Modul Ajar Gratis hanya ada di www.kherysuryawan.id
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 (PROTOTIPE)
MATEMATIKA SD KELAS 4 (VOLUME 2)
INFORMASI UMUM | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A. IDENTITAS MODUL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Penyusun Instansi Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Unit 20 Alokasi Waktu | : : : : : : : : | ..................................... SD ............................... Tahun 2022 SD Matematika (Volume 2) B / 4 Ringkasan Kelas Empat Jam ke-1, ke-2, ke-3, ke-4, ke-5 dan ke-6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
B. KOMPETENSI AWAL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
D. SARANA DAN PRASARANA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
E. TARGET PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
F. MODEL PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
KOMPNEN INTI | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
① Tinjau dan verifikasi apa yang telah mereka pelajari di kelas 4, dan cobalah untuk meringkas pembelajaran mereka.
① Menemukan kuantitas yang berubah bersamaan dalam kehidupan sehari-hari. ② Merepresentasi hubungan antar dua kuantitas dalam bentuk tabel dan grafik.
① Pahami pentingnya daur ulang dengan membaca tabel dan grafik.
① Memecahkan soal bilangan dan perhitungan untuk memperdalam pemahaman pelajaran sebelumnya.
① Memecahkan masalah angka dan perhitungan untuk memperdalam pemahaman tentang materi yang dipelajari sebelumnya.
① Memecahkan masalah angka dan perhitungan dan memperdalam pemahaman Anda tentang apa yang telah Anda pelajari
① Memecahkan masalah kuantitas dan pengukuran dan memperdalam pemahaman tentang apa yang telah Anda pelajari
① Selesaikan soal bilangan untuk memperdalam pemahaman tentang apa yang telah Anda pelajari | ||||||||||||||||||||||||||||||||
B. PEMAHAMAN BERMAKNA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PERTANYAAN PEMANTIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
3.824.901(sepuluh ribuan) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pertemuan Pada Jam Ke-1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Pikirkan tentang daur ulang.
2. 1 Grafik menunjukkan jumlah kaleng aluminium yang diproduksi dan jumlah kaleng aluminium yang didaur ulang.
3. Lihat grafik dan pikirkan apa yang bisa dikatakan.
4. Pikirkan tentang apa yang bisa kita daur ulang dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pertemuan Pada Jam Ke-2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. 1 Bacalah angka besar dan bulatkan ke bilangan asli terdekat.
2. 2 Identifikasi cara kerja bilangan asli, desimal, dan pecahan.
3. Merangkum. Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pertemuan Pada Jam Ke-3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. 3 Siswa memperdalam pemahaman mereka tentang bilangan dengan merepresentasikan desimal dan pecahan pada garis bilangan.
2. 4 Bandingkan ukuran angkanya.
3. Berhitung penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian desimal, penjumlahan dan pengurangan pecahan.
4. Merangkum. Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pertemuan Pada Jam Ke-4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. 6 Selesaikan soal penerapan pembagian bilangan bulat.
2. 7 Temukan kesalahan perhitungan dari empat operasi aritmatika dan perbaiki dengan benar.
3. 8 Selesaikan masalah teks dalam menerapkan metode pembagian.
Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pertemuan Pada Jam Ke-5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. 1 Mengukur sudut dengan busur derajat.
2. Menggunakan busur derajat untuk menggambar sudut.
3. Temukan luas dari bangun gabungan.
4. Memperdalam pemahaman tentang sudut.
Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pertemuan Pada Jam Ke-6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Gunakan definisi dan sifat tegak lurus dan sejajar untuk mencari sudut.
2. Menggambar persegi panjang.
3. Menggambar jaring-jaring balok.
4. Merangkum Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
E. REFLEKSI | ||||||||||||||||||||||||||||||||
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
TABEL REFLEKSI UNTUK GURU
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
F. ASESMEN / PENILAIAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Penilaian - Mari membuat diagram/grafik mengenai produksi dan jumlah daur ulang kaleng aluminium - Akan seperti apakah diagram/grafik tersebut? (1) Perubahannya akan lebih mudah dimengerti (2) Dapat menampilkan 2 jumlah dalam satu tabel. - Tampilkan dengan garis yang berbeda untuk jumlah produksi dan jumlah daur ulang. - Apa yang dapat dipahami dari diagram tersebut? - Mari berpikir bahwa daur ulang merupakan kebutuhan kita sendiri. 1. Bacalah angka-angka berikut dan bulatkan ke bilangan bulat terdekat dalam ( ).
[Tiga juta delapan ratus empat puluh empat ribu tujuh ratus empat puluh, 3.850.000]
[Tujuh puluh lima juta dua ratus sembilan ribu tga ratus delapan puluh lima, 75.000.000]
[Lima triliun delapan ratus sembilan puluh dua juta lima ratus dua puluh enam ribu dua ratus sembilan puluh satu, 5890000000000] 2. Tuliskan angka-angka berikut.
