Published using Google Docs
agama islam 3 semester 2.docx
Updated automatically every 5 minutes

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD                    :      _______________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        III / 2

Standar Kompetensi        :        4.                Melakukan shalat dengan tertib

Kompetensi Dasar        :        4.1              Menghafal bacaan shalat

Alokasi Waktu        :        6 x 35 menit (2 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran:            

1.        Siswa dapat melafalkan bacaan shalat dengan benar

  1. Siswa dapat menghafalkan bacaan shalat dengan benar

Materi Pembelajaran        :        

Bacaan shalat (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD jl. 3 NTR-ESIS bab 4 hal 52-66)

Metode Pembelajaran        :    

1.        Siswa melafalkan bacaan shalat secara klasikal, kelompok dan individu

2.        Siswa menghafalkan bacaan shalat secara kelompok dan individu serta menampilkan hafalannya di depan kelas

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Lapang dada

Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

2.        Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.        Kegiatan Penutup

Alat / Sumber Belajar:

1.        Lafal bacaan shalat di karton

2.        Gambar peraga shalat

3.        Kaset/CD tentang bacaan dan gerakan shalat

4.        Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis hal 52-68

5.        Buku tata cara shalat

6.        Pengalaman guru

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

4.1.1

Melafalkan bacaan shalat dengan benar

4.1.2

Menghafalkan bacaan shalat dengan benar

Lisan

Tertulis

Pelafalan

PG, Isian, Uraian

  • Lafalkan bacaan-bacaan shalat dengan benar dan berurutan!
  • Hafalkan bacaan-bacaan shalat dengan benar dan berurutan!
  • Tulislah bacaan rukuk beserta artinya!

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

Rubrik menghafal

NO

ASPEK

INDIKATOR

SKOR

1

Kelengkapan  yang di hafal

Peserta didik menghafal lengkap semua hafalan

4

Peserta didik menghafal lengkap sebagian besar

3

Peserta didik menghafal sebagian besar ( 80 %)

2

Peserta didik menghafal sebagian kecil

1

Peserta didik tidak menghafal

0

2

Kelancaran

Peserta didik menghafal dengan lancar

3

Peserta didik menghafal dengan lancar sebagian besar

2

Peserta didik menghafal agak lancar

1

Peserta didik tidak lancar menghafal

0

3

Ketepatan pelafalan

Peserta didik menghafal dengan pelafalan yang tepat

2

Peserta didik menghafal dengan ada sedikit kesalahan pada pelafalan

1

Peserta didik menghafal dengan banyak kesalahan pelafalan

0

4

Penampilan

Berani dan percaya diri

1

Kurang percaya diri / grogi

0

Skor maksimal

10

Penghitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :

                   

            Perolehan skor

Tes kinerja  =   ------------------------ x  Skor ideal (100) =..........

                          Skor maksimal

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui

Kepala SD .....................................

(_______________________)

................ , …………………… Guru pendidikan Agama Islam

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD                 :           _______________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        III / 2

Standar Kompetensi        :        4.                Melaksanakan shalat dengan tertib

Kompetensi Dasar        :        4.2              Menampilkan keserasian gerakan dan bacaan shalat

Alokasi Waktu        :        6 x 35 menit (2 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran        :    

1.        Siswa mampu mempraktikkan gerakan shalat dengan benar dan berurutan

  1. Siswa mampu mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan shalat dengan benar dan berurutan

Materi Pembelajaran        :    

Keserasian antara gerakan dan bacaan shalat (lihat buku PAI SD jl. 3 NTR-ESIS bab 4 hal 53-66)

Metode Pembelajaran        :    

1.        Siswa berlatih mempraktikkan gerakan shalat mengikuti gerakan guru.

2.        Siswa mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan shalat

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Lapang dada

Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

         

2.        Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.        Kegiatan Penutup

Alat / Sumber Belajar:

1.        Lafal bacaan shalat di karton

2.        Gambar peraga shalat

3.        Kelas/ruangan/mushala

4.        Alat perlengkapan shalat

5.        Kaset/CD tentang bacaan dan gerakan shalat

6.        Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis hal 52-68

7.        Buku tata cara shalat

8.        Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

4.2.1

Mempraktikkan gerakan shalat

4.2.2

Mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan shalat

Performance

Lisan

Praktek

Pelafalan

  • Praktikkan gerakan shalat dengan benar dan berurutan!
  • Praktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan shalat!
  • Tulislah lafal bacaan sujud beserta artinya!

