Letras - UBA 27421432
135 Pattacini, Gabriela Viviana UBA 16101865
136 Jorge Eduardo Fernández Director de la Carrera de filosofía. UNSAM 11849284
137 Luciana Martínez Becaria 32917815
138 Silvia Manzo IDHICS/UNLP/CONICET 21.461.541
139 Pablo Pineau Facultad de Filosofía y Letras - UBA 18062129
140 Leticia Aurora Prislei Facultad de Filosofía y Letras 6195781
141 Juan Carlos Alby Investigador del Departamento de Filosofía de la FHUC-IHUCSO-UNL-Presidente del Consejo de Investigaciones de la UCSF DNI 12.882.704
142 Maria Cristina Lozano Universidad Nacional de Lanús 10.351.563
143 Adrián Bertorello CONICET-UBA-UNSAM 17829455
144 Vanina Lizzano Graduada FFyL-UBA 23063192
145 Mauro Donnantuoni Moratto Universidad de Buenos Aires 30047421
146 Facundo García Valverde UBA/CONICET 27027321
147 Adriana Raquel Juárez UNAJ 20469311
148 María Celia Frutos INVIV-FCM-UNC. 27423945
149 Cecilia Sánchez Idiart Becaria CONICET - FFyL, UBA DNI: 34.905.558
150 Leandro Guerrero UBA - CONICET 32760742
151 Aimé Olguin FFyL, UBA 27005872
152 María Gabriela Lapalma FFYL - UBA / UNA - ATF 24560345
153 Leticia Basso Universidad Nacional de Mar del Plata/AAdIE/ CONICET 28878830
154 Christian Soria UNSAM 94038709
155 Gabriela Melina Decima Estudiante. UBA. 24923228
156 María De Los Ángeles Martini UBA, Facultad de ciencias sociales/ UNM 12942054
157 Ana María Zubieta Facultad de Filosofía y Letras. UBA 5984332
158 Olga Irene Scarpatti Facultad de Filosofía y Letras DNI 5307313
159 Graciela Elena Marcos Profesora Titular del Departamento de Filosofía UBA/CONICET 11026918
160 Gloria Chicote IdIHCS (UNLP- Conicet) 12171964
161 Cecilia Beatriz Pérez Universidad de Buenos Aires, F.F. y . L, CONICET 5003104
162 Daniel Enrique Kalpokas Universidad Nacional de Córdoba 17588756
163 Silvina Celeste Castro Laboratorio de Paleoecologia Humana. Facultad de Ciencias Exactas y Naturales. UNCuyo 28757107
164 Márgara Averbach Facultad de Filosofía y Letras 13088537
165 Juan Aguilera Conicet 31038305
166 Katharina Zinsmeister Laboratorio de Idiomas, Facultad de Filosofía y Letras 18904356
167 Sergio Gianna FTS-UNLP CONICET 30843342
168 Juan Manuel Rodríguez Lorenzini UBA-UNGS 26172796
169 Walter Romero Cátedra de Literatura Francesa UBA 18269369
170 Bruno Borge UBA - UNLZ 29951695
171 Gustavo Zito Universidad de San Martín 20297417
172 Lucía Gerszenzon UBA/CONICET 33203885
173 María Jimena Solé conicet - uba 26587250
174 Omar Lobos FFyL UBA, UNLa 17009216
175 Nora Dominguez Instituto Interdisciplinario de Estudios de Género, UBA 10128854
176 Esteban Ponce Universidad Nacional del Litoral 25126713
177 Ariel Zandivarez Investigador Independiente, CONICET - Profesor Asociado, UNC. 25336737
178 Roberto J. Walton Universidad de Buenos Aires DNI 4382467
179 Diaz Ogás Mathias Gabriel Becario Doctoral CONICET - Instituto de Informática - Universidad Nacional de San Juan 35049457
180 Patricia Laura Torriglia Universidade Federal de Santa Catarina 12.367.739
181 Hugo Palini ESTUDIANTE 8426958
182 Pablo Cavallero Director de la Sección Filología Medieval 12713541
183 Melisa Piccioli Bajraj Alumno 39417455
184 Astrid Baecker Avila Universidade Federal de Santa Catarina 6038484314
185 Martín Cortés Ungs conicet 28694078
186 Martina Altalef FFyL - UBA 35359344
187 Victoria Orce Secretaria Académica Instituto de Investigaciones en Ciencias de la Educación FFyL-UBA 16.844.780
188 Vera María Soledad Instituto de Efucacion Superior Rodolfo Walsh 24908428
189 Agustín Adúriz-Bravo Instituto CeFIEC, Universidad de Buenos Aires 22278780
190 Bertomeu, Maria Julia Conicet-UNLP 5984064
191 Andrea Vidal Secretaria Departamento de Filosofía FaHCE UNLP 23130970
192 Santiago Durante Becario UBA/CAICYT-CONICET 31208013
193 Maximiliano Mezzina Estudiante - Filosofía UBA 33422384
194 Sabrina Coscione Seid UBA 34517428
195 Maria Cristina Cravino CONICET 16050260
196 Ricardo Forster Facultad de Ciencias Sociales Universidad de Buenos Aires 13430724
197 Mariano Pérez Carrasco CONICET - FFyL UBA 26.583.172
198 Ezequiel Adamovsky UBA-UNSAM/CONICET 22156809
199 Macarena Marey UBA-CONICET 27.019.541
200 Silvia Angélica Solas fahce-unlp 12188249
201 Florencia Percia Universidad del Cine 30887881
202 Mariano Ben Plotkin Centro de Investigaciones Sociales CONICET-IDES 14188469
203 Anderson Deo UNESP/MARÍLIA - Coordenador do Grupo de Pesquisa Núcleo de Estudos de Ontologia Marxiana (NEOM) RG. 22.359.516-0
204 María Alejandra Vitale Facultad de Filosofía y Letras, UBA 17254401
205 Roberto Bein Universidad de Buenos Aires 6082914
206 Humberto Lodovico Ministerio Desarrollo Social dni 16895955
207 Martín Becerra Conicet, Universidad Nacional de Quilmes 20179910
208 Valeria Caruso Instituto de Historia Argentina y Americana Dr. E. Ravignani, FFyL- UBA 25999485
209 Ranieri Carli Universidade Federal Fluminense 101352524
210 María Rosa Neufeld Directora de la Maestría en Antropología Social FFyL, UBA. DNI 4136802
211 Susana Beatriz Cella Facultad de Filosofía y Letras (UBA) DNI 11.292.013
212 Gonzalo Molina ifeva/conicet 28759634
213 Patricia Dip Directora del Programa de Actualización de Problemas Filosóficos Contemporáneos UBA/CONICET 20597705
214 Alejandro Raiter Facultad de Filosofía y Letras -UBA 10155214
215 Mauro Luis Iasi Professor da Escola de Serviço Social UFRJ Brasil 103076232
216 Sofia Nicola Universidad de Buenos Aires 37340286
217 Ana Verónica Absi Prof. Adjunta - UNPAZ 24509805
218 Ricardo Gaspar Müller Universidade Federal de Santa Catarina SSP/SC 6488465
219 Amelia Laterza fac. filosofía y letras 3576937
220 Natalia Lerussi UBA/CONICET 27653134
221 Luis Baer FFyL-UBA / CONICET 25440214
222 Ricardo Terriles Docente Ciencias de la Comunicación Facultad de Ciencias Sociales UBA 13807701
223 Ricardo Oscar Díuez CONICET 7757182
224 Maximiliano Constantino UBA 32063906
225 Mariana Di Stefano UBA CBC 14316821
226 Milena Arancibia Flacso-conicet 30135254
227 María Del Pilar Spangenberg UBA - UNR - CONICET 23270327
228 Marcelo Topuzian FFyL, UBA; CONICET; UNTREF 22547867
229 Carolina Grenoville Becaria postdoctoral de CONICET y ayudante en UBA 27861952
