Published using Google Docs
Открытый урок 9 кл.doc
Updated automatically every 5 minutes

Тема: Программное обеспечение

Оборудование: компьютер, мультимедиа, карточки с информационным текстом, индивидуальные карточки с заданиями, презентация.

Цели:

Образовательные:

Актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы "Программное обеспечение"

Способствовать грамотному осмыслению темы на примерах применения в различных сферах деятельности.

Воспитательные:

Содействовать сознательному пониманию актуальности вопроса в современной жизни.

Умение вырабатывать свое собственное мнение, умение работать в группе.

Развивающие:

Содействовать развитию у школьников умения выделять главное в понимании поставленного вопроса, переноса знаний в новую ситуацию, развитию внимания и памяти.

Задачи:

Организовать деятельность школьников по формированию новых знаний и умений.

Вызвать интерес к занятию, придать ему частично - поисковый характер

Развивать потребность в творческой деятельности, в самовыражении через различные виды работы.

Ход урока

I.  Организационный момент.

 Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, выяснение отсутствующих.

II. Актуализация знаний:

Сегодня на уроке вам предстоит вспомнить тему «Архитектура компьютера»

Игра «Алфавит»

 Правила игры: в таблице, приведенной ниже, расположены по порядку 33 буквы русского алфавита. За каждой ячейкой таблицы скрывается определенный вопрос по теме «Архитектура компьютера», ответ на который начинается с буквы, записанной в ячейке. В ячейках с буквами Ё, Й, Ъ, Ы, Ь, Ю, которым не соответствуют никакие термины, находятся общие вопросы, начинающиеся с любой буквы алфавита. Вопросы задаются по порядку, а члены команд отвечают на них, подняв руку. За каждый правильный ответ на вопрос команда получает 1 балл, за ответ на общий вопрос – 2 балла. В итоге баллы каждой команды суммируются.

Вопросы к таблице:

Устройство вывода звуковой информации.              (Акустические колонки)

Наименьшая адресуемая часть оперативной памяти.                              (Байт)

Микросхема, осуществляющая вывод информации на экран.      (Видеокарта)

Другое название дискеты.                                                               (Гибкий диск)

Устройство, вращающее магнитный диск, записывающее на этот диск информацию и считывающее с него информацию.                           (Дисковод)

Один из символов двоичного представления информации.        (Единица)

Ё.

Устройство для вывода информации на бумагу.                           (Принтер)

Устройство внешней памяти.                                                       (Жесткий диск)

При помощи какого чувства человек получает наибольший объем информации?                                                                                       (Зрение)

Объект изучения информатики.                                                    (Информация)

Й.

Устройство ввода звуковой информации. (Микрофон)

Электронное программно-управляемое устройство для работы с информацией.                                                                                     (Компьютер)

Кто был первым создателем ЭВМ в нашей стране?                    (С.А. Лебедев)

Устройство ввода информации манипуляторного типа.              (Мышь)

Устройства, обеспечивающие запись информации на носители, а также ее поиск и считывание в оперативную память.                             (Накопители)

 Элементы декоративного оформления Рабочего стола.          (Обои)

Устройство, предназначенное для обработки информации.          (Процессор)

Графическая сетка из пикселей на экране монитора.                     (Растр)

Устройство для считывания графической и текстовой информации в компьютер                                                                                           (Сканер)

Шаровой манипулятор.                                                                      (Трекбол)

От чего необходимо оберегать жесткие диски в целях сохранения информации?                                                                                       (Удары)

Полная очистка диска.                                                         (Форматирование) 

Создатель табулятора? (Холлерит)

От чего необходимо оберегать лазерные диски в целях сохранения информации?                                                                                 (Царапины)

В каком виде представлена информация в таблице умножения?   (Числовой)

Обеспечивает обмен информацией между устройствами компьютера. (Шина) 

Действие мыши, активизирующее объект.                                           (Щелчок)

Ъ.

700 Мбайт – это объем чего? (CD-диска)

Ы

Устройство ввода информации в виде рукоятки с кнопкой на подставке. (Джойстик)

Ь.

Специальная программа для управления внешним устройством компьютера. (Драйвер)

Свойство оперативной памяти.                                          (Энергозависимость)

Ю

«Сверхоперативная» память компьютера.                        (Кэш-память)

Наименьший элемент оперативной памяти.                      (Ячейка)

III. Изучение нового материала.

Информационная система

Аппаратное обеспечение                     Программное обеспечение

Вызов.

Верите ли Вы в то, что:

Компьютер может работать с информацией без программного обеспечения?

Верите ли Вы в то, что:

Существует несколько видов ПО?

Осмысление.

Знать:

Виды программного обеспечения;

Назначение основных видов ПО.

Уметь:

Различать ПО по назначению

Сопоставлять ПО и определенный вид профессиональной деятельности человека.

Работа в группах. Весь класс делится на четверки. Каждому члену четверки достается одинаковый материал для изучения (учебный материал делится на части). Они читают информационный материал индивидуально, выделяют главное, делают пометки на своем листе, готовятся излагать его устно. Рассказывают друг другу основные положения изучаемого материала. Далее с помощью приема "Зигзаг" школьники группы меняются местами. Таким образом, за одним столом оказались школьники с разным содержанием вопросов изучаемой темы. Там они по очереди знакомят друг друга со своим информационным материалом. Задача: чтобы каждый овладел всей темой целиком. После второго этапа работы возвращаются в первоначальные группы.

III. Применение полученных на уроке знаний при решении ситуаций практической направленности

Цель: обобщить материал по теме, уметь презентовать результаты работы, уметь выделять проблемы и находить пути решения, оценивать результаты деятельности.

Выполняется работа по карточкам.

IV. Обобщение материала по теме "Программное обеспечение"

 Самопроверка (презентация)

V. Подведение итогов.

Возвращение к вопросам "Верите ли Вы в то, что:".

Школьники могут вернуться и сравнить, какие у них были знания до начала знакомства с темой урока и какие появились после самостоятельного изучения учебного материала.

VI. Рефлексия.

 Теперь проанализируйте вашу работу на уроке. Выполните письменные самоотчёты.

Самоотчёт

Что я чувствовал во время работы в группе?

Чего я хотел достичь?

Что или кто мешал?

Что нового я узнал для себя?

Увлекла ли меня работа?

Если я почувствовал вовлечённость, то почему?

Если оставило равнодушным, то чем я это объясняю?

Как я смогу использовать приобретенный на уроке опыт в своей дальнейшей работе и повседневной жизни?

VII. Домашнее задание.