Published using Google Docs
Открытый урок письма
Updated automatically every 5 minutes

17.12.10

 

Тема: Упражнение в написании слов и предложений с буквами, обозначающими парные согласные.

 

Цель урока: Создание условий для  формирования красивого и грамотного письма слов и предложений с изученными буквами.

 

Задачи: Закреплять знания детей о парных согласных, формировать орфографический навык письма букв, обозначающих парные согласные, в сильной и слабой позиции. Воспитывать умение работать в паре, фронтально, индивидуально.

 

Тип урока: урок применения знаний и умений.

 

Ход урока

 

Организация начала занятия.

 

Дидактическая задача: Подготовка учащихся к работе на занятии. Показатели реального результата решения задачи: Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм.

 

Учитель: Здравствуйте, дети!  Улыбнитесь те, у кого рабочее настроение.  Поднимите руку те, кто хочет, чтобы задания были легкими, а трудными? Сядьте те, кто хочет, чтобы урок был интересным. Мне тоже хочется, чтобы урок получился так, как я задумала. Если работать будем дружно, то в конце урока мы  увидим, все ли удалось. Все этапы урока мы будем отмечать  на боковой доске  разными фигурками. Ответственный за эту работу сегодня Степа.  Итак, первый этап. Пальчиковая гимнастика.

 

Этап 1.  Подготовка к основному этапу занятия.

 

Дидактическая задача: Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений. Показатели реального результата решения задачи: Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.

 

Учитель и дети выполняют упражнение «Братцы».

 

Ну-ка, братцы, за работу.

Покажи свою охоту.

Большаку  - дрова рубить,

Печки все – тебе топить.

Тебе – воду носить.

А тебе  - обед варить.

А тебе посуду мыть.

А потом петь плясать

Наших деток забавлять.

 

 Упражнение «Капуста».

 

Мы капустку рубим, рубим,

Мы морковку трем, трем.

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту жмем, жмем.

 

 

(На доске ведерко).

Этап 2.  Работа в паре

 

Учитель: Второе упражнение выполните в паре. Возьмите конверт, достаньте из него квадратики, рассмотрите их и составьте слово. Какое слово получилось?  Отлично. Это слово (хором по моей руке) «КАПУСТА»!

 

Учитель: Молодцы. Придвиньте к себе по три прописные буквы и пропишите пальчиком по линиям. Здорово.

 

Учитель:  Придвиньте к себе буквы, обозначающие согласные звуки. Что подметили? (Парные согласные, глухие)

 

Учитель:  Кто назовет тему сегодняшнего урока?  «Упражнения в написании слов в буквами, обозначающими парные согласные)

 

 Учитель: Молодцы. Верно ли мое утверждение, что целью нашего урока будет развитие умения красиво и правильно писать слова с изученными буквами?

 

Учитель:   Сложите буквы в конверты и  положите на  парте.

 

 ( на доске  - морковка)

Этап 3. Работа в прописи. Актуализация знаний

 

Учитель: Для того чтобы мы достигли поставленной нами цели, нужно хорошо знать буквы парных согласных.  Дети, у которых есть образцы букв, покажите, как правильно писать  буквы парных согласных звуков.

Учитель:  Впишите по стрелочкам недостающие буквы.  Кому нужен помощник?

 

 (По поднятой руке детей учитель раздает карточки с образцами написания букв ).

 

Учитель: Назовите буквы, Назовите твердые согласные звуки, которые они обозначают. Мягкие …. Что подметили?. Верно буквы Ж и Ш обозначаю только твердые согласные.

 

(Проверка по слайду).

 

 ( На доске кружок 1)

Этап 4. Применение знаний

 

Учитель:  Двигаемся дальше. Наблюдаем и учимся писать без ошибок. Прочитайте слова – действия  (на доске тоже самое)

 

ГОРОДИЛ –

ЗАВОДИЛ –

МОЛОТИЛ –

 

Учитель:  Объясните значение этих слов. Верно. Строил забор, заводил машину, выбивал зерна цепью.

 

Учитель:  Обведите первое слово и постарайтесь найти в нем слово, обозначающее предмет. Какое слово нашли ? (Город.) Отлично! Осторожно, появилось опасное место! Почему? (Парный согласный звонкий Д попал в конец слова.) Запишите  слово  «город»

красиво, сравнивайте с образцом, подчеркните в нем другие опасные места.

 

(Один ученик пишет на доске, выделяет орфограммы).

 

Учитель:  Что означает слово «Город»? (Населенный пункт).  Продолжаем работать. Слайд

 (Аналогично проводится работа со словами «заводил и молотил»).

 

 

( На  доске кружок 2)

Этап 5. Зрительная физминутка

 

Дидактическая задача: Снятие зрительного напряжения, переключение зрения                                 

Показатели реального результата решения задачи:  Готовность к продолжению работы.

 

Учитель:  Слова с парными согласными решили поиграть с нами в прятки. Не поворачивая головы, найдите глазами картинку с изображением лисы. Теперь найдите  слово «Лиса» (прикреплено около окна) Пропишите глазами букву парного согласного звука (три раза). У лисоньки ушки на макушки.  Ну-ка, найдите слово «уши» ( около двери). Пропишите  букву парного согласного звука три раза. Крепко зажмурьтесь. Поморгайте 10 раз.

 

( На  доске кружок 3)

Этап 6. Игра со словами.

 

Учитель:  Двигаемся вперед. Прочитайте задание

Учитель:  Расскажите, как будете его выполнять.  (Осознание алгоритма)

Дети: Читаю, нахожу букву гласного звука. Вспоминаю парные согласный, заменяю, пишу новое слово, проверяю.

 

 Первое слово  выполняем вместе. Второе с учеником, дальше – самостоятельно. (Кому помощь нужна, подайте сигнал).

 

 

( На  доске кружок 4)

Этап 7. Физминутка

 

Дидактическая задача: Выполнение упражнений на снятие статического напряжения позвоночника с речевкой. Показатели реального результата решения задачи: Готовность класса  к продолжению работы в прежнем темпе.

 

Учитель:  Раз  - присели, два – привстали,

Руки кверху мы подняли,

Сели, встали,  сели  - встали.

Ванькой-Встанькой словно стали.

А потом пустились вскачь, словно мой упругий мяч.

Вот и стали мы сильней,

Здоровей и веселей.

 

( На  доске кружок 5)

Этап 8.  Самостоятельная работа.

Учитель:  Рассмотрите  задание внизу страницы. Кто догадался, что нужно выполнить и что подметить?  (Подметить, что слова  «Грипп» и «Гриб» произносятся одинаково, а пишутся, по- разному.  Нужно дописать предложение и правильно обозначить его окончание).

 

( Самостоятельная работа детей)

 

 

Этап 9. Итог урока.

 

Учитель:  Все этапы урока пройдены. Подумайте, кто пришел к нам в гости? Снеговик.

(Собираем из деталей Снеговика). Он принес нам памятки, чтобы мы игру, которая сегодня появится в нашем классном блоге.

 

Слайд

(Надуй шарик). Одни ученик показывает, как играть.

 

 Этап 10. Рефлексия.

 

Учитель: Как вы думаете, все ли выполнили мы то, что задумали?  Мы научились красиво и правильно писать слова и парными согласными.

Учитель:  На смайликах покажите свое настроение в конце урока.   Покажите смайлики друг другу и гостям урока. Подарите смайлики снеговику.