RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : ____________________
Mata Pelajaran        : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester        : VI/2
Standar Kompetensi        : 6.         Mengartikan surah pendek pilihan
Kompetensi Dasar        : 6.1         Membaca QS Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
Alokasi Waktu        : 3x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran        :
1.        Siswa dapat membaca kata dan kalimat Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 dengan harakat dan makhraj yang benar
2.        Siswa dapat menerapkan hukum bacaan pada Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 dengan benar
Materi Pembelajaran        :
Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 (lihat buku PAI Jil. 6 NTR-Esis bab 6 halaman )
Metode Pembelajaran         :
1. Â Â Â Â Â Â Â Â Siswa berlatih membaca kata dan kalimat Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 dengan harakat dan makhraj yang benar
2. Â Â Â Â Â Â Â Â Siswa mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas hukum bacaan yang ada pada Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
3. Â Â Â Â Â Â Â Â Siswa berlatih menerapkan hukum bacaan pada Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Â Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan
Religius Jujur Santun Disiplin Bertanggung jawab Cinta Ilmu Ingin Tahu | Percaya Diri Menghargai keberagaman Patuh pada aturan sosial Bergaya hidup sehat Sadar akan hak dan kewajiban Kerja keras Berperilaku hidup sederhana | Peduli Tekun Kasih sayang Rendah hati Berani Patuh Aturan Berhati lembut | Berpola hidup bersih Adil Kritis Analitis Logis Toleran Terbuka |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3. Â Kegiatan Penutup
Alat/Sumber belajar:
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
: 6.1.1 Melafalkan kata dan kalimat  Surah al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 6.1.2 Membaca sesuai hukum tajwid Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 | Lisan Lisan | Tanya jawab Pelafalan | Lafalkan Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 dengan harakat dan makhraj yang benar! Carilah masing-masing 3 contoh bacaan izhar syafawi, mad wajib muttasil dalam Alquran! |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
Rubrik menghafal
NO | ASPEK | INDIKATOR | SKOR |
1 | Kelengkapan  yang di hafal | Peserta didik menghafal lengkap semua hafalan | 4 |
Peserta didik menghafal lengkap sebagian besar | 3 | ||
Peserta didik menghafal sebagian besar ( 80 %) | 2 | ||
Peserta didik menghafal sebagian kecil | 1 | ||
Peserta didik tidak menghafal | 0 | ||
2 | Kelancaran | Peserta didik menghafal dengan lancar | 3 |
Peserta didik menghafal dengan lancar sebagian besar | 2 | ||
Peserta didik menghafal agak lancar | 1 | ||
Peserta didik tidak lancar menghafal | 0 | ||
3 | Ketepatan pelafalan | Peserta didik menghafal dengan pelafalan yang tepat | 2 |
Peserta didik menghafal dengan ada sedikit kesalahan pada pelafalan | 1 | ||
Peserta didik menghafal dengan banyak kesalahan pelafalan | 0 | ||
4 | Penampilan | Berani dan percaya diri | 1 |
Kurang percaya diri / grogi | 0 | ||
Skor maksimal | 10 |
Penghitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :
         Â
              Perolehan skor
Tes kinerja  =  ------------------------ x  Skor ideal (100) =..........
