RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : _____________________
Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                : II/2
Standar Kompetensi        :
5. Â Â Â Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar        :
5.1 Â Â Merespon dengan mengulang kosakata atau kalimat baru dalam berbagai permainan dengan Â
     ucapan lantang
Alokasi Waktu        : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran        :
1. Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan suara lantang
2. Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
Metode Pembelajaran        :
1. Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata dan kalimat-kalimat baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
2. Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata dan kalimat-kalimat baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan
Bersahabat Komunikatif, Peduli sosial Rasa ingin tahu Demokratis Mandiri Kerja keras | Disiplin Senang membaca Religius Santun Kritis Analitis Logis | Lapang dada Terbuka Teliti Perhatian Peduli lingkungan Gigih        Berani |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Kegiatan Penutup
 Â
Alat/Sumber Belajar:
Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
Rekaman kaset/CD
Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
5.1.1 Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan suara lantang         5.1.2 Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar | Tes lisan | Merespon dengan mengulang secara lisan | Listen to the sentences and repeat. Guru: John hides behind the tree. Murid: (mengulang dengan ucapan lantang) |
Tes Lisan/Unjuk Kerja ( Membaca/Praktek Dialog)
Materi :...............................................
No | Nama Siswa | Kriteria Yang Di Ukur | Skor | |||||
Content | Fluency | Laguange | Performance ( Eye contact, Facial Expression, Gesture ) | |||||
Prononciation  and  intonation | Grammar | Vocabulary | ||||||
Jumlah Skor Maksimum 20
Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui,                                         ………………,………………………
Kepala SD ……………………                                  Guru Bahasa Inggris
               Â
(________________________)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â (_______________________ )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : _____________________
Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                : II/2
Standar Kompetensi        :
5. Â Â Â Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar        :
5.2 Â Â Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima
Alokasi Waktu        : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran        :
Siswa dapat memperagakan instruksi-instruksi yang didengar dengan benar       Â
Metode Pembelajaran        :
Siswa memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru atau didengar dari kaset/CD
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan
Bersahabat Komunikatif, Peduli sosial Rasa ingin tahu Demokratis Mandiri Kerja keras | Disiplin Senang membaca Religius Santun Kritis Analitis Logis | Lapang dada Terbuka Teliti Perhatian Peduli lingkungan Gigih        Berani |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Alat/Sumber Belajar:
Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
Rekaman kaset/CD
Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
5.2.1 Merespon dengan memperagakan Instruksi-instruksi yang didengar | Unjuk kerja | Responding | Listen to the instructions and follow them. Guru: Let’s play the guitar. Murid: (berpura-pura sedang bermain gitar) |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui,                                         ………………,……………………
Kepala SD ……………………                                  Guru Bahasa Inggris
(________________________)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â (_______________________ )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : _____________________
Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                : II/2
Standar Kompetensi        :
6. Â Â Â Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar        :
6.1 Â Â Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima
Alokasi Waktu        : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran        :
Siswa dapat meniru pertanyaan dan respon pertanyaan dengan pengucapan dan intonasi yang tepat
Metode Pembelajaran        :
Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan
Bersahabat Komunikatif, Peduli sosial Rasa ingin tahu Demokratis Mandiri Kerja keras | Disiplin Senang membaca Religius Santun Kritis Analitis Logis | Lapang dada Terbuka Teliti Perhatian Peduli lingkungan Gigih        Berani |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
Kegiatan Inti
Eksplorasi
     Â
Elaborasi
Konfirmasi
Kegiatan Penutup
Alat/Sumber Belajar:
Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
Indikator Pencapaian n Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
6.1.1 Meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon  pertanyaan dengan pengucapan dan intonasi yang tepat | Unjuk kerja | Performance | Repeat the expressions with the correct pronunciation and intonation. Guru: What do you play? Siswa: (mengulang dengan pengucapan dan intonasi yang tepat) Guru: I play football. Siswa: (mengulang dengan pengucapan dan intonasi yang tepat) |
Tes Lisan/Unjuk Kerja ( Membaca/Praktek Dialog)
Materi :...............................................
