Published using Google Docs
Кошля_занятие_Бабочка.doc
Updated automatically every 5 minutes

Кошля Галина Ивановна


Занятие во 2-й младшей группе

Занятие подготовила Кошля Галина Ивановна, воспитатель МБДОУ «Черлакский  детский сад» Нововаршавского района Омской области

Тема «Бабочка»

Цель: учить детей закрашивать по контуру в одном направлении сверху-вниз; украшать путём примакивания ворса кисти (примакнули, убрали); закреплять знания цветов (жёлтый, красный); развивать чувство ритма, воображения.

Материал:  образец готового рисунка бабочки, вырезанный контур бабочки,                              сложенный пополам, гуашь красного и жёлтого цвета, кисть, подставка.

Ход занятия:

Воспитатель:          Посмотрите, какая красивая бабочка  к нам прилетела!                                                Она весёлая и красивая.

                        Уля, скажи,  какая бабочка к нам прилетела?

Уля: Красивая,  красная.

Воспитатель: Молодец, Уля! А теперь посмотрите на столы, к вам тоже прилетели бабочки, но они чуть грустные, их забыли раскрасить.                         Давайте мы с вами  сейчас превратимся в художников и поможем нашим                                  бабочкам стать такими же красивыми. Для этого  нам понадобятся краски  (красного и желтого цвета), кисти.

        За дверью раздаётся шум, воспитатель вносит игрушку – Петрушку.

Воспитатель: Здравствуй, Петрушка, проходи к нам в группу, но что с тобой случилось? Почему ты такой не весёлый?  (слушает Петрушку) Не печалься, сейчас тебя ребята научат, как надо рисовать, ты только внимательно смотри и  запоминай.  Кисточку берём правильно, обмакну её в жёлтую краску, но                      чтобы в глазки не попала краска. А теперь кисточку с краской опускаю                            на бабочку, чтобы она стала красивой и закрашиваю её с верху в низ.

        А вторая половинка осталась не закрашенной. Мы сейчас сложим две  половинки и прижмём одну  к другой рукой. Вот какая красивая бабочка                           стала. Петрушка, тебе нравится?  А теперь возьмите  правильно кисточку                        и попробуем нарисовать кисточкой без краски бабочку. (дети  рисуют)         Молодцы, хорошо. А сейчас обмакнём кисточку в краску                              жёлтую и будем рисовать крылышки у бабочки. А теперь сложим две                             половинки вместе и прижмём рукой. Давайте теперь посмотрим, что  у                             нас получилось? Вся бабочка оказалась вся раскрашенной. Давайте                              положим их на стол,  пусть высохнут. А мы поиграем.

Игра «Бабочки».

                           Утром бабочка проснулась, улыбнулась, потянулась.

                            Раз - росой она умылась

                            Два -  изящно покружилась

                            Три – нагнулась и присела

                            На  четыре полетела.

Воспитатель:  Пока мы с вами играли, жёлтая краска высохла и мы сейчас   нарисуем на бабочках красные кружочки.  Обмакиваем кисточку                          в красную краску и рисуем   примакнули -  убрали и следующее крылышко.                          А сейчас ребята берите  правильно кисточки. Обмакните кисть  в  красную                          краску  и  рисуем,  проговаривая:  примакнули -  убрали.

        Посмотри Петрушка,  каких красивых бабочек наши дети  нарисовали.

Они у нас просто художники-волшебники.

Петрушка рассматривает бабочек и хвалит детей.

Воспитатель:  Детки, Петрушки так у нас понравилось, что он не хочет с нами расставаться, давайте пригласим его остаться у нас и поиграем с ним.