Published using Google Docs
1RPP PKn 5 semester 2.doc
Updated automatically every 5 minutes

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah        :  SD

Mata Pelajaran        :  Pendidikan Kewarganegaraan                        

Kelas                        :  V (Lima)

Semester                :   2 (Dua)

Standar Kompetensi                

3. Memahami kebebasan berorganisasi.

Kompetensi Dasar        

3.1. Mendekripsikan pengertian organisasi

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan).

A.  Tujuan Pembelajaran

  1. Siswa dapat menjelaskan pengertian organisasi.  
  2. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh tujuan organisasi.
  3. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh anggota organisasi.
  4. Siswa dapat menyebutkan contoh struktur organisasi.
  5. Siswa dapat merumuskan contoh tata tertib organisasi.

B.  Materi Ajar

Kebebasan berorganisasi

C.  Pendekatan dan Metode Pembelajaran

  1. Pendekatan Kontekstual.
  2. Pendekatan Cooperative Learning.
  3. Diskusi Kelompok
  4. Tanya jawab.
  5. Ceramah.
  6. Penugasan.

D.  Langkah-langkah Kegiatan

1.   Kegiatan Awal

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:

Semangat kebangsaan

Cinta tanah air

Menghargai Prestasi

Bersahabat

Komunikatif

Cinta Damai

Senang membaca

Peduli sosial

Peduli lingkungan,

Religius

Jujur

Toleran

Disiplin

Kerja keras

Kreatif

Mandiri

Demokratis

Rasa ingin tahu

Percaya

Respek

Bertanggungjawab

Saling berbagi

Cinta Persatuan

Rela Berkorban

Keteladanan

Terbuka

Santun

Cinta ilmu

Perhatian

Analitis

Kritis

Logis

Berani

Teliti

Percaya Diri,

Konsisten

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab

Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat

untuk sukses

2.   Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.   Kegiatan Penutup

Pertemuan Kedua

1.   Kegiatan Awal

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:

Semangat kebangsaan

Cinta tanah air

Menghargai Prestasi

Bersahabat

Komunikatif

Cinta Damai

Senang membaca

Peduli sosial

Peduli lingkungan,

Religius

Jujur

Toleran

Disiplin

Kerja keras

Kreatif

Mandiri

Demokratis

Rasa ingin tahu

Percaya

Respek

Bertanggungjawab

Saling berbagi

Cinta Persatuan

Rela Berkorban

Keteladanan

Terbuka

Santun

Saling berbagi

Cinta ilmu

Tertib

Perhatian

Ingin tahu

Analitis

Kritis

Logis

Berani

Teliti

Percaya Diri,

Konsisten

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab

Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat

untuk sukses

2.   Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.   Kegiatan Penutup

 

Sumber/Bahan Belajar

  1. Gambar diagram struktur organisasi apa saja yang ada di lingkungan sekolah.
  2. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas V, terbitan ESIS,  

 karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hlm. 60—62.

  1. Lingkungan sekolah.
  2. Masyarakat sekitar dan lingkungan kehidupan siswa di luar sekolah.

Penilaian        

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Menyebutkan arti organisasi
  • Membedakan arti organisasi pemerintah dengan non pemerintah
  • Menuliskan sekurang-kurangnya 2 pengurus dalam organisasi
  • Menuliskan pasal 28E ayat 3 tentang setiap orang mempunyai kebebasan berserikat, berkumpul, dan mengeluarkan pendapat
  • Menyebutkan siapa saja yang terlibat dalam organisasi
  • Menyebutkan salah satu asas yang terdapat dalam organisasi
  • Tes lisan
  • Tertulis
  • Sikap
  • Perbuatan

Tanya Jawab

PG, Isian, Uraian

Perilaku

Keaktifan dalam

diskusi

  • Sebutkan arti organisasi!
  • Apa perbeaan organisasi pemerintah dengan non pemerintah ?
  • Tuliskan sekurang-kurangnya 2 pengurus dalam organisasi !
  • Apa bunyi pasal 28E ayat 3 ?
  • Sebutkan siapa saja yang terlibat dalam organisasi !
  • Sebutkan salah satu asas yang terdapat dalam organisasi!

        

 

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

 

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan

yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

                                                                             ...........,.......................

