Formulario de Inscripción
Para inscripción del presente, favor completar el siguiente formulario. Cupos Limitados. Inicio 19 de Julio
Te Invitamos a conocer nuestro Programa y Seleccionar los días que deseas participar.
INICIO Seminarios - Lunes 19 Julio 2021 : Presencia de Drosophila suzukii en Chile

9:00-9:10 SAG. Bienvenida al seminario. Autoridades SAG
Tema: Presencia de Drosophila suzukii en Chile

9:10- 9:40. Ruth Castro. SAG Chile.
Tema: Estatus fitosanitario de la plaga en Chile y trabajo asociativo Minagri.

9:40 -10:10 Luis Devotto/Patricia Navarro. INIA Chile.
Tema: Comportamiento de D. suzukii y situación en campo en regiones del centro sur de Chile. (30 min)

Break. 20 min

10:30-11:10. Douglas Rodríguez. Hortifrut- México.
Tema: Experiencia en el manejo de D. suzukii en berries

11:10 – 11:40. SAG- Eladio Rojas/Camila Concha. Laboratorio regional SAG Osorno.
Tema:Identificación y reconocimiento de D.suzukii. (30 min).

11:40- 11:55. Cierre. Conversatorio final: 15 minutos
Reservar Cupo - Lunes 19 de Julio 2021 *
Required
Miércoles 21 julio 2021: Manejo integrado de Drosophila suzukii a nivel mundial

9:00- 9:25 Herman Helsen. Wageningen University & Research. Wageningen, NL- Países Bajos.
Tema: Manejo integrado de la plaga en Países Bajos- Holanda.

9:30 – 10:10 David Haviland. Extensión Cooperativa Universidad California, EEUU.
Tema: Manejo de D. suzukii en California

10:10- 10:50 Douglas Rodríguez. Hortifrut- México.
Tema: Manejo y control de Drosophila suzukii en huertos y en sitios de proceso en México.

10:50 -11:05 Cierre. conversatorio final: 15 minutos
Reservar Cupo - Miércoles 21 de Julio 2021 *
Required
Viernes 23 de Julio 2021: Alternativas de Control Integrado para Drosophila suzukii

9:00- 9:40. Jorge Sánchez González/Jorge Naranjo Lázaro. Centro Nacional de Referencia de Control Biológico (CNRCB), SENASICA- Colima, México.
Tema: Modelo experiencial exitoso en el uso de controladores biológicos para Drosophila suzukii en México. Transferencia conocimientos y seguimiento de avances alcanzados a la fecha.

9:40- 10:20. Marco Valerio Rossi Stacconi. Fundación Edmund Mach, Italia.
Tema: Investigación en biocontroladores para Drosophila suzukii en Italia, en USA y factibilidad de aplicación en Chile.

10:20 - 10: 30 Break: 10 min

10:30-11:00. Gustavo Taret. ISCAMEN- Mendoza, Argentina.
Tema: Avances en la Técnica del Insecto Estéril (TIE) para el control de Drosophila suzukii.

11:00-11:40. Cristian Montalva. Universidad Austral Chile, Chile.
Tema: Uso de hongos entomopatógenos nativos como complemento al manejo actual de Drosophila suzukii en Chile.

11:40 -11:55. Cierre. conversatorio final: 15 minutos
Reservar Cupo - Viernes 23 de Julio 2021 *
Required
Lunes 26 de Julio 2021: Manejo y Control de Drosophila suzukii en Chile.
9:00-09:40. Luis Devotto. INIA Chile.
Tema: Manejo integrado de D.suzukii en Chile.

9:40-10:15. Julia Pinto. Comité de Arándanos de Chile-ASOEX. Chile.
Tema: Planes de manejo para Drosophila suzukii en arándanos y otros berries.

10:15-10:25. Break: 10 min

10:25- 11:00. Patricia Navarro. INIA Chile.
Tema: Investigación y evaluaciones en productos para el control de D. suzukii .

11:00-11:40. Gastón Ulloa. Biofuturo Ltda- Chile.
Tema: Manejo integrado de Drosophila suzukii en la macrozona Centro-sur de Chile.

11:40-11:55. Cierre. conversatorio final: 15 minutos
Reservar Cupo - Lunes 26 de Julio 2021 *
Required
Miércoles 28 de Julio 2021: Trabajo mancomunado y experiencias de difusión sobre Drosophila suzukiien Chile.
9:00- 9:10 Autoridades Ministerio de Agricultura. Región del Maule

9:10-9:30 Marcela Loyola/Luis Reyes. SAG, Región del Maule.
Tema: Articulación Minagri y publico-privada en región del Maule- SAG.

9:30-9:50. INDAP, Región del Maule.
Tema: Articulación Minagri y publico-privada en región del Maule-INDAP.

9:50- 10:10. INIA, Región del Maule.
Tema: Articulación Minagri y publico-privada en región del Maule-INIA.

10:10- 10:20. Break: 10 min

10:20- 10:40. Julia Pinto. Comité de Arándanos de Chile - ASOEX.
Tema: Difusión y trabajo colaborativo en Drosophila suzukii en Maule y otras regiones.

10:40- 11:00. Paula Irles. Universidad de O´Higgins.
Tema: Plataforma web y proyectos de transferencia sobre D. suzukii, con énfasis en la región de O´Higgins.

11:00- 11:15. Cierre. conversatorio final: 15 minutos
Reservar Cupo - Miércoles 28 de Julio 2021 *
Required
Next
Never submit passwords through Google Forms.
This content is neither created nor endorsed by Google. Report Abuse - Terms of Service - Privacy Policy