3. Lakukanlah perhitungan berikut ini. ① 91 ÷ 13 ② 972 ÷ 27 ③ 643 ÷ 32 ④ 3.7 + 1.6 ⑤ 6.5 – 0.9 ⑥ 4 – 2.1 [① 7 ② 36 ③ 20 sisa 3 ④ 5.3 ⑤ 5.6 ⑥ 1.9] | ||||||||||||||||||||||||||||||||
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pengayaan
Remedial
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
LAMPIRAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Pada Jam Ke-1 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Pada Jam Ke-2 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk! LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Pada Jam Ke-3 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk! LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Pada Jam Ke-4 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk! LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Pada Jam Ke-5 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk! LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Pada Jam Ke-6 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk!
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
C. GLOSARIUM | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Mengenai Daur Ulang Kaleng Aluminium didaur ulang, dan karena tidak mudah berkarat atau membusuk, ia dapat bereinkarnasi berkali-kali dengan peleburan dan pengerasan. Ini juga merupakan logam termudah untuk didaur ulang. Produksi aluminium baru dari bauksit, bahan bakunya, membutuhkan energi yang sangat besar, sehingga disebut "listrik kaleng". Namun, energi yang dibutuhkan untuk membuat daur ulang aluminium dari kaleng aluminium hasil recovery hanya 3% dari energinya. diperlukan untuk membuat aluminium yang benar-benar baru dari bauksit. Satuan yang Menyatakan Ukuran Sudut Derajat (°) umumnya digunakan sebagai satuan untuk menyatakan ukuran sudut, dan ini adalah salah satu metode dengan metode 60 menit. Selain itu, secara matematis, ada persamaan berikut.
Menit (') dan detik (") digunakan sebagai unit tambahan. 1 ° = 60'1 '= 60 "
Ukuran sudut pusat lingkaran terhadap busur dengan panjang yang sama dengan jari-jarinya adalah tetap, berapa pun ukuran lingkarannya. Satuannya adalah ukuran sudut tetap ini, dan ditetapkan sebagai 1 radian. 1 radian 57,3 °
Satuannya adalah 1/100 dari sudut siku-siku, dan ini didefinisikan sebagai 1 grad. 1 grad = 0,9 ° Aturan Untuk Jaring-Jaring Balok Mari kita lihat beberapa aturan yang harus diikuti untuk membuat jaring-jaring balok. A. Harus ada enam sisi. Harus ada tiga set dua sisi dengan bentuk dan ukuran yang sama. I (b.) Enam sisi harus terhubung ke setidaknya satu sisi. Dengan kata lain, dalam setiap jaring-jaring, harus ada lima sisi yang menghubungkan sisi dengan sisi. U(c). Sisi tiap pasang tidak pernah disambungkan pada jaring-jaring karena sisi tersebut saling berhadapan secara sejajar saat dirakit. Mereka selalu terhubung ke sisi lainnya. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
D. DAFTAR PUSTAKA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 2 Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 (PROTOTIPE)
MATEMATIKA SD KELAS 4 (VOLUME 2)
INFORMASI UMUM | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A. IDENTITAS MODUL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Penyusun Instansi Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Unit 20 Alokasi Waktu | : : : : : : : : | ..................................... SD ............................... Tahun 2022 SD Matematika (Volume 2) B / 4 Materi Tambahan Jam ke-1 dan ke-2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
B. KOMPETENSI AWAL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
D. SARANA DAN PRASARANA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
E. TARGET PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
F. MODEL PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
KOMPNEN INTI | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
B. PEMAHAMAN BERMAKNA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PERTANYAAN PEMANTIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pertemuan Pada Jam Ke-1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1.
Melalui pengamatan, ajak siswa menyimpulkan bahwa ukuran dan bentuk alas dan tutup (sisi-sisi yang berwarna) sama.
2.
Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pertemuan Pada Jam Ke-2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
E. REFLEKSI | ||||||||||||||||||||||||||||||||
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
TABEL REFLEKSI UNTUK GURU
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
F. ASESMEN / PENILAIAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Penilaian 1. Performa ( presentasi ) 2. Tertulis | ||||||||||||||||||||||||||||||||
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pengayaan
Remedial
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
LAMPIRAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Pada Jam Ke-1 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Pada Jam Ke-2 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk!
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
C. GLOSARIUM | ||||||||||||||||||||||||||||||||
MATERI TAMBAHAN BAB 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
D. DAFTAR PUSTAKA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 2 Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Modul Ajar Gratis hanya ada di www.kherysuryawan.id