Mengetahui,

Kepala Sekolah         Guru Kelas /GMP PKn

-------------------------------                                     -------------------------------

NIP.                                                                                NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

                

Nama Sekolah        :  SD

Mata Pelajaran        :  Pendidikan Kewarganegaraan                        

Kelas                        :  V (Lima)

Semester                :  2 (Dua)

Kompetensi Dasar 3.2

Menyebutkan contoh organisasi di lingkungan sekolah dan masyarakat

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan).

A.  Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyebutkan berbagai macam organisasi di masyarakat, serta menjelaskan tujuan,

anggota, struktur, dan tata tertib organisasi-organisasi tersebut.  

B.   Materi Ajar

Organisasi di lingkungan sekolah

C.   Pendekatan dan Metode Pembelajaran

  1. Pendekatan Kontekstual.
  2. Pendekatan Cooperative Learning.
  3. Diskusi kelas.
  4. Tanya jawab.
  5. Ceramah.
  6. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

1.   Kegiatan Awal

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:

Semangat kebangsaan

Cinta tanah air

Menghargai Prestasi

Bersahabat

Komunikatif

Cinta Damai

Senang membaca

Peduli sosial

Peduli lingkungan,

Religius

Jujur

Toleran

Disiplin

Kerja keras

Kreatif

Mandiri

Demokratis

Rasa ingin tahu

Percaya

Respek

Bertanggungjawab

Saling berbagi

Cinta Persatuan

Rela Berkorban

Keteladanan

Terbuka

Santun

Cinta ilmu

Perhatian

Analitis

Kritis

Logis

Berani

Teliti

Percaya Diri,

Konsisten

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab

Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat

untuk sukses

2.   Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi    

Konfirmasi

3.   Kegiatan Penutup        

 

Pertemuan Kedua

1.   Kegiatan Awal

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:

Semangat kebangsaan

Cinta tanah air

Menghargai Prestasi

Bersahabat

Komunikatif

Cinta Damai

Senang membaca

Peduli sosial

Peduli lingkungan,

Religius

Jujur

Toleran

Disiplin

Kerja keras

Kreatif

Mandiri

Demokratis

Rasa ingin tahu

Percaya

Respek

Bertanggungjawab

Saling berbagi

Cinta Persatuan

Rela Berkorban

Keteladanan

Terbuka

Santun

Cinta ilmu

Perhatian

Analitis

Kritis

Logis

Berani

Teliti

Percaya Diri,

Konsisten

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab

Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat

untuk sukses

2.   Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi  

Konfirmasi

3.   Kegiatan Penutup        

     

Sumber/Bahan Belajar

  1. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas V, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hlm. 63—68.
  2. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
  3. Teman.
  4. Para pengurus dan anggota organisasi yang ada di sekolah dan masyarakat.
  5. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, masyarakat, dst.

Penilaian        

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Menyebutkan contoh organisasi di sekolah
  • Menuliskan struktur organisasi di sekolah
  • Menulis tugas dan kewajiban tiap pengurus
  • Menuliskan sifat-sifat pengurus yang baik
  • Menyebutkan beberapa bentuk organisasi di masyarakat
  • Menuliskan ketua RT/RW di wilayahnya
  • Membedakan organisasi bentukan pemerintah dan berdiri secara alami

Tes lisan

  • Tertulis

  • Sikap
  • Perbuatan

  • Produk

Tanya

Jawab

PG, Isian,

Uraian

Perilaku

Keaktifan

dalam

diskusi

Data

  1. Jelaskan perbedaan organisasi dan perkumpulan!
  2. Sebutkan organisasi apa saja yang ada di sekolahmu!
  3. Sebutkan organisasi masyarakat yang ada di sekitar rumahmu !

Rubrik Penilaian Laporan Hasil Diskusi

NO

ASPEK

INDIKATOR

SKOR

1

Kelengkapan isi laporan

Menulis laporan  secara lengkap

5

Mencantumkan laporan sebagian besar (75%)

lengkap

4

Mencantumkan laporan agak lengkap, separuh

atau lebih (50% - 70%)

3

Mencantumkan sedikit informasi, kurang dari

separuh

2

Tidak mencantumkan hal penting dalam laporan

(yang seharusnya di laporkan)

