Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP 1.1 )

     Satuan Pendidikan        : SMPN 3 Cipanas

                             Mata Pelajaran        : Matematika        

     Kelas / Semester         : VII/ Ganjil

Standar Kompetensi         : BILANGAN

1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan   penggunaannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar         : 1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan

Indikator                : 1. Memberikan contoh bilangan bulat

  2. Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan

Alokasi Waktu                 : 2 Jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

B. Materi Pembelajaran

1. Pengertian bilangan bulat

2. Garis bilangan

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi

D. Langkah-langkah kegiatan

     Pendahuluan

     Apersepsi                 : Mengingat kembali himpunan bilangan

     Motivasi                : Memberikan contoh pentingnya mempelajari himpunan bilangan

     Kegiatan inti         :           1. Dengan tanya jawab siswa diminta menberikan contoh bilangan bulat.

                               2. Dengan tanya jawab, guru membimbing siswa untuk mendapatkan

      pengertian bilangan bulat.

  3. Dengan memberikan contoh meletakkan bilangan bulat pada garis

      bilangan peserta didik diminta membuat sendiri garis bilangan seperti

      contoh.

  4. Menarik kesimpulan tentang pengertian bilangan bulat.

.

Penutup                 : 1. Peserta didik membuat rangkuman dengan bimbingan guru

  2. Refleksi proses pembelajaran

  3. Peserta didik diberi tugas Uji kompetensi  Matematika 2 untuk kelas VII SMP hal. 6

E. Alat dan Sumber bahan

Ponco Sujatmiko 2005. Matematika Kreatif untuk kelas VII SMP dan Mts. Solo:Tiga Serangkai

F. Penilaian

Teknik : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

Contoh instrumen :

    •      •      •      •      •      •      •

Letakkanlah bilangan -1, 0, dan 3 pada garis bilangan tersebut.

Mengetahui,                                                                                    Cipanas,      Juli 2010  

Kepala SMPN 3 Cipanas                                                                     Guru mata pelajaran

    …......................................                                        ….............................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP 1.2 s.d 1.3)

Satuan Pendidikan         : SMPN 3 Cipanas

Mata Pelajaran                 : Matematika

Kelas / Semester         : VII/ Ganjil

Standart Kompetensi : BILANGAN

3. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya

     dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar         : 1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan

Indikator                :

Alokasi Waktu        : 2 Jam pelajaran

  2 Jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

B. Materi Pembelajaran

1. Operasi tambah, kurang, dan kali bilangan bulat

2. Operasi bagi bilangan bulat

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi

D. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi        : Mengingat kembali operasi hitung bilangan

Motivasi         : Memberikan contoh pentingnya mempelajari operasi hitung bilangan  bulat

Kegiatan inti I       :

1. Dengan tanya jawab siswa diminta menberikan contoh operasi Bilangan bulat yang sudah diketahui

        2. Dengan tanya jawab, guru membimbing siswa untuk menyata operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pada

garis bilangan

      3. Dengan memberikan contoh operasi perkalian bilangan peserta didik   Mengerjakan Uji kompetensi  Matematika 1  untuk kelas VII SMP hal. 6

Kegiatan inti II        :

     4.Dengan memberikan contoh operasi perkalian bilangan, Peserta didik diminta mengerjakan Uji Kompetensi 3 no 1-2 hal  Matematika 1 untuk  kelas VII SMP dan Mts

Penutup                 :

 1. Pesrta didik membuat rangkuman dengan bimbingan guru

        2. Refleksi proses pembelajaran

        3. Peserta didik diberi tugas Uji Kompetensi 7   no 1-5 hal18 Matematika 1 untuk kelas VII SMP &

             Mts.

E. Alat dan Sumber bahan

Ponco Sujatmiko 2005. Matematika Kreatif untuk kelas VII SMP dan Mts. Solo:Tiga Serangkai

Dewi Nuharini & Tri wahyuni 2008 : Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk kelas VII SMP dan Mts.

F. Penilaian

Teknik                 : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

Contoh instrumen :

A. Hitunglah :                                  

1. 62 – 125 = …..                                

2. (9+12) x 6 = ….                

3. (-36) : 4 = …                            

4. 8 x (-12) = ….

B. Sebuah kotak memuat 25 buah jeruk, kalau ada 140 Buah jeruk,  berapa banyak kotak yang harus

     disediakan?

Mengetahui,                                                                                    Cipanas,      Juli 2010  

Kepala SMPN 3 Cipanas                                                                     Guru mata pelajaran

    …......................................                                        ….............................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP 1.4 s.d 1.5)

Satuan Pendidikan         : SMPN 3 Cipanas

Mata Pelajaran                 : Matematika

Kelas / Semester         : VII/ Ganji

Standart Kompetensi        : BILANGAN

4. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya

   dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar         : 1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan

Indikator                :  Menghitung kuadrat dan pangkat tiga bil bulat.

Alokasi Waktu         : 2 Jam pelajaran

                  2 Jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat Menghitung kuadrat dan pangkat tiga bil bulat.

B. Materi Pembelajaran

1. Kuadrat bilangan bulat

2. Pangkat tiga bilangan bulat

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi

D. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi                : Mengingat kembali operasi perkalian bilangan

Motivasi                        : Memberikan contoh pentingnya mempelajari kuadrat dan pangkat tiga

                                bilangan  bulat

Kegiatan inti I         : 1.Dengan tanya jawab siswa diminta menberikan contoh operasi

                                     kuadrat bilangan bulat yang sudah diketahui

                                         2. Dengan tanya jawab, guru membimbing siswa untuk menyatakan

  3. Peserta didik diminta mengerjakan Uji Kompetensi 13   no 1-2 hal 30

                                            Matematika 1 untuk kelas VII SMP dan Mts.

      Kegiatan inti II                :

4. Dengan memberikan contoh operasi akar kuadrat dan akar pangkat

    tiga peserta didik diminta mengerjakan Asah Kemampuan 13 halaman  22. Umi Salamah. 2008.Berlogika   dengan Matematika 1 untuk kelas VII SMP dan Mts. Solo: Platinuum

.

