Modul Ajar Gratis hanya ada di www.kherysuryawan.id
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
MATEMATIKA SD KELAS 4 (VOLUME 2)
INFORMASI UMUM | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A. IDENTITAS MODUL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Penyusun Instansi Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Unit 11 Subunit 1 Alokasi Waktu | : : : : : : : : : | ..................................... SD ............................... ………………………. SD Matematika (Volume 2) B / 4 Kalimat matematika dan Perhitungan Menyatakan kalimat matematika Jam ke-1, ke-2 dan ke-3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
B. KOMPETENSI AWAL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
D. SARANA DAN PRASARANA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
E. TARGET PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
F. MODEL PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
KOMPNEN INTI | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
① Memahami kalimat matematika yang mengandung operasi perkalian dan pembagian. ② Memahami cara berhitung operasi campuran matematika
① Memahami urutan perhitungan campuran operasi aritmatika dengan tanda kurung ( ). | ||||||||||||||||||||||||||||||||
B. PEMAHAMAN BERMAKNA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PERTANYAAN PEMANTIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pertemuan Pada Jam Ke-1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Membaca soal dan menunjukkan kalimat matematika pemikiran Farida
2. Mengungkapkan dalam kalimat matematika pemikiran ibu Farida.
3. Menampilan 1 kalimat matematika pemikiran Farida.
4. Menyatakan 1 kalimat matematika pemikiran ibu Farida.
Dalam hal ini, gunakan kalimat matematika (uang dibayarkan) - (jumlah total yang dibayarkan) = (kembalian).
5. Menyimpulkan cara berhitung dan cara menggunakan tanda kurung ( ). 6. Menyatakan dalam satu persamaan dan temukan jawabannya.
7. Buat soal yang sesuai dengan persamaan.
Contoh soal 1. Berbelanja dengan membawa uang Rp 7.000,00. Membeli pen seharga Rp 1.800,00 dan buku seharga Rp 5.000,00. Berapa kembaliannya ? 2. Bermaksud membeli saputangan Rp 45.000,00 dan ternyata diberikan potongan Rp 4.000,00 . Kalau menyerahkan uang Rp 50.000,00 berapa rupiah uang kembaliannya? 8. Mengerjakan soal latihan. 1. Mengeluarkan uang Rp 40.00o,00 untuk membeli penghapus seharga Rp 5.000,00 dan pena seharga Rp 3.000,00. Berapa rupiah uang kembaliannya ? 2. Membeli kue yang dijual seharga Rp 15.000,00 dengan diskon Rp 11.000,00. Awalnya, saya memiliki Rp60.000,00 di saku saya. Berapa rupiah yang tersisa? Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pertemuan Pada Jam Ke-2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Nyatakan harga total dalam kalimat matematika.
2. Pikirkan tentang urutan operasi perhitungan dan temukan jawabannya.
3. Nyatakan suatu masalah dalam operasi campuran perkalian dan pembagian serta pertimbangkan urutan perhitungannya.
4. Pastikan perkalian dan pembagian sudah dihitung terlebih dahulu, bahkan jika tidak ada tanda kurung. 5. Kerjakan latihan soal agar terbiasa melakukan operasi hitung campuran aritmatika.
Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pertemuan Pada Jam Ke-3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Berpikir tentang urutan hitungan 12 + 15 : (5 – 2)
2. Ketahuilah bahwa penghitungan lebih mudah dipahami jika ditulis dengan menggunakan tanda operasi hitung yang jelas dan sesuai. 3. Meringkas urutan perhitungan.
4. Mengerjakan soal latihan.
Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
E. REFLEKSI | ||||||||||||||||||||||||||||||||
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
TABEL REFLEKSI UNTUK GURU
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
F. ASESMEN / PENILAIAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Penilaian 1. Farida membawa uang Rp 50.000,00 untuk digunakan berbelanja. Di toko alat tulis, ia membeli buku catatan seharga Rp 12.000,00 dan di toko peralatan listrik, ia membeli baterai seharga Rp 36.000,00. Lalu sisanya menjadi berapa rupiah? Ide/pemikiran Farida Rp 50.000,00 – Rp 12.000,00 = Rp 38.000,00 Rp 38.000,00 – Rp 36.000,00 = Rp 2.000,00 Apabila dinyatakan dengan sebuah rumus/kalimat matematika: 50.000 – 12.000–36.000 = 2.000 Ide/pemikiran ibu Farida Rp 12.000,00 + Rp36.000,00 = Rp 48.000,00 Rp 50.000,00 – Rp 48.000,00 = Rp 2.000,00 uang yang dibawa – total biaya = sisa uang 50.000,00 – (12.000 + 36.000) = 2.000 Gunakan tanda kurung ( ) untuk menghitung jumlah total uang secara keseluruhan. cara perhitungan 50.000 – (12.000 + 36.000) = 50.000 – 48.000 = 2.000 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pengayaan
Remedial
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
LAMPIRAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-1 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk! LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-2 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk! LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-3 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk!
