Fiche explicative Naloxone

Qu’est ce que des opioïdes ?
Les surdoses d'opioïdes sont de plus en plus fréquentes, les opioïdes comme le Fentanyl, la
morphine,l’oxycodone et l’hydromorphone, sont des médicaments pouvant calmer la douleur.
Contrairement à d’autres médicaments (les antibiotiques, par exemple), les opioïdes sont des substances
psychoactives. Autrement dit, ils agissent sur l’esprit, l’humeur et les processus mentaux et peuvent causer de
l’euphorie (avoir le sentiment de planer). C’est pourquoi ils peuvent comporter un risque de mauvais usage.

Comment reconnaître une surdose d'opioïdes ?
Une personne en surdose d'opioïdes est inconsciente, elle ne réagit ni au bruit ni au touché.
La personne ronfle, ou ne respire pas du tout.
Ses pupilles peuvent être en pointe d’aiguilles.
Ses lèvres et ses ongles peuvent apparaître bleus, sa peau peut être froide et moite.

Comment réagir ?
Rester calme, tenter de faire réagir la personne par le bruit ( dire son prénom assez fort, ou tapez des mains)
et en massant son sternum avec force.
En absence de réactions, appelez directement le 911.
Il est très important d’appeler rapidement les secours puisque l’effet du Naloxone est temporaire, l’arrivée des
premiers répondants fera en sorte que la personne recevra les soins nécessaires.

Comment administrer le Naloxone ? ( par voie nasale )
1.Mettre les gants présents dans la trousse afin de vous protéger.
2.Retirer le vaporisateur de son emballage.
3.Placer la personne sur le dos.
4.Incliner la tête de la personne vers l’arrière.
5.Insérer doucement l’embout dans le nez de la personne.
6.Appuyer fermement avec le pouce sur le piston.
7.Retirer le vaporisateur de la narine.
Si la personne ne réagit pas, faites sans tarder des compressions thoraciques :
2 de 5 cm toutes les secondes.
(Commencer la réanimation cardiorespiratoire si vous êtes formés.)
Si il n’y a pas de réactions 3 minutes après avoir reçu la dose, administrer une autre dose à l’aide du deuxième
embout présent dans la trousse.
Continuer toutes les 3 minutes si la personne ne reprend pas conscience en attendant les secours.
Si la personne se réveille, placer la personne sur le côté (Position latérale de sécurité), jusqu’à l’arrivée de
même si elle a repris conscience.
Rassurer la personne et dites-lui qu’il est important de consulter immédiatement un personnel de santé.
Attention, les effets du Naloxone sont temporaires, les risques de retomber en surdose sont assez élevés.
Trouvez vous ces informations intéressantes ?
Clear selection
Submit
This content is neither created nor endorsed by Google. Report Abuse - Terms of Service - Privacy Policy