Penutup                 : 1. Peserta didik membuat rangkuman dengan bimbingan guru

                                   2. Refleksi proses pembelajaran

                                   3. Peserta didik diberi tugas Uji Kompetensi 14   no 1-3 hal 32

                                                      Matematika 1 untuk kelas VII SMP dan Mts.

E. Alat dan Sumber bahan

Ponco Sujatmiko 2005. Matematika Kreatif untuk kelas VII SMP dan Mts. Solo:Tiga Serangkai

Dewi Nuharini & Tri wahyuni 2008 : Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk kelas VII SMP dan Mts.

E. Penilaian

Teknik                 : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen         : Tes isian dan tes uraian

Mengetahui,                                                                                    Cipanas,      Juli 2010  

Kepala SMPN 3 Cipanas                                                                     Guru mata pelajaran

    …......................................                                        ….............................

                                        Rencana Pelaksanaan Pembelajaran( RPP 1.6 s.d. 1.7)

Satuan Pendidikan         : SMPN 3 Cipanas

Mata Pelajaran                 : Matematika

Kelas / Semester         : VII/ Ganjil

Standart Kompetensi         : BILANGAN

                                          5. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar         : 1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan

Alokasi Waktu                 : 1 Jam pelajaran

:  2 jam pelajaran

Tujuan                        :

Indikator                        :

A. Materi Pembelajaran

1. Bilangan Pecah

2. Mengubah bentuk pecahan.

B. Metode Pembelajaran

    Ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi dan presentasi

C. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi                : Mengingat kembali bilangan pecah

Motivasi                 : Memberikan contoh pentingnya mempelajari bilangan pecah.

Kegiatan inti I        : 1. Dengan tanya jawab Peserta didik diminta memberikan contoh

                 berbagai bentuk bilangan pecah.

             2. Peserta didik diminta mengerjakan Asah Kemampauan 1 halaman 34

                 Umi Salamah. 2008.Berlogika dengan Matematika 1 untuk kelas VII

                                           SMP dan Mts. Solo: Platinuum

Kegiatan inti II        :  3. Dengan tanya jawab dan demonstrasi, guru membimbing siswa untuk

    menyatakan bilangan pecah bentuk bilangan pecah lainnya

4. Peserta didik diminta mengerjakan Asah Kemampuan 5 nomor 1 s.d 5

 halaman 45 Umi Salamah. 2008.Berlogika dengan Matematika 1 untuk

 kelas VII SMP dan Mts. Solo: Platinuum

Penutup                 :  1. Peserta didik membuat rangkuman dengan bimbingan guru

2. Refleksi proses pembelajaran

3. Peserta didik diberi tugas Asah Kemampuan 5 Nomor 6 s.d 10   halaman 45-46. Umi Salamah. 2008.Berlogika dengan Matematika 1 untuk kelas VII SMP dan Mts. Solo: Platinuum

E. Alat dan Sumber bahan

Umi Salamah. 2008. Berlogika dengan Matematika 1 untuk kelas VII SMP dan Mts. Solo:

Platinuum Model pecahan, roti dan lingkungan.

E. Penilaian

Teknik                : Tertulis

Bentuk Instrumen         : Tes isian

Contoh instrumen :

  1. Ubahlah dalam bentuk desimal
  2. Ubahlah dalam bentuk persen .....%

Mengetahui,                                                                                    Cipanas,      Juli 2010  

Kepala SMPN 3 Cipanas                                                                     Guru mata pelajaran

    …......................................                                        ….............................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran( RPP)

Satuan Pendidikan                 : SMPN 3 Cipanas

Mata Pelajaran                         : Matematika

Kelas / Semester                 : VII/ Ganjil

Standart Kompetensi         : BILANGAN

  6. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya

                         dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar                 : 6.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan

Tujuan Pembelajaran        :

Siswa dapat melakukan operasi tambah hitung,kurang, kali, bagi pada pecahan

Indikator                        :

melakukan operasi tambah hitung,kurang, kali, bagi pada pecahan

Alokasi Waktu                        : 2 Jam pelajaran

                      2 jam pelajaran

A. Materi Pembelajaran                 :Bilangan pecah

   

B. Metode Pembelajaran

    Ceramah, tanya jawab, simulasi

C. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan        : Guru mengucapkan salam

            Guru mengabsen siswa

                                     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Apersepsi         :

  1. Mengingat pembilang dan penyebut pada pecahan dengan      memberikan beberapa soal
  2. Mengingat kembali tentang Kpk dari suatu bilangan dengan memberikan beberapa soal

Motivasi        : siswa dapat menggunakan konsep operasi pada pecahan dalam kehidupan sehari-hari.

Pertemuan  I        :

1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara melakukan operasi tambah dan kurang    pada bilangan   pecahan.

  1. Siswa  menanyakan hal-hal yang tidak dimengerti dari penjelasan guru
  2. Siswa mengerjakan latihan berdasarkan contoh yang diberikan oleh guru
  3. Beberapa  siswa  mempresentasikan penyelesaian dari soal yang telah dikerjakan sesuai petunjuk guru

 Pertemuan  II :

  1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara melakukan operasi kali dan bagi pada bilangan pecahan.
  2. Siswa  menanyakan hal-hal yang tidak dimengerti dari penjelasan guru
  3. Siswa mengerjakan latihan berdasarkan contoh yang diberikan oleh guru
  4. Beberapa  siswa  mempresentasikan penyelesaian dari soal yang telah dikerjakan sesuai petunjuk guru

Penutup         :

 1. siswa menyimpulkan materi pembelajaran atas bimbingan guru

         2. Refleksi proses pembelajaran

         3. siswa mendapatkan PR

E. Alat dan Sumber bahan

Buku matematika kelas VII semester I, Karangan M.Kholik adinawan; Penerbit Erlangga

F. Penilaian

Teknik : Tertulis

Bentuk Instrumen : Tes isian

Contoh instrumen :

Mengetahui,                                                                                    Cipanas,      Juli 2010  

Kepala SMPN 3 Cipanas                                                                     Guru mata pelajaran

    …......................................                                        ….............................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran( RPP 1.8 s.d 1.9)

Satuan Pendidikan                 : SMPN 3 Cipanas

Mata Pelajaran                         : Matematika

Kelas / Semester                 : VII/ Ganjil

Standart Kompetensi         : BILANGAN

  6. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya

                               dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar                 : 6.2  Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan

Tujuan Pembelajaran        :

Siswa dapat menggunakan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali, atau bagi dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator                        :

Menggunakan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali, atau bagi dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari.