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
C. GLOSARIUM | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Mengenai Penanganan dan Materi Pendahuluan Materi pengantar bisa diatur sesuai dengan situasi sekolah sebenarnya, bukan hanya adegan di buku teks. Adegan belanja adalah sesuatu yang dapat dihubungkan dengan setiap anak, jadi ada baiknya bekerja dengan anak-anak untuk merumuskan pertanyaan sambil melihat gambar yang menangkap adegan tersebut. Cara yang sangat alami untuk melakukan ini adalah meminta siswa menjawab pertanyaan, "... berapa kira-kira kembaliannya ?"Selain itu, jika Anda memberi mereka pernyataan masalah buku teks dan meminta mereka membacanya dan menyelesaikannya di buku catatan mereka sebagai masalah mereka sendiri, ide Farida dan ibu Farida akan terungkap sebagai ide kelas mereka sendiri. Cara menulis kalimat matematika dari operasi campuran aritmatika Sebagai cara penulisan persamaan keseluruhan (satu persamaan), disarankan untuk mengajarkannya dalam dua tahap sebagai berikut. Cara menulis kalimat matematika dari operasi campuran aritmatika (2) Untuk menuliskan operasi hitung aritmatika campuran, siswa diminta untuk menulis persamaan setingkat demi setingkat seperti dalam buku teks. Contoh: 20 : 5 + 10 x 2 Pertama, 20:5 dan 10 x 2 dikerjakan bersamaan. Berapa hasil dari 20:5? Berapa hasil dari 10x2? (20:5) + (10x2) = 4 + 20 = 24 Dianjurkan menulis selangkah demi selangkah sambil berinteraksi dengan siswa dan baiknya merangkum cara penulisannya. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
D. DAFTAR PUSTAKA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 2 Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
MATEMATIKA SD KELAS 4 (VOLUME 2)
INFORMASI UMUM | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A. IDENTITAS MODUL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Penyusun Instansi Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Unit 11 Subunit 2 Alokasi Waktu | : : : : : : : : : | ..................................... SD ............................... ....................... SD Matematika (Volume 2) B / 4 Kalimat matematika dan Perhitungan Aturan Perhitungan Jam ke-4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
B. KOMPETENSI AWAL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
D. SARANA DAN PRASARANA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
E. TARGET PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
F. MODEL PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
KOMPNEN INTI | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
① Memahami hukum komutatif dan asosiatif pada operasi perhitungan. ② Menerapkan hukum distribusi yang berlaku dalam situasi konkret. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
B. PEMAHAMAN BERMAKNA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PERTANYAAN PEMANTIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pertemuan Pada Jam Ke-4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Berpikir bagaimana menghitung a~e
2. Memahami aturan perkalian dan pengurangan.
3. Menentukan banyak stiker dengan menggunakan 2 strategi.
- XX menghitung dengan cara memisahkan masing-masing lembar. - YY menghitung jumlah lembar secara vertikal. - Perhatikan bahwa hasil yang diperoleh dari dua strategi di atas adalah sama. - Bandingkan cara menulis kalimat matematika dari dua strategi tersebut, lalu pertimbangkan strategi mudah dalam perhitungan. 4. Menentukan harga 6 buah pensil dengan menggunakan 2 strategi.
Menentukan perbedaan dan menghitung masing-masing potongan harga dan harga 6 buah pensil
Menghitung harga 6 buah pensil setelah menentukan harga 1 buah pensil yang diberi potongan harga
5. Meringkas dua hitungan yang dihubungkan oleh tanda yang sama dan mengetahui bentuk perhitungannya.
6. Mengerjakan soal latihan
contoh 1. 4x3 + 16x3 3. (25 + 15)x4 2. 5x14 – 5x9 4. (30 – 28)x7 Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
E. REFLEKSI | ||||||||||||||||||||||||||||||||
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
TABEL REFLEKSI UNTUK GURU
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
F. ASESMEN / PENILAIAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Penilaian | ||||||||||||||||||||||||||||||||
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pengayaan
Remedial
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
LAMPIRAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk!