230 Alejandro Peña Arroyave USAL/CONICET/UNGS 95.128.332
231 Joaquin Benitez Becario doctoral de la ANPCyT 30859310
232 Belén Castano Becaria Conicet- Uba 29951761
233 Maria Valeria Sonna UNSAM - CONICET 28651241
234 Julia Zullo Facultad de Filosofía y Letras UBA 18117964
235 Esteban A. García Prof. Adjunto Int. de Gnoseología UBA/CONICET 22.625.747
236 Anabella Di Pego UNLP-CONICET 26389073
237 Susana R. Presta Investigadora CONICET/IIGG-UBA 27050294
238 Perri Angeles No 30653958
239 Mario Lipsitz Universidad Nacional de Gral.Sarmiento 10894480
240 Eliana Ruth Steinberg Inv Asistente CONICET - Ay 1ra UBA - GIBE - FCEyN - UBA - CONICET 27727787
241 Jorge Dubatti Carrera de Artes, FFyL, UBA 16247255
242 Lucas Soares Departamento de Filosofía – FFyL - UBA / CONICET 23992349
243 Cecilia Perczyk UNSAM- Universidad de Buenos Aires 29435257
244 Ricardo M. García Posgrado carrera de Filosofía. UNS 5506875
245 Clara Lucía Roig Universidad de Buenos Aires 39558053
246 Alejandro Juan Morin IMHICIHU-CONICET 18268892
247 María Verónica Galfione UNL-CONICET-UNC 25455366
248 Daniel Rossi Nunes Lopes Universidade de São Paulo (Brasil) 589305086
249 Emilce Cuda UBA Facultad de Filosofia y Letras, Departamento de Filosofia 17662793
250 Mariela Paolucci FFyL, UBA 26327882
251 Luciana Ghiotto Investigadora Asistente CONICET - FLACSO/RRII 27085637
252 Alexandra Navarro Becaria posdoctoral- CESAL, CONICET 18818837
253 Gustavo Lespada Facultad de Filosofía y Letras (UBA) 18745828
254 Alcira Beatriz Bonilla UBA / CONICET 4.857.371
255 Carolina Julieta Fernández CONICET / Facultad de Filosofía y Letras UBA 22.913.460
256 Alejandro Nahuel Alzu UBA DNI: 32 475 339
257 Zabaleta Mariana UNA 35058604
258 Natalia Strok UBA-CONICET-UNLP 27312434
259 Patricia Paggi UBA 12713547
260 Nora Navetta facultad de filosofía y letras 16153594
261 Jimena Trombetta Conicet 30275946
262 Gerald Cresta Prof. Adjunto Hist. Filosofía Antigua UCA/CONICET 17.001.180
263 Sandra Nora Wainszelbaum Instituto de artes del espectaculo 12946302
264 María Natacha Koss FFyL-UBA 26553892
265 Ruth María Ramasco Universidad Nacional de Tucumán 13338567
266 Julián Ferreyra Investigador Adjunto del CONICET/JTP de Antropología Filosófica FFyL-UBA 23371807
267 Jesica Daniela Lenga Facultad Filosofía y Letras UBA 33503933
268 Marcelo Percia Facultad de Psicología UBA 11534218
269 Ivanna Petz Secretaria de Extension FFyL-UBA/ CONICET 23489456
270 Alonso Zengotita UBA/CONICET 29433373
271 Virginia Feinmann escritora 22109831
272 Mariela Cuadro Conicet 28749492
273 Maximiliano A. Soler Bistué Universidad de Buenos Aires - Conicet 26.587.087
274 María Inés Landa Centro de Investigaciones y Estudios sobre Cultura y Sociedad 23764453
275 Ernesto Sardi UBA 34295228
276 Nora Lía Sormani instituto de Artes del Espectaculo/Centro de la Cooperación 17546205
277 Gabriel Osvaldo Matelo Universidad Nacional de La Plata 13423378
278 Andrés Miguel Osswald CONICET-UBA 28746100
279 Maximiliano Ignacio De La Puente Universidad de Buenos Aires Facultad de Ciencias Sociales 24686021
280 Verónica Kretschel CONICET-UBA 29036864
281 Kevin Ary Levin UBA-UNLP 35072597
282 Francisco García Chicote Conicet-UNGS 30367298
283 Maria Victoria Clusa Na 31446027
284 Mariana Elsa Correa Becaria CONICET y docente en Facultad de Ciencias Humanas (UNLPam) 33756556
285 Gabriela Mariel Zunino CONICET - UBA 29152125
286 Dulcinea Segura Rattagan Coordinadora de Danza y Artes del Movimiento del Instituto de Artes del Espectáculo/UBA 23235823
287 Miriam L. Cañete UNLAM - UNTREF VIRTUAL 12678252
288 Esteban Enrique Bieda UBA/CONICET 26932921
289 Julieta Scherdenovsky UBA 31873152
290 Ariel Ricardo Velardez Estudiante 35375060
291 Mariana Sverlij UBA-CONICET 27858434
292 Cecilia Evangelina Lasa UBA 31530760
293 Nayla Daniela Bosch Facultad de Ciencias Sociales- UBA 34431377
294 Francisco Ambrogi London School of Economics & Political Science 35337323
295 Mariano Gaudio Egresado de la Universidad de Buenos Aires 25.578.539
296 Ignacio Rullansky Becario doctoral del CONICET 34987832
297 Martín Clavell Facultad de Ciencias Sociales - UBA 32436570
298 Gabriela Evangelina Ingrid Herrero Psicología UBA (graduada diplomada) 32321195
299 María Laclau Lic. en Comunicación Audiovisual UNSAM 32344613
300 Amèrico Cristófalo Vicedecano, Facultad de Filosofía y Lertras 11027035
301 Nicolás Francisco Lo Guercio CONICET - UBA 30742505
302 María Castel Universidad de Buenos Aires 20214130
303 Efrain Hutt Doctor en Medicina y Miembro del Comité de Bioética del HECA de Rosario DNI 5782938
304 Elina Renée Montes FFyL (UBA) 18722854
305 Gastón Caligaris UNQ / CONICET 27659414
306 Andres Lifschitz Instituto de Artes del Espectáculo - FFyL - UBA 29591569
307 Guillermo Ricca Director Departamento de Filosofía, Facultad de Ciencias Humanas, UNRC 20079747
308 Pablo Alabarces Investigador Principal-CONICET 14614997
309 Brenda Canelo Instituto de Ciencias Antropológicas, UBA / CONICET 24791370
310 Susana Finquelievich Conocer - UBA DNI 5700517
311 Victor Gerometta Licenciado en Comunicación Audiovisual (UNSAM) 29662415
312 Camila Gallovich Palermo Facultad de filosofía y letras, UBA. 38499038
313 Arturo Blatezky Dr. en Teología (Universidad de Hamburgo) - Pastor y profesor de la Iglesia Evangélica del Río de la Plata 8247121
314 Matías Soich FFyL UBA - CONICET 30.833.041
315 Marcelo Raffin Instituto de Investigaciones Gino Germani-Facultad de Ciencias Sociales UBA/CONICET 20426301
316 Dr. Lucas Margarit Universidad de Buenos Aires 17977367
317 Oscar Iván Arcos Guerrrero Facultad de Filosofía y Letras - UBA 94.780.549
318 Griselda Olga Castro Graduada 16496585
319 Juan Manuel Lacalle UBA 33779902
320 Omar Murad UNMdP-CONICET 28293439
321 Elisa Salzmann u.b.a 12892565
322 Lucio Omar Farina ALUMNO DE LA CARRERA DE LETRAS UBA 13664387
323 Sebastián Amarilla UBA 33257700
324 Mara Ruth Glozman FFyL UBA / CONICET 26733103
325 Virginia Jaichenco Instituto de Lingüística, Facultad de Filosofía y Letras, UBA 17254261
326 Constanza Casagrande Facultad de Filosofía y Letras UBA 38695673
327 Laura Rauch Uba 32342420
328 Silvina Alippe UBA 29433194
329 Sylvia Saitta UBA/CONICET 17465006