1

Tidak membuat laporan

0

2

Keruntutan laporan

Di tulis urut dan mudah di pahami

3

Agak urut namun masih ada beberapa yang sulit di

pahami

2

Belum urut dan sulit di pahami

1

Tidak  membuat laporan

0

3

Penampilan

Rapi dan Bersih

2

Kurang rapi / kurang bersih

1

Tidak rapi dan kotor

0

Skor maksimal

10

Lembar observasi bentuk skala penilaian (rating scale) kemampuan berinteraksi dalam kegiatan

diskusi kelompok

No

Nama siswa

Hal yang dinilai

Jumlah skor

1

2

3

4

5

1

2

3

4

dst

Keterangan hal yang dinilai:

  1. Sikap siswa dalam menerima pendapat orang lain yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan pendapat
  2. Sikap siswa dalam menerima kritikan. yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan masukan
  3.  Kesopanan dalam memberikan kritikan kepada siswa lain yang diekspresikan dengan cara meminta kesempatan dan rela jika pendapatnya tidak diterima
  4.  Kerelaan membantu teman yang lain yang mengalami kesulitan dalam mengemukakan pendapat yang diekspresikan dengan mendorong  atau memberikan kesempatan teman . untuk berpendapat
  5. Kesabaran untuk mendengarkan usul teman yang diekspresikan dengan tidak memotong teman yang sedang berbicara/menyampaikan pendapat

Keterangan:

Aspek 1:

yang lain juga menyatakan bahwa pendapat yang disampaikan benar = 3

Aspek 2:

benar =1

mempertahankan pendapatnya = 2

 

Aspek 3

Aspek 4:

 

Aspek 5:

Lembar penilaian antar teman (peer assessment)

terhadap kemampuan berinteraksi dalam kegiatan diskusi kelompok

No

Nama siswa

Hal yang dinilai

Jumlah skor

1

2

3

4

5

1

2

3

4

dst

Keterangan hal yang dinilai:

  1. Sikap siswa dalam menerima pendapat orang lain yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan pendapat
  2. Sikap siswa dalam menerima kritikan. yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan masukan
  3. Kesopanan dalam memberikan kritikan kepada siswa lain yang diekspresikan dengan cara meminta kesempatan dan rela jika pendapatnya tidak diterima
  4. Kerelaan membantu teman yang lain yang mengalami kesulitan dalam mengemukakan pendapat yang diekspresikan dengan mendorong  atau memberikan kesempatan teman . untuk berpendapat
  5. Kesabaran untuk mendengarkan usul teman yang diekspresikan dengan tidak memotong teman yang sedang berbicara/menyampaikan pendapat

Cara menilai:

  1. Setiap hal yang dinilai diberi nilai berupa angka 2 bila kamu rasa baik. Angka 1 bila kamu rasa cukup, dan angka 0 jika kamu rasa jelek
  2. Berilah nilai pada dirimu sendiri, sehingga cantumkan namamu pada nomor pertama, baru kemudian berilah nilai kepada temanmu
  3. Jumlahlah seluruh nilai yang telah kamu berikan untuk masing-masing orang.

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

 

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan

yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

        

                                                                              ...........,.......................

Mengetahui,

Kepala Sekolah        Guru Kelas /GMP PKn

-------------------------------                                     -------------------------------

NIP.                NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah        :  SD

Mata Pelajaran        :  Pendidikan Kewarganegaraan                        

Kelas                        :  V (Lima)

Semester                : 2 (dua)

Kompetensi Dasar

3.3. Menampilkan peran serta dalam memilih organisasi di sekolah.

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan).

A.  Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu mengenal organisasi, memilih organisasi untuk diikuti, dan menjelaskan alasan

memilih organisasi tersebut.

B.   Materi Ajar

Contoh-contoh atau ilustrasi perilaku yang baik dan buruk dalam memilih dan memanfaatkan

organisasi yang ada di masyarakat.

