RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI xxx xxx
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)
Kelas / Semester : VIII (Delapan) / Genap
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit
A. Standar Kompetensi
1. Siswa mampu mengungkapkan peristiwa,pengalaman,gagasan pendapat tentang
hal dalam berbagai bentuk tulisan dengan huruf latin maupun huruf jawa.
B. Kompetensi Dasar
4. Menulis
4 .1 Menulis dengan huruf jawa
C. Indikator
1. Menulis bentuk aksara panjingan La dan Wa.
2. Menulis bentuk aksara Pa cerek dan Nga lelet.
3. Menulis bentuk sandhangan wyanjana.
4. Menulis kata / kalimat yang mengandung panjingan La dan Wa.
5. Menulis kata / kalimat yang mengandung Pa cecek lan Nga lelet.
6. Menulis kata / kalimat yang mengandung sandhangan wyanjana.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan berlatih menulis aksara jawa siswa dapat menulis panjingan La dan Wa
2. Dengan berlatih menulis aksara siswa dapat menulis angkara Pa cerek dan Nga lelet
3. Dengan berlatih menulis jawa siswa dapat menulis sandhangan wyanjana.
wyanjana.
E. Materi Pokok
1.a. Aksara panjingan La ( l pasangan L)
b. Aksara panjingan Wa ( w pasangan W )
2.a. Aksara Pa cerek ( x pasangan > )
b. Aksara Nga lelet ( X pasangan Le )
3. Sandangan wyanjana :
- Cakra ( ] )
- Keret ( } )
- pungkal ( Â )
F. Metode Pembelajaran
G.Strategi Pembelajaran.
No | Pertemuan | Kegiatan Pembelajaran | Waktu | Ket. |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | Pendahuluan | 5 | ||
1.Guru menyampaikan tujuan yang ingin | ||||
Dicapai dalam pembelajaran. | ||||
2. Memotivasi siswa. | ||||
2 | Kegiatan Inti | |||
1. Guru menyampaikan informasi tentang | 5 | |||
Aksara panjingan La dan Wa, Aksara | ||||
Pa cerek dan Nga lelet, sandhangan | ||||
Wyanjana dan cara menulisnya. | ||||
2. Dengan berdiskusi berkelompok siswa | 10 | |||
Berlatih menulis kata / kalimat dengan | ||||
Menerapkan panjingann La lan Wa, Pa | ||||
Cerek lan Nga lelet dan sandhangan | ||||
Wyanjana. | ||||
| ||||
3. Guru membimbing siswa dalam me- | 5 | |||
Ngerjakan tugas . | ||||
4. Secara bergantian siswa ditugaskan me- | 5 | |||
Ngerjakan tugasnya di papan tulis, siswa | ||||
Yang lain meyimak dan meneliti. | ||||
5. Guru mengevaluasi hasil belajar siswa. | 5 | |||
3 | Penutup | 5 | ||
Siswa diajak membuat rangkuman materi | ||||
Yang baru dipelajari. | ||||
H. Sumber Pembelajaran
- Wewaton panulise basa Jawa.
- Paramasastra Jawa.
1.Penilian
A.Rubrik :
1) Rubrik menulis Jawa
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||
1 | Menulis panjingan La dan Wa | ||||||
2 | Menulis Pa cerek dan Nga Lelet | ||||||
3 | Menulis sandangan Wyanjana | ||||||
4 | Menerapkan : | ||||||
panjingan La,Wa,aksara Pacerek ,Nga lelet | |||||||
,sandangan wyanjana ke dalam kata / kalimat | |||||||
Jumlah |
B.Tes tulis
I. Tulisen wujude
1. Panjingan La lan Wa
2. Aksara Pa cerek lan Nga lelet
3. Sandhangan wyanjana
II. Tulisen nganggo aksara Jawa.
1. Sregep sinau
2. Mripate merem
3. Malem rebo mangan kwaci
4. Krasa krucukan
5. Lemper resik
kota, 1 Februari 2010
Mengetahui
Kepalan UPTD SMPN xxx xxx Guru Mata Pelajaran
Nama kepala Nama pembuat RPP
NIP 123456789123211222 NIP 12564554545454545454