No | Nama Siswa | Kriteria Yang Di Ukur | Skor | |||||
Content | Fluency | Laguange | Performance ( Eye contact, Facial Expression, Gesture ) | |||||
Prononciation  and  intonation | Grammar | Vocabulary | ||||||
Jumlah Skor Maksimum 20
Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui,                                         ………………,………………………
Kepala SD ……………………                                  Guru Bahasa Inggris
(________________________)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â (_______________________ )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : _____________________
Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                : II/2
Standar Kompetensi        :
6. Â Â Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik Â
Kompetensi Dasar        :
6.2 Â Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak
    tutur: menanyakan kemahiran seseorang dalam berbagai permainan, menanyakan di mana suatu
    benda berada, dan menanyakan jumlah benda
Alokasi Waktu        : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran        :
1. Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan kemahiran seseorang dalam berbagai permainan
2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan di mana suatu benda berada
3. Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan jumlah benda
Metode Pembelajaran        :
1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi
2. Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi
3. Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog
4. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan
Bersahabat Komunikatif, Peduli sosial Rasa ingin tahu Demokratis Mandiri Kerja keras | Disiplin Senang membaca Religius Santun Kritis Analitis Logis | Lapang dada Terbuka Teliti Perhatian Peduli lingkungan Gigih        Berani |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Kegiatan Penutup
Alat/Sumber Belajar:
Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
6.2.1 Mengungkapkan berbagai      tindak tutur:      Menanyakan kemahiran      seseorang dalam berbagai         permainan 6.2.2 menanyakan di mana suatu      benda berada          6.2.3 menanyakan jumlah benda | Tes lisan Unjuk kerja | Pertanyaan Performance | Answer the questions orally. Guru: What do you play? Siswa: I play the drum. Guru: What do you play? Siswa: I play the violin. Act out the dialogue in front of the class. Siswa A:Where is my bike? Siswa B: It is behind the storehouse. |
Tes Lisan/Unjuk Kerja ( Membaca/Praktek Dialog)
Materi :...............................................
No | Nama Siswa | Kriteria Yang Di Ukur | Skor | |||||
Content | Fluency | Laguange | Performance ( Eye contact, Facial Expression, Gesture ) | |||||
Prononciation  and  intonation | Grammar | Vocabulary | ||||||
Jumlah Skor Maksimum 20
Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui,                                         ………………,………………………
Kepala SD ……………………                                  Guru Bahasa Inggris
(________________________)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â (_______________________ )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : _____________________
Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                : II/2
Standar Kompetensi        :
7. Â Â Â Memahami tulisan bahasa Inggris dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam
     konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar        :
7.1 Â Â Membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima yang melibatkan: frasa Â
     dan kalimat sangat sederhana Â
Alokasi Waktu        : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran        :
1. Siswa dapat melafalkan frasa dan kalimat dengan benar
2. Siswa dapat membaca frasa dan kalimat dengan intonasi yang benar
3. Siswa dapat membaca nyaring dengan baik dan benar
Metode Pembelajaran        :
1. Siswa mendengarkan dan merespon hal-hal yang perlu diperhatikan dalam kegiatan membaca nyaring: pronunciation dan  intonation
2. Siswa mendengarkan contoh membaca nyaring yang dilakukan guru
3. Siswa menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai model
4. Siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan
Bersahabat Komunikatif, Peduli sosial Rasa ingin tahu Demokratis Mandiri Kerja keras | Disiplin Senang membaca Religius Santun Kritis Analitis Logis | Lapang dada Terbuka Teliti Perhatian Peduli lingkungan Gigih        Berani |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Kegiatan Penutup
  Alat/Sumber Belajar:
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
7.1.1 Melafalkan frasa dan kalimat dengan benar 7.1.2 Membaca frasa dan kalimat dengan intonasi yang benar          7.1.3 Membaca nyaring dengan baik dan benar | Tes unjuk kerja Observasi | Uji petik membaca nyaring Lembar observasi | Read the sentences aloud. There are musical instruments in our classroom. There is a piano. There are two violins. There is a drum set. There are three guitars. There are four trumpets. Playing music is really fun. Read all the sentences loudly and carefully. Dino hides under the bed. Dino hides behind the bed. The pillow is on the bed. The book is in the drawer. |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui,                                         ………………,………………………
Kepala SD ……………………                                  Guru Bahasa Inggris
(________________________)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â (_______________________ )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : _____________________
Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                : II/2
Standar Kompetensi        :
7. Â Â Â Memahami tulisan bahasa Inggris dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam
     konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar        :
7.2   Memahami kalimat dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana secara tepat dan berterima  Â
Alokasi Waktu        : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran        :
1. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi dalam kalimat-kalimat sangat sederhana Â
2. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks deskriptif bergambar
Metode Pembelajaran        :
1. Siswa mengidentifikasi informasi dalam kalimat-kalimat sangat sederhana Â
2. Siswa mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam bacaan Â
3. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai bacaan yang sedang dibahas
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan
Bersahabat Komunikatif, Peduli sosial Rasa ingin tahu Demokratis Mandiri Kerja keras | Disiplin Senang membaca Religius Santun Kritis Analitis Logis | Lapang dada Terbuka Teliti Perhatian Peduli lingkungan Gigih        Berani |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Alat/Sumber Belajar:
Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
7.2.1 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam kalimat-kalimat sangat sederhana           7.2.2 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks deskriptif bergambar | Tes unjuk kerja | Tes identifikasi gambar berdasarkan informasi yang ada dalam kalimat-kalimat sangat sederhana atau dalam teks | Read the text and say the names of the objects in the picture. I have a cat. His name is Popi. Popi likes to hide behind the curtain. He sleeps under my bed. Sometimes, he plays on my lap. I really love my cat, Popi |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui,                                         ………………,………………………
Kepala SD ……………………                                  Guru Bahasa Inggris
(________________________)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â (_______________________ )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : _____________________
Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                : II/2
Standar Kompetensi        :
8. Â Â Â Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta
     didik Â
Kompetensi Dasar        :
8.1 Â Â Menyalin kosakata bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan ejaan
     yang benar   Â
Alokasi Waktu        : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran        :
Siswa dapat menyalin dan mencocokkan kata dengan gambar yang sesuai  Â
Metode Pembelajaran        :
Siswa menyalin dan mencocokkan kosakata dengan gambar Â
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Â Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan
Bersahabat Komunikatif, Peduli sosial Rasa ingin tahu Demokratis Mandiri Kerja keras | Disiplin Senang membaca Religius Santun Kritis Analitis Logis | Lapang dada Terbuka Teliti Perhatian Peduli lingkungan Gigih        Berani |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
   Â
Alat/Sumber Belajar:
Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
Buku-buku lain yang relevan
Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
8.1.1 Menyalin dan mencocokkan kata dengan gambar yang sesuai   | Tes tulis | Menyalin kosakata sesuai dengan gambar | Write names of the sports based on the pictures given. (gambar anak bermain bola basket) (gambar anak bermain sepak bola) (gambar anak berenang) (gambar anak bermain bisbol) |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui,                                         ………………,………………………
Kepala SD ……………………                                  Guru Bahasa Inggris
(________________________)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â (_______________________ )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : _____________________
Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                : II/2
Standar Kompetensi        :
8. Â Â Â Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta
     didik Â
Kompetensi Dasar        :
8.2   Melengkapi kalimat-kalimat sangat sederhana secara tepat dan berterima   Â
Alokasi Waktu        : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran        :
Siswa dapat melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai
Metode Pembelajaran        :
Siswa melengkapi kalimat dengan kata-kata yang sesuai berdasarkan gambar Â
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan
Bersahabat Komunikatif, Peduli sosial Rasa ingin tahu Demokratis Mandiri Kerja keras | Disiplin Senang membaca Religius Santun Kritis Analitis Logis | Lapang dada Terbuka Teliti Perhatian Peduli lingkungan Gigih        Berani |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Â
Alat/Sumber Belajar:
Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
Buku-buku lain yang relevan
Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
8.2.1 Melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai | Tes tulis | Melengkapi kalimat dengan benar dan sesuai dengan gambar | Complete the sentences by writing the names of the animals based on the picture given. There is ____________ in front of the house. There are five ____________ in the pond. There are two ____________ inside the barn. There are three ____________ up on the tree. |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui,                                         ………………,………………………
Kepala SD ……………………                                  Guru Bahasa Inggris
(________________________)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â (_______________________ )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : _____________________
Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                : II/2
Standar Kompetensi        :
1. Â Â Â Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah
Kompetensi Dasar        :
1.1 Â Â Merespon dengan mengulang kosakata atau kalimat baru dengan ucapan lantang
Alokasi Waktu        : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran        :
1. Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan suara lantang
2. Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
Metode Pembelajaran        :
1. Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata dan kalimat-kalimat baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
2. Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata dan kalimat-kalimat baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan
Bersahabat Komunikatif, Peduli sosial Rasa ingin tahu Demokratis Mandiri Kerja keras | Disiplin Senang membaca Religius Santun Kritis Analitis Logis | Lapang dada Terbuka Teliti Perhatian Peduli lingkungan Gigih        Berani |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Alat/Sumber Belajar:
Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 3, Esis
Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
Rekaman kaset/CD
Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
1.1.1 Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan suara lantang 1.1.2 Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar | Tes lisan | Merespon dengan mengulang secara lisan | Listen to the words and repeat. Guru: desk Murid: (mengulang dengan ucapan lantang) |
Tes Lisan/Unjuk Kerja ( Membaca/Praktek Dialog)
Materi :...............................................
No | Nama Siswa | Kriteria Yang Di Ukur | Skor | |||||
Content | Fluency | Laguange | Performance ( Eye contact, Facial Expression, Gesture ) | |||||
Prononciation  and  intonation | Grammar | Vocabulary | ||||||
Jumlah Skor Maksimum 20
Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui,                                         ………………,………………………
Kepala SD ……………………                                  Guru Bahasa Inggris
(________________________)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â (_______________________ )