Published using Google Docs
RPPSBKBerkarakterSDKelasVIsms1.doc
Updated automatically every 5 minutes

RPP SBK Kls 6 SDN Cengkareng Barat 18 Pg

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 Nama Sekolah         : SDN Cengkareng Barat 19 Pg

Mata Pelajaran        : Seni Budaya Dan Keterampilan

Kelas/Semester                : VI/ I

Alokasi Waktu                : 2 x 35 Menit

SENI RUPA

Standar  Kompetensi

1. Mengapresiasi  karya seni rupa

I.     Kompetensi Dasar :

1.1 Mengidentifikasi jenis motif hias pada karya seni rupa Nusantara daerah lain  

II. Tujuan Pembelajaran**

Mengenal berbagai jenis motif hias pada karya seni rupa Nusantara daerah lain

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

III.  Materi Ajar

        Karya Seni Rupa

IV.   Metoda Pembelajaran

         1.  apersepsi (pengamatan)

         2.  ekspositori (menerangkan)

         3.  tanya jawab

         4.  latihan

V.  Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan awal

Melakukan pengamatan gambar/foto/model berbagai motif hias Nusantara

Kegiatan Inti

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru

VI.  Alat/Bahan dan Sumber Belajar

VII.  Penilaian

          Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Mengamati beberapa gambar/foto/model ragam hias batik Nusantara daerah lain
  • Mengidentifikasi ragam hias batik Nusantara daerah lain
  • Mengidentifikasi teknik  dan bahan pembuatan batik

Tes tulis

Jawab Singkat

Sebutkan ragam hias batik Nusantara daerah lain

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif  Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

 

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

   CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

        Jakarta,                            2011                

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                Guru kelas VI

SOEPARDI                                                                SUPRANOGI

NIP. 195411031976011001                                                NIP. 131799672


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 Nama Sekolah         :  SDN Cengkareng Barat 19 Pg.

Mata Pelajaran        : Seni Budaya Dan Keterampilan

Kelas/Semester                : VI/ I

Alokasi Waktu                : 4 x 35 Menit

SENI RUPA

Standar  Kompetensi

1. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

I.    Kompetensi Dasar :

1.2  Menjelaskan cara membatik

II. Tujuan Pembelajaran**

Menjelaskan ragam hias dan cara membatik

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

III.  Materi Ajar

        Mengenal Ragam Hias dan Teknik Batik

IV.   Metoda Pembelajaran

         1.  apersepsi (pengamatan)

         2.  ekspositori (menerangkan)

         2.  demontrasi (peragaan)

V.  Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan awal

Melakukan pengamatan beberapa gambar, foto atau model beberapa corak batik

Kegiatan Inti

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru

VI.  Alat/Bahan dan Sumber Belajar

VII.  Penilaian

          Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Mengidentifikasi jenis –jenis ragam corak dalam batik.
  • Mengelompokkan jenis-jenis corak dalam batik.
  • Menyebutkan langkah-langkah dalam pembuatan karya seni rupa dalam membatik.
  • Merancang pola ragam hias batik di atas bahan kertas tisyu, dan bahan batik.
  • Mewarnai batik dengan perpaduan warna pada bahan kertas dan bahan kain

Tes tulis

Jawab Singkat

Sebutkan langkah-langkah dalam pembuatan karya seni rupa dalam membatik

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif  Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

 LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

 

 CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

        Jakarta,                            2011        

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                Guru kelas VI

SOEPARDI                                                                SUPRANOGI

NIP. 195411031976011001                                                NIP. 131799672


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 Nama Sekolah         :  . SDN Cengkareng Barat 19 Pg

Mata Pelajaran        : Seni Budaya Dan Keterampilan

Kelas/Semester                : VI/ I

Alokasi Waktu                : 4 x 35 Menit

SENI RUPA

Standar  Kompetensi

1. Mengapresiasi  karya seni rupa

I.    Kompetensi Dasar :

       1.3 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan motif hias karya seni rupa Nusantara daerah lain