Alokasi Waktu                        : 2 Jam pelajaran

                    

A. Materi Pembelajaran

    Bilangan bulat dan bilangan pecah

B. Metode Pembelajaran

    Ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi dan presentasi

C. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi         : Mengingat kembali operasi bilangan bulat dan bilangan pecah

Motivasi        : Memberikan contoh pentingnya mempelajari bilangan bulat dan bilangan pecahan.

Kegiatan inti I        : 1. Diberikan contoh soal dan penyelesaiaannya tentang operasi bilangan  bulat dan pecahan dalam

                      kehidupan sehari-hari.

  2. Peserta didik ditugasi untuk menulis soal seperti contoh masingmasing berikut penyelesaiannya paling tidak 3 nomor.

Penutup         :

 1. Peserta didik membuat rangkuman dengan bimbingan guru

         2. Refleksi proses pembelajaran

         3. Peserta didik diberi tugas Uji Kemampuan diri Bab I halaman 27 s.d 28 dan Bab 2 halaman 66 s.d 68 dalam waktu 2

pekan pada lembarab kertas untuk dikumpulkan. Umi Salamah. 2008.Berlogika dengan Matematika 1 untuk

kelas VII SMP dan Mts. Solo: Platinuum

E. Alat dan Sumber bahan

Umi Salamah. 2008. Berlogika dengan Matematika 1 untuk kelas VII SMP dan Mts. Solo:

Platinuum Model pecahan

F. Penilaian

Teknik : Tertulis

Bentuk Instrumen : Tes isian

Contoh instrumen :

Lihat Tugas Rumah di bagian penutup

Mengetahui,                                                                                    Cipanas,      Juli 2010  

Kepala SMPN 3 Cipanas                                                                     Guru mata pelajaran

    …......................................                                        ….............................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran( RPP 2.1 )

Satuan Pendidikan                 : SMPN 3 Cipanas

Mata Pelajaran                         : Matematika

Kelas / Semester                 : VII/ Ganjil

Standart Kompetensi         : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan  linear satu variabel

Kompetensi Dasar                : 2. 1 Mengenal bentuk Aljabar dan unsurunsurnya

Indikator                        :

1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian variabel, Konstanta dan faktor

2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian suku dan suku sejenis

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran

A. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Variabel

2. Suku dan suku sejenis

B. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi dan presentasi

C. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi                 : Mengingat kembali faktor dari suatu bilangan

Motivasi                 : Memberikan contoh pentingnya mempelajari bentuk aljabar

Kegiatan inti         :

1. Dengan tanya jawab siswa diminta menberikan contoh bentuk Aljabar

2. Dengan tanya jawab, guru membimbing siswa untuk mendapatkan pengertian variabel, konstanta, faktor, suku, suku sejenis dan tidak sejenis.

        3. Dengan memberikan contoh suku yang sejenis, siswa diminta untuk  menemukan suku sejenis

4. Menarik kesimpulan tentang faktor dan suku sejenis

5. Peserta didik mengerjakan lembar kegiatan siswa secara berpasangan

6. Peserta didik mempresentasikan pekerjaannya

.

Penutup                 :

1. Peserta didik membuat rangkuman dengan bimbingan guru

2. Refleksi proses pembelajaran

3. Peserta didik diberi tugas, soal dibuat guru lihat halaman 69 s.d 74 Umi Salamah. 2008. Berlogika dengan Matematika 1 untuk kelas VII SMP    dan Mts. Solo: Platinuum

E. Alat dan Sumber bahan

Umi Salamah. 2008. Berlogika dengan Matematika 1 untuk kelas VII SMP dan Mts. Solo:

Platinuum

       Model ( kartu )

F. Penilaian

Teknik : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

Contoh instrumen :

Dari bentuk aljabar 3x – 5 , manakah yang merupakan variabel, konstanta dan faktor

Mengetahui,                                                                                    Cipanas,      Juli 2010  

Kepala SMPN 3 Cipanas                                                                     Guru mata pelajaran

    …......................................                                        ….............................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran( RPP 2.2 )

Satuan Pendidikan                 : SMPN 3 Cipanas

Mata Pelajaran                 : Matematika

Kelas / Semester                : VII/ Ganjil

Standart Kompetensi         : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel

Kompetensi Dasar                 : 2. 2 Melakukan operasi pada bentuk Aljabar

Indikator                        :

1. Peserta didik a dapat melakukan operasi hitung ( +, - , x, : ) dan pangkat pada bentuk aljabar

Alokasi Waktu                        : 4 Jam pelajaran

A. Materi Pembelajaran

1. Operasi hitung pada bentuk aljabar

B. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi

C.Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi        : Mengingat kembali suku sejenis

 Motivasi        : Memberikan contoh pentingnya mempelajari bentuk aljabar

Kegiatan inti         :

1. Dengan penemuan Peserta didik dibimbing dalam melakukan operasi hitung ( +, - , x, : ) dan pangkat bentuk aljabar

2. Guru membimbing peserta didik cara menyederhanakan suatu bentuk aljabar, dengan meminta mereka untuk mengumpulkan suku sejenis.

