Modul Ajar Gratis hanya ad di www.kherysuryawan.id
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 (PROTOTIPE)
MATEMATIKA SD KELAS 4 (VOLUME 2)
| INFORMASI UMUM | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| A. IDENTITAS MODUL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Penyusun Instansi Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Unit 12 Subunit 1 Alokasi Waktu | : : : : : : : : : | ..................................... SD ............................... Tahun 2022 SD Matematika (Volume 2) B / 4 Luas Luas Jam ke-1 dan ke-2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| B. KOMPETENSI AWAL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| C. PROFIL PELAJAR PANCASILA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| D. SARANA DAN PRASARANA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| E. TARGET PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| F. MODEL PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| KOMPNEN INTI | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 
 
 
 
 ① Memikirkan konsep cara membandingkan lebar ② Berdasarkan unit pilihan, menunjukkan lebar. 
 ① Mengetahui satuan luas permukaan cm2 dan mencari luas permukaan berdasarkan satuan luas permukaan ② Memahami bahwa jika bentuknya berubah luas permukaannya tidak berubah ③ Menggambar macam-macam bentuk permukaan yang sama. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| B. PEMAHAMAN BERMAKNA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| C. PERTANYAAN PEMANTIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| D. KEGIATAN PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Jam Ke-1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Membandingkan lebar sapu tangan. 
 
 2. Memahami kemampuan membandingkan dengan menutupi permukaan unit pilihan. 
 3. Memahami situasi soal no. 1. 
 4. Pikirkan tentang persegi panjang lain apa yang bisa dibuat selain a, b, c, d no. 1. 
 
 berbeda tergantung pada bentuknya. 5. Pikirkan tentang bagaimana membandingkan ukuran persegi panjang a, b, c, d no. 2. 
 Ini akan memakan banyak waktu. Oleh karena itu, para siswa diminta untuk membandingkan dua persegi panjang berdasarkan prediksi mereka. Siswa akan mengalami berbagai cara perbandingan. 
 
 6. Membandingkan ide Dadang dan ide Kadek. 
 
 
 7. Mengetahui arti luas. Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Jam Ke-2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Untuk mengetahui berapa banyak persegi dengan sisi 1 cm yang dapat diletakkan di atas lantai, dan bandingkan ukuran persegi tersebut. 
 Mari kita pikirkan tidak hanya tentang "yang lebih luas" tetapi juga "yang lebih luas" (penghitungan). 
 
 
 2. Memahami cara menunjukkan luas permukaan. 3. Perhatikan bahwa 1 cm2 sama dengan luas persegi yang panjang sisinya 1 cm. 4. Tulis luas dari masing-masing bangun 2(a), (i) di buku. 5. Periksa luas benda yang dikenal nomor 3 dengan menempatkan selembar kertas grafik atau persegi 1 cm2. 6. Pikirkan bagian segi empat 1 cm2 no. 4 dan tentukan luas persegi dari 1 cm2. 
 
 
 