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

Rubrik menghafal

NO

ASPEK

INDIKATOR

SKOR

1

Kelengkapan  yang di hafal

Peserta didik menghafal lengkap semua hafalan

4

Peserta didik menghafal lengkap sebagian besar

3

Peserta didik menghafal sebagian besar ( 80 %)

2

Peserta didik menghafal sebagian kecil

1

Peserta didik tidak menghafal

0

2

Kelancaran

Peserta didik menghafal dengan lancar

3

Peserta didik menghafal dengan lancar sebagian besar

2

Peserta didik menghafal agak lancar

1

Peserta didik tidak lancar menghafal

0

3

Ketepatan pelafalan

Peserta didik menghafal dengan pelafalan yang tepat

2

Peserta didik menghafal dengan ada sedikit kesalahan pada pelafalan

1

Peserta didik menghafal dengan banyak kesalahan pelafalan

0

4

Penampilan

Berani dan percaya diri

1

Kurang percaya diri / grogi

0

Skor maksimal

10

Penghitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :

                   

            Perolehan skor

Tes kinerja  =   ------------------------ x  Skor ideal (100) =..........

                          Skor maksimal

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui

Kepala SD .....................................

(_______________________)

................ , …………………… Guru pendidikan Agama Islam

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD                 :           _______________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        III / 2

Standar Kompetensi        :        5.                Mengenal ayat-ayat Alquran

Kompetensi Dasar        :        5.1              Membaca huruf-huruf Alquran

Alokasi Waktu        :        3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran        :    

1.        Siswa dapat melafalkan huruf-huruf Alquran

  1. Siswa dapat melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata
  2. Siswa dapat melafalkan huruf Alquran melalui kalimat/ayat

Materi Pembelajaran        :    

Membaca ayat-ayat Alquran (lihat buku pendidikan Agama Islam SD jl. 3 NTR-ESIS bab 5 hal 78-80)

Metode Pembelajaran        :    

1.        Siswa berlatih melafalkan huruf-huruf Alquran secara klasikal dan berkelompok

  1. Siswa berlatih melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata secara klasikal, kelompok dan individu
  2. Siswa berlatih melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kalimat/ayat Alquran secara klasikal, kelompok dan individu
  3. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang cara melafalkan huruf Alquran baik dalam kata kalimat/ayat Alquran

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Lapang dada

Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

2.        Kegiatan Inti

Eksplorasi

kalimat/ayat

Elaborasi

Konfirmasi

3.        Kegiatan Penutup

Alat / Sumber Belajar:

1.        Tulisan huruf-huruf Alquran di karton atau papan tulis

2.        Tulisan huruf-huruf Alquran dalam kata-kata di karton

3.        Tulisan huruf-huruf Alquran di karton

4.        Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis hal 78-80

5.        Buku tajwid

6.        Buku-buku lain yang relevan

7.        Kaset/CD tentang cara baca Alquran

8.        Alquran (juz Amma)

9.        Pengalaman guru

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

5.1.1

Melafalkan huruf-huruf Alquran  5.1.2  

Melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata

  5.1.3  

Melafalkan huruf Alquran melalui kalimat/ayat

Lisan

Pelafalan

Bacalah kata-kata berikut dengan harakat dan makhraj yang benar!

        a.        بَعِيْدٌ

        b.        مُتَكَبِّرٌ

        c.        يُمْكِنُ

Bacalah kalimat-kalimat dibawah ini sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar!

        a.        اَ لَمْ نَصْرًحْ لَكَصَدْرَكَ

        b.        وَ هَذَالْبَلَدِ

        c.        بِسْمِ رَبِّكَ الَّذِيْ خَلَقَ

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

Rubrik Pelafalan

NO

ASPEK

INDIKATOR

SKOR

3

Ketepatan pelafalan

Peserta didik menghafal dengan pelafalan yang tepat

2

Peserta didik menghafal dengan ada sedikit kesalahan pada pelafalan

1

Peserta didik menghafal dengan banyak kesalahan pelafalan

0

4

Penampilan

Berani dan percaya diri

1

Kurang percaya diri / grogi

0

Skor maksimal

4

Penghitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :

                   

            Perolehan skor

Tes kinerja  =   ------------------------ x  Skor ideal (100) =..........

