Published using Google Docs
agama islam 2 semester 2.docx
Updated automatically every 5 minutes

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD                 :     ____________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        II / 2

Standar Kompetensi        :        6.                Membaca dan menulis huruf Alquran

Kompetensi Dasar        :        6.1        Membaca huruf Hijaiyah bersambung

Alokasi Waktu        :        6  35 menit (2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran        :        

1.        Siswa dapat mengenal huruf Hijaiyah bersambung

  1. Siswa dapat membaca huruf Hijaiyah bersambung
  2. Siswa dapat memahami bentuk perubahan huruf Hijaiyah secara benar

Materi Pembelajaran  :          

Huruf hijaiyah bersambung (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 6)

Metode Pembelajaran        :    

1.        Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang huruf Hijaiyah bersambung

  1. Siswa berlatih membaca huruf Hijaiyah bersambung
  2. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang bentuk perubahan huruf Hijaiyah

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Lapang dada

Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

2.        Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.        Kegiatan Penutup

Alat / Sumber Belajar:

1.        Tulisan lafal huruf Hijaiyah pada karton atau papan tulis

2.        Tulisan lafal huruf Hijaiyah bersambung pada karton atau papan tulis

3.        Buku tajwid

4.        Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR, Esis halaman 69-78

5.        Alquran

6.        Kaset dan CD Alquran

7.        Pengalaman guru

8.        Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

6.1.1        

Mengenal huruf Hijaiyah bersambung

6.1.2

Membaca huruf Hijaiyah bersambung

6.1.3

6.1.4

Memahami bentuk perubahan huruf  Hijaiyah secara benar

Lisan

Lisan

Tanya jawab

Membaca

Bagaimana bunyi kalimat-kalimat di bawah ini:

        a.        مَسْدَرْ

        b.        اَ ﻟَﻢْ تَرَ

        c.        مُحَمَّدْ

Beri harakat kalimat berikut sehingga berbunyi Amhilhum!

        .a        امهلم

Rubrik menghafal

NO

ASPEK

INDIKATOR

SKOR

1

Kelengkapan  yang di hafal

Peserta didik menghafal lengkap semua hafalan

4

Peserta didik menghafal lengkap sebagian besar

3

Peserta didik menghafal sebagian besar ( 80 %)

2

Peserta didik menghafal sebagian kecil

1

Peserta didik tidak menghafal

0

2

Kelancaran

Peserta didik menghafal dengan lancar

3

Peserta didik menghafal dengan lancar sebagian besar

2

Peserta didik menghafal agak lancar

1

Peserta didik tidak lancar menghafal

0

3

Ketepatan pelafalan

Peserta didik menghafal dengan pelafalan yang tepat

2

Peserta didik menghafal dengan ada sedikit kesalahan pada pelafalan

1

Peserta didik menghafal dengan banyak kesalahan pelafalan

0

4

Penampilan

Berani dan percaya diri

1

Kurang percaya diri / grogi

0

Skor maksimal

10

Penghitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :

                   

            Perolehan skor

Tes kinerja  =   ------------------------ x  Skor ideal (100) =..........

                          Skor maksimal

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui,

Kepala SD ………………………

(__________________________)

…….……..,………………………….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD                 :    ____________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        II / 2

Standar Kompetensi        :        6.                Membaca dan menulis huruf Alquran

Kompetensi Dasar        :        6.2             Menulis huruf Hijaiyah bersambng

Alokasi Waktu        :        3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran:          

1.        Siswa dapat memahami cara menulis huruf Hijaiyah bersambung

  1. Siswa dapat mempraktikkan menulis huruf Hijaiyah bersambung

Materi Pembelajaran  :          

Huruf hijaiyah bersambung (lihat Buku Pendidikan Agama Islam  Jilid II NTR Esis Bab 6)

Metode Pembelajaran        :  

 1.        Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang cara menulis huruf hijaiyah bersambung

2.        Siswa berlatih menulis huruf Hijaiyah bersambung

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Lapang dada

Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

2.        Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.        Kegiatan Penutup

Alat / Sumber Belajar:

1.        Tulisan lafal huruf Hijaiyah pada karton atau papan tulis

2.        Tulisan lafal huruf Hijaiyah bersambung pada karton atau papan tulis

3.        Buku tajwid

4.        Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR, Esis halaman 78-81

5.        Alquran (Juz Amma)

6.        Kaset atau CD Alquran

7.        Pengalaman guru

8.        Lingkungan sekitar

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

6.2.1        

Memahami cara menulis huruf Hijaiyah bersambung

6.2.2        

Praktik menulis huruf Hijaiyah bersambung

Salinlah kalimat-kalimat di bawah ini:

        a.        مَسْدَرْ

        b.        اَ ﻟَﻢْ تَرَ

        c.        مُحَمَّدْ

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui,

Kepala SD ………………………

(__________________________)