II. Tujuan Pembelajaran**

Mengapresiasi keunikan motif hias batik Nusantara daerah lain

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

III.  Materi Ajar

        Mengenal Ragam Hias dan Teknik Batik

IV.   Metoda Pembelajaran

         1.  apersepsi (pengamatan)

         2.  ekspositori (menerangkan)

         3.  tanya jawab

         4.  latihan

V.  Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan awal

Melakukan pengamatan gambar/foto/model berbagai motif hias batik Nusantara daerah lain

Kegiatan Inti

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru

VI.Alat/Bahan dan Sumber Belajar

VII.  Penilaian

          Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Memajang hasil karya ragam hias batik pada bahan kertas dan kain.
  • Memberi tanggapan positif terhadap hasil karya sendiri maupun orang lain

Praktek

Praktek

Buatkan hasil karya ragam hias batik pada bahan kertas dan kain

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif  Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

 LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

 

 CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

        Jakarta,                            2011        

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                Guru kelas VI

SOEPARDI                                                                SUPRANOGI

NIP. 195411031976011001                                                NIP. 131799672


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 Nama Sekolah         :  SDN Cengkareng Barat 19 Pg

Mata Pelajaran        : Seni Budaya Dan Keterampilan

Kelas/Semester                : VI/ I

Alokasi Waktu                : 2 x 35 Menit

SENI RUPA

Standar  Kompetensi

2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

I.    Kompetensi Dasar :

2.1 Membatik  dengan teknik sederhana

II. Tujuan Pembelajaran**

Membatik dengan langkah-langkah dan teknik sederhana

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

III.  Materi Ajar

        Mengenal Ragam Hias dan Teknik Batik

IV.   Metoda Pembelajaran

         1.  ekspositori (menerangkan)

         2.  demontrasi (peragaan)

V.  Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan awal

Mempersiapkan bahan dan alat yang diperlukan untuk membatik

Kegiatan Inti

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru

VI. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

VII.  Penilaian

          Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Mempersiapkan bahan dan alat dalam membuat karya batik.
  • Membuat rancangan corak batik sederhana  di atas kertas atau bahan lain.
  • Membatik dengan teknik sederhana.
  • Mewarnai corak batik dengan perpaduan warna pada bahan kertas atau bahan lain
  • Praktek
  • Praktek
  • Buat kan rancangan corak batik sederhana  di atas kertas atau bahan lain.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif  Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

 LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

   CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

        Jakarta,                            2011                

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                Guru kelas VI

SOEPARDI                                                                SUPRANOGI

NIP. 195411031976011001                                                NIP. 131799672

        

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 Nama Sekolah         : SDN Cengkareng Barat 19 Pg

Mata Pelajaran        : Seni Budaya Dan Keterampilan

Kelas/Semester                : VI/ I 

Alokasi Waktu                : 2 x 35 Menit

SENI RUPA

Standar  Kompetensi

2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

I.    Kompetensi Dasar :

2.2 Mengekspresikan diri melalui gambar ilustrasi suasana alam di sekitar sekolah

II. Tujuan Pembelajaran**

Membuat gambar ilustrasi dengan tema suasana alam di sekitar sekolah

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

III.  Materi Ajar

        Gambar Ilustrasi Alam Sekitar

IV.   Metoda Pembelajaran

         1.  apersepsi (pengamatan)

         2.  demontrasi (peragaan)

V.  Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan awal

1. Melakukan pengamatan suasan alam di sekitar sekolah

2. Menyiapkan alat dan bahan  

Kegiatan Inti

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru

VI.  Alat/Bahan dan Sumber Belajar

VII.  Penilaian

          Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Menyebutkan langkah-langkah menggambar ilustrasi dengan tema suasana di sekitar sekolah.
  • Mempersiapkan alat dan bahan untuk membuat gambar ilustrasi dengan tema suasana di sekitar sekolah.
  • Membuat gambar ilustrasi dengan tema suasana di sekitar sekolah

Praktek

Praktek

Buat kan gambar ilustrasi dengan tema suasana di sekitar sekolah

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif  Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

 LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

   CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

        

        Jakarta,                            2011                

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                Guru kelas VI

