Published using Google Docs
Шуваловский марафон (положение)
Updated automatically every 5 minutes

П О Л О Ж Е Н И Е

о школьном туристском слёте

«ШУВАЛОВСКИЙ МАРАФОН»

 

1. Цели и задачи. Школьный туристский слет проводится с целью патриотического и гражданского воспитания детей и подростков. Задачи игры: пропаганда здорового образа жизни, активных видов деятельности на природе, создание условий для формирования «командного духа» в классных коллективах, выявление сильнейших команд (по параллелям) отработка специализированных умений и навыков для участия в оборонно-спортивных играх «Зарница» и соревнованиях «Школа безопасности».,

2. Место и время. Мероприятие проводится в четверг, 13 сентября 2012 года для учащихся 7-10-х классов на территории Шуваловского парка. Начало соревнований – по графику от пруда «Рубашка Наполеона»: 13.00 – 7 классы, 14.00 - 8 классы,  15.00 - 9-10 классы. Состав команды – 8 человек в спортивной уличной форме (возможны замены между этапами). Необходимое снаряжение: запасные носки и обувь, ветровка и кепка, ручки-карандаши – 4 шт., часы (мобильные телефоны) – 4шт. Продолжительность дистанции – 1,5 часа. Контрольное время – 2 часа.

3. Организация соревнований. Игра организуется и проводится воспитательной службой школы и педагогами школьного спортивного клуба «Радуга»,  совместно с учащимися старших классов, привлекаемыми в качестве судейской бригады. Судейство осуществляется судейской коллегией, сформированной из числа педагогов и воспитанников ШСК, учащихся 11 класса, привлеченных специалистов. Главный судья соревнований – Мельников Д.А. (педагог-организатор ШСК).

4. Программа соревнований. Слёт представляет собой контрольный туристский маршрут по территории Шуваловского парка вокруг бывшей усадьбы Воронцовой-Дашковой (территория института токов высокой частоты ВНИИТВЧ). Каждый класс, подготовив необходимое личное и групповое туристское снаряжение (Приложение 1), прибывает к месту сбора слета, получает карту маршрута и преодолевает его, выполняя по ходу различные задания в обозначенных на карте местах - КП (контрольных пунктах). На КП команде выдается описание этапа и задания. Из состава класса выставляется команда из указанного количества участников, которая и выполняет задание. В конце маршрута организуется «Бивуак», на котором команды самостоятельно проводят свой «пикник на природе» (бутерброды, чай в термосах и т.п.), соблюдая правила пребывания на ООПТ «Шуваловский парк».

Возможный перечень этапов:

- историческое и географическое краеведение (история Шуваловского парка и дворянской усадьбы);

- переправа через водную преграду на катамаране (8 чел. в спасжилетах); подача спасательного конца;

- вязание узлов  морского стандарта (прямой=морской, булинь=беседочный, штыки, шкотовый, удавка, шлюпочный);

- ориентирование в заданном направлении; движение по азимуту; движение по легенде;

- поиск пострадавшего; транспортировка пострадавшего; организация временного укрытия;

- организация спуска и подъема по склону; подача сигнала бедствия в кодах МАС;

- «веревочные сады» (этапы, требующие сноровки и ловкости);

- оборудование учебного бивуака (натягивание тента, кострового тросика, постановка палатки).

 

5. Подведение итогов. Результат игры определяется по итогам набранных призовых баллов и времени прохождения дистанции по параллелям 7-8-х, 9-10-х классов. Все команды награждаются сертификатами соответствия. Команды-победители награждаются грамотами.

6.Организационные вопросы. Для участия в игре каждый класс оформляет письменную заявку на участие с указанием медицинского допуска на каждого школьника (получить в медпункте школы). При наличии у учащегося подготовительной медицинской группы разрешается представить письменное разрешение от родителей с указанием в графе «меддопуск»  – «по согласованию с родителями».