ПРИМЕРНЫЙ ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ: Прошу предоставить мне, гражданину Российской Федерации, данные о количестве и именах погибших в ходе событий в Украине («специальной военной операции») среди контрактных военнослужащих и мобилизованных из Иркутской области.
На данный момент анализ публичных открытых ресурсов муниципального и регионального уровня власти показывает, что обнародуется только часть от общего числа погибших в Украине военных из Иркутской области.
При этом установлено, что региональные власти обладают информацией о большем числе погибших. В качестве примера — публикация в телеграм-канале администрации Чунского района от 28 октября, где упомянули общее число потерь среди уроженцев Чунского района — 25 имен. До этого в официальных соцсетях на местном уровне сообщали о 3 именах, а в других открытых источниках удалось установить 12.