Published using Google Docs
PROGRAM SEMESTER DAN RPP KLS VIII.rtf
Updated automatically every 5 minutes

PROGRAM SEMESTER

Rincian Minggu Efektif

Mata Pelajaran        : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester        : VIII / 1 (satu)

Sekolah                : SMP

Tahun Pelajaran        : 2008/2009

No

Bulan

Jumlah

Minggu

Minggu Tidak Efektif

Minggu Efektif

Jam Efektif

1

Juli

4

2

2

4

2

Agustus

5

-

5

10

3

September

4

4

-

0

4

Oktober

4

1

3

6

5

November

5

-

5

10

6

Desember

4

3

1

2

Jumlah

32

Mengetahui

Kepala SMP 35 Padang                                  Guru Mata Pelajaran TIK

HASLINDA, S.Pd                                                MARINA OKTAVIA,S.KOM

NIP. 131261452

MATA PELAJARAN TIK

KELAS : VIII

DISUSUN OLEH :

MARINA OKTAVIA, S.KOM

SMP NEGERI 35 PADANG

TAHUN PELAJARAN 2008 / 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

:

SMP Negeri 35 Padang

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/Semester

:

VIII (delapan) / 1 (satu)

Standar Kompetensi

:

1.  Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi

Kompetensi Dasar

:

1.1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata

Indikator

:

  1. Mengidentifikasi tampilan menu bar
  2. Mengidentifikasi menu dan ikon pada toolbar standar
  3. Mengidentifikasi menu dan ikon pada toolbar formatting
  4. Mengindentifikasi menu dan ikon pada toolbar drawing

Alokasi Waktu

:

4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)

  1. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

  1. Menunjukkan letak menu bar yang terdapat dalam tampilan Ms.word dengan benar
  2. Menyebutkan nama menu yang terdapat dalam menu bar dengan benar
  3. Menunjukkan letak menu toolbar standar pada tampilan ms.word dengan benar
  4. Menyebutkan nama menu sesuai dengan lambang ikon yang terdapat dalam toolbar standar dengan benar
  5. Menunjukkan letak menu toolbar formatting pada tampilan ms.word dengan benar
  6. Menyebutkan nama menu sesuai dengan lambang ikon yang terdapat dalam toolbar formatting dengan benar
  7. Menunjukkan letak menu drawing toolbar pada tampilan ms.word dengan benar
  8. Menyebutkan nama menu sesuai dengan lambang ikon yang terdapat dalam toolbar drawing dengan benar

  1. Materi Pembelajaran
  1. Metode Pembelajaran

  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

2. Kegiatan Inti

3. Kegiatan Penutup

  1. Sumber Belajar

Komputer, Software, buku paket,lembar kerja

  1. Penilaian
  1. Teknik : Unjuk Kerja dan Tanya Jawab
  2. Bentuk Instrumen : Tes Identifikasi dan tes lisan
  3. Instrumen

Soal / perintah :

1.         a. Tunjukkan beberapa menu yang ada pada menu bar!

b.Sebutkan beberapa ikon yang ada pada menu bar!

2.         a. Tunjukkan icon-icon pada toolbar standar!

b. Sebutkan nama perintah menu  ikon pada toolbar standar!

3.         a. Tunjukkanlah icon-icon pada toolbar formating!

b. Sebutkan nama perintah menu ikon pada toolbar formating!

4.         a. Tunjukkanlah icon-icon pada toolbar drawing!

b. Sebutkan nama perintah menu  ikon pada toolbar drawing

Berilah tanda centang pada nomor kolom di bawah !

Aspek yang dinilai

SKALA KUANTITATIF

Nilai :

(jml  /16) x 100

4

3

2

1

1. Menunjukkan menu bar

2. Menunjukkan toolbar standar

3. Menunjukkan toolbar formatting

4. Menunjukkan toolbar drawing

Jumlah

Keterangan :

4        =        Jawaban sangat tepat

3        =        Jawaban tepat

2        =        Jawaban Cukup tepat

1        =         Jawaban Kurang tepat

                

                                                                                                                                                        Padang, 7 Juli 2008

Mengetahui:

Kepala SMP Negeri 35 Padang                                Guru Mata Pelajaran TIK

