Modul Ajar Gratis hanya ada di www.kherysuryawan.id
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 (PROTOTIPE)
MATEMATIKA SD KELAS 4 (VOLUME 2)
INFORMASI UMUM | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A. IDENTITAS MODUL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Penyusun Instansi Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Unit 19 Subunit 1 Alokasi Waktu | : : : : : : : : : | ..................................... SD ............................... Tahun 2022 SD Matematika (Volume 2) B / 4 Perubahan Kuantitas Secara Bersamaan Kuantitas yang Berubah Secara Bersamaan Jam ke-1, ke-2 dan ke-3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
B. KOMPETENSI AWAL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
D. SARANA DAN PRASARANA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
E. TARGET PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
F. MODEL PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
KOMPNEN INTI | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
① Menyelidiki hubungan antar dua besaran yang berubah seiring waktu dan mampu menuliskan perubahannya. ② Menggunakan grafik untuk menunjukkan perubahan dan membaca karakteristik perubahan. ③ Menggunakan kalimat matematika untuk menyatakan hubungan antar kuantitas. ④ Menyatakan kuantitas mengunakan kalimat, angka, gambar, tabel, dan grafik.
① Menemukan kuantitas yang berubah bersamaan dalam kehidupan sehari-hari. ② Merepresentasi hubungan antar dua kuantitas dalam bentuk tabel dan grafik.
① Dari kejadian di sekitar kita, kita perhatikan bahwa ketika satu kuantitas berubah, ada kuantitas yang berubah seiring dengan itu.
① Tuliskan hubungan antara dua besaran dalam tabel dan selidiki hubungannya.
① Mengoperasikan bilangan bulat sesuai dengan aturan perubahan kuantitas yang ditemukan. ② Mencari hasil perhitungan bilangan bulat. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
B. PEMAHAMAN BERMAKNA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PERTANYAAN PEMANTIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pertemuan Pada Jam Ke-1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Perhatikan Gambar A dan Gambar B..
2. Perhatikan Gambar C dan Gambar D.
3. Berdasarkan gambar A, B, C, dan D, perhatikan hubungan antara dua besaran yang berubah dengannya.
4. Carilah dua kuantitas yang berubah satu sama lain di sekitar Anda dan rangkumlah.
Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pertemuan Pada Jam Ke-2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. 2 Dengan menggunakan sedotan dengan panjang yang sama, buatlah segitiga sama sisi berdampingan.
2. 2 Lihatlah bentuk yang Anda buat dan temukan yang bertambah.
3. 2 Menemukan hubungan antara banyak segitiga sama sisi dan banyak sedotan yang digunakan.
4. 2 Pikirkan soalnya dan temukan aturan kenaikannya.
Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pertemuan Pada Jam Ke-3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. 3 Ketahuilah bahwa volume air meningkat seiring waktu.
2. 3 Gambar grafik sambil melihat tabel.
3. 3 Bacalah jumlah air setelah 7 menit dari grafik.
4. 3 Perkirakan jumlah air setelah 20 menit menggunakan metode Anda sendiri.
5. 3 Buatlah grafik untuk menunjukkan bahwa jumlah air di bak mandi lain meningkat seiring waktu.
6. Bandingkan kedua grafik tersebut dan diskusikan apa yang Anda perhatikan.
Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
E. REFLEKSI | ||||||||||||||||||||||||||||||||
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
TABEL REFLEKSI UNTUK GURU
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
F. ASESMEN / PENILAIAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Penilaian Carilah hal-hal yang berubah bersamaan, dan pikirkan bagaimana itu akan berubah. A. Seiring dengan berjalannya waktu, tinggi rebung semakin meningkat. B. Seiring berjalannya waktu, panjang lilin semakin pendek. C. Saat Anda naik ke lantai, ketinggian dari bawah meningkat. D. Saat jumlah air bertambah, kedalaman air bertambah. Tangki air menjadi berat. Area bagian tangki air yang bebas air berkurang. Ketika satu besaran berubah, ada besaran lain yang juga berubah. Mari kita periksa hubungan antara jumlah segitiga sama sisi dan jumlah sedotan. Apa yang bertambah - Jumlah sedotan bertambah. - Jumlah segitiga sama sisi bertambah. - Luas bertambah. - Panjang keliling bertambah. - Garis pemisah bertambah. Jika jumlah segitiga sama sisi bertambah 1, maka jumlah sedotan bertambah 2. Tunjukkan jumlah air yang meningkat dari waktu ke waktu pada grafik/diagram garis, dan baca perubahannya. ○ Yang dapat dipahami dari tabel - Jumlah air meningkat seiring waktu. - Bertambah masing-masing 3L. ○ Mari kita tunjukkan dalam grafik/diagram. - Grafik lurus - Grafik naik ke kanan 7 menit kemudian 10.5L 20 menit kemudian 30L Anda dapat melihat apa yang tidak ada di tabel. 1. Tabel di bawah ini menunjukkan hubungan antara bobot beban dan panjang pegas saat beban digantung pada pegas.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pengayaan
Remedial
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
LAMPIRAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Pada Jam Ke-1 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Pada Jam Ke-2 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk! LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Pada Jam Ke-3 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk!
