RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : _____________________
Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                : I/2
Standar Kompetensi        :
5. Â Â Â Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar        :
5.1 Â Â Merespon dengan mengulang kosakata baru dalam berbagai permainan dengan ucapan
     lantang
Alokasi Waktu        : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran        :
1. Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan suara lantang
2. Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
Metode Pembelajaran        :
1. Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan guru  atau didengar dari kaset/CD
2. Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan :
Bersahabat Komunikatif, Peduli sosial Rasa ingin tahu Demokratis Mandiri Kerja keras | Disiplin Senang membaca Religius Santun Kritis Analitis Logis | Lapang dada Terbuka Teliti Perhatian Peduli lingkungan Gigih        Berani |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Alat/Sumber Belajar:
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
5.1.1 Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan suara lantang          5.1.2 Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar | Tes lisan | Merespon dengan mengulang secara lisan | Listen to the names of games and repeat. Guru: jackstone Murid:(mengulang dengan ucapan lantang) |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
Tes Lisan/Unjuk Kerja ( Membaca/Praktek Dialog/Identifikasi Gambar)
Materi :...............................................
No | Nama Siswa | Kriteria Yang Di Ukur | Skor | |||||
Content | Fluency | Laguange | Performance ( Eye contact, Facial Expression, Gesture ) | |||||
Prononciation  and  intonation | Grammar | Vocabulary | ||||||
Jumlah Skor Maksimum 20
Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui,                                         ………………,………………………
Kepala SD ……………………                                  Guru Bahasa Inggris
(________________________)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â (_______________________ )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : _____________________
Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                : I/2
Standar Kompetensi        :
5. Â Â Â Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar        :
5.2 Â Â Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima
Alokasi Waktu        : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran        :
Siswa dapat memperagakan instruksi-instruksi yang didengar dengan benar       Â
Metode Pembelajaran        :
Siswa memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru atau didengar dari kaset/CD
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan :
Bersahabat Komunikatif, Peduli sosial Rasa ingin tahu Demokratis Mandiri Kerja keras | Disiplin Senang membaca Religius Santun Kritis Analitis Logis | Lapang dada Terbuka Teliti Perhatian Peduli lingkungan Gigih        Berani |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Alat/Sumber Belajar:
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
5.2.1 Merespon dengan memperagakan instruksi- Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â instruksi yang didengar | Unjuk kerja | Responding | Listen to the instructions and follow them. Guru: Jump. Murid: (berpura-pura sedang melompat) |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui,                                         ………………,………………………
Kepala SD ……………………                                  Guru Bahasa Inggris
(________________________)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â (_______________________ )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : _____________________
Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                : I/2
Standar Kompetensi        :
6. Â Â Â Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar        :
6.1 Â Â Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima
Alokasi Waktu        : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran        :
Siswa dapat meniru pertanyaan dan respon pertanyaan dengan pengucapan dan intonasi yang tepat
Metode Pembelajaran        :
Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan :
Bersahabat Komunikatif, Peduli sosial Rasa ingin tahu Demokratis Mandiri Kerja keras | Disiplin Senang membaca Religius Santun Kritis Analitis Logis | Lapang dada Terbuka Teliti Perhatian Peduli lingkungan Gigih        Berani |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Alat/Sumber Belajar:
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
6.1.1 Meniru pertanyaan- pertanyaan dan respon                              pertanyaan dengan pengucapan dan intonasi yang tepat | Unjuk kerja | Performance | Repeat the expressions with the correct pronunciation and intonation. Guru: Where is my bag? Siswa: (mengulang dengan pengucapan dan intonasi yang tepat) Guru: It is here. Siswa: (mengulang dengan pengucapan dan intonasi yang tepat) |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
Tes Lisan/Unjuk Kerja ( Membaca/Praktek Dialog/Identifikasi Gambar)
Materi :...............................................