                   Skor maksimal
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah
melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui, Kepala SD ……………………… (__________________________) | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan Agama Islam (_______________________) |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : ____________________Â Â Â Â Â Â Â Â
Mata Pelajaran        : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester        : VI/2
Standar Kompetensi        : 6.         Mengartikan surah pendek pilihan
Kompetensi Dasar        : 6.2         Mengartikan QS Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
Alokasi Waktu        : 6x35 menit (2x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran        :
1.        Siswa dapat mengartikan kata dan kalimat Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
2.        Siswa dapat menerapkan arti/isi kandungan Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
Materi Pembelajaran        :
Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13(lihat buku PAI Jil. 6 NTR-Esis bab 6 halaman )
Metode Pembelajaran         :
1. Â Â Â Â Â Â Â Â Siswa berlatih mengartikan kata dan kalimat Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
2. Â Â Â Â Â Â Â Â Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas arti/isi kandungan Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.        Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan
Religius Jujur Santun Disiplin Bertanggung jawab Cinta Ilmu Ingin Tahu | Percaya Diri Menghargai keberagaman Patuh pada aturan sosial Bergaya hidup sehat Sadar akan hak dan kewajiban Kerja keras Berperilaku hidup sederhana | Peduli Tekun Kasih sayang Rendah hati Berani Patuh Aturan Berhati lembut | Berpola hidup bersih Adil Kritis Analitis Logis Toleran Terbuka |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3. Â Kegiatan Penutup
Alat/Sumber belajar:
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
6.2.1 Mengartikan kata dan kalimat Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 Â 6.2.2 Â Menerapkan arti/isi kandungan Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 | Lisan Performance | Unjuk kerja Unjuk kerja | Apa arti/ isi pokok dari Surah Al Hujurat ayat 13? Artikan Surah Al Maidah ayat 3 dan Surah Al Hujurat ayat 13 dengan benar! Diskusi |
Rubrik menghafal
NO | ASPEK | INDIKATOR | SKOR |
1 | Kelengkapan  yang di hafal | Peserta didik menghafal lengkap semua hafalan | 4 |
Peserta didik menghafal lengkap sebagian besar | 3 | ||
Peserta didik menghafal sebagian besar ( 80 %) | 2 | ||
Peserta didik menghafal sebagian kecil | 1 | ||
Peserta didik tidak menghafal | 0 | ||
2 | Kelancaran | Peserta didik menghafal dengan lancar | 3 |
Peserta didik menghafal dengan lancar sebagian besar | 2 | ||
Peserta didik menghafal agak lancar | 1 | ||
Peserta didik tidak lancar menghafal | 0 | ||
3 | Ketepatan pelafalan | Peserta didik menghafal dengan pelafalan yang tepat | 2 |
Peserta didik menghafal dengan ada sedikit kesalahan pada pelafalan | 1 | ||
Peserta didik menghafal dengan banyak kesalahan pelafalan | 0 | ||
4 | Penampilan | Berani dan percaya diri | 1 |
Kurang percaya diri / grogi | 0 | ||
Skor maksimal | 10 |
Penghitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :
         Â
              Perolehan skor
Tes kinerja  =  ------------------------ x  Skor ideal (100) =..........
                   Skor maksimal
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah
melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui, Kepala SD ……………………… (__________________________) | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan Agama Islam (_______________________) |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : ____________________
Mata Pelajaran        : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester        : VI/2
Standar Kompetensi        : 7.         Meyakini Adanya qada dan qadar
Kompetensi Dasar        : 7.1         Menunjukkan contoh-contoh qada dan qadar
Alokasi Waktu        : 3x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran        :
1.        Siswa dapat menjelaskan pengertian qada dan qadar
2.        Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh qada dan qadar
Materi Pembelajaran        :
Iman kepada qada dan qadar(lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6 NTR-Esis bab 7 halaman )
Metode Pembelajaran         :
1. Â Â Â Â Â Â Â Â Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannnya membahas pengertian qada dan qadar
2. Â Â Â Â Â Â Â Â Siswa berlatih menyebutkan contoh-contoh qada dan qadar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.        Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan
Religius Jujur Santun Disiplin Bertanggung jawab Cinta Ilmu Ingin Tahu | Percaya Diri Menghargai keberagaman Patuh pada aturan sosial Bergaya hidup sehat Sadar akan hak dan kewajiban Kerja keras Berperilaku hidup sederhana | Peduli Tekun Kasih sayang Rendah hati Berani Patuh Aturan Berhati lembut | Berpola hidup bersih Adil Kritis Analitis Logis Toleran Terbuka |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3. Â Kegiatan Penutup
Alat/Sumber belajar:
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
7.1.1 Menjelaskan pengetian qada dan qadar 7.1.2 Menyebutkan contoh qada dan qadar | Lisan Lisan Performance | Tanya jawab Unjuk kerja Unjuk kerja | Jelaskan definisi qada dan qadar yang kamu ketahui! Apakah perbedaan mendasar antara qada dan qadar? Berikan masing-masing 2 contoh dari qada dan qadar! Diskusi |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah
melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui, Kepala SD ……………………… (__________________________) | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan Agama Islam (_______________________) |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : ____________________
Mata Pelajaran        : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester        : VI/2
Standar Kompetensi        : 7.         Meyakini Adanya Qada dan Qadar
Kompetensi Dasar        : 7.2         Menunjukkan keyakinan terhadap qada dan qadar
Alokasi Waktu        : 3x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran        :
1.        Siswa dapat menyebutkan cara meyakini Adanya qada dan qadar
Materi Pembelajaran        :
Iman kepada qada dan qadar(lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6 NTR-Esis bab 7 halaman )
Metode Pembelajaran         :
1. Â Â Â Â Â Â Â Â Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannnya membahas cara meyakini Adanya qada dan qadar
2.        Siswa berlatih menyebutkan cara meyakini Adanya qada dan qadar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.        Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan
Religius Jujur Santun Disiplin Bertanggung jawab Cinta Ilmu Ingin Tahu | Percaya Diri Menghargai keberagaman Patuh pada aturan sosial Bergaya hidup sehat Sadar akan hak dan kewajiban Kerja keras Berperilaku hidup sederhana | Peduli Tekun Kasih sayang Rendah hati Berani Patuh Aturan Berhati lembut | Berpola hidup bersih Adil Kritis Analitis Logis Toleran Terbuka |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3 . Â Kegiatan Penutup
Alat/Sumber belajar:
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
7.1.1 Menyebutkan cara meyakini Aqada dan qadar | Lisan Performance | Tanya jawab Unjuk kerja | Bagaimana sikap kamu terhadap adanya qada dan qadar Allah SWT? Jelaskan dengan singkat, mengapa dengan Adanya qada dan qadar, seseorang bisa hidup dengan kemalasan dan kepashrahan? Diskusi |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah
melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui, Kepala SD ……………………… (__________________________) | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan Agama Islam (_______________________) |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : ____________________
Mata Pelajaran        : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester        : VI/2
Standar Kompetensi        : 8.         Menceritakan kisah kaum Muhajirin dan kaum Anshar
Kompetensi Dasar        : 8.1         Menceritakan perjuangan kaum Muhajirin
Alokasi Waktu        : 3x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran        :
1.        Siswa dapat menjelaskan kisah perjungan kaum Muhajirin
2.        Siswa dapat menyebutkan usaha-usaha kaum Muhajirin
Materi Pembelajaran        :
Kisah kaum Muhajirin dan Anshar(lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6 NTR-Esis bab 8 halaman )
Metode Pembelajaran         :
1. Â Â Â Â Â Â Â Â Siswa berlatih menceritakan kembali kisah kaum Muhajirin
2. Â Â Â Â Â Â Â Â Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas kisah perjuangan kaum Muhajirin
3.        Siswa berlatih menyebutkan usaha-usaha kaum Muhajirin
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.        Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan
Religius Jujur Santun Disiplin Bertanggung jawab Cinta Ilmu Ingin Tahu | Percaya Diri Menghargai keberagaman Patuh pada aturan sosial Bergaya hidup sehat Sadar akan hak dan kewajiban Kerja keras Berperilaku hidup sederhana | Peduli Tekun Kasih sayang Rendah hati Berani Patuh Aturan Berhati lembut | Berpola hidup bersih Adil Kritis Analitis Logis Toleran Terbuka |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3. Â Kegiatan Penutup
Alat/Sumber belajar:
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
8.1.1 Menjelaskan kisah perjuangan kaum Muhajirin 8.1.2 Menyebutkan usaha-usaha kaum Muhajirin | Lisan Performance | Unjuk kerja Tanya jawab Unjuk kerja | Apa yang mendasari Rasulullah SAW dan kaum Muhajirin berhijrah dari kota Mekah? Bagaimana tanggapan masyarakat Thaif ketika Rasulullah SAW dan kaum Muhajirin tiba di sana? Diskusi |
Format Penilaian Bercerita
Materi :...............................................