…….……..,………………………….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD                 :    ____________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        II / 2

Standar Kompetensi        :        7.                Mengenal Asmaul Husna

Kompetensi Dasar        :        7.1              Menyebutkan lima dari Asmaul Husna

Alokasi Waktu        :        3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran:            

Siswa dapat menyebutkan lima dari Asmaul Husna dengan benar

Materi Pembelajaran :          

Asmaul Husna (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 7)

Metode Pembelajaran:    

Siswa menyebutkan lima dari Asmaul Husna secara klasikal, kelompok dan individu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Lapang dada

Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

.        

2.        Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.        Kegiatan Penutup

Alat / Sumber Belajar:

1.        Tulisan lima Asmaul Husna di atas potongan karton atau papan tulis

2.        Buku Pendidikan Agama Islam NTR, Esis Jilid 2 halaman 85-89

3.        Buku-buku lain yang relevan

4.        Pengalaman guru

5.        Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

7.1.1        

Menyebutkan lima Asmaul Husna

Lisan

Tertulis

Hafalan

Isian, Uraian

  • Sebutkan lima dari Asmaul Husna yang telah dipelajari!
  • Tulis lima dari Asmaul Husna yang telah dipelajari!

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

Rubrik menghafal

NO

ASPEK

INDIKATOR

SKOR

1

Kelengkapan  yang di hafal

Peserta didik menghafal lengkap semua hafalan

4

Peserta didik menghafal lengkap sebagian besar

3

Peserta didik menghafal sebagian besar ( 80 %)

2

Peserta didik menghafal sebagian kecil

1

Peserta didik tidak menghafal

0

2

Kelancaran

Peserta didik menghafal dengan lancar

3

Peserta didik menghafal dengan lancar sebagian besar

2

Peserta didik menghafal agak lancar

1

Peserta didik tidak lancar menghafal

0

3

Ketepatan pelafalan

Peserta didik menghafal dengan pelafalan yang tepat

2

Peserta didik menghafal dengan ada sedikit kesalahan pada pelafalan

1

Peserta didik menghafal dengan banyak kesalahan pelafalan

0

4

Penampilan

Berani dan percaya diri

1

Kurang percaya diri / grogi

0

Skor maksimal

10

Penghitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :

                   

            Perolehan skor

Tes kinerja  =   ------------------------ x  Skor ideal (100) =..........

                          Skor maksimal

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui,

Kepala SD ………………………

(__________________________)

…….……..,………………………….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD                 :     ____________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        II / 2

Standar Kompetensi        :        7.                Mengenal Asmaul Husna

Kompetensi Dasar        :        7.2                Mengartikan lima dari Asmaul Husna

Alokasi Waktu        :        3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran:        

1.        Siswa dapat mengartikan lima dari Asmaul Husna

  1. Siswa dapat hafal lima Asmaul Husna beserta artinya

Materi Pembelajaran :          

Asmaul Husna (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 7)

Metode Pembelajaran:        

1.        Siswa berlatih mengartikan lima dari Asmaul Husna

2.        Siswa menghafal lima dari Asmaul Husna beserta artinya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Lapang dada

Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

2.        Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi        

Konfirmasi

3.        Kegiatan Penutup

Alat / Sumber Belajar:

1.        Tulisan lima Asmaul Husna di atas potongan karton dan bagian lain arti dari lima Asmaul Husna pada karton lainnya untuk dicocokkan

2.        Buku Pendidikan Agama Islam NTR, Esis Jilid 2 halaman 88-89

3.        Pengalaman guru

4.        Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

7.2.1        

Mengartikan lima Asmaul Husna

7.2.2        

Hafal lima Asmaul Husna beserta artinya

Lisan

Tertulis

Tanya Jawab

Isian

Apa arti Asmaul Husna di bawah ini:

        a.        As Sami’

        b.        Al KhaliQ

        c.        Al Gaffar

Tulis lafal-lafal Asmaul Husna yang artinya:

        a.        Maha Menyelamatkan

        b.        Maha Melihat

        c.        Maha Pengampun

Rubrik menghafal

NO

ASPEK

INDIKATOR

SKOR

1

Kelengkapan  yang di hafal

Peserta didik menghafal lengkap semua hafalan

4

Peserta didik menghafal lengkap sebagian besar

3

Peserta didik menghafal sebagian besar ( 80 %)