SOEPARDI                                                                SUPRANOGI

NIP. 195411031976011001                                                NIP. 131799672

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 Nama Sekolah         :  . SDN Cengkareng Barat 19 Pg

Mata Pelajaran        : Seni Budaya Dan Keterampilan

Kelas/Semester                : VI/ I 

Alokasi Waktu                : 2 x 35 Menit

SENI RUPA

Standar  Kompetensi

2.   Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

I.    Kompetensi Dasar :

      2.3  Merancang boneka

II. Tujuan Pembelajaran**

Membuat rancangan boneka dengan kreatif 

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

III.  Materi Ajar

        Membuat Model Benda Beroda

IV.   Metoda Pembelajaran

         1.  apersepsi (pengamatan)

         2.  ekspositori (menerangkan)

         3.  demontrasi (peragaan)

V.  Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan awal

1.  Melakukan pengamatan gambar, foto atau model rancangan boneka

Kegiatan Inti

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru

VI.  Alat/Bahan dan Sumber Belajar

VII.  Penilaian

          Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Membuat kumpulan  gambar bentuk karakter boneka
  • Membuat kumpulan tentang berbagai jeis karakter dan teknik pembuatan boneka
  • Membuat berbagai sketsa pengembangan dari jenis simbol-simbol boneka.
  • Membuat rancangangambar boneka dengan kreatif

Praktek

Praktek

Buat kan kumpulan  gambar bentuk karakter boneka

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif  Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

 LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

  CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

        


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 Nama Sekolah         : SDN Cengkareng Barat 19 Pg

Mata Pelajaran        : Seni Budaya Dan Keterampilan

Kelas/Semester                : VI/ I 

Alokasi Waktu                : 2 x 35 Menit

SENI RUPA

Standar  Kompetensi

2.   Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

I.    Kompetensi Dasar :

      2.4  Membuat boneka berdasarkan rancangan

II. Tujuan Pembelajaran**

Membuat boneka

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

III.  Materi Ajar

        Mari Membuat Boneka

IV.   Metoda Pembelajaran

         1.  demontrasi (peragaan)

V.  Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan awal

1. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam membuat boneka

Kegiatan Inti

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru

VI.  Alat/Bahan dan Sumber Belajar

VII.  Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Mempersiapkan bahan dan alat untuk membuat boneka berdasarkan rancangan.
  • Membuat boneka berdasarkan rancangan dengan alat dan bahan yang sederhana.
  • Menghias boneka dengan aksesoris yang menarik

Praktek

Praktek

Buat kan boneka berdasarkan rancangan dengan alat dan bahan yang sederhana

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif  Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

 LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

   CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

        

        Jakarta,                            2011                

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                Guru kelas VI

SOEPARDI                                                                SUPRANOGI

NIP. 195411031976011001                                                NIP. 131799672

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 Nama Sekolah         :  SDN Cengkareng Barat 19 Pg

Mata Pelajaran        : Seni Budaya Dan Keterampilan

Kelas/Semester                : VI/ I 

Alokasi Waktu                : 2 x 35 Menit

SENI MUSIK

Standar  Kompetensi

3  Mengapresiasi karya  seni musik

I.    Kompetensi Dasar :

3.1 Mengidentifikasi berbagai ragam musik daerah Nusantara

II. Tujuan Pembelajaran**

Mengenal beberapa musik daerah Nusantara

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

III.  Materi Ajar

         Mengenal Musik Nasional dan Mancanegara

IV.   Metoda Pembelajaran

         1.  apersepsi (pengamatan)

         2.  demontrasi (peragaan)

V.  Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan awal

Mengenal beberapa lagu dan musik daerah Nusantara

Kegiatan Inti

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru

VI.  Alat/Bahan dan Sumber Belajar

VII.  Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Menyebutkan jenis musik Nusantara  melalui lagu yang diperdendangkan.
  • Menyebutkan jenis alat musik daerah Nusantara.
  • Menjelaskan cara memainan alat musik daerah Nusantara                                                                                                                                                                                                                                                                        

Tes lisan dan tulisan

Isian dan uraian

Sebutkan jenis musik Nusantara  melalui lagu yang diperdendangkan

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif  Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

 LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

   CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

        

        Jakarta,                            2011                

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                Guru kelas VI

SOEPARDI                                                                SUPRANOGI

NIP. 195411031976011001                                                NIP. 131799672

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 Nama Sekolah         :  SDN Cengkareng Barat 19 Pg

Mata Pelajaran        : Seni Budaya Dan Keterampilan

Kelas/Semester                : VI/ I 

Alokasi Waktu                : 2 x 35 Menit

SENI MUSIK

Standar  Kompetensi

3.  Mengapresiasi karya  seni musik

I.    Kompetensi Dasar :

3.2  Menampilkan sikap apresiatif terhadap berbagai ragam musik daerah Nusantara.

II. Tujuan Pembelajaran**

Mengapresiasi beberapa ragam musik daerah Nusantara

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

III.  Materi Ajar

         Alat Musik Tradisional

IV.   Metoda Pembelajaran

         1.  apersepsi (pengamatan)

         2.  demontrasi (peragaan)

V.  Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan awal

Mengenal beberapa musik daerah Nusantara

Kegiatan Inti

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru

VI.Alat/Bahan dan Sumber Belajar

VII.  Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Memainkan alat musik daerah Nusantara yang dikuasai.
  • Memberi tanggapan positif terhadap penampilan memainkan alat musik oleh sendiri maupun orang lain

Tes lisan dan tulisan

Isian dan uraian

beberapa ragam musik daerah Nusantara

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif  Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

 LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

   CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

        

        Jakarta,                            2011                

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                Guru kelas VI

SOEPARDI                                                                SUPRANOGI

NIP. 195411031976011001                                                NIP. 131799672

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 Nama Sekolah         :  SDN Cengkareng Barat 19 Pg

Mata Pelajaran        : Seni Budaya Dan Keterampilan

Kelas/Semester                : VI/ I 

Alokasi Waktu                : 2 x 35 Menit

SENI MUSIK

Standar  Kompetensi

4.  Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

I.    Kompetensi Dasar :

4.1 Memainkan alat musik ritmis dan melodis

II. Tujuan Pembelajaran**

Mengenal dan memainkan alat musik ritmis dan melodis

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

III.  Materi Ajar

        Teknik Memainkan Alat Musik

IV.   Metoda Pembelajaran

         1.  apersepsi (pengamatan)

         2.  ekspositori (menerangkan)

         3.  demontrasi (peragaan)

V.  Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan awal

Mengenal beberapa alat musik ritmis dan melodis

Kegiatan Inti

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru

VI.Alat/Bahan dan Sumber Belajar

VII.  Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Menunjukkan alat musik ritmis.
  • Menunjukkan alat musik melodis.
  • Membedakan antara alat musik ritmis dan melodis.
  • Memeragakan teknik memainkan alat musik ritmis dan meldis secara kelompok.
  • Membedakan antara alat musik ritmis dan melodis

Praktek

Praktek

Memeragakan teknik memainkan alat musik ritmis dan meldis secara kelompok.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif  Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

 LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

   CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

        

        Jakarta,                            2011                

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                Guru kelas VI

SOEPARDI                                                                SUPRANOGI

NIP. 195411031976011001                                                NIP. 131799672

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 Nama Sekolah         :  SDN Cengkareng Barat 19 Pg

Mata Pelajaran        : Seni Budaya Dan Keterampilan

Kelas/Semester                : VI/ I 

Alokasi Waktu                : 2 x 35 Menit

SENI MUSIK

Standar  Kompetensi

4.  Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

I.    Kompetensi Dasar :

4.2 Menyanyikan lagu wajib, daerah  dan Nusantara dengan iringan sederhana

II. Tujuan Pembelajaran**

Mengenal dan menyanyikan lagu Wajibdan daerah Nusantara dengan iringan sederhana

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

III.  Materi Ajar

        Menyanyikan Lagu Diiringi Alat Musik

IV.   Metoda Pembelajaran

         1.  apersepsi (pengamatan)

         2.  ekspositori (menerangkan)

         3.  demontrasi (peragaan)

