Занятие кружка «Педагогика сказки»
2 декабря 2010 г.
Тема: « Материнские руки – воплощение нежности»
Цели:
1. Развивать нравственные отношения в семье.
2. Формировать способность к восприятию добра, справедливости и красоты окружающего мира.
3. Воспитывать любовь к ближнему, заботливое отношение к родным.
4. Развивать творческий потенциал детей, умение работать в группах.
Ход занятия.
I.Организационный момент (слайд 1 )
Осень русская синяя,
Озимь – хрусткая в инее.
Сколько грусти и прелести
В этом хрусте и шелесте !...
( Сергей Смирнов)
- О чем стихотворение?
- Какой праздник отмечают в последнее воскресенье осени? ( слайд 2)
II. Подготовительный этап.
Учитель. Дома вы готовили цветок души своей мамы. Сколько интересных работ получилось. Расскажите о своих мамах. (На доске представлена выставка работ, дети зачитывают сочинения о маме). (слайд 3-6)
Учитель. Мама, мамочка! Сколько тепла таит магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого , единственного человека.
Часто в русских народных сказках встречается загадка: « Что мягче всего на свете?»
Дети. Рука.
Учитель. О, как прекрасно слово «мама»!
Все на земле от материнских рук.
Она нас, непослушных и упрямых,
Добру учила – высшей из наук!
Ребята, как вы думаете, чему посвящено сегодня наше занятие?
Дети. Маминым рукам.
III.Учитель называет тему урока (слайд 7)
Учитель. Сегодня слушаем сказку «Крылья матери». Сказку написал советский педагог В.А.Сухомлинский. (слайд 8)
IV. Работа по теме.
Учитель читает сказку. ( см. приложение)
Анализ сказки: (слайд 9)
- Вам понравилась сказка?
- Какой эпизод в сказке больше всего запомнился?
- С чем же автор сказки сравнивает крылья гусыни?
- Что же сделали эти крылья?
- Расскажите о том, как крылья матери ограждают и защищают вас от бед и опасностей? (Рассказы детей)
- Почему израненная мать всё-таки была счастлива?
Учитель обобщает ответы детей и делает вывод.
V. Физминутка. « Руки тянем в потолок..»
VI. Работа в группах.
Дети разбиваются на группы, распределяют роли: капитан, писатель, чтец.
Учитель. Перед вами лист бумаги. На листе вы попробуете представить крыло матери с помощью вашей ладони и каждом пальчике-перышке подумайте и напишите ответ на вопрос: «Какие они руки матери?».
( Дети работают в группах) .
Листы с выполненным заданием вывешиваются на доску, дети комментируют свои работы.
Учитель. Да, вот они какие руки матери, которые оберегают, укрывают, заботятся о вас. Цените их заботу о вас. Не обижайте мам, берегите.
Дети читают стихотворение о маминых руках.
VII. Игра « Продолжи пословицу».
Учитель, бросая мяч ученику, называет первую половину половицы. Ловя мяч, ребенок продолжает пословицу.
- Мамины руки не знают скуки.
- Нет милей дружка, чем родная матушка.
- При солнышке тепло- при матери добро.
- Родных много, мать роднее всех.
- С матерью жить- ни скуки, ни горя не знать.
- Птица рада весне, а младенец матери.
VIII. Демонстрация икон и картин великих мастеров.
Учитель. Человечество не раз воспевало образ матери в стихах, песнях, картинах. Художники боготворили ее, называли мадонной.
Обратите внимание, как иконописцы и художники изображали материнские руки на своих полотнах. ( Слайд 10- 24)
Дети читают стихотворение.
Есть в природе знак святой и вещий
Ярко обозначенный в веках.
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках.
Свет любви ей издревле завещан
Так вот и стоит она в веках,
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках.
IX.Домашнее задание.
Нарисуйте крылья любви своих мам и пап.
X. Рефлексия.
- Какое у вас настроение после нашего занятия?
- плохое - не поднимаем рук,
-хорошее - помашите одной рукой,
- прекрасное – помашите двумя руками.
Учитель. Пусть ваше прекрасное настроение передастся вашим мамам. Придите домой, прижмитесь к маме, обнимите ее, возьмите ее руки в свои и скажите ей самые нежные, ласковые, добрые слова. До свидания.