Modul Ajar Gratis hanya ada di www.kherysuryawan.id
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 (PROTOTIPE)
MATEMATIKA SD KELAS 4 (VOLUME 2)
INFORMASI UMUM | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A. IDENTITAS MODUL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Penyusun Instansi Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Unit 14 Alokasi Waktu | : : : : : : : : | ..................................... SD ............................... Tahun 2022 SD Matematika (Volume 2) B / 4 Strategi berhitung Jam ke-1dan ke-2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
B. KOMPETENSI AWAL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
D. SARANA DAN PRASARANA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
E. TARGET PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
F. MODEL PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
KOMPNEN INTI | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
① Pikirkan tentang bagaimana menghitung 1,2 x 3 menggunakan diagram dan persamaan berdasarkan apa yang telah mereka pelajari
① Ajak siswa untuk memikirkan cara menghitung 5,4 ÷ 3 dengan menggunakan diagram dan rumus berdasarkan apa yang telah dipelajari | ||||||||||||||||||||||||||||||||
B. PEMAHAMAN BERMAKNA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PERTANYAAN PEMANTIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Target pada Jam Ke-1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. 1 Tanpa membuka buku, identifikasi latar belakang masalah dan periksa informasi yang sudah dipelajari.
2. 1 Menuliskan kalimat matematika ketika setiap botol diisi 1,2 l
3. 1 Mari berpikir cara menghitung 1,2 × 3.
4. Berdiskusi dan presentasi.
1,2 adalah 12 kelompok 0,1 -an sementara 36 kelompok 0,1-an adalah 3,6.
5. Rangkum poin-poin bagus, persamaan, dan perbedaan dari setiap ide.
6. 2 Menjelaskan soal terapan.
Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Target pada Jam Ke-2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. 3 Tanpa membuka buku, identifikasi latar belakang masalah dan periksa informasi yang sudah dipelajari.
2. 3 Rumuskan persamaan tersebut jika bagian dalam adalah 5,4.
3. 3 Ayo pikirkan cara menghitung 5,4 : 3
4. Presentasikan dan diskusikan.
5,4 l = 54 dl 54 dl/3 = 18 dl 18 dl = 1,8 l
5,4 memiliki 54 buah 0,1 -an 54/3 = 18 18 buah 0,1-an adalah 1,8.
5,4 : 3 = 1,8 54:3 = 18 5. Rangkum poin-poin bagus, persamaan, dan perbedaan dari setiap pendekatan.
6. 4 Pecahkan masalah penggunaan.
Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
E. REFLEKSI | ||||||||||||||||||||||||||||||||
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
TABEL REFLEKSI UNTUK GURU
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
F. ASESMEN / PENILAIAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Penilaian | ||||||||||||||||||||||||||||||||
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pengayaan
Remedial
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
LAMPIRAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-1 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-2 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk!
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
C. GLOSARIUM | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Cara Menghitung dan Arti Perkalian Bilangan Desimal Tujuan dari pelajaran ini adalah untuk "memikirkan tentang bagaimana menghitung 1,2 × 3". Namun, sebelum melakukannya, penting untuk memahami arti mengalikan desimal dengan bilangan bulat. Untuk memahami artinya, bandingkan dengan "bilangan bulat x bilangan bulat" serupa yang telah kita bahas sejauh ini, dan ingatlah bahwa jika ada 2L dalam satu botol, 3 botol tersebut dapat dinyatakan sebagai "2 × 3" , dan bahwa kasus 1,2 l juga dapat diperoleh dengan perkalian. Selain itu, gunakan garis bilangan untuk mengonfirmasi bahwa bilangan tersebut diwakili oleh perkalian. Pada titik ini, saya ingin menunjukkan bagaimana melihatnya, misalnya, jumlah sebenarnya diwakili oleh diagram pita di atas, dan berapa kali jumlahnya diwakili oleh garis bilangan di bawah ini. Segera setelah perhitungan menjadi "1,2 × 3", ada kalanya siswa tidak dapat memikirkan bagaimana menangani masalah tersebut. Saat seperti itu, kami ingin menjelaskan alasan mengapa penghitungan ini sulit. Hal ini, fakta bahwa bilangan yang akan dikalikan dinyatakan dalam bentuk desimal sebagai "1.2" adalah hambatan. Dalam kasus ini, hambatannya adalah kenyataan bahwa bilangan yang akan dikalikan dinyatakan sebagai desimal, "1.2", yang berarti bahwa jika bilangan yang akan dikalikan, "1.2", adalah bilangan bulat, maka perhitungannya dapat dilakukan. Dari sini, mereka dapat melanjutkan untuk mengubah 1,2 L menjadi bilangan bulat dengan menyatakannya sebagai dL, atau dengan mengalikannya dengan 10 untuk mendapatkan 12, yang lebih mudah dihitung. Bagaimana Membuat Mereka Melakukan Aktivitas Ungkapan Guru berjalan di antara meja ketika siswa diminta untuk mempresentasikan gagasan mereka. Ketika guru meminta siswa mempresentasikan ide mereka, dia berjalan di antara meja dan memeriksa diagram tempat duduk untuk melihat mana yang dipikirkan siswa, misalnya, "Farida", "Dadang", atau "Kadek". Pada saat itu, guru harus memikirkan anak mana yang harus hadir sebagai perwakilan, dan meminta presenter menuliskan idenya. Pada tahap ini, sering kali perlu meminta siswa mengisi formulir pada kertas gambar dengan spidol atau menggunakan papan tulis kecil, tetapi juga merupakan ide yang baik untuk mempersiapkan item berikut. Kelebihannya adalah tulisan bisa dihapus dengan spidol, dan ukuran hurufnya bisa distandarisasi dan mudah dilihat dengan menggambar garis putus-putus di kertas gambar, sehingga papan bisa tertata rapi meski ada sekitar empat lembar yang dipasang di papan tulis. Catatan Panduan Mencatat penting untuk mengamati kemampuan berpikir dan mengekspresikan diri. 1. Jika memungkinkan, mintalah siswa mencatat satu jam kelas dalam dua halaman terbentang. 2. Tuliskan tanggal, nama unit, dan subjek pelajaran. 3. Tulis ide Anda sendiri di halaman kiri. Mintalah siswa mencatat gagasan teman mereka di halaman sebelah kanan. 5. Mintalah siswa menulis ringkasan dan kesan mereka. Mengatur pemikiran seseorang dalam buku catatan meningkatkan pemikiran seseorang dan membuatnya lebih mudah untuk memastikan apa yang telah dipelajari. Ini juga memungkinkan guru untuk memeriksa aspekaspek berpikir yang sulit dilihat. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
D. DAFTAR PUSTAKA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 2 Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Modul Ajar Gratis hanya ada di www.kherysuryawan.id