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
C. GLOSARIUM | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Tentang perlakuan Hukum Komutatif dan Hukum asosiatif Hukum komutatif dan hukum asosiatif sulit untuk ditangani oleh siswa secara tiba-tiba. Ini karena mereka datang untuk menerima begitu saja. Namun, saya ingin membuat mereka sadar akan fakta bahwa "...... berlaku untuk perkalian dan pembagian" dengan memberi mereka sudut pandang seperti "Kalau begitu, juga benar untuk pengurangan dan pembagian. Penting juga untuk memberi mereka pengalaman berpikir dengan memberikan contoh yang berlawanan selain penalaran induktif. Mengenai hukum distributif Hukum distributif adalah hukum yang menghubungkan struktur aditif dan perkalian. Seperti di a × (b + c) = a × b + a × c, (a + b) × c = a × c + b × c , ada kasus di mana bilangan yang dikalikan didistribusikan dan kasus di mana pengali didistribusikan, dan yang terakhir lebih resisten untuk anak-anak daripada yang sebelumnya. Hukum distribusi bekerja secara efektif saat melakukan penghitungan yang baik, dan meningkatkan kemampuan untuk menerapkannya penting untuk meningkatkan keterampilan penghitungan. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
D. DAFTAR PUSTAKA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 2 Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
MATEMATIKA SD KELAS 4 (VOLUME 2)
INFORMASI UMUM | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A. IDENTITAS MODUL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Penyusun Instansi Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Unit 11 Subunit 3 Alokasi Waktu | : : : : : : : : : | ..................................... SD ............................... ....................... SD Matematika (Volume 2) B / 4 Kalimat matematika dan Perhitungan Perhitungan Bilangan Asli Jam ke-5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
B. KOMPETENSI AWAL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
D. SARANA DAN PRASARANA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
E. TARGET PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
F. MODEL PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
KOMPNEN INTI | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
① Menghitung operasi aritmatika pada bilangan asli ② Mencari strategi hitung untuk operasi artimatika pada bilangan asli multi-digit. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
B. PEMAHAMAN BERMAKNA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PERTANYAAN PEMANTIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pertemuan Pada Jam Ke-5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Memahami arti soal ①, memahami metode penjumlahan, dan menghitung hasilnya di buku latihan.
2. Memahami arti soal ②, memahami metode pengurangan, dan menghitung hasilnya di buku latihan.
3. Memahami arti soal (2) dan lakukan perhitungan di buku latihan
4. Memahami arti soal (3) dan lakukan perhitungan di buku latihan
Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
E. REFLEKSI | ||||||||||||||||||||||||||||||||
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
TABEL REFLEKSI UNTUK GURU
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
F. ASESMEN / PENILAIAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Penilaian | ||||||||||||||||||||||||||||||||
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pengayaan
Remedial
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
LAMPIRAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk!
