ЖИВОТНЫЙ МИР ЗЕМЛИ

Программное содержание: закрепить знания детей о животном мире нашей планеты Земля; закрепить знания о том, в какой части суши живут разнообразные животные; закрепить знание материков (Африка, Евразия, Северная и Южная Америки, Австралия, Антарктида); закрепить знание поведенческих особенностей животных, способствовать развитию творческого воображения; устанавливать связь между животным и средой обитания; формировать умение экологической грамотности в природе; способствовать развитию мотивации экологического поведения; способствовать развитию логического мышления через решение задач – шуток; развивать гуманное отношение к животным, чувство ответственности за охрану животного мира на всей Земле; способствовать рефлексии чувств.

Активизация словаря: карта, глобус, материк, климат, названия стран и животных.

Материал: глобус, карта, вырезанные фигурки животных, плоскостная модель, оборудование для игры «Кенгуру», ТСО.

Предварительная работа:

1. Уроки доброты.

Как заботиться о комнатных растениях.

Что такое красота звука, цвета.

Чем удивительные цветы (животные).

Что ты чувствуешь, когда обнимаешь дерево (смотришь на небо и т.д.)

Что рассказала тебе природа.

2. Экологический музей.

Таинственный мир прошлого.

Богатства недр Земли.

Край, в котором я живу.

Жизнь в морских глубинах.

Почемучкам о природе.

3. Экологический тренинг и экологические диспуты.

Форма взаимоотношений людей и природы путем ролевой игры.

Можно ли рвать цветы.

Беспомощные животные и т.д.

4. Листая «Экологический букварь».

Час экологического чтения.

Ход занятия.

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:

Круглая, но не мяч,

                   Все время кружится, но не юла,

              Есть и суша и вода. Что это?

                                                  (Земля)

Воспитатель: Для того, чтобы представить себе не только поверхность, но и форму Земли ученые изобрели глобус. Что же такое глобус?

Дети: Глобус – это модель планеты Земля.

Воспитатель: Если внимательно посмотреть на глобус, то можно увидеть, что?

Дети: наша планета состоит из воды и суши. Вода – это реки, озера, моря, океаны и т.д. Суша – это леса, поля, луга, степи, пустыни.

       Ты только посмотри вокруг:

       Тут речка, там зеленый луг.

              В лесу дремучем не пройдешь,

           Воды в пустыне не найдешь.

       А где-то снег лежит горой,

      А где-то жарко и зимой…

             Чудес нам всех не перечесть,

          Одно у них названье есть –

Леса, и горы, и моря,

      Все называется – Земля!

Воспитатель: На нашей планете существует 6 материков. Кто может их назвать?

Дети: Африка, Северная Америка, Южная Америка, Евразия, Австралия, Антарктида.

Воспитатель: Каждый материк отличается от другого по цвету. Почему?

Дети: Цвет обозначает климат. Весь животный и растительный мир зависит от климата.

Воспитатель: Определить название материков земного шара нам помогут загадки.

   Материк лежит большой,

Самый жаркий и сухой,

Там и лето круглый год.

             Кто его мне назовет?   (Африка)

Воспитатель: Давайте найдем на глобусе Африку. Посмотрим, каким цветом раскрашен этот материк.

Дети: Желтый цвет говорит о том, что на этом материке в основном преобладают пески. Здесь небогатый растительный мир. Живут в основном животные, которые любят тепло.

Воспитатель: Давайте найдем этот материк на карте и рассмотрим животный мир Африки. Ребята, может кто-то расскажет нам интересные факты об этих животных.

Дети: Гепард – самое быстрое животное. Он может развивать скорость до 110км/ч.

Страус – самая крупная птица. Достигает в высоту до 3м., а весит до 160кг.

Жираф – самое высокое животное. Он достигает высоту до 5м.

Слон – самое большое животное живущее на суше. Его высота 3,5м., а вес более 7т.

Лев – имеет самое маленькое сердце изо всех хищников.

Бегемот – самый толстокожий. Толщина кожи у него 2,5см.

   

Больше всех материков

И, конечно, краше,

Тот, где мы с тобой живем,

                                            Где Россия наша. (Евразия)

Материк разделяют на 4 части: север, юг, запад, восток. Мы с вами живем в средней части Евразии.

Дети: Здесь есть леса, моря, горы, пески. И раскрашен материк разными цветами: леса – зеленые, реки – синие, пески – желтые, а горы – коричневые.

Воспитатель: Давайте найдем этот материк на карте и рассмотрим животный мир. А сейчас, мы разгадаем кроссворд и прочитаем название материка, где живут эти животные.

     Физминутка «Зверобика».

          Ну, а эти – самые длинные

          И, конечно, очень нужные,

Они почти соединили

           Полюс Северный и Южный.  

                                                        (Северная и Южная Америка)

На этой территории встречаются животные, которые живут и в Европе, и в Африке, и в Азии, и в Австралии. Как вы думаете, почему?

Дети: Потому что территория Америки тянется от Северного до Южного полюса, климат очень разнообразный, а поэтому и животные разнообразные.

Воспитатель: Давайте найдем этот материк на карте и рассмотрим животный мир. А скажите мне ребята: если папа ЛЕВ, то мама.... (ЛЬВИЦА), а детки…. (ЛЬВЯТА). Слон, медведь, волк, лис, заяц.

              Для всех он – младший брат,

Невелик, зато богат,

    Там одна страна всего.

                      Назови-ка ты его?   (Австралия)

Дети: Австралия со всех сторон омывается морями. Здесь очень буйная растительность и очень богатый животный мир.

Воспитатель: Давайте найдем этот материк на карте и рассмотрим животный мир. Кенгуру очень быстроногое животное. Давайте попробуем себя в роли кенгуру. Игра «Кенгуру».

 Дуют ветры ледяные,

   Горы снежные крутые,

   Там о лете не слыхали,

     Там согреешься едва ли.

Он не мал и не велик,

                              Этот снежный материк.   (Антарктида)

Воспитатель: Каким цветом раскрашен этот материк? Почему?

Дети: Белым. Потому что здесь вечная мерзлота и снег не тает.

Воспитатель: Здесь нет растительности. А живут ли на таком материке животные? Давайте найдем этот материк на карте и рассмотрим, какие животные приспособились к такому суровому климату. А скажите мне ребята: сколько дней недели в Антарктиде? Сколько часов в сутках? Решите задачу:

Пингвиненок – рыбачок

Ловит рыбок на крючок

Трех поймал он на рассвете,

Трех поймал в вечерний час.

3+3 любой ответит

Сколько рыбок есть у нас?   (6)

                ***

Пять тюленей не грустили

Супер –лодку смастерили.

Два уселись на рассвете

И пропали вдруг из глаз.

Коль отнять тюленей этих

Сколько останется у нас?   (3)

Аутотренинг «Согрей животное».

Воспитатель: А теперь мы найдем изображения животных и «расселим» их на нашей модели.

Посмотрите, какая великолепная разноцветная картина получилась! Какое разнообразие животного мира на нашей Земле! И люди должны сделать все, чтобы сохранить эту красоту надолго!