330 Maria Ximena Venturini tulane university 30796332
331 María Dumas Ayudante Literatura Europea Medieval, FFyL, UBA/ Becaria posdoctoral CONICET 27942758
332 Noelia Fernández Ayudante de Primera FFyL (UBA) / UNDAV 25393090
333 Julián Fava Subsecretario de Extensión FFyL-UBA/FEDUBA 27273741
334 Corina Courtis Universidad de Buenos Aires/CONICET 20.995.982
335 Diego Forte Universidad de Buenos Aires 26622108
336 María Luz Aguilar EFBA 13080711
337 Andrea Bohrn UBA/UNGS 30407329
338 Martín Gonzalo Rodríguez UNA - CONICET 20988267
339 Teresa Gatto UBA Fac. Filosofía y Letras 12785075
340 Marcos Thisted Universidad de Buenos Aires 21072719
341 Mariano Nicolás Zucchi UBA, UNA, CONICET 31476565
342 Carola Inés Pivetta Universidad de Buenos Aires 28541192
343 Luis Ignacio García CONICET y UNC 26904665
344 Melisa Noelia Zunino Estudiante 33516186
345 Maria Luz Ciccone Estudiante de UBA Filosofia y Letras 38841121
346 Lidia Amor UBA-CONICET 18323532
347 Carolina Collazo FSOC-UBA-IIGG 27859589
348 Evelyn Silvestre UBA estudiante 36397923
349 Paula García Letras UBA 17203931
350 Nahuel Hernan Michalski Estudiante de Filosofía - UBA 33506722
351 Elsa Rodríguez Cidre Facultad de Filosofía y Letras (UBA)/CONICET 18089270
352 Jorge Nicolás Lucero ISFT 8 / CONICET 32737645
353 Celia Renata Rosemberg UBA Filosofía y letras prof. titular - CONICET Investigadora Principal DNI 16822883
354 Guillermo Aprile Doctorando, Universidad de Salamanca (España) 32831888
355 Guido Bonano UNLa/UNDAV 30655320
356 Daniel Lvovich ungs conicet 16867614
357 Diego Singer UBA - UNSAM 26168366
358 Jerónimo Rilla Ayudante en Filosofía Moderna UBA/CONICET 93869829
359 Carolina Garcia CONICET-Universidad Nacional de Mar del Plata 29937137
360 María Alejandra Repetto UBA. Graduados 16.833.896
361 Nayla Sol Garcilazo Universidad de Buenos Aires 37.677.378
362 Vera Carnovale CeDInCI/UNSAM-CONICET 22158333
363 Vidalcir Ortigara Universidade Do Extremo Sul Catarinense FR690204
364 Laura Malena Kornfeld UBA-UNGS-Conicet 22547803
365 Camila Erika Blanco UBA 36786606
366 Violeta Cervera Novo Centro de estudios de filosofía medieval, UBA, FFyL 30373526
367 Verónica Zaccari FFyL y CBC - UBA 22668139
368 Ana Laura Schinder UBA 33737577
369 Fernando Stratta Universidad Nacional de Lanús 27.887.179
370 Pablo Moscón UBA/CONICET 32936421
371 Pablo Uriel Rodríguez Universidad de Morón / Universidad de Buenos Aires / Conicet 29.542.451
372 Agustin Berti Profesor Titular - Facultad de Artes, UNCor/Investigador, CONICET 18775752
373 Federico E Testoni Becario doctoral UBA del Instituto de Lingüística UBA 31557490
374 Vanesa Ghione Estudiante de Letras 30611213
375 Beatriz Ivonne Benitez Estudiante 92294899
376 Andrea Torrano Ciecs-conicet-unc 27314365
377 Luciana Del Gizzo Becaria Postdoctoral Conicet - ILH FFyL (UBA-CONICET) Recomendada por Comisión y Junta para ingreso a CIC2016 25784184
378 Cesar Armando Mafei Docente de educación media, jubilado 14156255
379 Juan Ignacio Pisano Universidad de Buenos Aires 29246346
380 Lucas Figueroa Letras 33874903
381 Mariana Franco CONICET - FFyL 31674121
382 Carlos A. Casali UNla-UNQ 10650581
383 Carolina Ramallo FFyL (UBA) y UNAHUR 29599867
384 Eduardo Domenech Universidad Nacional de Córdoba / CONICET 22.564.982
385 Jorge Gelman Director, Instituto Ravignani, UBA/CONICET 12021965
386 Mario Pecheny Investigador Principal del CONICET en el Instituto Germani, Profesor Titular Regular Facultad de Ciencias Sociales, UBA 20404054
387 Mié, Fabián CONICET-UNL 20079361
388 Yasmin Laila Fardjoume UBA 32.401.907
389 Azul Katz FFyL, UBA / Conicet 18868499
390 Juan Miguel Ainora Facultad de Ciencias Sociales - UBA DNI 26811982
391 Alejandro Kaufman UBA / UNQ 11121813
392 Norma Silvana Lanciotti UNR/CONICET 20298653
393 Rafael Rodrigo Mueller Universidade do Extremo Sul Catarinense (UNESC) 3205222
394 Ximena Espeche Gilardoni Investigadora Conicet/docente FFyL-UBA 18906918
395 Carlos M. Martinez Ruiz UNC Facultad de Filosofía y Humanidades 16824026
396 Nicolás Bermúdez Departamento de Letras y de Ciencias de la Comunicación (UBA) 23.092.000
397 Javier Roberto González UCA-CONICET 17310663
398 Sofía Calvente Docente-Investigadora Departamento de Filosofía UNLP - Becaria UNLP 24.892.769
399 Paula María Galván Letras 39757185
400 Victoria Priano Estudiante de letras, universidad de Buenos Aired 39069389
401 Claudia Mazzei Nogueira Professora e Coordenadora do Programa de Pós-graduação em Serviço Social e Políticas Sociais da UNIFESP-BS 6.559.496
402 Patricia Berrotarán Universidad Nacional de Quilmes 14223031
403 Ezequiel Saferstein CeDInCI/CONICET 31380759
404 Ilana Martinez Docente 36889705
405 Cristian Miguel Poczynok FFyL - UBA 33401417
406 Gerardo Fernandez Bustos Profesor filosofia secundaria España 06257182D
407 Mariana Lewkowicz UBA- Min. de Educación 16579732
408 Ana María Presta CONICET-UBA, Coordinadora del Programa de Historia de America Latina del Inst. Ravignani 10620867
409 Julián Kan FFyL-UBA / UNQ 25478688
410 Diego Roldán Centro de Estudios Culturales Urbanos-UNR/CONICET 24784925
411 María Lucía Puppo Directora del Centro de Est. de Lit. Comp., UCA 23.803.723
412 Nicolás David Falcoff licenciado en filosofía 26348924
413 Sergio Angeli CONICET-UBA-INHIDE 27.340.510
414 Fabi0 Wasserman Instituto Ravignani UBA/CONICET 20005548
415 Mirian Susana Rolon Directora 23247827
416 Analía Gómez Flores Instituto de Enseñanza Superior en Lenguas Vivas "Juan Ramón Fernández" 23 505 707
417 Axel Cherniavsky UBA/CONICET 28380994
418 Mariana Beatriz Abelleira Maio Universidad de Buenos Aires 17953748
419 Martín García Sastre UBA - FFYL 27284417
420 Marita Foix Investigadora, Instituto de Artes del Espectáculo, UBA DNI 3637396
421 Ariel Jorge Morron CONICET-UBA 27627670
422 Diego Lawler IIF/SADAF-CONICET 20213935
423 Graciela Clotilde Riquelme Investigadora Principal CONICET-Directora Programa Educación, Economía y Trabajo del IICE/UBA DNI 5952364
424 Cristina Bellelli CONICET - INAPL 5.751.716
425 Raquel Gil Montero Instituto de Historia Argentina y Americana Dr. E. Ravignani 16159058
426 Maria A. Korstanje ISES- CONICET 16450119