Penutup

1. Peserta didik membuat rangkuman dengan bimbingan guru

2. Refleksi proses pembelajaran

3. Peserta didik diberi tugas, Asah kemampuan 2 halaman 74 Umi Salamah. 2008. Berlogika

   dengan Matematika 1 untuk kelas VII SMP dan Mts. Solo: Platinuu

D. Alat dan Sumber bahan

Umi Salamah. 2008. Berlogika dengan Matematika 1 untuk kelas VII SMP dan Mts. Solo:

Platinuum Model ( kartu )

E. Penilaian

 Teknik : Tertulis dan tes lisan

 Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

 Contoh instrumen :

 1. Hitunglah 5x + 4 – ( 6 – 7x )

 2. Kurangkanlah 4(3p-2r+4) dari 5 (2p-8-5r)

Mengetahui,                                                                                    Cipanas,      Juli 2010  

Kepala SMPN 3 Cipanas                                                                     Guru mata pelajaran

    …......................................                                        ….............................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran( RPP 2.3 )

Satuan Pendidikan                 : SMPN 3 Cipanas

Mata Pelajaran                 : Matematika

Kelas / Semester                 : VII/ Ganjil

Standart Kompetensi        : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel

Kompetensi Dasar                 : 2. 2 Melakukan operasi pada bentuk Aljabar

Indikator

Siswa dapat menerapkan operasi hitung pada bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran

A. Materi Pembelajaran

1. Operasi hitung pada bentuk aljabar

B. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi

C. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi         : Mengingat kembali suku sejenis

Motivasi         : Memberikan contoh pentingnya mempelajari bentuk aljabar

Kegiatan inti        :

1. Dengan penemuan siswa dibimbing dalam menerapkan operasi hitung bentuk aljabar

2. Peserta didik a mengerjakan lembar kegiatan siswa, secara berkelompok

 3. Dengan berdiskusi siswa memecahkan persoalan bentuk aljabar pada kehidupan sehari-hari

 4. Siswa mengerjakan Lembar kegiatan siswa secara berkelompok

 5. Siswa mempresentasikan pekerjaannya

Penutup :

1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru

2. Refleksi Proses pembelajaran

3. Siswa diberi tugas rumah Asah Kemampuan 8 halaman 86 Umi Salamah.2008. Berlogika dengan Matematika 1 untuk kelas VII SMP dan Mts. Solo: Platinuum

D. Alat dan Sumber bahan

Umi Salamah. 2008. Berlogika dengan Matematika 1 untuk kelas VII SMP dan Mts. Solo:Platinuum Model ( kartu )

E. Penilaian

Teknik : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

Contoh instrumen :

1. Ibu membeli 15 buku dan 10 pensil. Harga sebuah buku Rp. 1.250; dan harga 5 pensil

Rp. 5.000; Berapakah yang harus dibayar Ibu untuk membeli 15 buku dan 10 pensil

Mengetahui,                                                                                    Cipanas,      Juli 2010  

Kepala SMPN 3 Cipanas                                                                     Guru mata pelajaran

    …......................................                                        ….............................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran( RPP 2.4 )

Satuan Pendidikan                 : SMPN 3 Cipanas

Mata Pelajaran                 : Matematika

Kelas / Semester                 : VII/ Ganjil

Standart Kompetensi         : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel

Kompetensi Dasar                 : 2. 3 Menyelesaikan persamaan linier satu  variabel

Indikator

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran

A. Materi Pembelajaran

1. Persamaan linear satu variabel

B. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi

C.Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi                 : Mengingat kembali suku sejenis

Motivasi                 : Memberikan contoh pentingnya mempelajari PLSV

Kegiatan inti         :

1. Dengan diskusi Peserta didik dibimbing dalam menemukan yang termasuk PLSV

2. Peserta didik a mengerjakan lembar kegiatan siswa secar berkelompok

3. Dengan berdiskusi siswa menemukan bentuk yang setara pada PLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama

4. Peserta didik mengerjakan lembar kegiatan siswa, secara berkelompok

5. Peserta didik membuat contoh PLSV

6. Secara berkelompok siswa menemukan cara membuat setara dari PLSV  

7. Peserta didik mempresentasikan pekerjaannya

Penutup                 :

1. Peserta didik membuat rangkuman dengan bimbingan guru

2. Refleksi proses pembelajaran

3. Peserta didik diberi tugas

D. Alat dan Sumber bahan

Umi Salamah. 2008. Berlogika dengan Matematika 1 untuk kelas VII SMP dan Mts. Solo:Platinuum

E. Penilaian

Teknik                   : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

Contoh instrumen :

1. Manakah yang merupakan PLSV ? Jelaskan !

a. 5x-6 = 4                 b. 3x = 2y + 4                 c. 6p-8 = 4p

2. Apakah 3x-5 = 7 setara dengan 3x = 12 ? jelaskan !

Mengetahui,                                                                                    Cipanas,      Juli 2010  

Kepala SMPN 3 Cipanas                                                                     Guru mata pelajaran

    …......................................                                        ….............................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran( RPP 2.5)

Satuan Pendidikan         : SMPN 3 Cipanas

Mata Pelajaran         : Matematika

Kelas / Semester         : VII/ Ganjil

Standart Kompetensi        : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan          

linear satu variabel

Kompetensi Dasar                 : 2. 3 Menyelesaikan persamaan linier satu variabel

Indikator

Siswa mampu menentukan penyelesaian PLSV

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran

A. Materi Pembelajaran

1. Persamaan linear satu variabel

B. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi

C. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi                 : Mengingat kembali suku sejenis

Motivasi                 : Memberikan contoh pentingnya mempelajari PLSV

Kegiatan inti         :

1. Dengan diskusi peserta didik dibimbing dalam menyelesaikanPLSV

  2. peserta didik membuat contoh PLSV dan menyelesaikannya secara berkelompok

  3. peserta didik a mengerjakan lembar kegiatan siswa,secaraberkelompok

  4. peserta didik menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengaPLSV

  5. peserta didik mempresentasikan pekerjaannya

Penutup                 :

1. peserta didik membuat rangkuman dengan bimbingan guru

2. Refleksi proses pembelajaran

3. peserta didik diberi tugas Asah Kemampauan 2 halaman 107 s.d 108 Umi Salamah. 2008. Berlogika dengan Matematika 1 untuk kelas VII SMP dan Mts. Solo: Platinuum

D. Alat dan Sumber bahan

Umi Salamah. 2008. Berlogika dengan Matematika 1 untuk kelas VII SMP dan Mts. Solo:Platinuum

E. Penilaian

Teknik : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

Contoh instrumen :