V.  Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan awal

Mengenal beberapa lagu wajib dan daerah  

Kegiatan Inti

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru

VI.Alat/Bahan dan Sumber Belajar

VII.  Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Mengidentifikasi lagu wajib.
  • Mengidentifikasi lagu daerah.
  • Mengidentifikasi lagu Nusantara.
  • Menyanyikan lagu wajib.
  • Menyanyikan lagu daerah
  • Menyanyikan lagu Nusantara

Praktek

Praktek

nyanyikan lagu wajib, daerah  dan Nusantara dengan iringan sederhana

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif  Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

 LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

   CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

        

        Jakarta,                            2011        

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                Guru kelas VI

SOEPARDI                                                                SUPRANOGI

NIP. 195411031976011001                                                NIP. 131799672

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 Nama Sekolah         :  SDN Cengkareng Barat 19 Pg

Mata Pelajaran        : Seni Budaya Dan Keterampilan

Kelas/Semester                : VI/ I 

Alokasi Waktu                : 2 x 35 Menit

SENI TARI

Standar  Kompetensi

 5.    Mengapresiasi karya seni tari

I.    Kompetensi Dasar :

       5.1 Menjelaskan makna pola lantai pada tarian

II. Tujuan Pembelajaran**

Menjelaskan tentang makna pola lantai pada tarian

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

III.  Materi Ajar

        Apresiasi Tari

IV.   Metoda Pembelajaran

         1.  apersepsi (pengamatan)

         2.  deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)

         3.  ekspositori (menerangkan)

         4.  tanya jawab

V.  Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan awal

Melakukan pengamatan gambar, foto dan film tentang makna pola lantai

Kegiatan Inti

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru

VI.  Alat/Bahan dan Sumber Belajar

VII.  Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Menyebutkan makna pola lantai  pada tarian.

Tes lisan dan tulisan

Isian dan uraian

Sebutkan makna pola lantai  pada tarian

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif  Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

   CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

        

        Jakarta,                            2011                

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                Guru kelas VI

SOEPARDI                                                                SUPRANOGI

NIP. 195411031976011001                                                NIP. 131799672

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 Nama Sekolah         :  SDN Cengkareng Barat 19 Pg

Mata Pelajaran        : Seni Budaya Dan Keterampilan

Kelas/Semester                : VI/ I 

Alokasi Waktu                : 2 x 35 Menit

SENI TARI

Standar  Kompetensi

5. Mengapresiasi karya seni tari

I.    Kompetensi Dasar :

5.2   Membandingkan pola lantai gerak tari Nusantara daerah setempat.

II. Tujuan Pembelajaran**

Mengenal dan membedakan pola lantai gerak seni tari daerah setempat dengan daerah lainnya

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

III.  Materi Ajar

        Tari Bertema

IV.   Metoda Pembelajaran

         1.  apersepsi (pengamatan)

         2.  deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)

         3.  ekspositori (menerangkan)

         4.  Diskusi

V.  Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan awal

1. Melakukan pengamatan gambar, foto dan film tentang pola lantai gerak seni tari daerah Nusantara

Kegiatan Inti

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru

VI.  Alat/Bahan dan Sumber Belajar

VII.  Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Mengamati gambar , foto atau film tentang pola lantai gerak seni tari daerah Nusantara
  • Mengidentifikasi pola lantai gerak seni tari daerah Nusantara
  • Membandingkan pola lantai gerak seni tari daerah setempat dengan daerah lainnya

Tes lisan dan tulisan

Isian dan uraian

Sebutkan gambar , foto atau film tentang pola lantai gerak seni tari daerah Nusantara

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif  Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

 LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

 

 CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

        

                Jakarta,                            2011                

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                Guru kelas VI

SOEPARDI                                                                SUPRANOGI

NIP. 195411031976011001                                                NIP. 131799672


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 Nama Sekolah         :  SDN Cengkareng Barat 19 Pg