        No | Nama Siswa | Kriteria Yang Di Ukur | Skor | |||||
Isi | Kefasihan | Bahasa | Performance ( Kontak mata, mimik wajah, bahasa tubuh) | |||||
Pelafalan dan Intonasi | Tatabahasa | Kosakata | ||||||
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah
nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui, Kepala SD ……………………… (__________________________) | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan Agama Islam (_______________________) |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â : ____________________
Mata Pelajaran        : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester        : VI/2
Standar Kompetensi        : 8.         Menceritakan kisah kaum Muhajirin dan kaum Anshar
Kompetensi Dasar        : 8.2         Menceritakan perjuangan kaum Anshar
Alokasi Waktu        : 3x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran        :
1.        Siswa dapat menjelaskan kisah perjungan kaum Anshar
2.        Siswa dapat menyebutkan usaha-usaha kaum Anshar
Materi Pembelajaran        :
Kisah kaum Muhajirin dan Anshar(lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6 NTR-Esis bab 8 halaman )
Metode Pembelajaran         :
1. Â Â Â Â Â Â Â Â Siswa berlatih menceritakan kembali kisah kaum Anshar
2.        Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas kisah perjuangan kaum Anshar
3.        Siswa berlatih menyebutkan usaha-usaha kaum Anshar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.        Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan
Religius Jujur Santun Disiplin Bertanggung jawab Cinta Ilmu Ingin Tahu | Percaya Diri Menghargai keberagaman Patuh pada aturan sosial Bergaya hidup sehat Sadar akan hak dan kewajiban Kerja keras Berperilaku hidup sederhana | Peduli Tekun Kasih sayang Rendah hati Berani Patuh Aturan Berhati lembut | Berpola hidup bersih Adil Kritis Analitis Logis Toleran Terbuka |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi  Â
Konfirmasi
3. Â Kegiatan Penutup
Alat/Sumber belajar:
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
8.2.1 Menjelaskan kisah perjuangan kaum Anshar  8.2.2 Menyebutkan usaha-usaha kaum Anshar | Lisan Performance | Tanya jawab Unjuk kerja | Bagaimana sambutan masyarakat Madinah atas kedatangan Rasulullah SAW bersama kaum Muhajirin? Berupa apakah monumen sebagai tanda kesatuan dan persatuan kaum Anshar dan kaum Muhajirin? Diskusi |
Format Penilaian Bercerita
Materi :...............................................