                          Skor maksimal

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui

Kepala SD ....................................

(_______________________)

................ , …………………… Guru pendidikan Agama Islam

        

(_______________________)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD                 :      _______________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        III / 2

Standar Kompetensi        :        5.                Mengenal ayat-ayat Alquran

Kompetensi Dasar        :        5.2         Menulis huruf Alquran

Alokasi Waktu        :        3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran        :        

1.        Siswa dapat menuliskan huruf-huruf Alquran

2.        Siswa dapat menulis huruf-huruf Alquran melalui kata

3.        Siswa dapat menulis huruf Alquran melalui kalimat/ayat

Materi Pembelajaran        :    

Menulis ayat-ayat Alquran (lihat buku pendidikan Agama Islam SD jl. 3 NTR-ESIS bab 5 hal 81-82)

Metode Pembelajaran        :    

1.        Siswa berlatih menulis huruf-huruf Alquran melalui kata, kalimat/ayat Alquran secara individu

2.        Siswa berlatih merangkaikan huruf-huruf Alquran menjadi sebuah kata, kalimat/ayat Alquran secara individu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Lapang dada

Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

2.        Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.        Kegiatan Penutup

Alat / Sumber Belajar:

1.        Tulisan huruf-huruf Alquran di karton atau papan tulis

2.        Tulisan huruf-huruf Alquran dalam kata-kata di karton atau papan tulis

3.        Tulisan ayat-ayat Alquran di karton atau papan tulis

4.        Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis 81-82

5.        Buku tajwid

6.        Kaset/CD tentang cara penulisan huruf-huruf Alquran

7.        Alquran (juz Amma)

8.        Pengalaman guru

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

5.2.1

Menuliskan huruf-huruf Alquran

5.2.2

Menulis huruf-huruf Alquran melalui kata

5.2.3

Menuliskan huruf Alquran melalui kalimat/ayat

Tertulis

Isian

Tulislah kata-kata di bawah ini dengan huruf Alquran (hujaiah) sambung!

        a.        satata’allamu

        b.        lilihawadisi

        c.        al’ulamau

Tulislah kalimat-kalimat di bawah ini dengan huruf Alquran (hijaiyah) sambung!

        a.        allahu la ila haillahu

        b.        kutiba alaikumus siyama

        c.        fal yan zuril insana

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui

Kepala SD .....................................

(_______________________)

................ , …………………… Guru pendidikan Agama Islam

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD                 :           _______________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        III / 2

Standar Kompetensi        :        6.                Mengenal sifat mustahil Allah SWT

Kompetensi Dasar        :        6.1         Menyebutkan sifat mustahil Allah SWT

Alokasi Waktu        :        3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran:            

1.        Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian sifat mustahil bagi Allah SWT

2.        Siswa dapat menyebutkan sifat mustahil bagi Allah SWT

3.        Siswa dapat menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT

Materi Pembelajaran        :    

Sifat mustahil Allah SWT (lihat buku pendidikan Agama Islam SD jl. 3 NTR-ESIS bab 6 hal 88-92)

Metode Pembelajaran        :    

1.        Siswa mengadakan diskusi kelompok dengan teman-temannya membahas sifat mustahil bagi Allah SWT dan pengertiannya

  1. Siswa berlatih menyebutkan sifat mustahil bagi Allah SWT
  2. Siswa menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Lapang dada

Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

2.        Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.        Kegiatan Penutup

Alat / Sumber Belajar:

1.        Tulisan sifat mustahil bagi Allah SWT di karton atau papan tulis

2.        Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis hal 88-92

3.        Buku-buku lain yang relevan

4.        Pengalaman guru

5.        Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

6.1.1Menjelaskan pengertian sifat mustahil bagi Allah SWT

6.1.2Menyebutkan sifat mustahil bagi Allah SWT

6.1.3Menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT

Apakah yang dimaksud dengan sifat mustahil bagi Allah SWT?

