Публикации в научных журналах

  1. А.Б. Дайняк. О числе независимых множеств в графах с фиксированным числом независимости // Дискретная математика, т. 19 вып. 2, 2007. Стр. 63–66.
  2. С.Н. Селезнева, А.Б. Дайняк. О сложности обобщённых полиномов k-значных функций // Вестник МГУ. Серия 15, вып. 4, 2008. Стр. 34–39
  3. А.Б. Дайняк. Оценки числа независимых множеств в графах с фиксированным числом независимости // Вестник Московского университета, сер. 15. 2009. №2. Стр. 45–48.
    A. B. Dainyak. Estimates of the number of independent sets in graphs with a fixed independence number // Moscow University Computational Mathematics and Cybernetics. June 2009, Volume 33, Issue 2, pp 97-100
     (ссылка в Springer)
  4. А.Б. Дайняк. О числе независимых множеств в деревьях фиксированного диаметра // Дискретный анализ и исследование операций, 2009. №2. т. 16. Стр. 61–73.
    A. B. Dainyak. On the number of independent sets in the trees of a fixed diameter // Journal of Applied and Industrial Mathematics. April 2010, Volume 4, Issue 2, pp 163
    171 (ссылка в Springer)
  5. А.Б. Дайняк. О числе максимальных независимых множеств в деревьях фиксированного диаметра // Сборник статей молодых учёных факультета ВМК МГУ. Выпуск 6. 2009. — М: Изд. отд. ф-та ВМК МГУ; МАКС Пресс, 2009. Стр. 58–68. (Английская версия: препринт на arXiv)
  6. А.Б. Дайняк. О числе независимых множеств в полных q-арных деревьях // Учёные записки Казанского государственного университета, 2009, 151:2. Стр. 59–64.
  7. А.Б. Дайняк, А.Д. Курносов. Об одной экстремальной обратной задаче теории графов // Дискретный анализ и исследование операций, 2015,  том 22,  № 1, Стр. 19–31.  DOI: 10.17377/daio.2015.22.445
    A. B. Dainyak, A. D. Kurnosov. On an extremal inverse problem in graph theory // Journal of Applied and Industrial Mathematics April 2015, Volume 9, Issue 2, pp 157–164 (
    ссылка в Springer Online) DOI: 10.1134/S1990478915020027
  8. А. Б. Дайняк, А. А. Сапоженко. Независимые множества в графах // Дискретная математика, 2016, т. 28, вып. 1, Стр. 44–77 (ссылка DOI)
    A. B. Dainyak, A. A. Sapozhenko. Independent sets in graphs // Discrete Mathematics and Applications. Vol. 26, Issue 6, P. 323–346. (ссылка
    DOI)