Mata Pelajaran        : Seni Budaya Dan Keterampilan

Kelas/Semester                : VI/ I 

Alokasi Waktu                : 2 x 35 Menit

SENI TARI

Standar  Kompetensi

5. Mengapresiasi karya seni tari

I.    Kompetensi Dasar :

5.3  Menganalisis  pola lantai gerak tari Nusantara daerah setempat

II. Tujuan Pembelajaran**

Menganalisa pola lantai gerak tari Nusantara berdasarkan pengamatan

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

III.  Materi Ajar

        Apresiasi Tari

IV.   Metoda Pembelajaran

         1.  apersepsi (pengamatan)

         2.  deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)

         3.  ekspositori (menerangkan)

         4.  diskusi

V.  Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan awal

Melakukan pengamatan gambar, foto dan film tentang pola lantai gerak tari Nusantara

Kegiatan Inti

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru

VI.  Alat/Bahan dan Sumber Belajar

VII.  Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Mengamati gambar , foto atau film dokumenter tentang pola lantai gerak tari Nusantara
  • Membandingkan pola lantai gerak tari daerah dengan daerah lainnya
  • Menganalisis pola lantai gerak tari daerah setempat

Tes lisan dan tulisan

Isian dan uraian

Sebutkan pola lantai gerak tari daerah dengan daerah lainnya

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif  Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

 LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

   CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

        

        Jakarta,                            2011                

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                Guru kelas VI

SOEPARDI                                                                SUPRANOGI

NIP. 195411031976011001                                                NIP. 131799672

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 Nama Sekolah         :  SDN Cengkareng Barat 19 Pg

Mata Pelajaran        : Seni Budaya Dan Keterampilan

Kelas/Semester                : VI/ I 

Alokasi Waktu                : 2 x 35 Menit

SENI TARI

Standar  Kompetensi

6.  Mengekspresikan diri melalui seni tari

I.    Kompetensi Dasar :

6.1  Menyiapkan peragaan tari Nusantara daerah setempat dengan pola lantai secara perorangan dan berkelompok.

II.  Tujuan Pembelajaran**

        Mempersiapkan peragaan tari daerah dengan pola lantai secara perorangan dan kelompok

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

III.   Materi Ajar

         Praktik Tari

IV.     Metoda Pembelajaran

         1.  apersepsi (pengamatan)

         2.  demontrasi (peragaan)

V.  Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan awal

Menjelaskan tentang pertunjukkan tari yang akan dilaksanakan

Kegiatan Inti

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru

VI.  Alat/Bahan dan Sumber Belajar

VII.  Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Menjelaskan langkah-langkah mengadakan peragaan tari Nusantara daerah setempat secara sederhana.
  • Menyusun persiapan mengadakan peragaan tari Nusantara daerah setempat secara perorangan dan kelompok.

Praktek

Praktek

latihan cara langkah-langkah mengadakan peragaan tari Nusantara daerah setempat secara sederhana

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif  Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

 LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

 

 CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

        Jakarta,                            2011                

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                Guru kelas VI

SOEPARDI                                                                SUPRANOGI

NIP. 195411031976011001                                                NIP. 131799672

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 Nama Sekolah         :  SDN Cengkareng Barat 19 Pg.

Mata Pelajaran        : Seni Budaya Dan Keterampilan

Kelas/Semester                : VI/ I 

Alokasi Waktu                : 2 x 35 Menit

SENI TARI

Standar  Kompetensi

6.  Mengekspresikan diri melalui seni tari

I.    Kompetensi Dasar :

6.2  Memeragakan tari Nusantara daerah setempat dengan pola lantai secara perorangan dan berkelompok.

II.  Tujuan Pembelajaran**

        Mempersiapkan peragaan tari daerah dengan pola lantai secara perorangan dan kelompok

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

III.   Materi Ajar

         Praktik Tari

IV.     Metoda Pembelajaran

         1.  apersepsi (pengamatan)

         2.  demontrasi (peragaan)

V.  Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan awal

Menjelaskan tentang pertunjukkan tari yang akan dilaksanakan

Kegiatan Inti

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru

VI.  Alat/Bahan dan Sumber Belajar

VII.  Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Mempertunjukkan tari Nusantara daerah setempat dengan pola lantai secara perorangan.
  • Mempertunjukkan tari Nusantara daerah setempat dengan pola lantai secara kelompok