427 Lucía Kramer Estudiante de Letras 38456259
428 Susana Isabel Murillo Instituto de Investigaciones "Gino Germani" UBA Dni 5.310.852
429 Natalia Herger Investigadora Programa Educación, Economía y Trabajo (PEET). Instituto de Investigaciones en Ciencias de la Educación (IICE). FFyL/UBA 23904270
430 Victoria Bortnik UBA 39244703
431 Mercedes Bruno UBA - UNPAZ 28386188
432 Ingrid De Jong Instituto de Ciencias Antropológicas, FFyL-UBA, UNLP, CONICET 18009782
433 Carlos Astarita UNLP-UBA 10087337
434 Constanza Taboada ISES (CONICET)- IAM (UNT) 20996488
435 Lía Guillermina Oliveto CONICET/ FFYL-UBA 25730974
436 Julieta Krapovickas Instituto Superior de Estudios Sociales 30357466
437 Luciano Literas CONICET / UBA 27818235
438 Macarena Mackinson UBA 36509957
439 Graciana Vàzquez Villanueva FFyL 14026778
440 María Mercedes Lavalletto UBA, FFyL, Departamento de Ciencias de la Educación, IICE 29697757
441 Marta Souto UBA 4715944
442 Nadia Minghetti Flacso 27259835
443 Agustín Dei Departamento de Letras Clásicas UBA 35961939
444 Julio Djenderedjian Instituto Ravignani, Universidad de Buenos Aires / CONICET 16822411
445 Victoria Sofía Coco Facultad de Filosofía y Letras UBA DNI 28.861.533
446 Maria Duperron Exactas UBA 35359177
447 Maria Graciela Tellechea UBA 28387946
448 Carlos García Mac Gaw UNLP 13276667
449 Mario López Barrios Facultad de Lenguas, UNC 13374655
450 Sofía Lazzarino Estudiante 35722573
451 Pablo Ubierna Departamento de Historia UBA/CONICET 17.966.455
452 Victoria Alvatez UBA / CONICET 31973887
453 Fernando Javier Cazón IIE-FCE-UBA 29903734
454 Delia Lerner Profesora Consulta - FFyL - UBA 4575784
455 Dante A. J. Peralta Investigador Docente - Instituto del Desarrollo Humano - UNGS 13068694
456 Alba Delgado UBA-CONICET 94520967
457 Adela Raquel Rolón Jémar Posgrado. (Doctorado en Filosofía) Universidad Nacional de San Juan 5.281.970
458 María Elina Sánchez FFyL, UBA 28464275
459 Germán Soprano IdIHCS-CONICET 20.908.122
460 Gabriela Marchelli Docente 14868207
461 Daniela Furnier Estudiante- Facultad de Filosofía y letras UBA 32946619
462 María Fabiana Bugliani CONICET-IDECU-UBA, FFyLetras, Museo Etnográfico 24122509
463 Martín Sozzi UBA/UNAJ 20.217.551
464 Fabricio Laino Sanchis UBA-Conicet 32852502
465 Adriana Musitano Prof. Titular Plenaria, Facultad de Filosofía y Humanidades, UNC; I. Artes del espectáculo, UBA DNI 10544880
466 Walter Moure USP/UBACyT 17589426
467 Antonio Rago Filho PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DE SÃO PAULO RG: 4550166-X
468 Judith Farberman Facultad de Filosofía y Letras, Universidad Nacional de Quilmes, CONICET 17333087
469 Marisa Massone FFyL - UBA 22425107
470 Verónica Norando CONICET 28178918
471 Julio Ezequiel Guidi Universidad Nacional de José C Paz 30575458
472 Ignacio Spiousas McGill University 30450787
473 Alan Patricio Savignano UBA - Academia Nacional de Ciencias 33509244
474 Carlos Figari Universidad de Montreal (ex Investigador CONICET/UBA) 17784490
475 Ariana Noelia Duarte Estudiante de Letras 28229927
476 Irene Rodríguez Historia FFyL-UBA; UNlu 12719229
477 Esteban Noce CONICET - UBA 28508313
478 Horacio Miguel Hernán Zapata Docente-Investigador UNCAus/UNNE/ISFDPAG DNI 31932324
479 Dolores Rocca Rivarola Conicet-IIGG-UBA 27942526
480 Marcela Kurlat IICE-UBA 26353501
481 Carolina Jurado Ayudante regular Facultad de Filosofia y Letras (UBA)/CONICET 26392927
482 Maria Cristina Soares Paniago Universidade Federal de Alagoas - Brasil 123617 - SSP-MT
483 Olivia Lucía Sokol Estudiante FFyL, UBA. 34174162
484 Juan Bubello UBA/UNLP 23669362
485 María José Rossi UBA 17589469
486 Martín Diese Estudiante FFYL - UBA 33409509
487 Silvia Palomeque IDH-CONICET- Universidad Nacional de Córdoba 5863404
488 Juan Diez IEALC FSOC UBA 25678942
489 Francisco De Paula Sousa Mendonça Júnior Universidade Federal de Santa Maria (RS/Brasil) MG-8265943
490 Claudio Katz CONICET-UBA 11.499.490
491 Emiliano Orlante UBA / UNAJ 25682483
492 Ludmila Scheinkman UBA/CONICET 31.925.424
493 Florencia Calvo CONICET UBA 22147129
494 Rubén Laufer Universidad de Buenos Aires 10.832.824
495 Laura Graciela Rodríguez Investigadora del CONICET/ UNLP 22725175
496 Graciela Speranza Universidad de Buenos Aires 13530260
497 Nicolás Pagura Depto. de Filosofía- UBA 28381537
498 Flavia Godnic Lic. en Letras - UBA 31050159
499 Federico Lorenz Director del Museo Malvinas e Islas del Atlántico Sur - CONICET 21924815
500 César Ceriani FLACSO - UBA / CONICET 21.980.244
501 Eduardo Rubén Velázquez Maestrando En Literaturas Comp: U.B.A. 13.679.607
502 Monica Lacarrieu Investigadora Principal CONICET 11353885
503 Carmen Guarini Investigadora CONICET, Instituto de Cs Antropológicas UBA 10892233
504 Horacio Mario Ramón Banega FFyL UBA/UNQuilmes 16645052
505 Pablo Nicolás Pachilla CONICET-UBA-Paris 8 30427287
506 Andrés Gallina Conicet-UBA 30228926
507 Elsa Drucaroff Filosofía y Letras UBA 13797998
508 Alejandro Horowicz Ciencias Sociales UBA 8274370
509 Daniel Santilli UBA - Instituto Ravignani 7701034
510 Carolina Flavia Crespo CONICET-INAPL-UBA 22667068
511 M. Cecilia Laskowski Docente e investigadora FAU-UNT 26408240
512 Valeria Gruschetsky UBA/IESCT-UNQ/UNSAM 23372733
513 Adriana Kogan UBA/Conicet 30448351
514 Patricia Ema Knorr UNGS 13619776
515 Bruno Pucci Universidade Metodista de Piracicaba, SP 3.748.450-3 SSP-SP
516 Mariana Mondini Conicet. UNC. UBA 20200591
517 Damian Falik Ninguna 22302821
518 Graciela Vidiella Universidad Nacional del Litoral-Universidad Nacional de La Plata 10619296
519 Alan Leonardo Sacco Facultad de Filosofía y Letras, UBA 38004546
520 Mariana Cantarelli UBA y CFI 21.155.627
521 Silvia Tieffemberg Facultad de Filosofía y Letras (UBA) 12.489.088
522 Guadalupe Kairuz Eguía Facultad de Agronomia, UBA 38995453
523 María Florencia Di Matteo Universidad de Buenos Aires/ Universidad Nacional de Luján 28693795
524 Facundo Nieto Universidad Nacional de General Sarmiento 22076699
525 Daiana Ailin Lizana Bustamante Alumna de la Facultad de Filosofía y Letras (U.B.A) 39388423
526 Eugenio Lóṕéź´Áŕŕíáźú UBA 18238840
527 Rocio Flax Instituto de lingüística, UBA 32670266