 7. Pikirkan tentang berapa cm2 luas gambar yang diwarnai no. 5 
 8. Menemukan luas permukaan berdasarkan cara pikir sampai sini. 
 - 2 × 3 + 4 - 2 × 3 + 2 × 2 - 2 × 4 + 2 9. Gambarlah beberapa bentuk dengan luas 12 cm2. 
 Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| E. REFLEKSI | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK 
 TABEL REFLEKSI UNTUK GURU 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| F. ASESMEN / PENILAIAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Penilaian Bandingkan dengan ukuran bunganya - Kelilingi dengan 20 balok ini untuk membuat mangkuk bunga persegi panjang atau bujursangkar. - Selain "a" hingga "e", Anda bisa membuat mangkuk bunga persegi panjang dengan 2 balok secara vertikal dan 8 balok secara horizontal. Jadikan bunga ini "o" - Manakah di antara "a" - "o" yang paling lebar? Cara membandingkan ① Potong dan tumpuk, dan bandingkan bagian yang menonjol. ② Bandingkan dengan banyaknya kotak dengan panjang balok sebagai salah satu sisinya. Luas Ukurannya dinyatakan dalam angka. Ukurannya adalah ukuran bagian dalam yang dikelilingi oleh sebuah garis. - Mari kita periksa bujur sangkar berukuran 1cm2 dengan cermat. - (a) untuk 15 bujursangkar 1 cm2 (i) untuk 16 kotak 1 cm2 - (i) adalah satu bujursangkar lebih lebar. Cara Mencari Luas - Luasnya dapat dihitung dari jumlah bujursangkar 1 cm2. Luas 18 bujur sangkar 1 cm2 adalah 18 cm2. - Ada berbagai gambar dengan luas 1 cm2 selain bujursangkar. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pengayaan 
 Remedial 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| LAMPIRAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-1 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk! LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-2 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk! 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| C. GLOSARIUM | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Panjang dan Lebar dari Bendar Sekitar Siswa terkadang mencoba membandingkan ukuran dunia dengan panjang area sekitarnya, yang merupakan keraguan alami bagi siswa yang tidak pernah memikirkan hubungan antara dunia dua dimensi dan dunia satu dimensi. Di kelas, disarankan untuk mengambil ide ini dan menyadarinya secara bertahap sehingga mereka dapat saling mengoreksi kesalahan dalam diskusi. Ajak siswa menyadari bahwa jumlah balok sama dan memastikan bahwa semuanya memiliki 20 balok. Bantu anak-anak untuk memahami bahwa mereka dapat mengubah bentuk tali dengan menjaga panjangnya tetap konstan, seperti yang ditunjukkan pada gambar di sebelah kanan, dan dengan menunjukkan kepada mereka bahwa mereka dapat membuat persegi dengan berbagai ukuran, seperti ditunjukkan di bawah ini. Mengenai Sistem Reposisi Permukaan. Hal ini penting untuk diajarkan tentang reposisi permukaan dengan menjaga kesamaan luas dan mengubah bentuknya dengan berbagai cara, sehingga siswa dapat memahami dengan benar arti dari permukaan. Oleh karena itu, kami ingin siswa memahami ungkapan “luas satu sentimeter persegi sama dengan luas persegi dengan satu sisi satu sentimeter. Siswa cenderung menganggap luas itu hilang atau berubah bila bentuknya berbeda Juga, tergantung pada bentuk dan orientasinya, mungkin sulit untuk memahami hubungan antara besar dan kecil. Melalui pelajaran ini, saya ingin siswa memahami bahwa area tersebut dipertahankan meskipun bentuknya diubah. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| D. DAFTAR PUSTAKA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 2 Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 (PROTOTIPE)
MATEMATIKA SD KELAS 4 (VOLUME 2)
| INFORMASI UMUM | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| A. IDENTITAS MODUL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Penyusun Instansi Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Unit 12 Subunit 2 Alokasi Waktu | : : : : : : : : : | ..................................... SD ............................... Tahun 2022 SD Matematika (Volume 2) B / 4 Luas Luas Persegi Panjang dan Persegi Jam ke-3, ke-4 dan ke-5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| B. KOMPETENSI AWAL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| C. PROFIL PELAJAR PANCASILA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| D. SARANA DAN PRASARANA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| E. TARGET PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| F. MODEL PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| KOMPNEN INTI | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 
 
 
 
 ① Pikirkan cara mencari luas daerah persegi dan persegi panjang, serta menuliskannya dalam bentuk rumus 
 ① Mencari luas daerah persegi panjang dan persegi dengan mengukur panjang sisi-sisinya. ② Mencari panjang sisi yang lain pada persegi apabila luasnya diketahui atau mencari ukuran panjang/lebar dari suatu persegi panjang yang diketahui luas dan satu ukuran panjang/lebarnya. 
 ① Tentukan luas berbagai bentuk dengan menggunakan rumus kuadrat persegi panjang. ② Ukur panjang sisi yang diperlukan dan cari luas daerah bangun gabungan. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| B. PEMAHAMAN BERMAKNA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| C. PERTANYAAN PEMANTIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| D. KEGIATAN PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Jam Ke-3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Diskusikan bagaimana mencari luas persegi panjang nomor 1. 2. Berdasarkan diagram di buku teks 1.1, cari tahu berapa banyak potongan yang berbaris secara vertikal (tegak). 3. Cari tahu berapa banyak baris yang harus berbaris secara horizontal 1.2. 4. Berapa cm2 luas persegi panjang 1.3? 
 5. Diskusikan solusi yang lebih efektif untuk mencari luas persegi panjang ini. 
 6. Mengetahui kata "koushiki". 
 7. Mencari cara menghitung luas daerah persegi yang memiliki panjang sisi 3 cm. 
 8. Mengajak siswa untuk menuliskan rumus luas daerah persegi. 
 Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Jam Ke-4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Mengajak siswa mencoba mengukur panjang sisi pada persegi dan persegi panjang. 
 2. Ukur panjang sisi yang diperlukan dan terapkan rumus untuk mencari luasnya. 
 3. Membaca soal (4) dan mencari ukuran panjang. 
 4. Mengerjakan soal latihan. 
 Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Jam Ke-5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Berpikir tentang cara menemukan berbagai area sambil mempertimbangkan jenis bentuknya. 
 2. Presentasikan ide yang berbeda dari setiap kelompok dan berdiskusi untuk memahami ide satu sama lain. 
 3. Membuat simpulan. 
 - Menghitung banyak persegi satuan yang dapat termuat dalam bangun tersebut. - Membagi membangun menjadi dua buah bangun persegi panjang - Membangun bangun lain yang utuh dan mengurangkannya dengan bagian yang hilang. - Mengubah bangun menjadi persegi panjang dengan memotong dan memindahkan potongan bangun tersebut. 4. Selalu diskusikan ide yang terlintas 
 5. Menemukan luas bangun tak berarturan dengan mengukur panjang yang dibutuhkan. 
 