1. Penyelesaian dari 6m – 8 = -26

2. Penyelesaian dari 3(2x -5) = 8x + 9

Mengetahui,                                                                                    Cipanas,      Juli 2010  

Kepala SMPN 3 Cipanas                                                                     Guru mata pelajaran

    …......................................                                        ….............................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran( RPP 2.6)

Satuan Pendidikan                 : SMPN 3 Cipanas

Mata Pelajaran                 : Matematika

Kelas / Semester                 : VII/ Ganjil

Standart Kompetensi        : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel

Kompetensi Dasar                 : 2. 4 Menyelesaikan pertidaksamaan linier satu variabel

Indikator

Siswa dapat mengenali PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran

A. Materi Pembelajaran

    1. Pertidaksamaan linear satu variabel

B. Metode Pembelajaran

    Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi

C. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi                 : Mengingat kembali PLSV

Motivasi                 : Memberikan contoh pentingnya mempelajari PtLSV

Kegiatan inti                 : 1. Dengan diskusi Peserta didik dibimbing dalam menemukan yang termasuk PtLSV

2. Peserta didik membuat contoh PtLSV secara berkelompok

3. Pekerjaan Peserta didik dianalisis oleh Peserta didik ang lain

4. Peserta didik mengerjakan Lembar kegiatan siswa ,secaraberkelompok

5. Peserta didik mempresentasikan pekerjaannya

Penutup                 :

1. Peserta didik membuat rangkuman dengan bimbingan guru

2. Refleksi Proses pembelajaran

3. Peserta didik diberi tugas

D. Alat dan Sumber bahan

Umi Salamah. 2008. Berlogika dengan Matematika 1 untuk kelas VII SMP dan Mts. Solo:

Platinuum

E. Penilaian

Teknik              : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

Contoh instrumen :

1. Manakah yang merupakan PtLSV ? Jelaskan !

a. 7x-6 > 4 b. 3x < 2y + 4 c. 5p-9 > 4p

Mengetahui,                                                                                    Cipanas,      Juli 2010  

Kepala SMPN 3 Cipanas                                                                     Guru mata pelajaran

    …......................................                                        ….............................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran( RPP 2.4 )

Satuan Pendidikan                : SMPN 3 Cipanas

Mata Pelajaran                 : Matematika

Kelas / Semester                 : VII/ Ganjil

Standart Kompetensi         : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel

Kompetensi Dasar                 : 2. 4 Menyelesaikan pertidaksamaan linier satu variabel

Indikator

Siswa dapat menentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan

bilangan yang sama

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran

A. Materi Pembelajaran

1. Pertidaksamaan linear satu variabel

B. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi

C. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali PLSV

Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari PtLSV

Kegiatan inti : 1. Dengan diskusi siswa dibimbing dalam menentukan bentuk setara dari

PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama

2. Siswa membuat contoh cara membuat bentuk setara dari PtLSV

3. Hasil pekerjaan siswa saling ditukarkan untuk dinilai

4. Siswa mengerjakan Lembar kegiatan siswa ,secara berkelompok

5. Siswa mempresentasikan pekerjaannya

Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru

2. Refleksi Proses pembelajaran

3. Siswa diberi tugas

D. Alat dan Sumber bahan

Umi Salamah. 2008.Berlogika dengan Matematika 1 untuk kelas VII SMP dan Mts. Solo:

Platinuum Model ( kartu )

E. Penilaian

Teknik : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

Contoh instrumen :

1. Apakah 6x-12 < 18 setara dengan x -2 < 3 ? jelaskan !

Mengetahui,                                                                                    Cipanas,      Juli 2010  

Kepala SMPN 3 Cipanas                                                                     Guru mata pelajaran

    …......................................                                        ….............................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran( RPP 2.5 )

Satuan Pendidikan                 : SMPN 3 Cipanas

Mata Pelajaran                 : Matematika

Kelas / Semester                 : VII/ Ganjil

Standart Kompetensi         : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan  pertidaksamaan linear satu variabel

Kompetensi Dasar                 : 2. 4 Menyelesaikan pertidaksamaan linier satu variabel

Indikator

Siswa mampu menentukan penyelesaian PtLSV

Alokasi Waktu                : 2 Jam pelajaran

A. Materi Pembelajaran

1. Pertidaksamaan linear satu variabel

B. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi

C. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi                : Mengingat kembali PLSV

Motivasi                 : Memberikan contoh pentingnya mempelajari PtLSV

Kegiatan inti         :

1. Dengan diskusi Peserta didik dibimbing dalam menyelesaikan PtLSV

2. Peserta didik membuat contoh PtLSV dan menyelesaikannya

3. Dengan berdiskusi siswa menemukan cara menyelesaikan PtLSV jika

    koefisiennya negatif

4. Peserta didik mengerjakan Lembar kegiatan siswa ,secara berkelompok

5. Peserta didik mempresentasikan pekerjaannya

Penutup                 :

1. Peserta didik membuat rangkuman dengan bimbingan guru

2. Refleksi Proses pembelajaran

3. Peserta didik diberi tugas

D. Alat dan Sumber bahan

Umi Salamah. 2008.Berlogika dengan Matematika 1 untuk kelas VII SMP dan Mts. Solo:

Platinuum

Model ( kartu )

E. Penilaian

Teknik : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

Contoh instrumen :

1. Penyelesaian dari 7m – 12 _ 16

2. Penyelesaian dari 6x – 8 > 9x -17

Mengetahui,                                                                                    Cipanas,      Juli 2010  

Kepala SMPN 3 Cipanas                                                                     Guru mata pelajaran

    …......................................                                        ….............................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran( RPP 3.1 )

Satuan Pendidikan                 : SMPN 3 Cipanas

Mata Pelajaran                 : Matematika

Kelas / Semester                 : VII/ Ganjil

Standart Kompetensi             : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan

     dan pertidaksamaan linear satu variabel dan  perbandingan     dalam pemecaha masalah

Kompetensi Dasar        : 3. 1 Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan

                                                     dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel

Indikator

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran

A. Materi Pembelajaran

1. Persamaan linear dan pertidaksamaan linear satu variabel

B. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi

C. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi         : Mengingat kembali PLSV dan PtLSV

Motivasi         : Memberikan contoh pentingnya mempelajari PLSV dan PtLSV

Kegiatan inti         :

1. Dengan diskusi Peserta didik dibimbing dalam membuat model

    matematika berbentuk PLSV

2. Peserta didik mengerjakan Lembar kegiatan siswa, secara berkelompok

3. Dengan berdiskusi Peserta didik dibimbing dalam membuat model

    matematika berbentuk PtLSV

4. Peserta didik mengerjakan Lembar kegiatan siswa, secara

    berkelompok

5. Peserta didik mengerjakan soal yang dibuat oleh guru

6. Peserta didik mempresentasikan pekerjaannya

Penutup                :

1. Peserta didik a membuat rangkuman dengan bimbingan guru

2. Refleksi Proses pembelajaran

3. Peserta didik diberi tugas

D. Alat dan Sumber bahan

Umi Salamah. 2008.Berlogika dengan Matematika 1 untuk kelas VII SMP dan Mts. Solo:

Platinuum Buku teks lingkungan

E. Penilaian

Teknik : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

Contoh instrumen :

1. Nyatakan ke dalam model Matematika. Ayu membeli 5 Kg beras . Dia membayar dengan

    selembar uang lima puluh ribuan ternyata menerima uang pengembalian sebesar                

    Rp. 27.500;

2. Nyatakan ke dalam model Matematika. Kelereng Reza 10 lebih banyak dari kelereng

    Wawan

Mengetahui,                                                                                    Cipanas,      Juli 2010  

Kepala SMPN 3 Cipanas                                                                     Guru mata pelajaran

    …......................................                                        ….............................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran( RPP 3.2 )

Satuan Pendidikan         : SMPN 3 Cipanas

Mata Pelajaran                 : Matematika

Kelas / Semester         : VII/ Ganjil

Standart Kompetensi         : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan

                                                      perbandingan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar                  : 3. 2 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan

                                                      linear satu variabel

Indikator

Alokasi Waktu         : 2 Jam pelajaran

A. Materi Pembelajaran

1. Persamaan linear dan pertidaksamaan linear satu variabel

B. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi

C. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi                : Mengingat kembali membuat model matematika PLSV dan PtLSV

Motivasi                 : Memberikan contoh pentingnya mempelajari PLSV dan PtLSV

Kegiatan inti         :

1. Dengan diskusi dan kerja kelompok Peserta didik dibimbing dalam menyelesaikan masalah sehari-hari yang diubah ke dalam modelmatematika berbentuk PLSV

2. Peserta didik diminta membuat permasalahan sehari- hari yang dapat diselesaikan dengan PLSV

3. Dengan diskusi dan kerja kelompok hasil permasalahan yang dibuat Peserta didik diselesaikan antar kelompok

4. Peserta didik mengerjakan Lembar kegiatan siswa, secara berkelompok

5. Peserta didik mengerjakan soal yang dibuat oleh guru

6. Peserta didik mempresentasikan pekerjaannya

Penutup                :

1. Peserta didik membuat rangkuman dengan bimbingan guru

2. Refleksi Proses pembelajaran

3. Peserta didik diberi tugas

D. Alat dan Sumber bahan

Umi Salamah. 2008.Berlogika dengan Matematika 1 untuk kelas VII SMP dan Mts. Solo:

Platinuum Buku teks lingkungan

E. Penilaian

Teknik : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

Contoh instrumen :

1. Amir membeli 10 liter minyak goreng . Uang Amir seratus ribuan, dan dia mendapat

pengembalian sebesar Rp. 30.000; . Harga satu liter minyak goreng adalah ....

Mengetahui,                                                                                    Cipanas,      Juli 2010  

Kepala SMPN 3 Cipanas                                                                     Guru mata pelajaran

    …......................................                                        ….............................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran( RPP 3.3)

Satuan Pendidikan                 : SMPN 3 Cipanas

Mata Pelajaran                 : Matematika

Kelas / Semester                 : VII/ Ganjil

Standart Kompetensi                 : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan

                                                                     perbandingan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar                 : 3. 2 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan  dengan persamaan  

                                                                        linear satu variabel

Indikator

pertidaksamaan linear satu variabel

Alokasi Waktu         : 2 Jam pelajaran

A. Materi Pembelajaran

Persamaan linear dan pertidaksamaan linear satu variabel

B. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi

C. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Aperseps        : Mengingat kembali membuat model matematika PLSV dan PtLSV

Motivasi         : Memberikan contoh pentingnya mempelajari PLSV dan PtLSV

Kegiatan inti :

1. Dengan diskusi dan kerja kelompok Peserta didik dibimbing dalam menyelesaikan masalah sehari-hari yang diubah ke dalam model matematika berbentuk PtLSV

2. Peserta didik membuat contoh PtLSV , diselesaikan secara kelompok

3. Peserta didik diminta membuat permasalahan sehari hari yang dapat diselesaikan dalam bentuk PtLSV

4. Dengan diskusi dan kerja kelompok hasil pekerjaan sisì

Penutup

1. Peserta didik membuat rangkuman dengan bimbingan guru

2. Refleksi Proses pembelajaran

3. Peserta didik diberi tugas

D. Alat dan Sumber bahan        : Buku Paket

E. Penilaian

Teknik : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

Contoh instrumen :

Umur Maman lima tahun lebih muda dari Anton. Umur Anton sekarang 30 tahun. Berapakah umur Amir enam tahun yang akan datang ?