528 Jorge Blanco Director del Instituto de Geografía UBA DNI 14040466
529 Matías Chiappe Ippolito Tokyo University of Foreign Studies 30979271
530 Mariana Gardella UBA/UNSAM/CONICET (becaria) 33.545.446
531 Ernesto Dufour Instituto de Geografía UBA 20620367
532 Gamba, Juan Manuel Estudiante 35.426.435
533 María Eugenia Chaia Estudiante UBA 28.380.193
534 Alina Larramendy Departamento e Instituto de Investigaciones en Cs. de la Educación, FFyL, UBA 21094903
535 Norma R. Ratto Profesora Adjunta FFyL-UBA. Investigadora IDECU (UBA-CONICET) 11593515
536 Martin Marcelo Fogliati UBA 36931053
537 Miriam Moriconi UNR - UADER 20143865
538 Irene Lantos Umymfor - Idecu 30.592.164
539 Andrés Gattinoni UNSAM/CONICET 32401759
540 Patricio Simonetto CONICET-CEHCMe-UNQ 36396114
541 Esteban Dipaola Investigador asistente CONICET - Profesor UBA 26775844
542 María Fukelman UBA-CONICET-IAE 31704054
543 Gabriel Di Meglio UBA-UNSAM-CONICET 23249119
544 Daniel Enzo Olivera CONICET-INAPL y UBA 10623947
545 Ana Flores Universidad Nacional de Córdoba 10252926
546 Mario Ayala Departamento de Historia, Universidad de Buenos Aires 24711932
547 Bárbara Caletti Garciadiego Ayudante de primera UBA 92854346
548 Leandro Luna CONICET-UBA/IDECU 23511760
549 Cecilia Pérez Winter Instituto de Geografía "Romualdo Ardissone" e Instituto de Ciencias Antropológicas (UBA/CONICET) 29435697
550 Claudia Aranda UBA 20056087
551 Estela Fernández Nadal INCIHUSA-CONICET 12931118
552 Andrea Ostrov UBA-CONICET 13530305
553 Mariana Leconte Instituto de Investigaciones Geohistóricas (CONICET) y Departamento de Filosofía (Facultad de Humanidades, UNNE) 22.937.006
554 Agustina Altman FLACSO-UBA 31239095
555 Valeria Laura Snitcofsky UBA-Conicet 27.658.384
556 Paula Rocío Pearson graduada FFyL, UBA. 30218824
557 Lucas Perez Picasso UBA 36699974
558 Estefania Martinez Morante Graduada UBA 32919613
559 Maricel Radiminski UBA - CONICET 29846658
560 Marisa Alejandra Muñoz UNCuyo /CONICET 17368089
561 Joaquín Emanuel Campodónico Gómez UBA 35792202
562 Carmen Adriana Fraguas Egresada carrera de Letras 14695610
563 María De La Paz Estevez Universidad de Buenos Aires 25152332
564 Mariana Abelleira Maio Facultad de Psicología. UBA 17953748
565 María Laura Weiss FFyL, UBA/Conicet/EHESS 30697027
566 Paula Churquina UBA 23235593
567 Adriana Veronica Fea UTN FRD 26268568
568 Horacio Agustin Lo Brutto Ninguna 30746554
569 Cecilia Zapata IIGG- UBA/ Conicet 28911560
570 Irene Spivacow graduada UBA 11.265.452
571 Juan Carlos Del Gizzo - 4528304
572 Perla Zusman UBA/CONICET 16.936.946
573 Paula Ansaldo UBA-CONICET 34321744
574 Fernando Franco Estudiante FFyL-UBA 23.665.537
575 Mariano Villalba Universidad de Buenos Aires 32248674
576 Julián Lescano Facultad de Filosofía y Letras (UBA) 34424083
577 Agustín Garese IIMyC (UNMdP-CONICET) 30.025.939
578 Gabriela Rodríguez Instituto de Investigaciones Gino Germani/UBA/CONICET 24364750
579 Ángela Hebe Luna Ciudadana 5453934
580 Natalia Bustelo CeDInCI/UNSAM/CONICET; FFyL-UBA 27329728
581 Jonathan Emanuel Muñoz Universidad de Buenos Aires 34691625
582 Olga Graciela Alumna de Letras, UBA 14978420
583 Olga Martedí Alumna, Letras UBA 14978420
584 Ana Laura Cowes UBA-UNPAZ 34179168
585 Isabel Perez Cata estudiante de la uba 33284673
586 Daniela Sanchez Docente 29198365
587 Martín Iván Califa Universidad Nacional de General Sarmiento 30035408
588 Alejandra Birgin Profesora del Departamento de Ciencias de la Educacion UBA 12046204
589 Gabriela Sica CONICET/UNJU 12006456
590 Pablo Manzanelli Flacso 28863483
591 Elena Quinn Instituto de Geografia, FFyL, UBA 12484185
592 Melisa Edith Gantner LIDeB-FCE-UNLP, CONICET 31817885
593 Florencia Gordón Facultad de Ciencias Naturales, UNLP - CONICET 27824285
594 Hugo Fernando Longhi UNT-TUCUMAN 27142745
595 Matías Grinchpun UBA - CONICET/Ravignani 32936324
596 Carolina Beatriz Valenzuela Docentr 28093055
597 Paula C. Zagalsky Conicet/UNJU 24157300
598 Carla Pessolano IAE-UBA / IIT UNA 31315141
599 Veronica Paula Daian Uba 24624119
600 Maria Laura Schaufler Universidad Nacional de Entre Rios 31150287
601 Edgardo Castro Universidad de San Martín 14.669.118
602 Debora Asereny UBA 27284870
603 Guadalupe Maradei Universidad de Buenos Aires 29031409
604 Julieta Mariana Lores Letras 36.159.978
605 Martín Arias Albisu Investigador Asistente de CONICET DNI 25.407.048
606 Martín De Mauro ciffyh Unc 31056730
607 Gabriela Alejandra Aristimuño Universidad de Buenos Aires 33404260
608 Marina Becerra Conicet 22650185
609 Anabel Calvo Departamento e Instituto de Geografía. UBA 16454409
610 Cynthia Hahumada UBA FyL 30131772
611 Marina Mendez FFyL-UBA 25770326
612 Melisa Andrea Manzano MREC 32244426
613 Juan Pablo Barrios Graduado Letras (UBA) 33400795
614 Esteban Caballero egresado de facultad de agronomía y alumno de letras 14 455 971
615 Emiliano J. Buis Universidad de Buenos Aires - UNCPBA - CONICET DNI 24776285
616 Ignacio Telesca CONICET - Universidad Nacional de Formosa 18302660
617 Ezequiel Gustavo Rivas Universidad de Buenos Aires 24227481
618 Dario G. Barriera ISHIR-CONICET, Rosario 17068993
619 Malen Azul Calderón Fourmont Universidad Nacional de La Plata 36141276
620 José Fernández Profesor adjuntod regular, FFyL, UBA. Investigador CONICET 17197784
621 Hebe Irene Roig Docente-investigadora Departamento de Ciencias de la Educación FFyL UBA 13912593
622 Manuel Berron Universidad Nacional del Litoral 24943761
623 María Claudia Camporini Estudiante FSOC UBA 31089967
624 Jose Mariano Garcia Uca/Conicet 22471294
625 Mónica Beron Directora del Museo Etnográfico J.B. Ambrosetti FFyL UBA 12728406
626 Augusto Piemonte UBA/CONICET 28863069
627 Magdalena Cámpora Investigadora CONICET/ Prof titular, UCA 25096433
628 María Laura Ramírez UBA 35972030
629 Julia D'Onofrio Universidad de Buenos Aires - CONICET - Instituto de Filología y Literaturas Hispánicas "Dr. Amado Alonso" 22362256
630 Julia De Stefano FFYL UBA 31511499
631 Juan Sanguineti UNL 34075579
632 Carlos Alberto Pedrazzini ciudadano DNI 8240030
633 Paula Pico Estrada Universidad Nacional de San Martín 14.278.558
634 Martín Baña UBA/UNSAM/CONICET 25.506.114