        No | Nama Siswa | Kriteria Yang Di Ukur | Skor | |||||
Isi | Kefasihan | Bahasa | Performance ( Kontak mata, mimik wajah, bahasa tubuh) | |||||
Pelafalan dan Intonasi | Tatabahasa | Kosakata | ||||||
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah
nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui, Kepala SD ……………………… (__________________________) | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan Agama Islam (_______________________) |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : ____________________
Mata Pelajaran        : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester        : VI/2
Standar Kompetensi        : 9.         Membiasakan periklaku terpuji
Kompetensi Dasar        : 9.1         Meneladani perilaku kegigihan perjuangan kaum Muhajirin dalam lingkungan   Â
                          sehari-hari di lingkungan peserta didik
Alokasi Waktu        : 3x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran        :
1.        Siswa dapat menjelaskan kisah kegigihan perjuangan kaum Muhajirin dalam meraih kehidupan yang lebih baik
2.        Siswa dapat Meneladani kegigihan usah-usaha kaum Muhajirin dalam meraih kehidupan sehari-hari yang lebih baik
Materi Pembelajaran        :
Membiasakan perilaku terpuji(lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6 NTR-Esis bab 9 halaman )
Metode Pembelajaran         :
1. Â Â Â Â Â Â Â Â Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas kegigihan perjuangan kaum Muhajirin dalam meraih kehidupan yang lebih baik
2.        Siswa menelaah manfaat dari sifat gigih dalam kehidupan sehari-hari
3.        Siswa Meneladani sifat gigih kau Muhajirin pada praktik keseharian
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.        Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan
Religius Jujur Santun Disiplin Bertanggung jawab Cinta Ilmu Ingin Tahu | Percaya Diri Menghargai keberagaman Patuh pada aturan sosial Bergaya hidup sehat Sadar akan hak dan kewajiban Kerja keras Berperilaku hidup sederhana | Peduli Tekun Kasih sayang Rendah hati Berani Patuh Aturan Berhati lembut | Berpola hidup bersih Adil Kritis Analitis Logis Toleran Gigih |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi  Â
Konfirmasi
3. Â Kegiatan Penutup
Alat/Sumber belajar:
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
9.1.1 Menjelaskan kisah kegigihan perjuangan kaum Muhajirin dalam meraih kehidupan yang lebih baik  9.1.2 Meneladani kegigihan usaha- usaha kaum Muhajirin dalam meraih kehidupan sehari-hari yang lebih baik | Lisan Performance | Tanya jawab Unjuk kerja | Apakah tujuan kaum Muhajirin hijrah ke Thaif? Berikan contoh dari sifat gigih dalam kehidupan sehari-hari! Manfaat apa saja yang dapat dipetik apabila kamu memiliki sifat gigih? Diskusi |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah
melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui, Kepala SD ……………………… (__________________________) | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan Agama Islam (_______________________) |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : ____________________
Mata Pelajaran        : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester        : VI/2
Standar Kompetensi        : 9.         Membiasakan periklaku terpuji
Kompetensi Dasar        : 9.2         Meneladani perilaku tolong-menolong kaum Anshar dalam kehidupan sehari-
                           hari di lingkungan peserta didik
Alokasi Waktu        : 3x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran        :
1.        Siswa dapat menjelaskan kisah perilaku tolong-menolong kaum Anshar
2.        Siswa dapat Meneladani sifat tolong-menolong kaum Anshar dalam terbentuknya Ukhuwah Islamiyah
Materi Pembelajaran        :
Membiasakan perilaku terpuji(lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6 NTR-Esis bab 9 halaman )
Metode Pembelajaran         :
1. Â Â Â Â Â Â Â Â Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas perilaku tolong-menolong kaum Anshar
2.        Siswa menelaah manfaat dari sifat tolong-menolong dalam kehidupan sehari-hari
3.        Siswa Meneladani sifat tolong-menolong kaum Anshar dalam praktik keseharian
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.        Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan
Religius Jujur Santun Disiplin Bertanggung jawab Cinta Ilmu Ingin Tahu | Percaya Diri Menghargai keberagaman Patuh pada aturan sosial Bergaya hidup sehat Sadar akan hak dan kewajiban Kerja keras Berperilaku hidup sederhana | Peduli Tekun Kasih sayang Rendah hati Berani Patuh Aturan Berhati lembut | Berpola hidup bersih Adil Kritis Analitis Logis Toleran Penolong |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3. Â Kegiatan Penutup
Alat/Sumber belajar:
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
9.2.1 Menjelaskan kisah perilaku tolong-menolong kaum Anshar  9.2.2 Meneladani sifat tolong- menolong kaum anshar dalam terbentuknya Ukhuwah Islamiyah | Lisan Performance | Tanya jawab Unjuk kerja | Apakah yang dilakukan kaum Anshar  dalam menolong kaum Muhajirrin ? Diskusi |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN.