2

Peserta didik menghafal sebagian kecil

1

Peserta didik tidak menghafal

0

2

Kelancaran

Peserta didik menghafal dengan lancar

3

Peserta didik menghafal dengan lancar sebagian besar

2

Peserta didik menghafal agak lancar

1

Peserta didik tidak lancar menghafal

0

3

Ketepatan pelafalan

Peserta didik menghafal dengan pelafalan yang tepat

2

Peserta didik menghafal dengan ada sedikit kesalahan pada pelafalan

1

Peserta didik menghafal dengan banyak kesalahan pelafalan

0

4

Penampilan

Berani dan percaya diri

1

Kurang percaya diri / grogi

0

Skor maksimal

10

Penghitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :

                   

            Perolehan skor

Tes kinerja  =   ------------------------ x  Skor ideal (100) =..........

                          Skor maksimal

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui,

Kepala SD ………………………

(__________________________)

…….……..,………………………….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD                 :     ____________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        II / 2

Standar Kompetensi        :        8.                Membiasakan Perilaku Terpuji

Kompetensi Dasar        :        8.1        Mencontohkan perilaku hormat dan santun kepada orangtua dan guru

Alokasi Waktu        :        6  35 menit (2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran:        

1.        Siswa dapat menjelaskan tata cara hormat kepada orangtua dan guru

  1. Siswa dapat menunjukkan contoh cara menghormati orangtua dan guru
  2. Siswa dapat membiasakan sikap hormat dan santun kepada orangtua dan guru

Materi Pembelajaran  :          

Hormat dan santun kepada orangtua dan guru (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 8)

Metode Pembelajaran:        

1.        Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang tata cara hormat kepada orangtua dan guru

  1. Siswa berlatih memberikan contoh cara menghormati orangtua dan guru
  2. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara menghormati orangtua dan guru berdasarkan pengalaman mereka sehari-hari

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Lapang dada

Hormat

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

2.        Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.        Kegiatan Penutup

Alat / Sumber Belajar:

1.        Gambar peraga tentang anak yang berbakti kepada orangtua dan hormat kepada guru

2.        Teks cerita tentang akibat anak yang durhaka kepada orangtua (cerita sahabat Nabi yang bernama Al Qomah atau lainnya)

3.        Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 2. NTR, Esis halaman 93-97

4.        Pengalaman guru

5.        Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

8.1.1        

Menjelaskan tata cara hormat kepada orangtua dan guru

8.1.2

Menunjukkan contoh cara menghormati orangtua dan guru

8.1.3

Membiasakan sikap hormat dan santun kepada orangtua dan guru

Lisan

Lisan

Tanya jawab

Hafalan

  • Beri satu contoh cara menghormati orangtua!
  • Beri satu contoh cara menghormati guru!
  • Mengapa orangtua wajib dihormati!

Rubrik menghafal

NO

ASPEK

INDIKATOR

SKOR

1

Kelengkapan  yang di hafal

Peserta didik menghafal lengkap semua hafalan

4

Peserta didik menghafal lengkap sebagian besar

3

Peserta didik menghafal sebagian besar ( 80 %)

2

Peserta didik menghafal sebagian kecil

1

Peserta didik tidak menghafal

0

2

Kelancaran

Peserta didik menghafal dengan lancar

3

Peserta didik menghafal dengan lancar sebagian besar

2

Peserta didik menghafal agak lancar

1

Peserta didik tidak lancar menghafal

0

3

Ketepatan pelafalan

Peserta didik menghafal dengan pelafalan yang tepat

2

Peserta didik menghafal dengan ada sedikit kesalahan pada pelafalan

1

Peserta didik menghafal dengan banyak kesalahan pelafalan

0

4

Penampilan

Berani dan percaya diri

1

Kurang percaya diri / grogi

0

Skor maksimal

10

Penghitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :

                   

            Perolehan skor

Tes kinerja  =   ------------------------ x  Skor ideal (100) =..........

                          Skor maksimal

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui,

Kepala SD ………………………

(__________________________)

…….……..,………………………….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD                 :    ____________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        II / 2

Standar Kompetensi        :        8.                Membiasakan Perilaku Terpuji

Kompetensi Dasar        :        8.2             Menampilkan perilaku sopan dan santun kepada tetangga

Alokasi Waktu        :        3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran:              

1.        Siswa dapat menunjukkan cara berperilaku sopan dan santun terhadap tetangga

  1. Siswa dapat membiasakan perilaku sopan dan santun terhadap tetangga

Materi Pembelajaran  :        

 Sopan dan santun terhadap tetangga (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 8)

Metode Pembelajaran        :    