635 Mariana Beatriz Sonego psicoanalista 20837527
636 Gabriela Müller FFyL - UBA / CONICET (becaria posdoctoral) 28112014
637 Sofía Seras Becaria del CONICET 30976003
638 Alicia V. Laszlo Holland Universidad de Buenos Aires 22757194
639 Martín A. Martinelli Docente Investigador UNLu-UBA 29.301.597
640 Alberto Consuegra Sanfiel IdIHCS-UBA-CONICET 94705976
641 María Agustina Romero UNJu/CONICET 26793510
642 Santiago Marino Universidad Nacional de Quilmes 27101207
643 Jorge Garcia Llorca INCIHUSA-CCT Mendoza 8512112
644 Lautaro Steimbreger IPEHCS (CONICET-UNCo) 31156462
645 Manuel Tizziani Becario Posdoctoral, Instituto de Humanidades y Ciencias Sociales (UNL-CONICET) 30489497
646 Ronaldo Rosas Reis Universidade Federal Fluminense - Faculdade de Educação 2673459
647 Juan Pablo Sabino FFyL - UBA 25314138
648 Nicolás Olszevicki CONICET/ UBA/ UNGS 32670039
649 Virginia Macchi UBA-UNDAV 29846217
650 Adriana Villa Depto. de Geografía- FFyL-UBA 10108757
651 Laura Vilas Facultad de Filosofía y Letras - UBA 27225871
652 Bernardo Schime UBA 35370354
653 Simón Henao IdIHCS-CONICET 94175008
654 Silvana Carozzi Profesora Titular UNR - Investigadora CIC (CIUNR) 6433319
655 Laura Cabezas FFyL- UBA 30393449
656 Soledaz Fadu 34772586
657 Florencia Rimoldi UBA-CONICET 30183769
658 Juan José Martín Salinas FFyL, UBA; UNAJ 25049563
659 Luisa Beatriz Rey Jefa Servicio Docencia Hospital Maria Ferrer DNI 11409650
660 Mariana Caspani Docente Investigador Instituto de Geografía UBA 17432072
661 Miguel Herszenbaun Facultad de Filosofía y Letras UBA/Facultad de Derecho UBA/CONICET 30.495.309
662 Ana Inés Heras UNSAM (HUMANIDADES) e Instituto p la Inclusión Si. y el Desarrollo Humano 16225512
663 María Candela De Luca UNLP 29307647
664 María Cristina Vazquez Filosofía y letras uba DNI 14611886
665 Martín Fuchs Universidad de Buenos Aires / Yale University 31526534
666 Laura Marina Vázquez Facultad de Filosofía y Letras UBA 32917354
667 Silvia Liliana Corral INCLUIR - Instituto para la Inclusión y el Desarrollo Social 11.770.752
668 María Paula Ferrari Instituto de Investigaciones Geográficas de la Patagonia- UNP-CONICET 25710378
669 Debora Causa Comerciante 23197370
670 Sofía Irene Thisted Uba Unlp 18119734
671 Susana Ines Santos FFYL, UBA 10 504 475
672 Amalia Miano Cedesi Unsam 26657911
673 Santiago Duhalde CONICET / CIEP-UNICEN 28948223
674 Alicia Carranza Universidad Nacional de Cordobs 8589868
675 Maria Fernanda Vazquez Ninguna 28422727
676 Carlos Eduardo Jordão Machado UNESP - Universidade Estadual Paulista - São Paulo/Brasil 22162601-3
677 Cecilia Jazmin De Luca Estudiante 35204576
678 Rafael Morato Zanatto UNESP/ São Paulo/ Brasil 403967880
679 Juan Jeremías Incicco IQUIFIB(UBA-CONICET); Depto. de Química Biológica,FFyB, UBA 30365865
680 Raúl O. Fradkin Departamento de Historia/Instituto Ravignani UBA-CONICET 11498978
681 Ariel Pichersky Letras - UBA 34653346
682 Ana Karina Savio Instituto de lingüística, UBA/CONICET 24763016
683 Gisèle Iovine Psicóloga Graduada (1972) de la Facultad de Filosofía y Letras (UBA) 5459282
684 Julián Barenstein UBA-CONICET 27848951
685 Jorge David Rossell Instituto Superior del Profesorado "Dr. Joaquín V. González" 36554369
686 Mariana Liguori FSOC UBA CONICET 32022716
687 Arturo Armada Graduado 4601448
688 Eva Camelli UNGS 26942085
689 Mario Duayer Prof. Universidade Federal Fluminense 2118196-1
690 Anahí Viviana Mastache Universidad de Buenos Aires/Facultad de Derecho 16056903
691 Daniel Oscar Quiroga UNAJ/UBA 28.649.731
692 Miguel Candioti Becario postdoctoral de reinserción 24297430
693 Marina Berri CONICET / UBA / UNGS 29317079
694 Florencia Lucía Miranda Becaria doctoral 31963361
695 Hernán Comastri Instituto Ravignani, UBA/Conicet 29331276
696 Claudia Andrea UNMDP/UNCPBA/CONICET Mikkelsen
697 Nicolás Rabboni Consejero Docente HCD FFyH/UNC 27.837.870
698 Marita Gonzalez UNiversidad nacional de Buenos Aires 20385455
699 Damian Eduardo Correa Facultad de Filosofía y Letras UBA 31563384
700 Juan Lázaro Rearte UBA UNGS 22827558
701 Analía Godoy Universidad de Buenos Aires. CONICET. 34535863
702 Verónica Puente UNMDP-CONICET 26346317
703 Hilda Mabel Pagano No pertenezco a ninguna institución pero tengo dos hijas becarias del CONICET. 4.999.258
704 Esteban Pablo Bergna Citedef-UBA-UNTREF 31013011
705 Sergio E. Visacovsky Centro de Investigaciones Sociales (CIS)-CONICET/IDES 13827328
706 Nestor Ghenzi conicet cnea 30962649
707 Luis Martín Paronetto Universidad de Buenos Aires 33552817
708 Hugo Cella Profesor 13654298
709 María Sofía Marinaro Fuentes Instituto de Ecología Regional (CONICET-UNT) 30760420
710 Ana Gabrieloni LabTIS/UNRN Sede Andina - CONICET 17669259
711 Lidia Rosa Nacuzzi Centro de Investigaciones Sociales (CONICET-IDES) 10692770
712 Alex Sander Da Silva Universidade do Extremo Sul de Santa Catarina 3033030
713 Natalia Zorrilla Uba - Sorbonne - Conicet 33004236
714 Guido Starosta UNQ-Conicet 23567411
715 Carina P. Lucaioli Centro de Investigaciones Sociales (CONICET-IDES) 26333123
716 Melisa Marti UBA-CONICET 30655310
717 Suárez Cintia Vanesa Historia. UBA 32190290
718 Julieta Capdevielle Facultad de Filosofía y Humanidades- Instituto de Humanidades- CONICET 29606321
719 Gilda Samanta Bevilacqua Facultad de Filosofía y Letras - UBA 29.392.346
720 Carolina Cisterna Universidad Nacional de Cordoba 31665974
721 Fabián Ulmann UBA 16071680
722 Carla Cimino FaHCE UNLP 30426778
723 Silvia Miguens Escritora 6363022
724 María Belén Olivares Universidad Nacional de Quilmes 35401873
725 Federico Penelas UBA/UNMdP/CONICET 21833073
726 Julia Elena Rabanal Universidad de Buenos Aires 30982732
727 Diego Echezarreta Universidad Nacional de Tres de Febrero 32642123
728 Gonzalo Urteneche IPEHCS/UNCo/CONICET 33257917
729 María Belén Lo Russo FFYL-UBA 34739780
730 Maria Celia Frutos INVIV-FCM-UNC 27423945
731 Dra. Jimena Néspolo CONICET - UBA 23.250.404
732 Mariel Paredes Filosofía y Letras (UBA) 39061255
733 Federico Mitidieri USAL/CONICET 29365535
734 Gustavo Adolfo Romero UBA/ CONICET 31304429
735 M. Florencia Contardo Becaria CONICET/UBA 31.937.102
736 Lucia Vrljicak UBA 26420016