 - Memisahkan segi empat dan persegi panjang 5x5 + 2x3 = 31 (cm2) - Memisahkan menjadi 2 persegi panjang 2x8 + 3x5 = 31 (cm2) - Mendapatkan segi empat dari persegi panjang 5x8 – 3x3 = 31 (cm2) 
 Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| E. REFLEKSI | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK 
 TABEL REFLEKSI UNTUK GURU 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| F. ASESMEN / PENILAIAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Penilaian | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pengayaan 
 Remedial 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| LAMPIRAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-3 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk! LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-4 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk! LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-5 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk! 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| C. GLOSARIUM | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Menuliskan rumus untuk mencari luas daerah persegi dan persegi panjang Ini sepertinya merupakan rumus pertama yang dihadapi di sekolah dasar. Namun, itu tidak berarti bahwa kita harus menghafalnya dan menerapkannya secara mekanis. Kami ingin memastikan bahwa siswa memikirkan arti dari rumus dan membuatnya. Untuk tujuan ini, penting untuk membiarkan siswa menggunakan keterampilan yang telah mereka peroleh di sub-unit sebelumnya dan keterampilan penanganan yang mereka miliki. 
 Contoh Lain Tentang Cara Menurunkan Rumus Kuadrat Ada dua cara untuk menghitung luas daerah bangun persegi panjang. Pertama, hitung banyak persegi satuan yang termuat dalam bangun. Keduanya, ukur panjang dan lebar, lalu kalikan. Perhatikan contoh berikut. Dengan demikian, diharapkan siswa dapat menggunakan operasi kudrat untuk menghitung luas persegi dan menurunkan rumus sisi x sisi, serta mencari luas persegi panjang dengan persegi satuan dan menurunkan rumus panjang x lebar. Mencari panjang sisi dari luas yang diketahui. Siswa diminta untuk menggunakan rumus dengan sendirinya merupakan suatu hal yang sangat perlu. Hanya ketika kita memiliki kesempatan untuk menggunakan apa yang telah kita pelajari dan rangkum barulah kita dapat memahami dan memahaminya. Perlakuan di sini, sehubungan dengan perlakuan ekspresi pada unit sebelumnya, dan penting ditetapkan cara berpikir mengubah bentuk (mengatur tujuan) selain ekspresi yang telah diterapkan pada rumus. Untuk alasan ini, penting untuk menangani soal di mana luas dan panjang satu rusuk digunakan untuk mencari panjang rusuk lainnya. Mengajarkan berbagai konsep/cara berpikir Dalam soal seperti nomor 5, penting untuk tidak mengajarkan solusi tunggal, tetapi untuk menghargai ide-ide anak-anak dan membuat mereka sadar bahwa ada banyak cara berpikir yang berbeda. Selain itu, penting untuk membandingkan ide dan memahami persamaan dan perbedaan di antara keduanya. Sebagai cara untuk membuat mereka berpikir, penting untuk membuat mereka berpikir tentang apa yang telah mereka pelajari (luas mana yang bisa diperoleh), dan membuat mereka melihat bentuk sebagai persegi panjang yang dikombinasikan dengan persegi panjang, persegi panjang dihilangkan dari persegi panjang, dan seterusnya. Ide-ide ini penting untuk luas berbagai bentuk (jajaran genjang, segitiga, dan lain-lain.) di kelas 5. Jika kertas koran, masalahnya mudah robek tetapi agar supaya tidak robek, aktivitas banyak orang sebisa mungkin mereka menyatukan kekuatan mencoba berdiri di atasnya bisa sangat menyenangkan kalau mengerjakan selama tidak menyimpang sasaran. Pentingnya Menyuruh Memahami Volume Karena luas terlihat, tidak seperti berat, maka pengertian kuantitas mudah dipahami sampai batas tertentu, tetapi dalam praktiknya tampaknya cukup sulit. "Berapa banyak orang yang dapat berdiri dalam segi empat 1 m2?" dll pun, dalam perkiraan maksimal 8-9 orang. Ketika mereka benar-benar mencobanya, mereka terkejut melihat bahwa lebih dari 14 orang dapat berdiri. Di dalam kelas disarankan menggunakan penggaris 1m untuk mengetahui berapa kira-kira 1m2. Contoh Cara Mengerjakan Perkenalan Tugas pertama adalah menemukan area kelas atau halaman sekolah. Jika menggunakan satuan 1 cm2, akan kesulitan dengan jumlah yang besar. Kemudian buat mereka menyadari bahwa mereka dapat menggunakan satuan yang lebih besar, seperti yang mereka lakukan dengan panjang dan kuantitas. Meskipun perkenalan akan menarik dengan urutan ini. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| D. DAFTAR PUSTAKA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 2 Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 (PROTOTIPE)
MATEMATIKA SD KELAS 4 (VOLUME 2)
| INFORMASI UMUM | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| A. IDENTITAS MODUL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Penyusun Instansi Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Unit 12 Subunit 3 Alokasi Waktu | : : : : : : : : : | ..................................... SD ............................... Tahun 2022 SD Matematika (Volume 2) B / 4 Luas Satuan untuk Luas Besar Jam ke-6, ke-7 dan ke-8 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| B. KOMPETENSI AWAL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| C. PROFIL PELAJAR PANCASILA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| D. SARANA DAN PRASARANA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| E. TARGET PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| F. MODEL PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| KOMPNEN INTI | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 
 