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
C. GLOSARIUM | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Menangani Pendahuluan Mungkin sulit bagi siswa untuk memahami arti dari "berubah bersamaan" pada awalnya. Jadi, saat melihat gambar-gambar pemandangan, tanyakan: "Apa yang akan terjadi jika air bertambah? Apa yang akan terjadi seiring berjalannya waktu?" “Apa yang akan terjadi seiring berjalannya waktu? Dengan cara ini, kami menyajikan satu variabel dan mencoba memikirkan bagaimana perubahannya. Para siswa mungkin memikirkan berbagai hal, tetapi kami tidak ingin mereka puas hanya pada satu variabel. Kami ingin mereka melakukannya. Dapat membayangkan peristiwa "perubahan seiring waktu" dari berbagai ide. Selain itu, kita juga harus mempertimbangkan perubahan seperti apa yang akan terjadi pada waktu yang bersamaan. Kami ingin menjaga perubahan ke tingkat pertambahan dan penurunan. Saat Anda terbiasa dengan gagasan "berubah bersamaan", cobalah untuk menemukan kedua kuantitas itu sendiri. Dengan memikirkan lingkungan sekitar mereka sendiri, mereka akan dapat menyadari bahwa ada banyak peristiwa "perubahan dengan perubahan" serupa di sekitar mereka. Dan kami ingin dapat menemukannya sebanyak mungkin di sekitar kami.. Contoh Penerapan Lainnya Buku pelajaran membatasi variabel pada banyak segitiga sama sisi dan banyak sedotan, tetapi dimungkinkan untuk memulai dengan mencari variabel itu sendiri. Dimungkinkan juga untuk mempertimbangkan luas daerah sekitarnya dengan memberikan panjang sedotan. Namun, tujuan utama dari buku teks ini adalah untuk mengekstrak kuantitas yang berubah seiring dengan perubahan tersebut, dan kami akan menggunakan ekspresi menggunakan dan ○ untuk mengekspresikan perubahan tersebut. Oleh karena itu, tujuannya bukan untuk menggunakan ekspresi yang berbentuk fungsi linier. Jika ini muncul di kelas, kami akan menerimanya sebagai ide yang bagus. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
D. DAFTAR PUSTAKA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 2 Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 (PROTOTIPE)
MATEMATIKA SD KELAS 4 (VOLUME 2)
INFORMASI UMUM | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A. IDENTITAS MODUL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Penyusun Instansi Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Unit 19 Subunit 2 Alokasi Waktu | : : : : : : : : : | ..................................... SD ............................... Tahun 2022 SD Matematika (Volume 2) B / 4 Perubahan Kuantitas Secara Bersamaan Kalimat Matematika Menggunakan □ dan ○ Jam ke-4 dan ke-5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
B. KOMPETENSI AWAL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
D. SARANA DAN PRASARANA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
E. TARGET PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
F. MODEL PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
KOMPNEN INTI | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
① Menyelidiki hubungan antar dua besaran yang berubah seiring waktu dan mampu menuliskan perubahannya. ② Menggunakan grafik untuk menunjukkan perubahan dan membaca karakteristik perubahan. ③ Menggunakan kalimat matematika untuk menyatakan hubungan antar kuantitas. ④ Menyatakan kuantitas mengunakan kalimat, angka, gambar, tabel, dan grafik.
① Hubungan antara dua kuantitas yang berubah seiring waktu diwakili oleh persamaan menggunakan □ dan ○, dan dapat diketahui dengan menggunakan bilangan pada dan ○.
① Hubungan antara dua kuantitas yang berubah dengan □ dan ○ diwakili oleh persamaan.
① Hubungkan banyak anak tangga dan ukuran persegi satuan yang diberikan. ② Generalisasi aturan yang ditemukan dengan menginvestigasi hubungan antara banyak anak tagga dan tinggi setiap anak tangga tersebut. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
B. PEMAHAMAN BERMAKNA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PERTANYAAN PEMANTIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pertemuan Pada Jam Ke-4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. 1 Sambil melihat gambar-gambarnya, pahami pertanyaannya dan diskusikan apa dan apa yang harus diselidiki.
2. 1 Pikirkan tentang bagaimana ketinggian dari bawah berubah seiring bertambahnya banyak anak tangga. 3. 1 Banyak anak tangga dan tinggi dari bawah ditunjukkan pada tabel.
4. Pikirkan apakah ketinggian 40 anak tangga dapat diperoleh dari tabel.
5. 1 Pikirkan tentang hubungan antara banyak anak tangga dan tinggi dari bawah dengan mengganti angka dengan dan ○.
