Published using Google Docs
Кошля_занятие_Мишка.doc
Updated automatically every 5 minutes

Кошля Галина Ивановна



Занятие «Мишка»

Младшая группа

Автор: Кошля Г.И., воспитатель МБДОУ «Черлакский детский сад» Нововаршавского района Омской области

Цель: учить рисовать медведя по контуру методом тычка; закрепить знание коричневого цвета; учить находить сходство с игрушкой и радоваться полученному результату.

Подготовка к занятию: написать конспект, предварительная беседа о жизни медведей в лесу.

Материал: образец готового рисунка медведя, контур медведя на альбомном листе. Большой плюшевый медведь, краска-гуашь, фломастеры, кисти, подставки.

Ход занятия.

Воспитатель: К нам в гости пришёл Мишка. Он большой, лохматый, коричневый. Носик и глазки у него черные. Поздоровайтесь с ним.

Вася: Здравствуй, мишка!

Мишка: Здравствуй, Вася!

Дети здороваются с мишкой.

Воспитатель: Мишенька, а почему ты не спишь?

Ведь сейчас ещё холодно и все медведи спят.

Мишка: Я уже поспал и ещё хочу спать, но вспомнил, что у меня нет друзей и мне стало очень грустно.

Воспитатель: Не грусти, Мишка, мы тебе поможем найти друзей и ты будешь с ними летом весело играть. Посмотри, как дети умеют рисовать. У меня в руках друг для нашего мишки (показать готовый образец). Мишка, он тебе нравиться?

Мишка: Да! Ноя хочу много друзей, мишек добрых и пушистых.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Мишке, подарим ему много пушистых медвежат. Подойдите к свои столикам, на которых лежат нарисованные мишки. Но рисунки не закончены. Сделаем наших мишек пушистыми? Сегодня кисточка будет рисовать по особенному: станет прыгать вверх и вниз.

Показать способ рисования тычком мишке (по контуру, а затем в середине).

Воспитатель: Возьмите кисточки и попробуйте без кисточки покзать, как кисточка будет рисовать. Молодцы, все правильно делаете! Кисточка прыгала вверх-вниз.

Теперь набирайте на кисточку коричневую краску – медведь ведь коричневый – и начинайте рисовать по контуру мишку, а затем закрашивайте всего медведя.

Какие у вас получились пушистые и красивые мишки! Но что мы забыли нарисовать?

Дети: Глазки, носик, ротик.

Воспитатель: Молодцы! Ничего не забыли назвать. Сейчас мы с вами поиграем, а мишки наши подсохнут.

Физминутка «Медвежата в чаще жили»

Воспитатель: Пока мы играли, наши  мишки подсохли. Вероника, покажи, где ты нарисуешь глазки, носик, ротик?

Правильно, на голове, вот здесь.

Дети рисуют.

Воспитатель: Мишенька, сколько у тебя сейчас друзей? Дети так старались, чтобы помочь тебе. Теперь Мишка, ты можешь спокойно досыпать в своей берлоге и ждать, когда наступит тепло, чтобы затем поиграть со своими друзьями. Ну а теперь тебе мишка пора домой в лес. До свидания!

Дети прощаются с медведем.