No | Nama Siswa | Kriteria Yang Di Ukur | Skor | |||||
Content | Fluency | Laguange | Performance ( Eye contact, Facial Expression, Gesture ) | |||||
Prononciation  and  intonation | Grammar | Vocabulary | ||||||
Jumlah Skor Maksimum 20
Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui,                                         ………………,………………………
Kepala SD ……………………                                  Guru Bahasa Inggris
(________________________)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â (_______________________ )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : _____________________
Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                : I/2
Standar Kompetensi        :
6. Â Â Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas Â
Kompetensi Dasar        :
6.2 Â Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak Â
    tutur: menyebutkan kepemilikan, menanyakan  di mana suatu benda berada, dan menanyakan
    kegiatan yang sedang dilakukan seseorang
Alokasi Waktu        : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran        :
1. Siswa dapat bercakap-cakap untuk menyebutkan kepemilikan
2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan di mana suatu benda berada
3. Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan seseorang
Metode Pembelajaran        :
1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi
2. Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi
3. Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog
4. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan :
Bersahabat Komunikatif, Peduli sosial Rasa ingin tahu Demokratis Mandiri Kerja keras | Disiplin Senang membaca Religius Santun Kritis Analitis Logis | Lapang dada Terbuka Teliti Perhatian Peduli lingkungan Gigih        Berani |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Alat/Sumber Belajar:
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
Mengungkapkan berbagai tindak tutur:  6.2.1 menyebutkan kepemilikan 6.2.2 menanyakan di mana suatu      benda berada 6.2.3 menanyakan kegiatan yang      sedang dilakukan seseorang      | Tes lisan Unjuk kerja | Pertanyaan Performance | Answer the questions orally. Guru: What are you doing? Siswa: I am playing marbles. Guru: What are you doing? Siswa: I am playing jackstone. Act out the dialogue in front of the class. Siswa A:Where is my notebook? Siswa B: It is here. |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
Tes Lisan/Unjuk Kerja ( Membaca/Praktek Dialog/Identifikasi Gambar)
Materi :...............................................
No | Nama Siswa | Kriteria Yang Di Ukur | Skor | |||||
Content | Fluency | Laguange | Performance ( Eye contact, Facial Expression, Gesture ) | |||||
Prononciation  and  intonation | Grammar | Vocabulary | ||||||
Jumlah Skor Maksimum 20
Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui,                                         ………………,………………………
Kepala SD ……………………                                  Guru Bahasa Inggris
(________________________)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â (_______________________ )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : _____________________
Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                : I/2
Standar Kompetensi        :
7.    Memahami tulisan bahasa Inggris dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam  Â
     konteks kelas
Kompetensi Dasar        :
7.1 Â Â Membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima yang melibatkan: frasa Â
     dan kalimat sangat sederhana Â
Alokasi Waktu        : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran        :
1. Siswa dapat melafalkan frasa dan kalimat dengan benar
2. Siswa dapat membaca frasa dan kalimat dengan intonasi yang benar
3. Siswa dapat membaca nyaring dengan baik dan benar
Metode Pembelajaran        :
1. Siswa mendengarkan dan merespon hal-hal yang perlu diperhatikan dalam kegiatan membaca nyaring: pronunciation dan  intonation
2. Siswa mendengarkan contoh membaca nyaring yang dilakukan guru
3. Siswa menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai model
4. Siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan :
Bersahabat Komunikatif, Peduli sosial Rasa ingin tahu Demokratis Mandiri Kerja keras | Disiplin Senang membaca Religius Santun Kritis Analitis Logis | Lapang dada Terbuka Teliti Perhatian Peduli lingkungan Gigih        Berani |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Alat/Sumber Belajar:
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
7.1.1 Melafalkan frasa dan      kalimat dengan benar          7.1.2 Membaca frasa dan kalimat      dengan intonasi yang benar          7.1.3 Membaca nyaring dengan      baik dan benar | Tes unjuk kerja Observasi | Uji petik membaca nyaring Lembar observasi | Read the sentences aloud. Angga is a student. This is his classroom. He likes to tell stories. He tells a story in front of the class. Read all the sentences loudly and carefully. They play hide and seek. We play see-saw. I play slide. |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
Tes Lisan/Unjuk Kerja ( Membaca/Praktek Dialog/Identifikasi Gambar)
Materi :...............................................