Praktek

Praktek

latihan tari Nusantara daerah setempat dengan pola lantai secara perorangan

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif  Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

 

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

  CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

        Jakarta,                            2011                

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                Guru kelas VI

SOEPARDI                                                                SUPRANOGI

NIP. 195411031976011001                                                NIP. 131799672

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 Nama Sekolah         :  SDN Cengkareng Barat 19 Pagi

Mata Pelajaran        : Seni Budaya Dan Keterampilan

Kelas/Semester                : VI/ I 

Alokasi Waktu                : 4 x 35 Menit

KETERAMPILAN

Standar  Kompetensi

7. Mengapresiasi Karya Kerajinan

I.    Kompetensi Dasar :

7.1    Mendeskripsikan kesesuaian fungsi, kekuatan dan keindahan karya kerajinan  anyaman.

II. Tujuan Pembelajaran**

Menjelaskan kesesuaian fungsi, kekuatan, dan keindahan karya kerajinan anyaman

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

III.  Materi Ajar

        Kerajinan Tangan Anyaman

IV.   Metoda Pembelajaran

         1.  apersepsi (pengamatan)

         2.  deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)

         3.  ekspositori (menerangkan)

         4.  diskusi

V.  Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan awal

1.  Melakukan pengamatan gambar, foto atau model kerajinan anyaman

Kegiatan Inti

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru

VI.  Alat/Bahan dan Sumber Belajar

VII.  Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Siswa dapat menguraikan prinsip kerajinan    menganyam.
  • Siswa dapat mengelom-pokkan benda pakai     kerajinan nyaman.
  • Siswa dapat menyebutkan bahan dan alat dalam membuat kerajinan    anyaman.
  • Siswa dapat menyebutkan fungsi berbagai ben  da pakai/hias dari teknik

Praktek

Praktik

  • Bagaimana cara dapat menguraikan prinsip kerajinanmenganyam.
  • mengelom-pokkan benda pakai     kerajinan nyaman.
  • Sebutkan bahan dan alat dalam membuat kerajinan    anyaman
  •  Sebutk-an fungsi berbagai ben  da pakai/hias dari teknik

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif  Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

 

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Sikap

1.

2.

3.

4.

 

 CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

        Jakarta,                            2011                

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                Guru kelas VI

SOEPARDI                                                                SUPRANOGI

NIP. 195411031976011001                                                NIP. 131799672


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 Nama Sekolah         :  SDN Cengkareng Barat 19 Pagi

Mata Pelajaran        : Seni Budaya Dan Keterampilan

Kelas/Semester                : VI/ I 

Alokasi Waktu                : 2 x 35 Menit

KETERAMPILAN

I.   Standar  Kompetensi

7. Mengapresiasi Karya Kerajinan

II.    Kompetensi Dasar :

7.2  Menampilkan sikap apresiatif terhadap kerajinan anyaman

III. Tujuan Pembelajaran**

Mengapresiasi karya kerajinan anyaman 

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

IV.  Materi Ajar

        Kerajinan Tangan Anyaman

V.   Metoda Pembelajaran

         1.  apersepsi (pengamatan)

         2.  deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)

         3.  ekspositori (menerangkan)

         4.  diskusi

VI.  Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan awal

1.  Melakukan pengamatan gambar, foto atau model mainan benda beroda

Kegiatan Inti

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru

VII.  Alat/Bahan dan Sumber Belajar

VII.  Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Mengelompokkan benda     pakai dari teknik anyam    an berdasarkan kekuatan    nya.
  • Siswa dapat menilai ben-    tuk dan ukuran dari benda pakai/hias dari teknik    anyaman.
  • Siswa dapat menentukan    keseuaian warna untuk    benda pakai/hias dengan

    teknik yaman.

Praktek

Praktek

  • Mengelompokkan benda     pakai dari teknik anyam    an berdasarkan kekuatan    nya.
  • Jelaskan menilai ben-    tuk dan ukuran dari benda pakai/hias dari teknik    anyaman
  • Tentukan    keseuaian warna untuk    benda pakai/hias dengan

    teknik yaman.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif  Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

 

EMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8..