737 Victoria Boschiroli ID UNGS 17737852
738 Veronica Williams Instituto de las Culturas (IDECU), UBA-CONICET 12981913
739 Andrea Cuarterolo CONICET/Universidad de Buenos Aires 25705456
740 Pablo Francisco Di Leo CONICET - IIGG/UBA 22825699
741 Rodrigo Sanchez Carriedo Alumno 37417303
742 Florencia Medina Balbis FFyL - U.B.A. 34.493.178
743 Ana Gabriela Guraieb Instituto Nacional de Antropología y Pensamiento Latinoamericano - FFy L- UBA 11345838
744 Gabriel Fernando López FFyL-UBA 22858881
745 Lucila Bruno Docente 33145189
746 Catalina Crescente Universidad de Buenos Aires 37124851
747 Juan Martin Della Villa Estudiante UBA 35345812
748 María Belén Landini Instituto de Artes del Espectáculo, Facultad de Filosofía y Letras, UBA 30592349
749 Graciela Clotilde Riquelme Investigadora Principal CONICET- Directora PEET-IICE/UBA DNI 5952364
750 Daniel H. Suárez Profesor Titular FFyL-UBA 16161792
751 Norma Filidoro Docente regular UBA, FFyL 12797045
752 Gastón Nahuel Destito Universidad de Buenos Aires (FFyL) 37760218
753 Sofía Fernández Sancha Instituto de las Culturas (IDECU), CONICET-Universidad de Buenos Aires. 33.902.999
754 María Victoria Pita Universidad de Buenos Aires, Facultad de Filosofía y Letras / CIC CONICET 17640703
755 Hector Oscar Arrese Igor UNLP/UNIPE/CONICET 22158748
756 Malajovich Ana Filosofía y Letras- UBA 10126114
757 Marcela Perelman CELS/UBA/UNLa 25557248
758 Elena Carmen Scirica Facultad de Filosofía y Letras, UBA 22297153
759 Ariel Guallar Adhesión 28370270
760 Marta Ines Montiel maestrando en Filo ( UBA) y Prof ISFD nº 82 La Matanza 6509276
761 Leonardo Sammarone Universidad de Buenos Aires 35341154
762 Ileana Paola Beade CONICET - UNR 23.964.956
763 María Laura Salinas IIGHI-Conicet-UNNE 20193568
764 Florencia Ciccone UBA / UNDAV 23377146
765 Carlos Landa IdA-FFyL-UBA-CONICET 23878988
766 Marcos Nicolás Quesada CITCA - CONICET/UNCA 23243440
767 Sandra Beatriz Maceri Subdirectora del Centro de Investigaciones en Epistemología de las Ciencias Económicas UBA/CONICET - DNI: 16587893 16587893
768 Tania Diz CONICET UBA 22592324
769 Claudia Marcela Lomagno Docente investigadora FFyL-UBA / FB-UNER 13214452
770 Verónica Nercesian CONICET / FH-UNaF & FFyL-UBA 19004633
771 Virgínia Fontes Coordenadora da Pós-Graduação EPSLJV/Fiocruz - Brasil RG 02995765-1
772 Hector Hugo Boleso EX DOCENTE UNNE 12802532
773 Mariana Brandoni Universidad Nacional de Tucumán - Facultad de Filosofía y Letras 24404998
774 Francisco Iversen UBA 38833204
775 Mónica Claudia Adrián Universidad Nacional de Luján DNI 14817264
776 María Cecilia Abdo Ferez UBA/UNA. CONICET 25039263
777 Anabella Vasini FFyL - UBA 29.752.897
778 Carola Castiñeira Latorre Conicet. Div.MIn.Petro.y Se di. del MLP UNLP 18888203
779 Maria Bertogli UBA 31.137.488
780 Clara Otaola IMHICIHU-CONICET 28464164
781 Agustin Assaneo IIDyPCA Conicet-UNRN 33563478
782 Marcos Luis Travaglia Gruber UBA / CIN 35150270
783 Claudia Yarza Directora Posgrado Infancias Latinoamericanas, FCPYS, UNCuyo 16179844
784 Eleonora Dell' Elicine Coordinadora de Investigación del Insituto de Ciencias, UNGS/ FFyL UBA 17762288
785 Carmen Alicia Galvan alumna 12.980.106
786 Javier Oscar Peón Departamento de Ciencias de la educación UNLP 23118807
787 Fernando Luis Collino UNLu 23739049
788 Gisela Catanzaro CONICET/UBA/IIGG 22426634
789 Adriana Arpini INCIHUSA, CONICET / FFyL, UNCuyo 10275940
790 Carola Escolar Docente en CENS 65 31492532
791 Ariel Germán Manzo Estudiante de Filosofía, UBA 35946069
792 Maribel Vásquez Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Buenos Aires, estudiante de Letras 40073780
793 Ana Laura Montani Universidad Nacional del Sur 26571092
794 Silvina Adris Facultad de Ciencias Naturales e IML - UNT 23116160
795 Lucas Gheco CONICET 32985936
796 Gabriela Alejandra Karasik CISOR - CONICET / UNJu 12576757
797 María Del Carmen estudiante 12975328
798 Ignacio Telesca CONICET - Universidad Nacional de Formosa 18.302.660
799 Aixa Solange Vidal Universidad de Buenos Aires/INAPL/U. Complutense de Madrid 23.510.738
800 Juan Facundo Araujo Departamento de Bibliotecología y Ciencia de la Información FFyL -UBA 28988020
801 Gabriela D'Odorico Instituto "Gino Germani" UBA / UNA 14.468.691
802 Tomas Friedenthal Fce-uba 18893636
803 Mónica Beron Directora Museo Etnográfico, FFyL, UBA 12728406
804 Marcela Vivian Derito Graduada carrera de Letras 13652984
805 Olga Larre CONICET-UCA DNI 10867828
806 María Andrea Recalde CONICET. Ceh. UNC 24259811
807 Carlos N. Ceruti Investigador jubilado CONOCET DNI 6302098
808 Carlos Nahuel Gómez Nielsen Estudiante 38950017
809 Juan Pablo Zvinys Profesor de Filosofía UBA 25264256
810 Pablo Volkind Profesor Facultad de Filosofía y Letras - UBA 25866696
811 Sara Lopez Campeny Ises CONICET - Iam UNT 24926841
812 Adriana Noemí Tomic Filosofía y Letras UBA 16529052
813 Maria Josefina Martinez Docente-investigadora Facultad de Filosofía y Letras UBA 17.341.760
814 Lucas Turnes CADIC-CONICET 29758626
815 Soledad Quereilhac UBA CONICET 25021076
816 Alfonsina Tripaldi FCEN UBA-IGEBA CONICET 23627711
817 Sabrina Ramallo UBA 34492870
818 Juan Pablo Venturini Instituto de Geografía - UBA 35159262
819 Adriana B. Callegari Instituto de Arqueología- Facultad de Filosofía y Letras- UBA 10.130.290
820 Carolina Mera IIGG-FSOC-UBA / CONICET 18353564
821 Anabel Hernández Directora Escuela de Filosofía UNR 21885202
822 Melina Mailhou Secretaria Técnica Escuela de Filosofía UNR 24327321
823 Thiago Silva Ferreira Da Costa IDACOR-CONICET 95087327
824 Natalia Bermúdez Idacor 26223288
825 Mariel Pérez UBA-CONICET 29055063
826 Marisa Pineau CTA 3 - Universidad de Buenos Aires 14680981
827 Luisina Tourres CIS / CONICET - IDES 33347662
828 Leticia Egea UBA 24.753.260
829 María Eva Muzzopappa Directora Lic. en Ciencas Antropológicas - UNRN 23472996
830 Alejandra Aizencher estudiante de Filosofia, licenciada en Psicologia UBA 13807369
831 Ana Carolina Arias Fac. de Ciencias Naturales, UNLP 30392052
832 Adriana Minardi UBA.CONICET 29458643
833 Juarez Torres Duayer Universidade Federal Fluminense 02344686-7
834 Facundo Rojas CONICET/UNCuyo 24925649