 
 
 ① Memahami satuan luas, m2. ② Mampu menghitung luas dalam satuan m2. ③ Memahami hubungan antara 1 m2 = 10000 cm2. 
 ① Mengenal satuan a dan menggunakannya untuk menjadi satuan ukuran luas. ② Mengenal satuan ha dan menggunakannya untuk menjadi satuan ukuran luas. ③ Mencari hubungan antara a dan ha. 
 ① Mengenal satuan km2 dan menggunakannya untuk menjadi satuan ukuran luas. ② Mencari hubungan antara satuan cm2, m2, a, ha, dan km2. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| B. PEMAHAMAN BERMAKNA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| C. PERTANYAAN PEMANTIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| D. KEGIATAN PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Jam Ke-6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Menggambar persegi yang panjang sisinya 1 meter 
 2. Mencari banyak siswa yang dapat berdiri di atas sebuah kertas yang berbentuk persegi. 
 3. Mengetahui satuan m2 dan melatih cara penulisan dan baca m2. 
 4. Mencari luas kebun bunga. 
 5. Mengerjakan latihan.. 
 6. Memeriksa berapa cm2 kah 1 m2? 
 7. Memeriksa kemungkinan perbedaan satuan pada panjang dan lebar dalam suatu bangun. 
 Diperoleh, lebar adalah 200 cm. Oleh karena itu, luas daerah dari persegi panjang tersebut adalah 80 cm x 200 cm = 16.000 cm2. 8. Menulis rangkuman di buku catatan. Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Jam Ke-7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Mencari luas daerah yang berbentuk persegi panjang. 
 2. Menggunakan satuan a untuk menyatakan satuan luas pada soal sebelumnya. 
 3. 6 Menemukan luas daerah pada nomor 6 dan mengubah satuannya. 4. 7 Menggambar persegi dengan luas 1 a di atas tanah. 
 5. 8 Membaca soal nomor 8 dan mencari luas padang rumput yang berbentuk persegi. 
 6. Menggunakan satuan hektar (ha) untuk menyatakan satuan luas pada soal nomor 8. 
 7. Mencari hubungan antara ha dan a 
 8. Merangkum 
 1 m2 = 10.000 cm2 1 a = 100 m2 
 = 100 a Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Jam Ke-8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Mencari luas daerah persegi yang panjang sisinya 3 km pada soal nomor 1.. 
 2. Mengetahui satuan 1 km2 (1 kilometer persegi). 
 3. 10 Menghitung luas bandara dalam km2 pada soal nomor 2. 
 4. Mencari hubungan antara km2 dan m2. 
 5. 11 Mencari hubungan antara km2 dan ha. 
 6. Menyimpulkan hubungan antar satuan 1 m2, 1 a, 1 ha, 1 km2. Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| E. REFLEKSI | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK 
 TABEL REFLEKSI UNTUK GURU 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| F. ASESMEN / PENILAIAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Penilaian Mari kita pikirkan bagaimana menemukan luas seperti kotak kelompok bunga. 2. Luas kotak bunga persegi panjang dengan ukuran panjang 3 m dan lebar 6 m - ada bujur sangkar/segi empat dengan luas 1m2, 3 vertikal dan 6 horizontal - Dapat dihitung dengan menerapkan rumusnya. maka 3 x 6 = 18 m2 3. Berapa cm2 kah 1m2? 1 m = 1000 cm, dan bujursangkar 1 cm2 berbaris 100 x 100 = 10.000 (kotak). 1m2 = 10.000 cm2 4. Berapa luas koran dinding bentuk persegi panjang dengan vertikal 800 cm dan horizontal 2 m? Sejajarkan satuan panjangnya 2m = 200cm; 80 x 200 = 16.000cm2 Contoh penulisan pada papan tulis jam ke-7 Satuan luas untuk wilayah yang besar - Pikiran luas bujur sangkar dengan sisi 1 m. a. Luas bujursangkar dengan sisi 1 m2 b. Luas bujursangkar dengan sisi 10 m2 c. Luas bujursangkar dengan sisi 100 m2 (b) Bujur sangkar dengan sisi 1 m 10 x 10 = 100 (petak) 1a = 100 m2 (c) Bujur sangkar dengan sisi 1 m 100 x 100 = 100000 (petak) 1 ha = 10.000 m2 1 ha = 100 a 1. Tunjukkan satuan dalam ( ) luas berikut. ① 300 m2 (a) ② 1.000 m2 (a) ③ 100 m2 (a) ④ 7a (m2) [① 3a ② 10a ③ 1a ④ 700 m2] 1. Tunjukkanlah dalam satuan dalam ( ) luas berikut. ① 70000 m2 (ha) ② 90000 m2 (ha) ③ 6ha (m2) ④ 10 ha (m2) [① 7ha ② 9ha ③ 60000 m2 ④ 100000 m2] Cari luas lapangan terbang pada bandara. Satuan luas untuk wilayah yang luas penggunaan 1 cm2, 1 m2, 1 km2 tergantung pada ukuran luasnya. 1. Tunjukkanlah dalam satuan dalam ( ) luas berikut. ① 2000000 m2 (km2) ② 8km2 (m2) ③ 300ha (km2) ④ 6km2 (ha) [① 2 km2 ② 8000000 m2 ③ 3 km2 ④ 600 ha] | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pengayaan 