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
C. GLOSARIUM | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Bermain Hitungan Angka yang Besar Ada permainan kalkulasi di mana Anda memasukkan bilangan bulat dari 1 hingga 9 ke dalam kotak satu persatu, dan kalkulasi diselesaikan sebagai berikut. Perhitungan estafet, salah satu bentuk latihan berhitung yang diikuti semua orang, juga menyenangkan. Dalam sistem estafet, satu orang dari setiap kelompok harus menghitung tempat pertama, tempat kesepuluh, tempat keseratus, tempat keseribu, dan seterusnya, saat ada angka yang dipinjam ( saat pengurangan ) dan ditambahkan, mintalah grup untuk mengirimkan perhitungan tersebut kepada orang berikutnya. Jika seseorang membuat kesalahan di tengah-tengah, orang berikutnya yang akan memperbaikinya, semakin dia harus memahami konten sebelumnya, dan semakin dia akan mampu berkonsentrasi pada pembelajaran. Karena itu di luar cakupan angka, maka penanganannya setelah pengajaran "bilangan besar". Meminta siswa untuk menghitung 613.681 + 586.534 cenderung tidak menarik. Untuk itu, kita gunakan masalah kontekstual misalnya dengan menghitung banyak laki-laki dan perempuan dalam satu kelas. Hal ini akan memotivasi siswa untuk belajar dan melakukan perhitunagn dengan bermakna. Pembagian dengan Bilangan Multi-Digit Ada banyak jawaban yang salah dalam kasus pembagian dengan bilangan multi-digit, terutama jika ada bilangan 0 sebagai hasil pembagian. Misalnya, 6.840 dibagi 34 yang menghasilkan 21 sisa 10 atau 2440 dibagi 79 yang menghasilkan 3 sisa 70. Beberapa kesalahan dalam membagi dapat dilihat pada contoh berikut. Selain itu, setelah menemukan hasil bagi dan sisa hasil bagi, penting juga untuk mengembangkan kebiasaan memeriksa jawaban dengan menguji apakah (angka pembagi) × (hasil bagi) + (sisa) = (angka yang dibagi). | ||||||||||||||||||||||||||||||||
D. DAFTAR PUSTAKA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 2 Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
MATEMATIKA SD KELAS 4 (VOLUME 2)
INFORMASI UMUM | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A. IDENTITAS MODUL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Penyusun Instansi Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Unit 11 Alokasi Waktu | : : : : : : : : | ..................................... SD ............................... ....................... SD Matematika (Volume 2) B / 4 Kalimat matematika dan Perhitungan Jam ke-6, ke-7 dan ke-8 | ||||||||||||||||||||||||||||||
B. KOMPETENSI AWAL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
D. SARANA DAN PRASARANA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
E. TARGET PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
F. MODEL PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
KOMPNEN INTI | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
① Membuat soal yang beragam dari cerita yang diberikan, menukar soal yang dibuat dengan teman sebangku, dan menjawab soal yang dibuat teman.
① Mendalami pemahaman materi yang sudah dipelajari.
① Menentukan materi yang sudah dipelajari. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
B. PEMAHAMAN BERMAKNA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PERTANYAAN PEMANTIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pertemuan Pada Jam Ke-6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Membaca kalimat, memikirkan masalah yang bisa disusun, dan membuat soal matematika terkait.
2. Saling bertukar soal dengan teman dan menyelesaikannya
3. Mengerjakan soal latihan.
Contoh menjawab soal: - Berapakah hasil penjualan warung? - Berapakah biaya bento karyawan yang dibutuhkan? - Ada berapa orang yang menonton festival olahraga? - Berapa banyak penonton festival olahraga yang berjenis kelamin laki-laki dan perempuan.
- Satu bungkus peremen yang berisi 10 buah permen harganya Rp 2.500,00, berapa harga 1 buah permen? Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pertemuan Pada Jam Ke-7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Memahami urutan berhitung operasi hitung campuran.
1. 500 – 80 + 250 = 500 – 330 = 170 2. Menuliskan bilangan dalam operasi lain yang menghasilkan hasil yang sama.
Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pertemuan Pada Jam Ke-8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Menentukan kalimat yang menunjukkan 1 hitungan. 2. Memeriksa urutan berhitung operasi hitung aritmatika.
40x(8 – 5) x24 = 2880
(36 + 6) x8 ÷ 12 = 28 (36 + 6x8) ÷ 12 = 7 3. Gunakan aturan perhitungan untuk menghitung dengan cerdik.
4. Membuat soal yang sesuai dengan hitungan (contoh)
Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
E. REFLEKSI | ||||||||||||||||||||||||||||||||
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
TABEL REFLEKSI UNTUK GURU
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
F. ASESMEN / PENILAIAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Penilaian
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pengayaan
Remedial
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
LAMPIRAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Jam Ke-6 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Jam Ke-7 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk!
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
C. GLOSARIUM | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Merancang Perhitungan Menggunakan Hukum Pertukaran Pada perkalian dimana bilangan yang akan dikalikan memiliki ruang kosong seperti 351 x 205 pada (15), siswa mengalami bahwa perhitungan menjadi relatif mudah jika bilangan yang mengalikan dan bilangan yang akan dikalikan saling dipertukarkan saat melakukan perhitungan tertulis. Seperti diperlihatkan pada (15), banyaknya tingkat hitungan pada hasil perkalian semakin kecil jika terdapat spasi kosong pada bilangan yang akan dikalikan. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
D. DAFTAR PUSTAKA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 2 Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Modul Ajar Gratis hanya ada di www.kherysuryawan.id