Mengetahui, Kepala SD ……………………… (__________________________) | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan Agama Islam (_______________________) |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â : ____________________
Mata Pelajaran        : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester        : VI/2
Standar Kompetensi        : 10.         Mengetahui kewajiban zakat
Kompetensi Dasar        : 10.1         Menyebutkan macam-macam zakat
Alokasi Waktu        : 3x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran        :
1.        Siswa dapat menjelaskan pengertian zakat
2.        Siswa dapat menyebutkan macam-macam zakat
Materi Pembelajaran        :
Hal Zakat(lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6 NTR-Esis bab 10 halaman )
Metode Pembelajaran         :
1.         Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas  pengertian zakat
2.        Siswa berlatih menyebutkan macam-macam zakat
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Â Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan
Religius Jujur Santun Disiplin Bertanggung jawab Cinta Ilmu Ingin Tahu | Percaya Diri Menghargai keberagaman Patuh pada aturan sosial Bergaya hidup sehat Sadar akan hak dan kewajiban Kerja keras Berperilaku hidup sederhana | Peduli Tekun Kasih sayang Rendah hati Berani Patuh Aturan Berhati lembut | Berpola hidup bersih Adil Kritis Analitis Logis Toleran Terbuka |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi  Â
Konfirmasi
3. Â Kegiatan Penutup
Alat/Sumber belajar :
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
10.1.1 Menjelaskan pengertian zakat 10.1.2 Menyebutkan macam-macam zakat | Lisan Performance | Tanya jawab Unjuk kerja | Â Apakah yang kamu ketahui tentang pengertian zakat? Sebutkan macam-macam zakat yang wajib dikeluarkan dikeluarkan! Siapakah orang-orang yang berhak menerima zakat sesuai dengan penjelasan Alquran? Diskusi |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN.
Mengetahui, Kepala SD ……………………… (__________________________) | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan Agama Islam (_______________________) |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : ____________________
Mata Pelajaran        : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester        : VI/2
Standar Kompetensi        : 10.         Mengetahui kewajiban zakat
Kompetensi Dasar        : 10.2         Menyebutkan ketentuan zakat fitrah
Alokasi Waktu        : 3x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran        :
1.        Siswa dapat menjelaskan pengertian zakat fitrah
2.        Siswa dapat menyebutkan ketentuan zakat fitrah
3.        Siswa dapat melaksanakan zakat fitrah
4.        Siswa dapat menyebutkan manfaat zakat fitrah
Materi Pembelajaran        :
Hal Zakat( lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6 NTR-Esis bab 10 halaman )
Metode Pembelajaran         :
1. Â Â Â Â Â Â Â Â Siswa mengadakan diskusi dan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas pengertian zakat fitrah dan ketentuannya
2.        Siswa berlatih menyebutkan ketentuan zakat fitrah
3.        Siswa menyebutkan manfaat zakat fitrah
4. Â Siswa melaksanakan kewajiban zakat fitrah
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.        Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan
Religius Jujur Santun Disiplin Bertanggung jawab Cinta Ilmu Ingin Tahu | Percaya Diri Menghargai keberagaman Patuh pada aturan sosial Bergaya hidup sehat Sadar akan hak dan kewajiban Kerja keras Berperilaku hidup sederhana | Peduli Tekun Kasih sayang Rendah hati Berani Patuh Aturan Berhati lembut | Berpola hidup bersih Adil Kritis Analitis Logis Toleran Terbuka |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi  Â
Konfirmasi
3. Â Kegiatan Penutup
Alat/Sumber belajar:
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
10.2.1Menjelaskan pengertian zakat       Fitrah 10.2.2Menyebutkan ketentuan zakat       fitrah 10.2.3Melaksanakan zakat fitrah 10.2.4Menyebutkan manfaat zakat fitrah | Tertulis Performance | Isian, Uraian Unjuk kerja |
zakat fitrah?
zakat fitrah?
|
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN.
Mengetahui, Kepala SD ……………………… (__________________________) | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan Agama Islam (_______________________) |
                         Â
PT.TERATAI EMAS INDAH Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Perangkat Pembelajaran Bernuansa Karakter |