Sebutkan tiga sifat mustahil bagi Allah SWT!

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui

Kepala SD .....................................

(_______________________)

................ , …………………… Guru pendidikan Agama Islam

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD                 :      _______________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        III / 2

Standar Kompetensi        :        6.                Mengenal sifat mustahil Allah SWT

Kompetensi Dasar        :        6.2             Mengartikan sifat mustahil Allah SWT

Alokasi Waktu        :        3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran        :        

1.        Siswa dapat menjelaskan arti sifat mustahil bagi Allah SWT

2.        Siswa dapat memahami setiap arti dari sifat mustahil bagi Allah SWT

3.        Siswa dapat menghafal sifat mustahil beserta artinya

Materi Pembelajaran        :    

Sifat mustahil Allah SWT (lihat buku pendidikan Agama Islam SD jl. 3 NTR-ESIS bab 6 hal 88-92)

Metode Pembelajaran        :    

1.        Siswa mengadakan diskusi kelompok dengan teman-temannya tentang arti sifat mustahil bagi Allah SWT

2.        Siswa menghafal sifat mustahil beserta artinya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Lapang dada

Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

2.        Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.        Kegiatan Penutup

Alat / Sumber Belajar:

1.        Tulisan sifat mustahil bagi Allah SWT di atas potongan karton dan bagian lain arti dari sifat mustahil bagi Allah SWT pada karton lainnya untuk dicocokkan

2.        Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis hal 88-92

3.        Buku-buku lain yang relevan

4.        Pengalaman guru

5.        Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

6.2.1Menjelaskan arti sifat mustahil bagi Allah SWT

6.2.2Memahami arti sifat mustahil bagi Allah SWT

6.2.3Menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT beserta artinya

  • Mustahil Allah bersifat “jahlun’’ ! coba jelaskan artinya!
  • Mustahil Allah itu “buta’’! coba jelaskan dengan singkat!
  • Apakah arti dari sifat-sifat mustahil bagi Allah SWT berikut ini?

        a.        Limyun

        b.        Qiyamuhu bigairihi

        c.        Ajzum

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

Rubrik menghafal

NO

ASPEK

INDIKATOR

SKOR

1

Kelengkapan  yang di hafal

Peserta didik menghafal lengkap semua hafalan

4

Peserta didik menghafal lengkap sebagian besar

3

Peserta didik menghafal sebagian besar ( 80 %)

2

Peserta didik menghafal sebagian kecil

1

Peserta didik tidak menghafal

0

2

Kelancaran

Peserta didik menghafal dengan lancar

3

Peserta didik menghafal dengan lancar sebagian besar

2

Peserta didik menghafal agak lancar

1

Peserta didik tidak lancar menghafal

0

3

Ketepatan pelafalan

Peserta didik menghafal dengan pelafalan yang tepat

2

Peserta didik menghafal dengan ada sedikit kesalahan pada pelafalan

1

Peserta didik menghafal dengan banyak kesalahan pelafalan

0

4

Penampilan

Berani dan percaya diri

1

Kurang percaya diri / grogi

0

Skor maksimal

10

Penghitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :

                   

            Perolehan skor

Tes kinerja  =   ------------------------ x  Skor ideal (100) =..........

                          Skor maksimal

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui

Kepala SD .....................................

(_______________________)

................ , …………………… Guru pendidikan Agama Islam

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD                 :          ________________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        III / 2

Standar Kompetensi        :        7.                Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar        :        7.1         Menampilkan perilaku setia kawan

Alokasi Waktu        :        3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran        :    

1.        Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian perilaku setia kawan

2.        Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku setia kawan

3.        Siswa dapat menyebutkan manfaat setia kawan

4.        Siswa mampu bersikap dan berperilaku setia kawan

Materi Pembelajaran        :        

Perilaku setia kawan (lihat buku pendidikan Agama Islam SD jl. 3 NTR-ESIS bab 7 hal 96-98)

Metode Pembelajaran        :  

1.        Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas bahan ajar perilaku setia kawan dan pengertiannya