Mengetahui,                                                                                    Cipanas,      Juli 2010  

Kepala SMPN 3 Cipanas                                                                     Guru mata pelajaran

    …......................................                                        ….............................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran( RPP 3.4 )

Satuan Pendidikan                 : SMPN 3 Cipanas

Mata Pelajaran                : Matematika

Kelas / Semester                 : VII/ Genap

Standart Kompetensi         : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan

      perbandingan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 3. 3 Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmatika sosial yang sederhana

Indikator

3.3.1 Menghitung nilai keseluruhan,nilai per-unit dan nilai sebagaian

Alokasi Waktu         : 2 Jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat Menghitung nilai keseluruhan,nilai per-unit dan nilai sebagaian

B. Materi Pembelajaran

Perbandingan dan aritmatika sosial

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi

D. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi         : Mengingat kembali arti pecahan dan pembagian

Motivasi         : Memberikan contoh pentingnya mempelajari perbandingan

Kegiatan inti :

1. Dengan kontekstual guru memberikan contoh tentang kejadian yang ada di Pasar dengan simulasi

2. Peserta didik membuat contoh kegiatan ekonomi sehari-hari untuk diselesaikan

3. Hasil pekerjaan siswa dianalisis dan dinilai

4. Dengan diskusi dan kerja kelompok Peserta didik dibimbing dalam menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan kejadian perekonomian

5. Peserta didik mengerjakan Lembar kegiatan siswa, secara berkelompok

6. Peserta didik mengerjakan soal yang dibuat oleh guru

7. Peserta didik mempresentasikan pekerjaannya

Penutup :

1. Peserta didik membuat rangkuman dengan bimbingan guru

2. Refleksi Proses pembelajaran

3. Peserta didik diberi tugas

E. Alat dan Sumber bahan

Umi Salamah. 2008.Berlogika dengan Matematika 1 untuk kelas VII SMP dan Mts. Solo:

Platinuum Buku teks Ekonomi

F. Penilaian

Teknik : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

Contoh instrumen :

1. Harga 1 losin buku tulis adalah Rp. 24.000; . Berapakah harga 7 buku tulis?

Mengetahui,                                                                                    Cipanas,      Juli 2010  

Kepala SMPN 3 Cipanas                                                                     Guru mata pelajaran

    …......................................                                        ….............................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran( RPP 3.5)

Satuan Pendidikan        : SMPN 3 Cipanas

Mata Pelajaran                 : Matematika

Kelas / Semester        : VII/ Genap

Standart Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan perbandingan   dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 3. 3 Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmatika sosial yang sederhana

Indikator

3.3.2 Menentukan besar dan persentase laba,rugi, harga jual dan harga beli

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menentukan besar dan persentase laba,rugi, harga jual dan harga beli

B. Materi Pembelajaran

Perbandingan dan aritmatika sosial

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi

C. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi         : Mengingat kembali arti perbandingan

Motivasi         : Memberikan contoh pentingnya mempelajari aritmatika sosial

Kegiatan inti :

1. Guru menyajikan masalah kontekstual yang berhubungan dengan maslah jual beli. Peserta didik diberi kesempatan menyelesaikan sendiri berdasarkan pengalamannya. Jika tidak ada yang bisa menyelesaikan guru membantu dengan

    tanya jawab.

2. Dengan tanya jawab guru membimbing Peserta didik untuk mendapatkan pengertian harga pembelian dan harga penjualan, kapan seorang pedagang dikatakan untung dan kapan dikatakan rugi.

3. Guru membimbing Peserta didik cara menghitung untung/rugi dari suatu perdagangan, jika harga pembelian dan harga penjualannya diketahui.

4. Peserta didik diminta menyimpulkan bagaimana cara menentukan harga pembelian/harga penjualan jika diperoleh untung atau menderita rugi.

5. Guru membimbing Peserta didik tentang bagaimana cara menghitung harga pembelian, harga penjualan atau untung/rugi, dan persentasenya jika dua diantaranya diketahui, dengan meminta para siswa mengerjakan LKS secara berkelompok.

6. Meminta suatu dua orang Peserta didik untuk melaporkan hasil kerja kelompoknya, dan kelompok-kelompok lain diminta untuk menanggapi.

7. Mengamati hasil yang diperoleh oleh masing-masing kelompok, memberikan pujian bagi kelompok yang berhasil baik dan memberikan semangat bagi yang belum berhasil dengan baik (jika ada).

8. Meminta Peserta didik secara berpasangan untuk membuat contoh soal sendiri, kemudian dicoba untuk diselesaikan sendiri secara berpasangan juga.

9. Meminta Peserta didik a mengerjakan nomor-nomor terpilih dari soal Latihan

10. Meminta salah seorang Peserta didik untuk mengerjakan soal Latihan tersebut dipapan tulis.

Penutup :

 1. Peserta didik membuat rangkuman dengan bimbingan guru

2. Refleksi Proses pembelajaran

3. Peserta didik diberi tugas

E. Alat dan Sumber bahan

Umi Salamah. 2008.Berlogika dengan Matematika 1 untuk kelas VII SMP dan Mts. Solo:

Platinuum Buku teks Ekonomi

D. Penilaian

Teknik : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

Contoh instrumen :

1. Seorang pedagang menjual sebuah sepeda motor dengan harga Rp. 10.000.000,-. Jika dengan harga tersebut pedagang untung 20 . Tentukan harga pembelian 3 sepeda motor tersebut.

Mengetahui,                                                                                    Cipanas,      Juli 2010  

Kepala SMPN 3 Cipanas                                                                     Guru mata pelajaran

    …......................................                                        ….............................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran( RPP 3.6 )

Satuan Pendidikan                 : SMPN 3 Cipanas

Mata Pelajaran                 : Matematika

Kelas / Semester                 : VII/ Genap

Standart Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan perbandingan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 3. 4 Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah

Indikator

3.4.1 Menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan

3.4.2 Menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan

2. Peserta didik dapat menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala

B. Materi Pembelajaran

Perbandingan dan aritmatika sosial

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi

D. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali arti perbandingan

Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari gambar berskala

Kegiatan inti :

1. Peserta didik dimotivasi dengan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan pengertian Skala dan gambar berskala

2. Guru memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari.

3. Guru meminta agar Peserta didik secara berkelompok untuk mendiskusikan pengertian Gambar berskala

4. Secara berkelompok atau individu Peserta didik diminta mengerjakan latihan soal.

5. Bagi yang sudah selesai dipersilahkan mempresentasikan hasil pekerjaan-nya, sedangkan kelompok lain menanggapi.

6. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pekerjaan dan memberi penghargaan bagi kelompok yang berprestasi.