HASLINDA, S.Pd                                                     MARINA OKTAVIA, S.KOM

NIP. 131261452

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

:

SMP Negeri 35 Padang

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/Semester

:

VIII (delapan) / 1 (satu)

Standar Kompetensi

:

1.  Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi

Kompetensi Dasar

:

1.2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak  pengolah kata

Indikator

:

  1. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada menu bar
  2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada toolbar standar
  3. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada toolbar formatting
  4. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada toolbar drawing

Alokasi Waktu

:

4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)

  1. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

  1. Menjelaskan fungsi pada menu bar yang berkaitan dengan pengolahan dokumen dengan benar
  2. Menjelaskan fungsi beberapa menu dan ikon pada toolbar standar yang berkaitan dengan pengolahan dokumen dengan benar
  3. Menjelaskan fungsi beberapa menu dan ikon pada toolbar formating yang berkaitan dengan pengolahan dokumen dengan benar
  4. Menjelaskan fungsi beberapa menu dan ikon pada toolbar drawing yang berkaitan dengan pengolahan dokumen dengan benar
  1. Materi Pembelajaran
  1. Metode Pembelajaran

Pendekatan Ceramah bervariasi dan Life Skill

  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

  1. Kegiatan Pendahuluan

2.  Kegiatan Inti

3. Kegiatan Penutup

  1. Sumber Belajar

Komputer, software, buku paket,lembar kerja

  1. Penilaian

Teknik : tes tulis dan diskusi

Bentuk Instrumen :  uraian

Soal Instrumen

  1. Jelaskan fungsi dari  menu File!
  2. Jelaskan fungsi dari icon New pada toolbar standar !
  3. Jelaskan fungsi dari icon font size pada toolbar formating!
  4. Jelaskan fungsi dari icon Insert WordArt pada toolbar drawing!

Berilah tanda centang pada nomor kolom di bawah !

Aspek yang dinilai

SKALA KUANTITATIF

Nilai :

(jml  /16) x 100

4

3

2

1

  1. Jelaskan fungsi dari  menu File!

  1. Jelaskan fungsi dari icon New pada toolbar standar !

  1. Jelaskan fungsi dari icon font size pada toolbar formating!

  1. Jelaskan fungsi dari icon Insert WordArt pada toolbar drawing!

Jumlah

Keterangan :

4        =        Jawaban sangat tepat

3        =        Jawaban tepat

2        =        Jawaban Cukup tepat

1        =         Jawaban Kurang tepat

                                                                Padang, 7 Juli 2008

Mengetahui:

Kepala SMP Negeri 35 Padang                                Guru Mata Pelajaran TIK

HASLINDA, S.Pd                                                     MARINA OKTAVIA, S.KOM

NIP. 131261452

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

:

SMP Negeri 35 Padang

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/Semester

:

VIII (delapan) / 1 (satu)

Standar Kompetensi

:

1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi

Kompetensi Dasar

:

1.3. Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangka lunak pengolah kata

Indikator

:

  1. Menggunakan  menu bar File
  2. Menggunakan toolbar standar
  3. Menggunakan toolbar formating
  4. Menggunakan menu dan toolbar drawing

Alokasi Waktu

:

4 x 40 `

  1. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

  1. Menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi mouse dengan benar
  2. Menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard dengan benar
  3. Menggunakan menu dan ikon pada standar toolbar dengan menggunakan fungsi mouse dengan benar
  4. Menggunakan menu dan ikon pada standar toolbar dengan menggunakan fungsi keyboard  dengan benar
  5. Menggunakan menu dan ikon pada formating toolbar dengan menggunakan fungsi mouse dengan benar
  6. Menggunakan menu dan ikon pada formating toolbar dengan menggunakan fungsi keyboard  dengan benar
  7. Menggunakan menu dan ikon pada drawing toolbar dengan menggunakan fungsi mouse dengan benar
  8. Menggunakan menu dan ikon pada drawing toolbar dengan menggunakan fungsi keyboard  dengan benar
  1. Materi Pembelajaran
  1. Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar
  2. Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada Standar menu
  3. Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada formating menu
  4. Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing
  1. Metode Pembelajaran

Pendekatan CTL dan life skill

Metode DI

  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

2. Kegiatan Inti

3.  Kegiatan Penutup

  1. Sumber Belajar

Komputer, buku paket,lembar kerja

  1. Penilaian

Teknik : unjuk kerja

Bentuk Instrumen :  uji kerja prosedur dengan rubrik

Soal Instrumen

  1. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan icon file pada menu bar!
  2. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan icon save pada pada standar menu!
  3. Praktikkanlah cara menggunakan icon paragraf pada formating menu!
  4. Praktikkanlah cara menggunakan icon line pada pada drawing menu!