2.        Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku setia kawan

3.        Siswa berlatih menyebutkan manfaat setia kawan

4.        Siswa menerapkan perilaku setia kawan dalam praktik kesehariannya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Lapang dada

Setia kawan

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

2.        Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.        Kegiatan Penutup

Alat / Sumber Belajar:

1.        Gambar peraga tentang perilaku setia kawan

2.        Bahan cerita yang berkaitan dengan bahan ajar

3.        Ayat Alquran dan hadis yang berkaitan dengan perilaku setia kawan

4.        Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis hal 96-98

5.        Buku-buku lain yang relevan

6.        Pengalaman guru

7.        Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

7.1.1Menjelaskan pengertian perilaku setia kawan

7.1.2Menunjukkan contoh-contoh perilaku setia kawan

7.1.3Menyebutkan manfaat setia kawan

Apakah definisi perilaku setia kawan yang kamu ketahui?

Berikan 3 contoh perilaku setia kawan!

Manfaat apa saja yang dapat dipetik dari perilaku setia kawan?

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui

Kepala SD ....................................

(_______________________)

................ , …………………… Guru pendidikan Agama Islam

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD                 :          _______________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        III / 2

Standar Kompetensi        :        7.                Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar        :        7.2             Menampilkan perilaku terpuji

Alokasi Waktu        :        3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran:            

 1.        Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian perilaku kerja keras

2.        Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku kerja keras

3.        Siswa dapat menyebutkan manfaat perilaku kerja keras

4.        Siswa mampu bersikap dan berperilaku kerja keras

Materi Pembelajaran        :        

Perilaku kerja keras (lihat buku pendidikan Agama Islam SD jl. 3 NTR-ESIS bab 7 hal 98-100)

Metode Pembelajaran        :    

1.        Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas bahan ajar perilaku kerja keras dan pengertiannya

  1. Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku kerja keras
  2. Siswa berlatih menyebutkan manfaat kerja keras
  3. Siswa menerapkan perilaku kerja keras dalam praktik keseharian

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Lapang dada

Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

2.        Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.        Kegiatan Penutup

Alat / Sumber Belajar:

1.        Gambar peraga tentang perilaku kerja keras

2.        Bahan cerita yang berkaitan dengan bahan ajar

3.        Ayat Alquran dan hadis yang berkaitan dengan perilaku kerja keras

4.        Buku Pendidikan Agama Islam NTR Esis Jilid 3 hal 98-100

5.        Buku-buku lain yang relevan

6.        Pengalaman guru

7.        Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

7.2.1Menjelaskan pengertian perilaku kerja keras

7.2.2Menunjukkan contoh perilaku kerja keras

7.2.3Menyebutkan manfaat perilaku kerjakeras

  • Apakah yang dimaksud dengan perilaku kerja keras?
  • Mengapa seorang muslim harus bekerja keras?
  • Berikan tiga contoh perilaku kerja keras!

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui

Kepala SD .....................................

(_______________________)

................ , …………………… Guru pendidikan Agama Islam

(_______________________)


        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD                 :      _______________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        III / 2

Standar Kompetensi        :        7.             Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar        :        7.3             Menampilkan perilaku penyayang terhadap hewan

Alokasi Waktu        :         3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran        :        

1.        Siswa dapat memahami dan menjelaskan cara menyayangi hewan dengan benar

2.        Siswa dapat menunjukkan manfaat menyayangi hewan

3.        Siswa mampu bersikap dan berperilaku penyayang terhadap hewan

Materi Pembelajaran        :    

Perilaku penyayang terhadap hewan (lihat buku PAI SD jl. 3 NTR-ESIS bab 7 hal 100-102)

Metode Pembelajaran        :    

1.        Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas bahan ajar tentang cara menyayangi hewan dengan benar

  1. Siswa menyebutkan cara menyayangi hewan dengan benar
  2. Siswa menunjukkan manfaat menyayangi hewan
  3. Siswa menerapkan perilaku penyayang terhadap hewan dalam praktik keseharian

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Lapang dada

Penyayang

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

2.        Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi    

Konfirmasi

3.        Kegiatan Penutup

Alat / Sumber Belajar:

1.        Gambar peraga tentang perilaku penyayang terhadap hewan

2.        Cerita menarik yang berkaitan dengan bahan ajar

3.        Ayat Alquran dan hadis yang berkaitan dengan perilaku kerja keras

4.        Buku Pendidikan Agama Islam NTR Esis Jilid 3 100-102

5.        Alquran (Juz Amma)

6.        Pengalaman guru

7.        Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

7.3.1

Menjelaskan cara menyayangi hewan dengan benar

7.3.2

Menunjukkan manfaat menyayangi hewan

Tertulis

PG, Isian, Uraian

  • Sebutkan dua cara menyayangi hewan yang benar!
  • Manfaat apa saja yang dapat dipetik dari perilaku penyayang terhadap hewan?

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

        

 

Mengetahui

Kepala SD ....................................

(_______________________)

................ , …………………… Guru pendidikan Agama Islam

(_______________________)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD                 :           _______________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        III / 2

Standar Kompetensi        :        7.                Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar        :        7.4        Menampilkan perilaku penyayang terhadap lingkungan

Alokasi Waktu        :        3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran        :

1.        Siswa dapat memahami dan menjelaskan cara menyayangi lingkungan

2.        Siswa dapat menunjukkan manfaat menyayangi lingkungan

3.        Siswa mampu bersikap dan berperilaku penyayang terhadap lingkungan

Materi Pembelajaran        :

Perilaku penyayang terhadap lingkungan (lihat buku pendidikan Agama Islam SD jl. 3 NTR-ESIS bab 7 hal 102-

104)

Metode Pembelajaran        :

1.        Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas bahan ajar tentang cara menyayangi lingkungan

  1. Siswa menyebutkan cara menyayangi lingkungan
  2. Siswa menunjukkan manfaat menyayangi lingkungan
  3. Siswa mampu bersikap dan berperilaku penyayang terhadap lingkungan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Lapang dada

Peduli lingkungan

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

2.        Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi    

Konfirmasi

3.        Kegiatan Penutup

Alat / Sumber Belajar:

1.        Gambar peraga tentang perilaku penyayang terhadap lingkungan

2.        Cerita menarik yang berkaitan dengan bahan ajar

3.        Buku Pendidikan Agama Islam NTR Esis Jilid 3 hal 102-104

4.        Buku-buku lain yang relevan

5.        Alquran (Juz Amma)

6.        Pengalaman guru atau siswa

7.        Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

7.4.1Menjelaskan cara menyayangi lingkungan

7.4.2Menunjukkan manfaat menyayangi lingkungan

  • Bagaimanakah caranya menjaga lingkungan yang sehat?
  • Sebutkan tiga manfaat yang dapat dipetik dari perilaku penyayang terhadap lingkungan!

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui

Kepala SD ...............................

(_______________________)

................ , …………………… Guru pendidikan Agama Islam

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD                 :          _______________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        III / 2

Standar Kompetensi        :        8.                Melakukan shalat fardhu

Kompetensi Dasar        :        8.1              Menyebutkan shalat fardhu

Alokasi Waktu        :        3 x 35 menit (1 x pertemuan) 

Tujuan Pembelajaran        :    

1.        Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian shalat fardhu

2.        Siswa dapat menyebutkan nama-nama shalat fardhu

3.        Siswa dapat menunjukkan waktu pelaksanaan shalat fardhu

Materi Pembelajaran        :    

Shalat fardhu (lihat buku pendidikan Agama Islam SD jl. 3 NTR-ESIS bab 8 hal 108-110)

Metode Pembelajaran        :  

 1.        Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang pengertian shalat fardhu

2.        Siswa berlatih menyebutkan nama-nama shalat fardhu secara klasikal, kelompok dan individu

3.        Siswa berlatih menunjukkan waktu pelaksanaan shalat fardhu secara klasikal, kelompok dan individu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Lapang dada

Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

2.        Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi    

Konfirmasi

3.        Kegiatan Penutup

Alat / Sumber Belajar:

1.        Lafal bacaan shalat di karton

2.        Gambar peraga shalat

3.        Buku tata cara shalat

4.        Buku Pendidikan Agama Islam NTR Esis Jilid 3 hal 108-110

5.        Kaset/CD tentang tatacara shalat

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

8.1.1Menjelaskan pengertian shalat

         fardhu

8.1.2Menyebutkan nama-nama shalat  

         fardhu

8.1.3Menunjukkan waktu pelaksanaan

         shalat fardhu

  • Apakah pengertian shalat menurut agama?
  • Kapankah waktu-waktu shalat berikut ini:

        a.        subuh

        b.        magrib

        c.        isya’

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui

Kepala SD ....................................