835 Julian Salazar CEH CONICET UNC DNI 29609969
836 Valeria Franco Salvi ISES 30968807
837 María Alejandra Vignolo Universidad de Buenos Aires, Universidad Nacional de las Artes 22654857
838 Veronica Williner Inali (Conicet Unl) 25629432
839 Sara Granemann UFRJ - Universidade Federal do Rio de Janeiro 25.585.448-0
840 Diego Lawler IIF/SADAF 20213935
841 Silvana Gabriela Di Camillo Profesora Adjunta de Filosofía Antigua en UBA y UNLP 14.885.488
842 Hernán Eduardo Volpintesta UBA 33857455
843 Edlene Pimentel Santos UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALAGOAS- UFAL/ FACULDADE DE SERVIÇO SOCIAL 169.023
844 Susana Landau IFIBA CONOCET UBA 22364416
845 Virginia Cano UNTREF/IIEGE-UBA/CONICET 27.355.604
846 Mario Camara Instituto de Literatura Hispanoamericana, UBA 20725816
847 María Florencia Silva Facultad de Filosofía y Letras (UBA) 39.095.413
848 Mariana Fabra Instituto de Antropologia de Cordoba -CONICET- 24884681
849 Carolina De Veg UBA 39185067
850 Barbara Briscioli FFyL-UBA CONICET/IDH-UNGS 28079809
851 Jorge Adalberto Cabrera Universidad Panamericana de Guatemala 1,76751E+12
852 Alicia María Atienza unpa- uba 5795202
853 Alicia Haydée Tapia Universidad de Buenos Aires, Facultad de Filosofía y Letras, Instituto de Arqueología 6053098
854 Lucas Lasagna ENSLV Spangenberg - Estudiante 38663823
855 Susana Narvaja UNLAM/UNGS 20795007
856 Antonieta García Ruzo Licenciada en Filosofía (UBA). Becaria CONICET 32248787
857 María Angélica Fierro UBA-CONICET 18079048
858 Belén Callegarich UBA-FFyL 32557710
859 Alana Vanina Venturini UBA ( Facultad de Filosofía y Letras) 37245985
860 Marcela Gladys Crespo INSTITUTO AMADO ALONSO (UBA) 21800620
861 Rayén Aimé Gabucci Estudiante de la Facultad de Psicología, UBA 35947240
862 Franca Maccioni IDH-UNC-CONICET 32203771
863 David Ezequiel Martín Estudiante 28863564
864 Paula Agostina Mannino Graduada, Facultad de Filosofía y Letras, UBA 34114035
865 Malena Costa Instituto Interdisciplinario de Estudios de Género 26.516.600
866 Paula Lucrecia Vacca Graduada 27767931
867 Juan Ignacio Pisano INSTITUTO DE LITERATURA Hispanoamericana, UBA 29246346
868 Olimpia Lombardi Investigadora Principal CONICET/FFyL-UBA 14.1571.68
869 Alexis Papazian FFyL-UBA 25791317
870 Violeta Schwarcz López Aranguren Jefa de trabajos prácticos, Psicología Social, Facultad de Psicología UBA 23.829.053
871 Emilia Janica Estudiante 39984998
872 Judith Charlin IMHICIHU-CONICET, UBA 25248388
873 Eduardo Elizondo UNR 32103241
874 Alexandre Pilati Universidade de Brasilia 6469071
875 Laura Cecilia Da Graca UNLP/UBA DNI 18094599
876 Alejandra Siffredi CONICET. Investigadora superior retirada 5.806.480
877 Mariana Alvarado Investigadora Adjunta INCIHUSA - CCT - Mendoza 25443206
878 Martin Jose Ciordia Universidad de Buenos Aires - CONICET 16894247
879 Lía Quarleri CONICET/UNSAM/UBA 21653629
880 Gilmaisa Macedo Da Costa UFAL Brasil - GPSRS 269.344 SSP RN
881 Ana Laura Dos Reis Corrêa Universidade de Brasília 754033
882 Falcioni Gabriel Adrian Filosofía y letras 25866965
883 Martin Rodriguez Baigorria Uba 25842852
884 Ivan Ariel Fridman UBA Filosofía y Letras 35804460
885 Valeria Fernández Hasan CONICET/UNCUYO 21809847
886 Elisa Angela Lucarelli UBA. UNTREF 3977012
887 Rodrigo Cabrera FFyL, UBA - CONICET 31412946
888 Viviana Conti Investigadora CONICET - Profesora Titular Universidad Nacional de Jujuy, Facultad de Humanidades y Ciencias Sociales 6.216.700
889 Matías Wiszniewer UBA 17754445
890 Romina De Angelis Universidad Nacional del Comahue 27462364
891 Daniel Cignetti Profesor adscripto en filosofía antigua UNC/UNRC 33.623.093
892 María Cecilia Colombani UNIVERSIDAD DE MORÓN UNIVERSIDAD DE MAR DEL PLATA UBACyT 11924993
893 Andujar Mariana UBA 35994558
894 Mariana Beatriz Noé Columbia University in the City of New York 35161026
895 Manuel Mallardi Carrera de Trabajo Social - FCH - UNICEN 26775540
896 Mónica B. Cragnolini Profesora regular FFyL-UBA/Investigadora CONICET DNI 12989470
897 Karin Arcuschin Alumna avanzada de Filosofía UNSAM/Seminarios de doctorado en UBA DNI: 17.108.320
898 Ariel Frank UNLP/CONICET 28057644
899 Enzo Diolaiti Facultad de Filosofía y Letras / UBA 34.464.864
900 Federico Burdman UBA/CONICET 30.277.185
901 María Laura Freyre FFyH UNC 30470192
902 Lucía Golluscio Profesora Titular de Etnolingüística FFyL, UBA - Investigadora Principal CONICET 6.043.931
903 Diana Inés Golluscio Centro de Salud Mental N°3 12817228
904 Eduardo H. Mombello Director de Posgrado UNCo 16225298
905 Natalia Fischetti INCIHUSA CCT-CONICET Mendoza 25443081
906 Analía Gutiérrez CONICET-UBA 25093534
907 Analia Almiron Universidad de Buenos Aires, Facultad de Filosofía y Letras, Departamento de Geografía 26.421.239
908 Mayra Juanatey Universidad de Buenos Aires 33034278
909 Gloria Elias UECISOR 26412412
910 Graciela Ramìrez jubilada 11217983
911 Isis Urgell Estudiante de Filosofía 94537478
912 Noemí Lidia Goldman UBA-CONICET. Instituto Ravignani 12597034
913 Jacqueline Guzmán Universidad de Buenos Aires 37560555
914 Liza Skidelsky UBA/CONICET 18732471
915 María Rosa Lojo Calatrava CONICET- Instituto de Literatura Argentina Ricardo Rojas, UBA 11078612
916 Claudia Jáuregui FFyL-UBA/CONICET 14102018
917 Rodrigo Nores Instituto de Antropología de Córdoba (IDACOR) 25918014
918 Ivan Briz I Godino CONICET-UNTDF 95293004
919 Claudia Borzi Investigadora Principal CONICET DNI 12622435
920 Guillermo Vegalopez Insibio-Conicet 27872868
921 Lía Bachmann FFyL - UBA 17761600
922 Inés Lila Izaguirre Profesora consulta Facultad de Ciencias Sociales de la UBA 2938162
923 Sebastián Suez UBA Estudiante en la Facultad de Filosofía y Letras 36400093
924 Andreína Adelstien CONICET/UNGS/UBA 16412425
925 Paula Fleisner CONICET/UBA 24036357
926 Karen Borrazzo CONICET, IMHICIHU y FFyL, UBA 25701182
927 Anahí Re CONICET-UBA-INAPL 26621955

Nombre completo
Your answer
Documento de identidad
Your answer
Filiación institucional
Your answer
E-mail (Opcional)
Your answer
Submit
Never submit passwords through Google Forms.
This content is neither created nor endorsed by Google. Report Abuse - Terms of Service - Additional Terms