1.        Siswa berlatih menunjukkan cara berperilaku sopan dan santun terhadap tetangga

2.        Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang adab terhadap tetangga dan hal-hal yang tidak boleh dilakukan terhadap tetangga

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Lapang dada

Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

         

2.        Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.        Kegiatan Penutup

Alat / Sumber Belajar:

1.        Gambar peraga tentang adab bertentangga

2.        Teks cerita tentang adab bertentangga (cerita perilaku Nabi Muhammad SAW

       terhadap para tetangga)

3.        Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 2. NTR, Esis halaman 98-100

4.        Pengalaman guru

5.        Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

8.2.1        

Menunjukkan cara berperilaku sopan dan santun terhadap tetangga

8.2.2        

Membiasakan perilaku sopan dan santun terhadap tetangga

Lisan

Tanya jawab

Apa saja yang baik dilakukan terhadap tetangga?

Apa kewajibanmu ketika mengetahui tetanggamu sakit?

Rubrik menghafal

NO

ASPEK

INDIKATOR

SKOR

1

Kelengkapan  yang di hafal

Peserta didik menghafal lengkap semua hafalan

4

Peserta didik menghafal lengkap sebagian besar

3

Peserta didik menghafal sebagian besar ( 80 %)

2

Peserta didik menghafal sebagian kecil

1

Peserta didik tidak menghafal

0

2

Kelancaran

Peserta didik menghafal dengan lancar

3

Peserta didik menghafal dengan lancar sebagian besar

2

Peserta didik menghafal agak lancar

1

Peserta didik tidak lancar menghafal

0

3

Ketepatan pelafalan

Peserta didik menghafal dengan pelafalan yang tepat

2

Peserta didik menghafal dengan ada sedikit kesalahan pada pelafalan

1

Peserta didik menghafal dengan banyak kesalahan pelafalan

0

4

Penampilan

Berani dan percaya diri

1

Kurang percaya diri / grogi

0

Skor maksimal

10

Penghitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :

                   

            Perolehan skor

Tes kinerja  =   ------------------------ x  Skor ideal (100) =..........

                          Skor maksimal

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui,

Kepala SD ………………………

(__________________________)

…….……..,………………………….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD                 :    ____________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        II / 2

Standar Kompetensi        :        9.                Membiasakan shalat secara tertib

Kompetensi Dasar        :        9.1         Mencontoh gerakan shalat

Alokasi Waktu        :        3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran:              

1.        Siswa dapat menunjukkan gerakan shalat dengan tertib

  1. Siswa dapat mempraktikkan gerakan shalat dengan benar

Materi Pembelajaran  :          

Shalat (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 9)

Metode Pembelajaran:        

1.        Siswa mengadakan diskusi dengan temannya tentang gerakan-gerakan shalat dari gambar peraga

  1. Siswa berlatih menunjukkan gerakan shalat
  2. Siswa mempraktikkan gerakan shalat dengan benar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Lapang dada

Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

2.        Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.        Kegiatan Penutup

Alat / Sumber Belajar:

1.        Gambar peraga  shalat

2.        Lafal bacaan shalat

3.        Buku tata cara shalat

4.        Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 2. NTR, Esis halaman 103-109

5.        Pengalaman guru

6.        Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

9.1.1        

Menunjukkan gerakan shalat dengan tertib

9.1.2        

Mempraktikkan gerakan shalat dengan benar

Tertulis

Performance

Isian, Uraian

Praktek sholat

Tulis gerakan shalat dalam satu rakaat dengan berurutan!

Gerakan apa yang kamu lakukan setelah rukuk!

Rubrik menghafal

NO

ASPEK

INDIKATOR

SKOR

1

Kelengkapan  yang di hafal

Peserta didik menghafal lengkap semua hafalan

4

Peserta didik menghafal lengkap sebagian besar

3

Peserta didik menghafal sebagian besar ( 80 %)

2

Peserta didik menghafal sebagian kecil

1

Peserta didik tidak menghafal

0

2

Kelancaran

Peserta didik menghafal dengan lancar

3

Peserta didik menghafal dengan lancar sebagian besar

2

Peserta didik menghafal agak lancar

1

Peserta didik tidak lancar menghafal

0

3

Ketepatan pelafalan

Peserta didik menghafal dengan pelafalan yang tepat

2

Peserta didik menghafal dengan ada sedikit kesalahan pada pelafalan

1

Peserta didik menghafal dengan banyak kesalahan pelafalan

0

4

Penampilan

Berani dan percaya diri

1

Kurang percaya diri / grogi

0

Skor maksimal

10

Penghitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :

                   

            Perolehan skor

Tes kinerja  =   ------------------------ x  Skor ideal (100) =..........