C.   Pendekatan dan Metode Pembelajaran

  1. Pendekatan Kontekstual.
  2. Pendekatan Cooperative Learning.
  3. Diskusi kelimpok.
  4. Tanya jawab.
  5. Ceramah.
  6. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

1.   Kegiatan Awal

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:

Semangat kebangsaan

Cinta tanah air

Menghargai Prestasi

Bersahabat

Komunikatif

Cinta Damai

Senang membaca

Peduli sosial

Peduli lingkungan,

Religius

Jujur

Toleran

Disiplin

Kerja keras

Kreatif

Mandiri

Demokratis

Rasa ingin tahu

Percaya

Respek

Bertanggungjawab

Saling berbagi

Cinta Persatuan

Rela Berkorban

Keteladanan

Terbuka

Santun

Cinta ilmu

Perhatian

Analitis

Kritis

Logis

Berani

Teliti

Percaya Diri,

Konsisten

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab

Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat

untuk sukses

2.   Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

        a.         Tujuan organisasi  

        b.         Tugas ketua, sekretaris dan bendahara

Konfirmasi

3.   Kegiatan Penutup

Sumber/Bahan Belajar

  1. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas V, terbitan ESIS,

 karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hlm. 69—73.

  1. Teman.
  2. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.

Penilaian        

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Menuliskan tujuan organisasi di sekolah
  • Menyebutkan tugas ketua dalam organisasi
  • Menyebutkan tugas Sekretaris dalam organisasi
  • Menyebutkan tugas bendahara dalam organisasi
  • Menyebutkan peranan komite sekolah dalam organisasi sekolah
  • Menunjukkan peran serta organisasi di sekolah
  • Menjelaskan perlunya kita sebagai manusia menjadi anggota organisasi
  • Tes lisan
  • Tertulis
  • Sikap
  • Perbuatan

  • Produk

Tanya Jawab

PG, Isian, Uraian

Perilaku

Keaktifan dalam

diskusi

Laporan Hasil

Diskusi

  • Apabila Robert bercita-cita menjadi penegak hukum, di sekolah sebaiknya Robert bergabung dengan ....
  • Agar dapat mempelajari berbagai keterampilan untuk hidup di alam terbuka, di sekolah sebaiknya Dina bergabung dengan ....

NO

SIKAP/ASPEK YANG DI NILAI

NAMA KELOMPOK/

PESERTA DIDIK

NILAI

KUALITATIF

NILAI

KUANTITATIF

Penilaian Kelompok

1

Menyelesaikan tugas

kelompok dengan baik

2

Kerja sama kelompok

3

Hasil tugas

Jumlah nilai kelompok

Penilaian individu  peserta didik

N

O

Nama

Siswa

Kesediaan Bekerja Sama

Berani Mengemukakan Pendapat

Berani Menjawab Pertanyaan

Kesediaaan  dikritik

Inisiatif

Ketelitian

Perhatian

Ketekunan

Bekerja Sistimatis

Tanggaung Jawab

Komitmen Tugas

SKOR

Jumlah nilai individu

Kolom perilaku di isi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut

1 = Sangat Kurang

2 = Kurang

3 = Sedang

4 = Baik

5 = Amat Baik

Nilai merupakan jumlah dari skor-skor tiap indikator perilaku

Keterangan diisi dengan kriteria sebagai berikut :

Nilai 45-55         Berarti amat baik

Nilai 34-44        Berarti baik

Nilai 23-33        Berati sedang

Nilai 12-22        Berati kurang

Nilai 1-11        Berarti sangat kurang

Lembar observasi bentuk skala penilaian (rating scale) kemampuan berinteraksi dalam kegiatan

diskusi kelompok

No

Nama siswa

Hal yang dinilai

Jumlah skor

1

2

3

4

5

1

2

3

4

dst

Keterangan hal yang dinilai:

  1. Sikap siswa dalam menerima pendapat orang lain yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan pendapat
  2. Sikap siswa dalam menerima kritikan. yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan masukan
  3.  Kesopanan dalam memberikan kritikan kepada siswa lain yang diekspresikan dengan cara meminta kesempatan dan rela jika pendapatnya tidak diterima
  4.  Kerelaan membantu teman yang lain yang mengalami kesulitan dalam mengemukakan pendapat yang diekspresikan dengan mendorong  atau memberikan kesempatan teman . untuk berpendapat
  5. Kesabaran untuk mendengarkan usul teman yang diekspresikan dengan tidak memotong teman yang sedang berbicara/menyampaikan pendapat

Keterangan:

Aspek 1:

yang lain juga menyatakan bahwa pendapat yang disampaikan benar = 3

Aspek 2:

benar =1

mempertahankan pendapatnya = 2

 

Aspek 3

Aspek 4:

 

Aspek 5:

Keterangan:

Aspek 1:

1 = jika sama sekali tidak mau menerima pendapat teman, meskipun pendapat tersebut benar

2 = jika mau menerima pendapat  teman,  meskipun  dengan  berat  hati atau menunjukkan sikap tidak senang atau lebih banyak mempertahankan pendapatnya

3 =   jika mau mendengarkan  pendapat  teman,  meskipun  sedikit kurang senang atau setelah teman yang lain juga menyatakan bahwa pendapat yang disampaikan benar

4 =  jika rela menyatakan atau mau menerima atau mengharap orang lain memberikan pendapat

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan

yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

         

                                                                              ...........,.......................