(_______________________)

................ , …………………… Guru pendidikan Agama Islam

(_______________________)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD                 :           _______________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        III / 2

Standar Kompetensi        :        8.                Melakukan shalat fardhu

Kompetensi Dasar        :        8.2              Mempraktikkan shalat fardhu

Alokasi Waktu        :        6 x 35 menit (2 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran        :    

1.        Siswa dapat mempraktikkan shalat fardhu dengan benar

  1. Siswa dapat mengamalkan shalat fardhu

Materi Pembelajaran        :    

Praktik shalat fardhu (lihat buku pendidikan Agama Islam SD jl. 3 NTR-ESIS bab 8 hal 111-129)

Metode Pembelajaran        :    

1.        Siswa mempraktikkan shalat fardhu secara klasikal, kelompok dan individu

  1. Siswa mengamalkan shalat fardhu dalam praktik keseharian

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Lapang dada

Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

2.        Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi    

Konfirmasi

3.        Kegiatan Penutup

Alat / Sumber Belajar:

1.        Lafal bacaan shalat di karton

2.        Gambar peraga shalat

3.        Kelas/ruang/musholla

4.        Buku tata cara shalat

5.        Buku Pendidikan Agama Islam NTR Esis Jilid 3 hal 111-129

5.        Kaset/CD tentang tata cara shalat

6.        Pengalaman guru

7.        Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

8.2.1

Mempraktikkan shalat fardhu dengan benar

8.2.2Mengamalkan shalat fardhu

Performance

Unjuk kerja

Jelaskan cara sujud yang benar!

Perhatikan shalat zhuhur dengan benar!

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

RUBRIK PENILAIAN PRAKTIK SHALAT MUNFARID

No.

Nama

Peserta Didik

Aspek yang Dinilai/Rentang Skor

Jumlah skor

Kesiapan untuk melaksanakan shalat

Gerak gerik dalam shalat

Bacaan-bacaan dalam shalat

Kekhushu’an dalam shalat

1-5

1-5

1-5

1-5

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Keterangan:

  1. Rentang skor adalah 1 hingga 5 dengan ketentuan:
  1. Jumlah skor minimal 5 dan skor maksimal 20

Nilai akhir adalah ”Jumlah skor yang dicapai : 20 x 100.”

        

Rubrik menghafal

NO

ASPEK

INDIKATOR

SKOR

1

Kelengkapan  yang di hafal

Peserta didik menghafal lengkap semua hafalan

4

Peserta didik menghafal lengkap sebagian besar

3

Peserta didik menghafal sebagian besar ( 80 %)

2

Peserta didik menghafal sebagian kecil

1

Peserta didik tidak menghafal

0

2

Kelancaran

Peserta didik menghafal dengan lancar

3

Peserta didik menghafal dengan lancar sebagian besar

2

Peserta didik menghafal agak lancar

1

Peserta didik tidak lancar menghafal

0

3

Ketepatan pelafalan

Peserta didik menghafal dengan pelafalan yang tepat

2

Peserta didik menghafal dengan ada sedikit kesalahan pada pelafalan

1

Peserta didik menghafal dengan banyak kesalahan pelafalan

0

4

Penampilan

Berani dan percaya diri

1

Kurang percaya diri / grogi

0

Skor maksimal

10

Penghitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :

                   

            Perolehan skor

Tes kinerja  =   ------------------------ x  Skor ideal (100) =..........

                          Skor maksimal

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui

Kepala SD .....................................

(_______________________)

................ , …………………… Guru pendidikan Agama Islam

(_______________________)

PT.TERATAI EMAS INDAH                                                                                   Perangkat Pembelajaran Bernuansa Karakter