 

 CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

        Jakarta,                            2011                

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                Guru kelas VI

SOEPARDI                                                                SUPRANOGI

NIP. 195411031976011001                                                NIP. 131799672

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 Nama Sekolah         :  SDN Cengkareng Barat 19 Pg

Mata Pelajaran        : Seni Budaya Dan Keterampilan

Kelas/Semester                : VI/ I 

Alokasi Waktu                : 2 x 35 Menit

KETERAMPILAN

Standar  Kompetensi

8.   Membuat karya kerajinan

I.    Kompetensi Dasar :

      8.1  Membuat kerajinan anyaman.

II. Tujuan Pembelajaran**

Membuat kerajinan anyaman

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

III.  Materi Ajar

        Kerajinan Tangan Anyaman 

IV.   Metoda Pembelajaran

         1.  demontrasi (peragaan)

V.  Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan awal

1. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam membuat anyaman

Kegiatan Inti

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru

II.  Alat/Bahan dan Sumber Belajar

VII.  Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Menyiapkan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat anyaman
  • Membuat benda anyaman

Praktek

Praktek

Buatkan karya kerajinan anyaman

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif  Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

   CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

        Jakarta,                            2011                

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                Guru kelas VI

SOEPARDI                                                                SUPRANOGI

NIP. 195411031976011001                                                NIP. 131799672

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 Nama Sekolah         :  SDN Cengkareng Barat 19 Pg

Mata Pelajaran        : Seni Budaya Dan Keterampilan

Kelas/Semester                : VI/ I 

Alokasi Waktu                : 2 x 35 Menit

KETERAMPILAN

Standar  Kompetensi

8.   Membuat karya kerajinan

I.    Kompetensi Dasar :

      8.2  Merancang benda pakai dari bahan anyaman

II. Tujuan Pembelajaran**

Membuat rancangan benda pakai dari bahan anyaman 

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

III.  Materi Ajar

        Kerajinan Tangan Anyaman

IV.   Metoda Pembelajaran

         1.  apersepsi (pengamatan)

         2.  ekspositori (menerangkan)

         3.  demontrasi (peragaan)

V.  Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan awal

1.  Melakukan pengamatan gambar, foto atau model benda kerajinan 

Kegiatan Inti

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru

VI.  Alat/Bahan dan Sumber Belajar

VII.  Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Mengamati gambar, foto atau model benda mainan beroda
  • Menjelaskan teknik dan bahan pembuatan benda dari bahan anyaman
  • Merancang benda dari bahan anyaman

Praktek

Praktek

Rancangkan benda pakai dari bahan anyaman

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif  Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

 LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

  CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

        Jakarta,                            2011                

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                Guru kelas VI

SOEPARDI                                                                SUPRANOGI

NIP. 195411031976011001                                                NIP. 131799672

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 Nama Sekolah         :  SDN Cengkareng Barat 19 Pagi

Mata Pelajaran        : Seni Budaya Dan Keterampilan

Kelas/Semester                : VI/ I 

Alokasi Waktu                : 2 x 35 Menit

KETERAMPILAN

Standar  Kompetensi

8.   Membuat karya kerajinan

I.    Kompetensi Dasar :

      8.3  Membuat benda pakai dari bahan anyaman

II. Tujuan Pembelajaran**

Membuat benda pakai dari bahan anyaman  

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

III.  Materi Ajar

        Kerajinan Tangan Anyaman

IV.   Metoda Pembelajaran

         1.  demontrasi (peragaan)

V.  Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan awal

1. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam benda kerajinan

Kegiatan Inti

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru

VI.  Alat/Bahan dan Sumber Belajar

VII.  Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Menyiapkan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat benda kerajinan
  • Membuat benda kerajinan

Praktek

Praktek

Buatkan benda pakai dari bahan anyaman

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif  Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

 LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

 

 CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

        Jakarta,                            2011                

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                Guru kelas VI

SOEPARDI                                                                SUPRANOGI

NIP. 195411031976011001                                                NIP. 131799672