 Remedial 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| LAMPIRAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-6 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk! LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-7 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk! LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-8 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk! 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| C. GLOSARIUM | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Cara membuat ubin berukuran 1 m x 1 m Untuk membuat segi empat berukuran 1 m pada salah satu rusuk dari kardus atau kertas koran, dapat menggabungkan beberapa lembar dan merekatkannya dengan lakban. Dan juga bisa menggunakan mata ubin ninyl sambil membuat bingkai dengan selotip vinyl. 
 Cara Mengkonversi/Mengubah Satuan Ukur ( bukan hanya dihafal tetapi ketahuilah artinya ) Siswa mencoba menghafal semua yang mereka pelajari. Kesulitan dalam mengonversi satuan terletak pada kenyataan bahwa mereka mencoba mengandalkan hafalan. Bahkan jika mereka mengingat dengan benar bahwa 1 m2 = 10.000 cm2 untuk sementara, mereka akan bingung dan melupakannya setelah lewat beberapa hari. Atau, ketika muncul 1 a, 1 ha, atau 1 km2, akan lupa, bingung dan sebagainya. Dalam pelajaran ini, bukan hanya menyuruh siswa menghafal, tetapi berimajinasi persegi dengan panjang sisi 1 cm dan yang penting adalah agar bisa mencari 100 x 100 = 10.000. Memahami dengan Gambar. Seperti disebutkan dalam referensi di hal. 27 buku ini, anak-anak yang mencoba mengingat konversi satuan cepat lupa atau semakin bingung ketika ha dan km2 muncul kemudian. Oleh karena itu, sangat penting untuk membantu siswa memikirkan tentang besaran 1a dan luasnya segi empat 10 m di setiap sisinya. Ketika meminta siswa untuk memikirkan tentang konversi antara a dan m2, disarankan untuk meminta mereka membayangkan bujur sangkar dengan 10 m di setiap sisinya, seperti ukuran perpustakaan, dan kemudian minta mereka menyelesaikan soal tersebut dengan 1a = 100 m2. Mengenai cara penggunaan a dan ha Hal penting dalam membuat siswa memahami satuan a dan ha adalah mereka memahami kegunaannya untuk menyatakan satuan dari ukuran yang lebih besar, sama hal dengan ketika mereka belajar satuan cm2 dan m2. Ajak juga siswa untuk tidak hanya menghapal tapi membentuk gambaran konkret di kepalanya terkait dengan keberadaan persegi satuan dalam persegi yang ukurannya lebih besar. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| D. DAFTAR PUSTAKA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 2 Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 (PROTOTIPE)
MATEMATIKA SD KELAS 4 (VOLUME 2)
| INFORMASI UMUM | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| A. IDENTITAS MODUL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Penyusun Instansi Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Unit 12 Alokasi Waktu | : : : : : : : : | ..................................... SD ............................... Tahun 2022 SD Matematika (Volume 2) B / 4 Luas Jam ke-9, ke-10 dan ke-11 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| B. KOMPETENSI AWAL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| C. PROFIL PELAJAR PANCASILA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| D. SARANA DAN PRASARANA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| E. TARGET PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| F. MODEL PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| KOMPNEN INTI | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 
 