No | Nama Siswa | Kriteria Yang Di Ukur | Skor | |||||
Content | Fluency | Laguange | Performance ( Eye contact, Facial Expression, Gesture ) | |||||
Prononciation  and  intonation | Grammar | Vocabulary | ||||||
Jumlah Skor Maksimum 20
Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui,                                         ………………,………………………
Kepala SD ……………………                                  Guru Bahasa Inggris
(________________________)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â (_______________________ )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : _____________________
Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                : I/2
Standar Kompetensi        :
7. Memahami tulisan bahasa Inggris dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam  konteks kelas
Kompetensi Dasar        :
7.2   Memahami kalimat dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana secara tepat dan berterima  Â
Alokasi Waktu        : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran        :
1. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi dalam kalimat-kalimat sangat sederhana Â
2. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks deskriptif bergambar
Metode Pembelajaran        :
1. Siswa mengidentifikasi informasi dalam kalimat-kalimat sangat sederhana Â
2. Siswa mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam bacaan Â
3. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai bacaan yang sedang dibahas
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan :
Bersahabat Komunikatif, Peduli sosial Rasa ingin tahu Demokratis Mandiri Kerja keras | Disiplin Senang membaca Religius Santun Kritis Analitis Logis | Lapang dada Terbuka Teliti Perhatian Peduli lingkungan Gigih        Berani |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Alat/Sumber Belajar:
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
7.2.1 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam kalimat- kalimat sangat sederhana           7.2.2 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks deskriptif bergambar |  Tes unjuk kerja | Tes identifikasi gambar berdasarkan informasi yang ada dalam kalimat- kalimat sangat sederhana atau dalam teks | Point to the correct student in the picture described in the text. Angga is a student. This is his classroom. He likes to tell stories. He tells a story in front of the class. |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui,                                         ………………,………………………
Kepala SD ……………………                                  Guru Bahasa Inggris
(________________________)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â (_______________________ )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : _____________________
Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                : I/2
Standar Kompetensi        :
8. Â Â Â Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar        :
8.1 Â Â Menyalin kosakata bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan ejaan
     yang benar    Â
Alokasi Waktu        : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran        :
Siswa dapat menyalin dan mencocokkan kata dengan gambar yang sesuai  Â
Metode Pembelajaran        :
Siswa menyalin dan mencocokkan kosakata dengan gambar Â
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Â Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan :
Bersahabat Komunikatif, Peduli sosial Rasa ingin tahu Demokratis Mandiri Kerja keras | Disiplin Senang membaca Religius Santun Kritis Analitis Logis | Lapang dada Terbuka Teliti Perhatian Peduli lingkungan Gigih        Berani |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Alat/Sumber Belajar:
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
8.1.1 Menyalin dan mencocokkan kata dengan gambar yang sesuai   | Tertulis | Menyalin kosakata sesuai dengan gambar | Trace names of the objects based on the pictures given. (gambar pensil warna) (gambar buku) (gambar pensil) |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui,                                         ………………,………………………
Kepala SD ……………………                                  Guru Bahasa Inggris
(________________________)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â (_______________________ )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : _____________________
Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                : I/2
Standar Kompetensi        :
8. Â Â Â Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas Â
Kompetensi Dasar        :
8.2   Melengkapi kosakata sangat sederhana secara tepat dan berterima   Â
Alokasi Waktu        : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran        :
Siswa dapat melengkapi kosakata dengan huruf yang sesuai
Metode Pembelajaran        :
Siswa melengkapi kosakata berdasarkan gambar Â
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan :
Bersahabat Komunikatif, Peduli sosial Rasa ingin tahu Demokratis Mandiri Kerja keras | Disiplin Senang membaca Religius Santun Kritis Analitis Logis | Lapang dada Terbuka Teliti Perhatian Peduli lingkungan Gigih        Berani |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Alat/Sumber Belajar:
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
8.2.1 Melengkapi kosakata   dengan huruf yang sesuai | Tes tulis | Melengkapi kosakata dengan benar dan sesuai dengan gambar | Complete the words by filling in  the  letters in the space provided. (gambar karet penghapus) (gambar buku) (gambar kalender) |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui,                                         ………………,………………………
Kepala SD ……………………                                  Guru Bahasa Inggris
(________________________)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â (_______________________ )