Published using Google Docs
Урок№2-т-к.doc
Updated automatically every 5 minutes

Дифференциация  звуков т-к

Цель: добиться дифференцированного звучания  звуков [т]-[к], над развитием подвижности кончика языка, ввести  звук [т] – [к] в открытый слог, работать над развитием фонематического слуха.

Оборудование: зеркала, шпатели, слоговые  таблицы,  плакаты с шутками, счетные палочки, буквы к, т.

Ход занятия

1.  Организационный момент.  

Обведи картинки и назови героев занятия, из какой сказки они пришли (девочка – Эли, дровосек, Татошка, пугало, лев). У Эли и ее друзей, возникло новое задание. Самим им не справится, поэтому они пришли к нам, поможем им? Тогда слушай.

2. Артикуляционная гимнастика.

Они шли по дороги и веселились Эли – улыбалась (улыбка, трубочка), Татошка – показывал язык (иголочка, часики, качели), дровосек – на ходу спиливал ветки (т-т-т-т, д-д-д ), пугало – громко кричало отпугивая ворон (к-к-к-к, г-г-г)

3. Дифференциация в слогах.

  1. На пути к Изумрудному городу, у друзей появлялось много преград, но все препятствия  они успешно преодолевали. Как ты думаешь, что им помогало, какие качества? (дружба, доверие, доброта).

В это приключение друзья искали дорогу к опушке, где жил волшебный лесник. Он один знал тайну доброго сердца – он знал как все злое и жестокое превращать в доброе и  хорошее. Дровосек думал, что у него железное сердце. Он мечтал, чтобы волшебник заколдовал его и превратил железное сердце в живое.

  1. Однажды, Татошка учуял незнакомый запах и пошел последу, друзья отправились за ним. Давай пройдем по дорожке, вместе с Татошкой и узнаем, что же нас ждет впереди. (Волк) Опиши его, какой он?
  2. Этот волк оказался добрым, он был против злой колдуньи и пообещал помочь ребятам добраться до опушки, но что бы найти дорогу им предстояло отгадать загадку:

Шерстяной катаем шар,

А в итоге чудо-шарф. (клубок)

4.  Волк подарил друзьям не просто клубок, а волшебный клубок, который сам катится и показывает дорогу к опушке.

  1. Пройди по дорожке и найди лесника.

Лесовичек, прежде чем дать живое сердце дровосеку, решил их проверить и сразиться в словесной перепалке с попугаем. Скажи наперекор:

Как - так, какой – такой, какого – такого, какому – такому, куда – туда, откуда – оттуда.

  1. Следующее задание было рассказать о своем сокровенном  желании.

Эли-

Дровосек-

Страшила-

Трусливый лев-

5. Итог занятия.