Публикации в сборниках материалов и тезисов конференций

  1. А.Б. Дайняк. О некоторых вопросах, связанных с гипотезой Алона о числе независимых множеств // Материалы VI молодёжной научной школы по дискретной математике и её приложениям (Москва, 16–21 апреля 2007). Часть I. Под ред. А.В.Чашкина. — Москва, 2007. Стр. 26–30.
  2. С.Н. Селезнева, А.Б. Дайняк. О сложности обобщённых полиномов k-значных функций // Материалы IX Международного семинары «Дискретная математика и её приложения» (Москва, МГУ, 18–23 июня 2007). Под общ. ред. О.М.Касим-Заде — М.: Изд-во механико-математического факультета МГУ, 2007. Стр. 176–178.
  3. А.Н. Готманов, А.Б. Дайняк, А.Б. Западинский, С.А. Ложкин, Д.С. Романов, М.С. Шуплецов. Вероятностная аппроксимация задачи размещения // Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем — 2008. Сборник трудов. Под общ. ред. А.Л.Стемпковского. — М.: ИППМ РАН, 2008. Стр. 132–135.
  4. А.Б. Дайняк. Уточнение оценки В.Е. Алексеева числа независимых множеств в графах // Проблемы теоретической кибернетики. Тезисы докладов XV международной конференции (Казань, 2–7 июня 2008). Под ред. Ю.И. Журавлёва — Казань: Отечество, 2008. Стр. 25.
  5. А.Б. Дайняк. О числе независимых множеств в деревьях малого диаметра // Материалы XVII Международной школы-семинара «Синтез и сложность управляющих систем» (Новосибирск, 27 октября – 1 ноября 2008). Стр. 32–36.
  6. А.Б. Дайняк. О числе максимальных независимых множеств в деревьях фиксированного диаметра // Современные проблемы математики, механики, и их приложений. Материалы международной конференции, посвящённой 70-летию ректора МГУ академика В.А. Садовничего. — М.: Издательство «Университетская книга», 2009 — 416 с. Стр. 357.
  7. А.Б. Дайняк. Оценки числа независимых множеств в графах из некоторых классов // Восьмая международная конференция «Дискретные модели в теории управляющих систем» (Москва, 6–9 апреля, 2009 г.): Труды / Отв. ред. В.Б.Алексеев, В.А.Захаров. — М.: МАКС Пресс, 2009. Стр. 79–81.
  8. А.Б. Дайняк. О нижних оценках числа независимых множеств в некоторых классах графов // Сборник тезисов XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2009». Секция «Вычислительная математика и кибернетика». 13–18 апреля, Москва, МГУ имени М. В. Ломоносова. — М.: МАКС Пресс, 2009. — 96 с. Стр. 24.
  9. А.Б. Дайняк, Д.С. Романов, М.С. Шуплецов. О сложности реализации булевых функций контактными схемами с ограничениями на структуру // Материалы XVIII Международной школы-семинара «Синтез и сложность управляющих систем» имени академика О.Б. Лупанова (Пенза, 28 сентября  3 октября 2009 г.). / под ред. О.М. Касим-Заде. — М.: Изд-во механико-математического факультета МГУ, 2009. Стр. 33–38.
  10. А.Б. Дайняк. О реализации натуральных чисел инвариантами графов // Материалы X Международного семинара «Дискретная математика и её приложения» (Москва, МГУ, 1–6 февраля 2010 г.) / Под ред. О.М. Касим-Заде. — М.: Изд-во механико-математического факультета МГУ, 2010. Стр. 294–295.
  11. А.Б. Дайняк. О графах с заданным числом независимых множеств // Материалы XVI Международной конференции «Проблемы теоретической кибернетики» / под ред. Ю.И. Журавлёва. — Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2011. Стр. 139–142.
  12. А.Б. Дайняк. О независимых множествах в унициклических графах // Материалы XI Международного семинара «Дискретная математика и её приложения», посвящённого 80-летию со дня рождения академика О.Б. Лупанова (Москва, МГУ, 18–23 июня 2012 г.) / Под ред. О.М. Касим-Заде. — М.: Изд-во механико-математического факультета МГУ, 2012. Стр. 278–280.
  13. А.Д. Курносов, А.Б. Дайняк. Независимые множества в деревьях с заданными степенными последовательностями // Дискретные модели в теории управляющих систем: IX Международная конференция, Москва и Подмосковье, 20-22 мая 2015 г.: Труды / Отв. ред. В.Б. Алексеев, Д.С. Романов, Б.Р. Данилов. — М.: МАКС Пресс, 2015. — 284 с. ISBN 978-5-317-04970-6
  14. С.Н Хорошеньких, А.Б. Дайняк. Модель случайного геометрического графа для беспроводных самоорганизующихся сетей // Дискретные модели в теории управляющих систем: IX Международная конференция, Москва и Подмосковье, 20-22 мая 2015 г.: Труды / Отв. ред. В.Б. Алексеев, Д.С. Романов, Б.Р. Данилов. — М.: МАКС Пресс, 2015. — 284 с. ISBN 978-5-317-04970-6
  15. А.О. Останин, А.Б. Дайняк. Вокруг леммы об изолировании // Материалы XII Международного семинара "Дискретная математика и ее приложения" имени академика О.Б. Лупанова (Москва, МГУ, 20–25 июня 2016 г.) / Под редакцией О.М. Касим-Заде.  М.: Изд-во механико-математического факультета МГУ, 2016. 417 с.  — Стр. 262-264.

Учебно-методические публикации

Препринты


Адрес этой страницы в Интернете: http://goo.gl/Pc4Ap