Rubric penilaian

Berilah tanda centang pada nomor kolom di bawah !

Statemen

Rentang

Nilai

Kesiapan kerja

Ketepatan prosedur

Ketepatan  waktu

0-1

1-6

1-3

Jumlah skor

10

        

Keterangan :

4        =        Jawaban sangat tepat

3        =        Jawaban tepat

2        =        Jawaban Cukup tepat

1        =         Jawaban Kurang tepat

                                                                Padang, 7 Juli 2008

Mengetahui:

Kepala SMP Negeri 35 Padang                                Guru Mata Pelajaran TIK

HASLINDA, S.Pd                                                     MARINA OKTAVIA, S.KOM

NIP. 131261452

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

:

SMP Negeri 35 Padang

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/Semester

:

VIII (delapan) / 1 (satu)

Standar Kompetensi

:

1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi

Kompetensi Dasar

:

1.4.  Membuat dokumen pengolah kata sederhana

Indikator

:

  1. Membuat dokumen baru melalui menu file atau ikon toolbar
  2. menyimpannya dalam media penyimpanan
  3. Membuka dokumen yang pernah dibuat
  4. Melakukan  format teks melalui menu file atau ikon toolbar (jenis font, font size, tebal,miring,garis bawah)
  5. Mengedit teks melalui menu file atau ikon toolbar meliputi : menghapus, menyisipkan, mengkopi, memindah teks
  6. Mengatur paragraf melalui menu format atau ikon ruler meliputi : spasi antar baris atau antar paragraf, perataan paragraf
  7. Membuat objec gambar menggunakan  autoshapes
  8. Menyisipkan objek /gambar menggunakan ikon clip Art atau from file gambar
  9. Membuat teks wort Art menggunakan ikon word Art atau menu insert
  10. Mengatur ketentuan margin cetak melalui menu file atau ikon toolbar
  11. Menentukan ukuran kertas melalui menu file atau ikon toolbar
  12. Mengatur orientasi  Halaman melalui menu file atau ikon toolbar
  13. Melakukan print priview sebelum dicetak ke dalam kertas
  14. Mencetak dokumen/berkas melalui menu file atau ikon toolbar

Alokasi Waktu

:

8 x 40 `

  1. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

  1. Membuat dokumen baru dengan menggunakan menu file dengan benar
  2. Membuat dokumen baru dengan menggunakan ikon toolbar dengan benar
  3. Menyimpan file dengan benar dalam media penyimpanan
  4. Membuka kembali dokumen yang bernah disimpan
  5. Melakukan pengaturan jenis font pada teks yang dibuat dengan benar
  6. Melakukan pengaturan font size pada teks yang dibuat dengan benar
  7. Membuka kembali dokumen yang bernah disimpan
  8. Melakukan pengaturan efek cetak (tebal, miring, garis bawah) pada teks yang dibuat dengan benar
  9. Melakukan penghapusan teks dengan benar
  10. Melakukan penyisipan teks dengan langkah benar
  11. Melakukan pengkopian teks dengan langkah benar
  12. Melakukan pemindahan teks dengan langkah benar
  13. Melakukan pengaturan spasi antar baris pada teks dengan benar
  14. Melakukan pengaturan spasi antar paragraf pada teks dengan benar
  15. Melakukan pengaturan perataan paragraph  pada dokumen dengan benar
  16. Membuat object gambar dengan menggunakan autoshapes/file gambar
  17. Menyisipkan objek gambar dengan ikon clip art
  18. Menyisipkan objek gambar dari file gambar yang sudah dibuat
  19. Membuat teks word art menggunakan ikon word art dengan benar
  20. Membuat teks word art menggunakan menu insert dengan benar
  21. Melakukan pengaturan margin cetak melalui menu file
  22. Melakukan pengaturan margin cetak melalui ikon toolbar
  23. Menenntukan ukuran kertas dengan benar menggunakan menu file
  24. Menenntukan ukuran kertas dengan benar melalui ikon toolbar
  25.  melakukan orientasi halaman dengan benar melalui menu file
  26. Melakukan orientasi halaman dengan benar melalui ikon toolbar
  27. Menampilkan hasil cetakan pada computer melalui print priview
  28. Mencetak dokumen melalui menu file dengan benar
  29. Mencetak dokumen melalui ikon toolbar  dengan benar
  1. Materi Pembelajaran
  1. Membuat dan menyimpan dokumen baru
  2. Membuka dokumen lama
  3. Format teks
  4. Edit teks
  5. Format paragraf
  6. Penyisipan objek
  7. Format halaman
  8. Mencetak dokumen
  1. Metode Pembelajaran