 ① Memeriksa luas obyek disekeliling kita dan meningkatkan pemahaman hubungan satuan dan luas. ② Meningkatkan pemahaman materi yang dipelajari sebelumnya. 
 ① Merangkum materi-materi yang telah dipelajari. ② Mencari persegi panjang dengan keliling atau luas daerah yang sama. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| B. PEMAHAMAN BERMAKNA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| C. PERTANYAAN PEMANTIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| D. KEGIATAN PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Jam Ke-9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. 12 Mencari ruangan terluas di sekolah. 
 
 
 2. 13 Mencari ukuran beberapa ruangan berbeda dan menghitung luasnya. 
 ① Pilih satuan yang sesuai untuk mendeskripsikan luas suatu objek atau tempat. 
 ② Mencari luas persegi, persegi panjang, dan bangun campuran. 
 ③ Gambar persegi panjang dengan luas yang sudah ditentukan. 
 Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Jam Ke-10 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti ① Menghitung luas daerah persegi dan persegi panjang. ② Mampu menggunakan berbagai cara dalam mencari luas daerah. 
 ③ Mencari panjang salah satu sisi jika luas dan panjang sisi lainnya diketahui. 
 ④ Memastikan siswa memahami cata mencari luas daerah dari suatu bangun. 
 ① Memahami informasi. 
 ② Mencari cara menyusun keramik ketika ada 6 buah keramik putih. 
 ③ Mencari cara menyusun keramik ketika ada 20 buah keramik hitam. 
 ④ Mencari daerah yang memiliki keramik putih terbanyak. 
 Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini. 3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| E. REFLEKSI | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK 
 TABEL REFLEKSI UNTUK GURU 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| F. ASESMEN / PENILAIAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Penilaian | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pengayaan 
 Remedial 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| LAMPIRAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-9 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk! LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-10 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk! 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| C. GLOSARIUM | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Mengenai Hubungan Satuan Luas Kami telah meringkas hubungan antara satuan panjang dan luas dengan pentingnya gambar persegi, tetapi ketika satuan km2 diperkenalkan, kami ingin memastikan bahwa siswa memahami bagaimana panjang satu sisi dikalikan dengan persegi menggunakan diagram di bawah ini. Dengan demikian, Anda akan dapat mengonversi satuan berdasarkan hubungan antara kuadrat luas satuan dan tidak hanya mengandalkan memori, dan Anda akan dapat memproses data dengan pasti. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| D. DAFTAR PUSTAKA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 2 Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Modul Ajar Gratis hanya ad di www.kherysuryawan.id