Mengetahui,

Kepala Sekolah           Guru Kelas /GMP PKn

-------------------------------                                     -------------------------------

NIP .        NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

                

Nama Sekolah        :  SD

Mata Pelajaran        :  Pendidikan Kewarganegaraan                        

Kelas                        :  V (Lima)

Semeste                :  II (Dua)

Standar Kompetensi                

Menghargai keputusan bersama.  

Kompetensi Dasar 4.1

Mengenal bentuk-bentuk keputusan  bersama

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Siswa dapat menjelaskan definisi keputusan bersama.
  2. Siswa dapat menjelaskan bentuk-bentuk keputusan bersama.
  3. Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip musyawarah dan mufakat.

B.  Materi Ajar

  1. Pengertian keputusan bersama.
  2. Bentuk-bentuk keputusan bersama.
  3. Kemauan bermusyawarah untuk mufakat.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

  1. Pendekatan Kontekstual.
  2. Pendekatan Cooperative Learning.
  3. Diskusi dengan teman sebangku.
  4. Tanya jawab.
  5. Ceramah.
  6. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

1. Kegiatan Awal

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:

Semangat kebangsaan

Cinta tanah air

Menghargai Prestasi

Bersahabat

Komunikatif

Cinta Damai

Senang membaca

Peduli sosial

Peduli lingkungan,

Religius

Jujur

Toleran

Disiplin

Kerja keras

Kreatif

Mandiri

Demokratis

Rasa ingin tahu

Percaya

Respek

Bertanggungjawab

Saling berbagi

Cinta Persatuan

Rela Berkorban

Keteladanan

Terbuka

Santun

Cinta ilmu

Perhatian

Analitis

Kritis

Logis

Berani

Teliti

Percaya Diri,

Konsisten

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab

Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat

untuk sukses

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

        a. musyawarah mengutamakan kepentingan bersama daripada pribadi

        b.         Hasil pemufakatan menjadi keputusan

Konfirmasi

3.  Kegiatan Penutup

  1. Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
  2. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
  3. Guru dan siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

E.   Sumber/Bahan Belajar

  1. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas V, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hlm. 82—87.
  2. Orang tua.
  3. Teman.

Penilaian        

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Menyebutkan hakekat musyawarah
  • Menyebutkan musyawarah mengutamakan kepentingan bersama dari pada pribadi
  • Menjelaskan bahwa hasil pemufakatan menjadi keputusan bersama
  • Menyebutkan asas-asas dalam musyawarah
  • Menyebutkan tiga aturan dalam musyawarah
  • Menyebutkan nilai-nilai positif yang dapat diambil pada musyawarah
  • Tes lisan

  • Tertulis

  • Sikap
  • Perbuatan

  • Produk

Tanya

Jawab

PG, Isian,

Uraian

Perilaku

Keaktifan

dalam

diskusi

Laporan

Hasil

Diskusi

  • Sebutkan hakekat musyawarah !
  • Mengapa musyawarah harus diutamakan ?
  • Mengapa hasil pemufakatan menjadi keputusan bersama
  • Sebutkan asas-asas dalam musyawarah !
  • Menyebutkan tiga aturan dalam musyawarah
  • Sebutkan nilai-nilai positif yang dapat diambil pada musyawarah!

Penilaian Diskusi dengan Teman Sebangku

No

Nama

Keaktifan

Ketepatan

Kerjasama

Skor

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

Keterangan :

  1. Sangat Baik
  2. Baik
  3. Cukup
  4. Kurang

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

 

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

 

 LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

 Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan

yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

        

                                                                              ...........,.......................

Mengetahui,

Kepala Sekolah           Guru Kelas /GMP PKn

-------------------------------                                     -------------------------------

NIP.                  NIP.

                       Â