Published using Google Docs
366 Конспект Музей пуговиц.doc
Updated automatically every 5 minutes

   

Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение

Центр Развития Ребенка Детский сад № 366.

Комплексное  занятие

в подготовительной группе

«Путешествие в музей пуговиц»

Разработала: Моисеева О.Б.

воспитатель первой

 квалификационной категории.

Челябинск, 2009

ЗАДАЧИ:

Образовательные: познакомить с историей появления пуговицы. Закрепить умение работать с коллекциями. Познакомить со схемой пришивания пуговиц.Учить связывать полученные знания с практическим применением.

Развивающие: развивать внимание, наблюдательность ,память, творческое мышление .Развитие мелкой моторики.

Воспитательные: воспитывать трудолюбие любознательность, а также самостоятельность и аккуратность.

Методы и приёмы: 

Словесные- беседа.

Наглядные- схемы, коллекции.

Практические: коллективная и индивидуальная работа.

Оборудование:

 ноутбук, коллекции, схемы, ножницы, иголка, нитки, одежда без пуговиц, флешка,, моток шерстяных ниток, письмо от Капитошки, пропуска, карточка: «опись коллекции» на каждого ребёнка, карандаши.

Ход занятия: 

(Игра  « знакомство»)

Стук в дверь. Вахтер принес посылку для ребят  группы.

- Интересно, кто нам мог прислать посылку? Ребята как вы думаете? Давайте посмотрим, что написано на коробке. Написан адрес детского сада. ОТ КАПИТОШКИ. А давайте откроем посылку и всё узнаем, открываю и достаю вещи. Посмотрите, что это? Ползунки, комбинезоны, дети рассматривают одежду. Ничего не понимаю, зачем нам вещи Капитошки. Может быть что-нибудь не в порядке, ответы детей. Ребята в коробке письмо.

Письмо.

«Здравствуйте друзья. Я очень сильно заболел. Виной тому моя одежда. Посмотрите на неё и вы сразу всё поймёте. Мне нужна ваша помощь. Ваш Капитошка.»

-Что случилось с одеждой с одеждой Капитошки.

-Почему одежда виновата в том, что он простыл.

я вспоминаю эту историю :Капитошка не  любил застёгивать пуговицы. Все пуговицы срезал и выбросил.

Ребята давайте представим что из нашей жизни исчезнут все пуговицы. Ответы детей.

Хорошо что пуговицы придумали? Или плохо что они есть.

Да пока без пуговиц не обойтись.

Давайте поиграем в игру:да-хлопок,нет-молчок.

ВОПРОСЫ:

Хлопните в ладоши те у кого есть пуговицы.

Хлопните те у кого на одежде разноцветные пуговицы.

Хлопните те у кого на одежде белые пуговицы.

Хлопните те умеет пришивать пуговицы.

Хлопните все те кто хочет узнать много интересного о пуговицах.

-Из каких источников информации можно узнать о пуговицах. (Ответы детей)

предлагаю вам сегодня посетить   музей пуговиц.

Слова которые помогут нам перемещаться по музею: ВИСИТ СКУЧАЕТ ПУЕОВКА,СПОКОЙНО ЕЙ ЖИВЁТСЯ .НЕ ЗАМЕЧАЮТ ПУЕОВКИ ПОКА НЕ ОТОРВЁТСЯ.

-Как называется зал с которого мы начнём экскурсию. (дети читают: история пуговицы.)

А поможет нам в этом современная компьютерная техника (включается презентация об истории пуговиц)  Рассаживайтесь поудобней.

-Ребята,  очень давно пуговиц не было. Первобытные люди застёгивали куски шкуры шипами от цветов, костями, веточками, полосками шкур….

Вот какой  долгий путь прошла пуговица от древнего мира до нашего времени.

Ребята а сейчас мы ответим на вопросы компьютера:

Как древние люди застёгивали куски шкуры?

Из чего изготавливались старинные пуговицы?

Как можно было отличить солдата от высших чинов?

Как вы считаете у кого пуговиц было на одежде больше - у бедняков или богачей?Почему?

Какие пуговицы вам запомнились больше всего?

А сейчас мы посетим 2 зал. ВИСИТ СКУЧАЕТ ПУГОВКА СПОКОЙНО ЕЙ ЖИВЁТСЯ. НЕ ЗАМЕЧАЮТ ПУГОВКУ ПОКА НЕ ОТОРВЁТСЯ.

-Ребята как называется этот зал?

КОЛЛЕКЦИЯ ПУГОВИЦ.

В этом зале очень много коллекций разных пуговиц.

Выберите себе коллекцию, мы её рассмотрим и  произведём опись.

Посчитайте сколько в коллекции пуговиц разного цвета, размера, формы, назначения, разные по материалу изготовления. Заполните бланки описи.

Итог: опись коллекции займёт достойное место в нашем музее.

-Мы узнали много интересного об истории  пуговицы, произвели опись коллекции а сейчас нам нужно отправляться дальше и  помочь Капитошке.

Для этого  мы посетим  мастерскую музея «Волшебная пуговица» .

ВИСИТ СКУЧАЕТ ПУГОВКА СПОКОЙНО ЕЙ ЖИВЁТСЯ. НЕ ЗАМЕЧАЮТ ПУГОВКУ ПОКА НЕ ОТОРВЁТСЯ.

Вход в мастерскую по пропускам, да чтобы нам пройти в этот зал нам нужно вспомнить правила поведения при пришивании пуговицы.

Нам поможет  игра: «Запрещается – разрешается»

(Если запрещается - сели, если разрешается встали и хлопнули).

  1. подавать ножницы остриём вперёд
  2. подавать иголку ушком вперёд.
  3. подавать ножницы кольцами вперёд.
  1. вставлять иголку в штору.
  2. ножницы во время работы смотрят вверх.
  3. ножницы во время работы смотрят вниз.
    - Мы повторили все правила, а сейчас давайте покажем это на наших схемах-моделях. Молодцы все правила мы повторили. (Выдаются  пропуска.)

Проходите в мастерскую, выбирайте одежду и пуговицы.

Вспомните, как выбрать пуговицы к одежде.

ПОГОВОРКИ О ТРУДЕ: Больше дела меньше слов. Всякая работа мастера хвалит. Торопливый дважды одно дело делает. 7раз примерь один раз отрежь.

- Поменяйтесь друг с другом одеждой Капитошки. посмотрит, как пришита
пуговица и подскажите друг другу если что-то надо исправить.

Теперь вы сможете следить за одеждой и по необходимости чинить её.

- Ребята мастерская закрывается на обед, работу можем закончить после обеда. А завтра отправим посылку Капитошке.