6. 1 Menggunakan rumus yang dibuat untuk mencari tinggi anak tangga tersebut apabila terdapat 40 anak tangga. Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pertemuan Pada Jam Ke-5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. 2 Amati persegi yang disusun dalam bentuk tangga.
2. 2 Menulis banyak anak tangga dan keliling anak tangga pada tabel.
3. 2 Perhatikan tabel dan nyatakan hubungan antara jumlah anak tangga ( ) dan panjang keliling (○) dalam sebuah persamaan.
4. Merangkum Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
E. REFLEKSI | ||||||||||||||||||||||||||||||||
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
TABEL REFLEKSI UNTUK GURU
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
F. ASESMEN / PENILAIAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Penilaian | ||||||||||||||||||||||||||||||||
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pengayaan
Remedial
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
LAMPIRAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Pada Jam Ke-4 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Pada Jam Ke-5 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk!
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
C. GLOSARIUM | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Kalimat Matematika Menggunakan □ dan ○
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
D. DAFTAR PUSTAKA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 2 Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 (PROTOTIPE)
MATEMATIKA SD KELAS 4 (VOLUME 2)
INFORMASI UMUM | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A. IDENTITAS MODUL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Penyusun Instansi Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Unit 19 Alokasi Waktu | : : : : : : : : | ..................................... SD ............................... Tahun 2022 SD Matematika (Volume 2) B / 4 Perubahan Kuantitas Secara Bersamaan Jam ke-4 dan ke-5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
B. KOMPETENSI AWAL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
D. SARANA DAN PRASARANA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
E. TARGET PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
F. MODEL PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
KOMPNEN INTI | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
① Menyelidiki hubungan antar dua besaran yang berubah seiring waktu dan mampu menuliskan perubahannya. ② Menggunakan grafik untuk menunjukkan perubahan dan membaca karakteristik perubahan. ③ Menggunakan kalimat matematika untuk menyatakan hubungan antar kuantitas. ④ Menyatakan kuantitas mengunakan kalimat, angka, gambar, tabel, dan grafik.
① Memperdalam pemahaman kamu tentang apa yang telah di pelajari.
① Periksa apa yang telah Anda pelajari. ② Carilah jumlah yang berubah dengannya, dan pikirkan tentang hubungannya. ③ Hubungan antara dua besaran yang berubah dengan bersamaan dinyatakan dengan rumus □ dan ○. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
B. PEMAHAMAN BERMAKNA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PERTANYAAN PEMANTIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pertemuan Pada Jam Ke-6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Pahami hubungan antara dua besaran yang berubah satu sama lain.
2. Pahami hubungan antara tepi lem dan panjang pita saat pita disambungkan.
(2) Untuk membuat mereka menyadari hubungan antara banyak pita dan banyak lem. 1 pita ...... 0 buah lem 2 pita ...... 1 buah lem 3 pita ...... 2 buah lem Banyak lem = Banyak pita - 1 (3) Jika banyak pita = 10, maka banyak lem adalah 9 buah. Ingatkah kamu? Latih kembali cara mengalikan dan membagi bilangan desimal dan bilangan asli, serta menjumlahkan dan mengurangkan pecahan yang memiliki penyebut yang sama. Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pertemuan Pada Jam Ke-7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Anda dapat melihat hubungan antara dua besaran yang berubah dengannya bersamaan.
2. Pahami hubungan antara dua besaran berdasarkan tabel.
3. Hubungan antara dua besaran yang berubah seiring waktu ditunjukkan dalam tabel, dan dapat dinyatakan dalam rumus menggunakan dan ○.
1. Diskusikan apa yang tertulis di buku harian Monika.
2. Di buku harian, cari dua kuantitas yang berubah bersamaan.
3. Diskusikan mengenai hubungan antara dua kuantitas yang berubah bersamaan.
4. Hubungan antara dua kuantitas yang berubah bersamaan dinyatakan dalam rumus/kalimat matematika menggunakan dan ○.
↓ ↓ ↓ 120 × □ = ○ 5. Pikirkan tentang hubungan antara dua kuantitas yang berubah dengan lingkungan di sekitar kita.
6. Merangkum.
Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
E. REFLEKSI | ||||||||||||||||||||||||||||||||
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
TABEL REFLEKSI UNTUK GURU
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
F. ASESMEN / PENILAIAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Penilaian | ||||||||||||||||||||||||||||||||
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Pengayaan
Remedial
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
LAMPIRAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Pada Jam Ke-6 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Pada Jam Ke-7 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk!
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
C. GLOSARIUM | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Kalimat Matematika Menggunakan □ dan ○
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
D. DAFTAR PUSTAKA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 2 Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Modul Ajar Gratis hanya ada di www.kherysuryawan.id