                          Skor maksimal

RUBRIK PENILAIAN PRAKTIK SHALAT MUNFARID

No.

Nama

Siswa

Aspek yang Dinilai/Rentang Skor

Jumlah skor

Kesiapan untuk melaksanakan shalat

Gerak gerik dalam shalat

Bacaan-bacaan dalam shalat

Kekhushu’an dalam shalat

1-5

1-5

1-5

1-5

1.

2.

dst

Keterangan:

  1. Rentang skor adalah 1 hingga 5 dengan ketentuan:
  1. Jumlah skor minimal 5 dan skor maksimal 20
  2. Nilai akhir adalah ”Jumlah skor yang dicapai : 20 x 100.”

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

        

Mengetahui,

Kepala SD ………………………

(__________________________)

…….……..,………………………….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD                 :     ____________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        II / 2

Standar Kompetensi        :        9.                Membiasakan shalat secara tertib

Kompetensi Dasar        :        9.2              Mempraktikkan shalat secara tertib

Alokasi Waktu        :        6  35 menit (2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran:              

Siswa dapat melaksanakan shalat dengan sempurna

Materi Pembelajaran  :          

Shalat (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 9)

Metode Pembelajaran:        

1.        Siswa berlatih menyerasikan gerakan shalat dan bacaan shalat

2.        Siswa mempraktikkan shalat dengan gerakan dan bacaan shalat secara sempurna

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Lapang dada

Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

2.        Kegiatan Inti

Eksplorasi

Guru mengingatkan kembali pentingnya shalat sebagai seorang muslim

Siswa menghafal bacaan shalat yang telah dipelajari

Siswa menghafal bacaan shalat secara bersama-sama dan sendiri-sendiri

Elaborasi

Siswa menghafal gerakan shalat secara bersama-sama dan sendiri-sendiri

Konfirmasi

Siswa memperaktikkan keserasian bacaan shalat dan gerakan shalat di atas secara bersama-sama, kemudian mempraktikkan secara individu

3.        Kegiatan Penutup

Alat / Sumber Belajar:

1.        Lafal bacaan shalat

2.        Gambar peraga gerakan shalat

3.        Kelas/ruangan/mushala

4.        Perlengkapan shalat

5.        Buku tata cara shalat

6.        Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 2 NTR, Esis halaman 113-121

7.        Pengalaman guru

8.        Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

9.2.1        

Melaksanakan shalat dengan sempurna

Performance

Praktek hafalan

Bagaimana cara melakukan rukuk dengan benar?

Praktikkan gerakan shalat dan bacaannya dengan tertib!

Anggota badan yang mana saja yang menempel di sajadah ketika sujud?

Rubrik menghafal

NO

ASPEK

INDIKATOR

SKOR

1

Kelengkapan  yang di hafal

Peserta didik menghafal lengkap semua hafalan

4

Peserta didik menghafal lengkap sebagian besar

3

Peserta didik menghafal sebagian besar ( 80 %)

2

Peserta didik menghafal sebagian kecil

1

Peserta didik tidak menghafal

0

2

Kelancaran

Peserta didik menghafal dengan lancar

3

Peserta didik menghafal dengan lancar sebagian besar

2

Peserta didik menghafal agak lancar

1

Peserta didik tidak lancar menghafal

0

3

Ketepatan pelafalan

Peserta didik menghafal dengan pelafalan yang tepat

2

Peserta didik menghafal dengan ada sedikit kesalahan pada pelafalan

1

Peserta didik menghafal dengan banyak kesalahan pelafalan

0

4

Penampilan

Berani dan percaya diri

1

Kurang percaya diri / grogi

0

Skor maksimal

10

Penghitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :

                   

            Perolehan skor

Tes kinerja  =   ------------------------ x  Skor ideal (100) =..........

                          Skor maksimal

RUBRIK PENILAIAN PRAKTIK SHALAT MUNFARID

No.

Nama

Siswa

Aspek yang Dinilai/Rentang Skor

Jumlah skor

Kesiapan untuk melaksanakan shalat

Gerak gerik dalam shalat

Bacaan-bacaan dalam shalat

Kekhushu’an dalam shalat

1-5

1-5

1-5

1-5

1.

2.

dst

Keterangan:

  1. Rentang skor adalah 1 hingga 5 dengan ketentuan:
  1. Jumlah skor minimal 5 dan skor maksimal 20
  2. Nilai akhir adalah ”Jumlah skor yang dicapai : 20 x 100.”

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui,

Kepala SD ………………………

(__________________________)

…….……..,………………………….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

PT.TERATAI EMAS INDAH                                                                                   Perangkat Pembelajaran Bernuansa Karakter