Penutup :

1. Peserta didik membuat rangkuman dengan bimbingan guru

2. Refleksi Proses pembelajaran

3. Peserta didik diberi tugas

E. Alat dan Sumber bahan

Umi Salamah. 2008.Berlogika dengan Matematika 1 untuk kelas VII SMP dan Mts. Solo:

Platinuum Buku teks Ekonomi

D. Penilaian

Teknik : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

Contoh instrumen :

1. Pada suatu peta 5 cm mewakili 12,5 Km. Berapakah faktor skalanya ?

Mengetahui,                                                                                    Cipanas,      Juli 2010  

Kepala SMPN 3 Cipanas                                                                     Guru mata pelajaran

    …......................................                                        ….............................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran( RPP 3.7 )

Satuan Pendidikan                : SMPN 3 Cipanas

Mata Pelajaran                         : Matematika

Kelas / Semester                 : VII/ Genap

Standart Kompetensi         : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan

                                                      perbandingan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar                          : 3. 4 Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah

Indikator

seharga (senilai) dan berbalik nilai

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran

A. Materi Pembelajaran

Perbandingan dan aritmatika sosial

B. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi

C. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi                 : Mengingat kembali arti perbandingan

Motivasi                 : Memberikan contoh pentingnya mempelajari perbandingan

Kegiatan inti          :

1. Peserta didik dimotivasi dengan pertanyaaan-pertanyaan yang berkaitan dengan perbandingan dalam kehidupan sehari-hari, misalnya : tinggi badan antara dua anak, berat badan antara dua anak, dan uang saku antara adik dan kakak, dan lain-lain.

2. Guru memberi contoh perbandingan dalam kehidupan sehari-hari, kemudian meminta Peserta didik untuk memberikan contoh lainnya dan disederhanakan.

3. Guru meminta agar Peserta didik secara berkelompok untuk mendiskusikan pengertian perbandingan senilai dan berbalik nilai.

4. Guru memberikan soal-soal yang berhubungan dengan perbandingan senilai dan berbalik nilai kemudian dikerjakan secara berkelompok.

5. Secara berkelompok Peserta didik diminta untuk mengerjakan latihan. Bagi kelompok yang sudah selesai diminta untuk mempresentasikan hasil dipapan tulis.

6. Peserta didik mengerjakan soal latihan secara indifidual, dan guru membimbing siswa yang memerlukannya.

7. Bagi yang sudah selesai dipersilahkan mempresentasikan hasil pekerjaan-nya,sedangkan kelompok lain menanggapi.

8. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pekerjaan dan memberi penghargaan bagi kelompok yang berprestasi.

Penutup                 :

1. Peserta didik membuat rangkuman dengan bimbingan guru

2. Refleksi Proses pembelajaran

3. Peserta didik diberi tugas

D. Alat dan Sumber bahan

Umi Salamah. 2008.Berlogika dengan Matematika 1 untuk kelas VII SMP dan Mts. Solo:

Platinuum Buku teks Ekonomi

E. Penilaian

Teknik : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

Contoh instrumen :

1. 5 meter kain harganya Rp. 110.000. Berapakah harga 7 ,5 meter kain ?

Mengetahui,                                                                                    Cipanas,      Juli 2010  

Kepala SMPN 3 Cipanas                                                                     Guru mata pelajaran

    …......................................                                        ….............................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran( RPP 3.8 )

Satuan Pendidikan                 : SMPN 3 Cipanas

Mata Pelajaran                         : Matematika

Kelas / Semester                 : VII/ Genap

Standart Kompetensi         : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan

perbandingan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar                 : 3. 4 Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah

Indikator

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran

A. Materi Pembelajaran

Perbandingan dan aritmatika sosial

B. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi

C. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi         : Mengingat kembali arti perbandingan

Motivasi         : Memberikan contoh pentingnya mempelajari perbandingan senilai dan  berbalik nilai

Kegiatan inti :

1. Peserta didik dimotivasi dengan pertanyaaan-pertanyaan yang berkaitan dengan perbandingan senilai dan berbalik nilai dalam kehidupan sehari-hari

2. Guru memberi contoh perbandingan dalam kehidupan sehari-hari, kemudian meminta Peserta didik untuk menyelesaikannya.

3. Guru meminta agar Peserta didik secara berkelompok untuk mendiskusikan permasalahan perbandingan senilai dan berbalik nilai.

4. Guru memberikan soal-soal yang berhubungan dengan perbandingan senilai dan berbalik nilai kemudian dikerjakan secara berkelompok.

5. Secara berkelompok Peserta didik diminta untuk mengerjakan latihan. Bagi kelompok yangsudah selesai diminta untuk mempresentasikan hasil dipapan tulis.

6. Peserta didik mengerjakan soal latihan secara indifidual, dan guru membimbing siswa yang memerlukannya.

7. Bagi yang sudah selesai dipersilahkan mempresentasikan hasil pekerjaan-nya, sedangkan kelompok lain menanggapi.

8. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pekerjaan dan memberi penghargaan bagi kelompok yang berprestasi.

Penutup :

1 Peserta didik membuat rangkuman dengan bimbingan guru

2. Refleksi Proses pembelajaran

3. Peserta didik diberi tugas

D. Alat dan Sumber bahan

Umi Salamah. 2008.Berlogika dengan Matematika 1 untuk kelas VII SMP dan Mts. Solo:

Platinuum Buku teks Ekonomi

E. Penilaian

Teknik : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

Contoh instrumen :

1. Suatu pekerjaan jika diselesaikan oleh 25 orang akan selesai dalam waktu 30 hari. Setelah berjalan 10 hari karena sesuatu hal pekerjaan terhenti 5 hari. Berapa pekerja yang dibutuhkan agar selesai dalam waktu yang sudah ditentukan ?

Mengetahui,                                                                                    Cipanas,      Juli 2010  

Kepala SMPN 3 Cipanas                                                                     Guru mata pelajaran

    …....................................                                                  ….............................

33

Rpp Matematika Kelas VII SMP,