Pendekatan CTL dan life skill

Metode DI dan penugasan

  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

2. Kegiatan Inti

3.  Kegiatan Penutup

Pertemuan  Kedua

1.  Kegiatan Pendahuluan

2.  Kegiatan Inti

3.  Kegiatan Penutup

Pertemuan  Ketiga

1. Kegiatan Pendahuluan

2.  Kegiatan Inti

3.  Kegiatan Penutup

Pertemuan  Keempat

1. Kegiatan Pendahuluan

2.  Kegiatan Inti

3.  Kegiatan Penutup

  1. Sumber Belajar

Komputer, printer, kertas kerja, buku paket

  1. Penilaian

Teknik : Penugasan, observasi, unjuk kerja

Bentuk Instrumen :  Tugas proyek, lembar kerja, uji prosedur dengan rubrik

Soal Instrumen

  1. Buatlah dokumen baru dengan pengolah kata secara kelompok seperti pada contoh naskah !
  2. Simpanlah dalam harddisk dengan nama file lat_1 !
  3. Bukalah dokumen file lat_1 yang pernah kamu buat !
  4. Ubahlah jenis font ukuran dan colour pada naskah/syair lagu atau puisi menjadi ukuran 14 tebal, miring,warna red !
  5. Ubahlah naskah/teks syair lagu/puisi dengan menambah huruf, menyisipkan kata dan mengcopy serta memindah teks ! t
  6. Ubalah jarak spasi  antar baris menjadi 2 spasi pada lat_1 !
  7. Posisikan kop surat dengan perataan rata tengah !
  8. Buatlah gambar menggunakan fasilitas Autoshapes !
  9. Buatlah dokumen pengolah kata dengan menyisipkan objek Clip Art sepeti contoh !
  10. Desain redaksi kover dengan fasilitas Word Art seperti contoh !
  11. Buatlah naskah dengan aturan ukuran margin halaman seperti contoh !
  12. Atur naskah (soal diatas) dengan ukuran kertas seperti contoh !
  13. Atur naskah (soal diatas) dengan orientasi kertas seperti petunjuk contoh soal !
  14. Tampilkan naskah yang baru saja kamu ketik  di layar monitor dengan fasilitas print priview !
  15. Cetaklah dokumen naskah yang telah kamu buat  !

Rubric penilaian

Berilah centang pada nomor kolom di bawah ini !

Statemen

Rentang

Nilai

Kesiapan kerja

Ketepatan prosedur

Ketepatan  waktu

0-1

1-6

1-3

Jumlah skor

10

Keterangan :

4        =        Jawaban sangat tepat

3        =        Jawaban tepat

2        =        Jawaban Cukup tepat

1        =         Jawaban Kurang tepat

                                                                Padang, 7 Juli 2008

Mengetahui:

Kepala SMP Negeri 35 Padang                                Guru Mata Pelajaran TIK

HASLINDA, S.Pd                                                     MARINA OKTAVIA, S.KOM

NIP. 131261452

                                                        

         

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

:

SMP Negeri 35 Padang

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/        Semester

:

VIII (delapan)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi

:

  1. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi

Kompetensi Dasar

:

2.1. Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangkat lunak pengolah angka

Indikator

:

  • Mengidentifikasi menu dan ikon pada Menu Bar

a. Menu File

b. Menu Edit

c. Menu View

d. Menu Insert

e. Menu Format

f. Menu Tools

g. Menu Data

h. Menu Windows

i. Menu Help

  • Mengidentifikasi menu dan ikon pada Toolbar

a. Standard

b. Formating

c. Drawing

Alokasi Waktu

:

4 x 40

  1. Tujuan Pembelajaran

  1. Materi Pembelajaran

  1. Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL dan life skill

  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama ( 4 x 40 menit)

        1. Kegiatan Pendahuluan

        2. Kegiatan Inti

        3. Kegiatan Penutup

  1. Sumber Belajar

Perangkat Komputer, Buku panduan peserta didik, Lembar kerja

  1. Penilaian  
  1. Tehnik

Tes unjuk kerja

  1. Bentuk Instrumen

Uji prosedur

  1. Soal/Instrumen

Rubrik Uji prosedur

Berilah tanda centang pada nomor kolom di bawah !

Aspek yang dinilai

Skala Kuantitatif

JML Skor

Nilai

(Jml Skor/32)*100

4

3

2

1

Tunjukkan dan sebutkan nama perintah menu dan ikon pada :

1

Menu Bar

2

Toolbar standar  

3

Toolbar formating

4

Toolbar drawing

Cocokkan menu dan ikon sesuai dengan toolbarnya 

5

Menu Bar

6

Toolbar standar  

7

Toolbar formating

8

Toolbar drawing

Jumlah

Keterangan :

4        =        Jawaban sangat baik

3        =        Jawaban Baik

2        =        Jawaban Cukup

1        =         Jawaban Kurang

                                                                Padang, 7 Juli 2008

Mengetahui:

Kepala SMP Negeri 35 Padang                                Guru Mata Pelajaran TIK

HASLINDA, S.Pd                                                     MARINA OKTAVIA, S.KOM

NIP. 131261452

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

:

SMP Negeri 35 Padang

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/        Semester

:

VIII (delapan)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi

:

2.    Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi

Kompetensi Dasar

:

2.2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah angka

Indikator

:

  • Menjelaskan menu dan fungsi ikon pada menu bar
  • Menjelaskan menu dan fungsi ikon pada Toolbar

a. Standard

b. Formatting

c. Drawing

  • Kan menu dan icon sesuai dengan fungsinya

Alokasi Waktu

:

2 x 40

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Materi Pembelajaran

Fungsi menu dan ikon

  1. Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL dan cooperative learning

  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)

        1. Kegiatan Pendahuluan

        2. Kegiatan Inti

        3. Kegiatan Penutup

  1. Sumber Belajar

    Perangkat Komputer, Buku panduan peserta didik, Lembar kerja

  1. Penilaian  
  1. Tehnik

Tes Tertulis

  1. Bentuk Instrumen

Tes Uraian dan Tes menjodohkan

  1. Soal/Instrumen

Uraian :

Tes Menjodohkan

Lembar Penilaian :

Berilah tanda centang pada nomor kolom di bawah !

Aspek yang dinilai

Skala Kuantitatif

JML Skor

Nilai

(Jml Skor/16)*100

4

3

2

1

Fungsi-fungsi menu dan ikon pada :

1

Menu Bar

2

Toolbar standar  

3

Toolbar formating

4

Toolbar drawing

Jumlah

Keterangan :

4        =        Jawaban sangat baik

3        =        Jawaban Baik

2        =        Jawaban Cukup

1        =         Jawaban Kurang

                                                                Padang, 7 Juli 2008

Mengetahui:

Kepala SMP Negeri 35 Padang                                Guru Mata Pelajaran TIK

HASLINDA, S.Pd                                                     MARINA OKTAVIA, S.KOM

NIP. 131261452

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 (RPP)

Sekolah

:

SMP Ngeri 35 Padang

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/        Semester

:

VIII (delapan) / 2 (dua)

Standar Kompetensi

:

  1. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi

Kompetensi Dasar

:

2.3.   Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangkat lunak pengolah angka

Indikator

:

  • Menggunakan sub – sub menu dari 9 menu yang pada menu bar yaitu : File, edit, view, insert, format, tools, data, window, dan help
  • Menggunakan ikon-ikon pada Toolbar :
  1. Standard
  2. Formatting
  3. Drawing

Alokasi Waktu

:

2 x 40

A.         Tujuan Pembelajaran

  1. Materi Pembelajaran

        Cara menggunakan Menu dan Ikon

  1. Cara menggunakan menu bar pada program aplikasi pengolah angka
  2. Cara menggunakan Ikon /Toolbar pada program aplikasi pengolah angka

  1. Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL dan life skill

  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)

        1.         Kegiatan Pendahuluan

        2.         Kegiatan Inti

        3.         Kegiatan Penutup

  1. Sumber Belajar

Komputer, buku paket, lembar kerja

  1. Penilaian  
  1. Tehnik

Unjuk kerja

  1. Bentuk Instrumen

Uji prosedur

  1. Soal/Instrumen

Rubrik Uji prosedur

Berilah tanda centang (V) pada nomor kolom di bawah !

Aspek yang dinilai

Skala Kuantitatif

JML Skor

Nilai

(Jml skor/32)*100

4

3

2

1

Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon pada :

1

Menu Bar

2

Toolbar standar  

3

Toolbar formating

4

Toolbar drawing

Jumlah

Keterangan :

4        =        Jawaban sangat baik

3        =        Jawaban Baik

2        =        Jawaban Cukup

1        =         Jawaban Kurang

                                                                Padang, 7 Juli 2008

Mengetahui:

Kepala SMP Negeri 35 Padang                                Guru Mata Pelajaran TIK

HASLINDA, S.Pd                                                     MARINA OKTAVIA, S.KOM

NIP. 131261452

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 (RPP)

Sekolah

:

SMP Negeri 35 Padang

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/        Semester

:

VIII (delapan)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi

:

2.     Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi

Kompetensi Dasar

:

2.4. Membuat dokumen pengolah angka sederhana

Indikator

:

  1. Membuat dokumen baru
  2. Mengatur  lebar kolom dan tinggi baris
  3. Meletakan data

a. pada worksheet yang dikehendaki

b. pada folder yang dikehendaki

  1. Mengatur tampilan Border
  2. Mengedit kolom dan baris
  3. Menyisipkan objek
  4. Mengatur format Angka
  5. Menggunakan rumus dan fungsi
  6. Mengatur Halaman
  7. Mencetak dokumen

Alokasi Waktu

:

8 x 40

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

  1. Materi Pembelajaran

  1. Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL dan life skill

  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

        1. Kegiatan Pendahuluan

        2. Kegiatan Inti

        3. Kegiatan Penutup

Pertemuan ke dua

        1. Kegiatan Pendahuluan

        2. Kegiatan Inti

        3. Kegiatan Penutup

Pertemuan ke tiga

        1. Kegiatan Pendahuluan

        2. Kegiatan Inti

 

        3. Kegiatan Penutup

Pertemuan ke empat

        1. Kegiatan Pendahuluan

        2. Kegiatan Inti

        3. Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

  1. Sumber Belajar

Komputer, buku paket, lembar kerja dll

  1. Penilaian  
  1. Tehnik

   Unjuk kerja

  1. Bentuk Instrumen

Uji prosedur

  1. Soal/Instrumen

Uji prosedur

Rubrik Uji prosedur

Berilah tanda centang pada nomor kolom di bawah !

Aspek yang dinilai

Skala Kuantitatif

JML Skor

Nilai

(Jml Skor/32)*100

4

3

2

1

Praktikkanlah cara:

1

Membuat dokumen baru

2

Mengatur Lebar Kolom dan Tinggi baris

3

Simpan datanya

4

Buat garis tabel

5

Menghapus kolom

6

Menghapus baris

7

Menyisipkan kolom

8

Menyisipkan baris

9

Format kolom dengan mata uang RP

10

Penggunaan rumus dan fungsi

11

Mengatur Paper size

12

Mengatur margin

13

Pilih jenis printer

14

Mencetak dokumen

Jumlah

Keterangan :

4        =        Jawaban sangat baik

3        =        Jawaban Baik

2        =        Jawaban Cukup

1        =         Jawaban Kurang

        

                                        

                                                                Padang, 7 Juli 2008

Mengetahui:

Kepala SMP Negeri 35 Padang                                Guru Mata Pelajaran TIK

HASLINDA, S.Pd                                                     MARINA OKTAVIA, S.KOM

NIP. 131261452